WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 11:31

Доброго дня, форумчане.
Постепенно задумался о собственном доме и начал изучать рынок, специфику и сравнивать информацию со своими возможностями.
По всему выходит, что удобнее, быстрее и дешевле будет построить из ссылка. Может, кто-то уже сталкивался с этим методом строительства или даже возвел дом себе? Хотелось бы посмотреть и поговорить, узнать впечатления. Также прошу не отсылать на форумы строителей - там я уже зарегистрировн. Laie_91A.gif
А вот мнение и опыт приусоводов, если таковой есть, очень интересен.

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 12:15

WOOF @ 16.1.2012, 12:31
Доброго дня, форумчане.
Постепенно задумался о собственном доме и начал изучать рынок, специфику и сравнивать информацию со своими возможностями.
По всему выходит, что удобнее, быстрее и дешевле будет построить из ссылка. Может, кто-то уже сталкивался с этим методом строительства или даже возвел дом себе? Хотелось бы посмотреть и поговорить, узнать впечатления. Также прошу не отсылать на форумы строителей - там я уже зарегистрировн. Laie_91A.gif
А вот мнение и опыт приусоводов, если таковой есть, очень интересен.


Почему СИП? Я строю классический каркасник. Кроме того, что строю для себя, навеяло еще один проект, бюджетный. Вот сейчас думаю, куда бы и его применить.
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

Barrister
Старик
Сообщений: 303
Регистрация: 2.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 12:34

Видел и мониторил как строят дома из каркасной доски в скандинавии и в карелии. В качестве эксперимента построил каркасную баню от А до Я. Все стало предельно ясно и понятно, выявились рабочие моменты и разные ошибки. После такого опыта сформровалась полная картина строительства дома под ПМЖ.
Для себя сделал вывод: если строить самому "И КАК ДЛЯ СЕБЯ" то из каркасной доски! Из форумов юзал форум дом и дача - нашел много полезного)
Успехов в строительстве)

dimakoff
Старик
Сообщений: 485
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва, Приус 20 Американка
Авто: Гибрид

16.1.2012, 12:41

Тоже планирую в ближайшем будущем каркасник.
Выбирал между СИП, минватой и эковатой.
Сколняюсь к последней. По соотношению плюсов и минусов эковата выигрывает.

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;Toyota Prius '06

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 13:03

zont @ 16.1.2012, 13:15
Почему СИП? Я строю классический каркасник. Кроме того, что строю для себя, навеяло еще один проект, бюджетный. Вот сейчас думаю, куда бы и его применить.


А что за проект? Дом планирую под ПМЖ Бабуле, поэтому требования к комфорту, простоте, и скорости сборки особые. Ну и конечно же простота отапливания, поскольку там, где буду строиться - газа магистрального еще долго не будет. Мысли мечутся между пропаном (газгольдер вкопать) или универсальным котлом дизель\газ, но смущает пожароопасность и соответствующий запах диз.топлива

Barrister @ 16.1.2012, 13:34
Видел и мониторил как строят дома из каркасной доски в скандинавии и в карелии. В качестве эксперимента построил каркасную баню от А до Я. Все стало предельно ясно и понятно, выявились рабочие моменты и разные ошибки. После такого опыта сформровалась полная картина строительства дома под ПМЖ.
Для себя сделал вывод: если строить самому "И КАК ДЛЯ СЕБЯ" то из каркасной доски! Из форумов юзал форум дом и дача - нашел много полезного)
Успехов в строительстве)


Каркасный дом по SIP - уже готовый комплект, по сути. Собирается на месте, при этом панели сами являются несущей конструкцией. Изучаю ссылка.

dimakoff @ 16.1.2012, 13:41
Тоже планирую в ближайшем будущем каркасник.
Выбирал между СИП, минватой и эковатой.
Сколняюсь к последней. По соотношению плюсов и минусов эковата выигрывает.

По теплоизоляции SIP очень даже хорош и крайне прост в сборке. А потом отделывать вообще легко.
dimakoff, а можете плюсы перед SIP написать, если эковата выигрывает?

Ну и конечно, хочется послушать мнение тех, кто уже строил по SIP-технологии. А еще лучше - посмотреть

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

16.1.2012, 13:43

применять данный материал не приходилось, но знаком с ним. по сути это сэндвич-панель с деревянными обшивками. сам не сторонник таких решений для частного строительства, т.к как ни крути высокая пожарная опасность у данной конструкции. не надо объяснять как хорошо горит пенопласт, какой бы он не был, хоть самозатухающий, при хорошей температуре пожара горит отлично. плюс при горении выделяет очень токсичные в-ва, которые вызывают моментальное удушье. (вспомните хромую лошадь). далее, экологичность клееных стружечных плит тоже под большим сомнением, т.к клей фенолформальдегидный, а это яд.
недавно учавствовал в тушении деревянного дома с обшивкой пенопластом. буквально за 15 минут пожара охвачено огнем было 2\3 дома.
в общем для себя буду строить из каменных материалов, это надежнее, экологичнее, пожаробезопаснее. (при пожаре хотя бы стены останутся).
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 13:46

toyota72 @ 16.1.2012, 14:43
применять данный материал не приходилось, но знаком с ним. по сути это сэндвич-панель с деревянными обшивками. сам не сторонник таких решений для частного строительства, т.к как ни крути высокая пожарная опасность у данной конструкции. не надо объяснять как хорошо горит пенопласт, какой бы он не был, хоть самозатухающий, при хорошей температуре пожара горит отлично. плюс при горении выделяет очень токсичные в-ва, которые вызывают моментальное удушье. (вспомните хромую лошадь). далее, экологичность клееных стружечных плит тоже под большим сомнением, т.к клей фенолформальдегидный, а это яд.
недавно учавствовал в тушении деревянного дома с обшивкой пенопластом. буквально за 15 минут пожара охвачено огнем было 2\3 дома.
в общем для себя буду строить из каменных материалов, это надежнее, экологичнее, пожаробезопаснее. (при пожаре хотя бы стены останутся).

Там пожаробезопасные пропитки+если обшить поверх пожаростойким гипсокартоном, то время на эвакуацию увеличивается. Как правило, разгореться пожару дают не стены, а мебель и вся внутренняя обстановка. Кроме того, тот же гипсокартон является хорошим звукоизолятором, если в два слоя (сужу исключительно по отзывам владельев, которые так делали)

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

16.1.2012, 13:52

а зачем этот огород? вы думаете это будет дешевле, чем выложить стены из любых легкобетонных блоков? сомневаюсь...
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

16.1.2012, 13:54

а если вдруг загорится стена между обшивками, ее уже хрен потушишь
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 13:58

toyota72 @ 16.1.2012, 14:52
а зачем этот огород? вы думаете это будет дешевле, чем выложить стены из любых легкобетонных блоков? сомневаюсь...

Гораздо выше теплоизоляция, а значит меньше энергопотерь - дешевле отопление дома. Легкость материалов позволяет сделать легче фундамент, а возвести дом можно за пару недель. О прочности не спорю - можно просто посмотреть отзывы тех, кто строил. Форум указал выше. Вот даже пример расчетов человека, который топит дом SIP и соседа, который топит сруб. Оба топят пропаном, площади немного разные, но можно привести к одному знаменателю. ссылка

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 13:58

WOOF @ 16.1.2012, 14:03
А что за проект? Дом планирую под ПМЖ Бабуле, поэтому требования к комфорту, простоте, и скорости сборки особые. Ну и конечно же простота отапливания, поскольку там, где буду строиться - газа магистрального еще долго не будет. Мысли мечутся между пропаном (газгольдер вкопать) или универсальным котлом дизель\газ, но смущает пожароопасность и соответствующий запах диз.топлива
Каркасный дом по SIP - уже готовый комплект, по сути. Собирается на месте, при этом панели сами являются несущей конструкцией. Изучаю ссылка.
По теплоизоляции SIP очень даже хорош и крайне прост в сборке. А потом отделывать вообще легко.
dimakoff, а можете плюсы перед SIP написать, если эковата выигрывает?
Ну и конечно, хочется послушать мнение тех, кто уже строил по SIP-технологии. А еще лучше - посмотреть



Мой проект выложен на том же форуме, я там под тем же ником, поиск сообщений по нику.
Под твои нужны планировка не подойдет - там подразумевался газовый навесной котел на кухне, а тебе придется делать отдельное помещение котельной.
СИП по идее конечно обычный конструктор, но зачастую попадается откровенный брак, и ты как покупатель об этом не сразу узнаешь. По хорошему, такой комплект собирается с применением автокрана, это доп затраты. Ну и за "готовость" придется переплатить. Ничего плохого я в СИП не вижу, но в каждом случае надо смотреть и оценивать крайне внимательно и проект, и цены, и качество самих панелей (пенопласт, клей, ОСП).
По теплоизоляции СИП - это и есть по сути каркасник. Лично я использую базальтовые плиты.
А к теме о том, что каркасники горят - ну горят, если суметь поджечь. Отделаный камнем или хотя бы штукатуркой снаружи и обшитый ГВЛ изнутри - хрен он загорится. Стойки не загорятся по причине соседства базальта и недостатка воздуха внутри панели. Проводку надо правильно проложить обязательно. А крыши одинаково горят у всех домов.
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 14:20

zont @ 16.1.2012, 14:58
СИП по идее конечно обычный конструктор, но зачастую попадается откровенный брак, и ты как покупатель об этом не сразу узнаешь. По хорошему, такой комплект собирается с применением автокрана, это доп затраты. Ну и за "готовость" придется переплатить. Ничего плохого я в СИП не вижу, но в каждом случае надо смотреть и оценивать крайне внимательно и проект, и цены, и качество самих панелей (пенопласт, клей, ОСП).
По теплоизоляции СИП - это и есть по сути каркасник. Лично я использую базальтовые плиты.

Видел, как семья за отпуск (отец с сыном) собрали себе SIP дом за летний отпуск. Вдвоем. Без спец.техники.
А от по-поводу брака интересно: какой может быть? Крошится, расслаивается? Есть опыт?
И насчет базальтовых плит - чем лучше?

Меня привлекает СИП тем, что это готовый конструктор. Поставил, прикрутил, делай коммуникации.

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 14:21

Ну один характерный недостаток знаю - это грубое отступление от технологии каркасников. В каркасном доме основа - силовой каркас, а обшивки придают каркасу пространственную жесткость. В СИП панелях отсутствуют вертикальные стойки, не считая краев - этого явно недостаточно. Если обычная каркасная стена ремонтопригодна - открутил обшивку с любой стороны, заменил любой элемент (стойку, утеплитель, проводку, мембрану), то с СИП такой номер не прокатит. Кстати, и коммуникации в СИП панель без ухудшения ее характеристик не заложить.
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 14:24

WOOF @ 16.1.2012, 15:20
Видел, как семья за отпуск (отец с сыном) собрали себе SIP дом за летний отпуск. Вдвоем. Без спец.техники.
А от по-поводу брака интересно: какой может быть? Крошится, расслаивается? Есть опыт?
И насчет базальтовых плит - чем лучше?

Меня привлекает СИП тем, что это готовый конструктор. Поставил, прикрутил, делай коммуникации.

Каркасник за этот срок вполне можно построить, все зависит от размера дома.
Брак бывает с клеем, на том форуме есть примеры. Там клей должен наноситься по всей поверхности пенопласта, а в реальности его клеят несколькими полосками. В результате весь дом стоит только на ОСП.
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

dimakoff
Старик
Сообщений: 485
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва, Приус 20 Американка
Авто: Гибрид

16.1.2012, 14:32

WOOF @ 16.1.2012, 14:03
dimakoff, а можете плюсы перед SIP написать, если эковата выигрывает?

1. В SIP выше вероятность накосячить при производстве-сборке панелей, что в результате приводит к мелким щелям в стыках, например пол-стена, или стена-угол-стена. Все-таки мы в Рашке живем. С эковатой в этом смысле накосячить сложнее - она насыпается в полость и заполняет собой все возможные щели. Кроме того под "правильным" каркасником я понимаю двуслойный. Вы будуте делать двуслойный SIP?... - Нет. значит вероятность щелей высока.
2. SIP-панель легче, поэтому менее звуконепроницаема, чем плотно засыпанный эковатой каркасник. Звукоизоляция у эковаты лучшая среди каркасников.
3. Не уверен, но судя по отзывам, мыши/крысы больше любят SIP, чем эковату.
4. Эковата паропроницаема, значит дом может "дышать" (как бревно и кирпич, например). SIP-нет.
...
Кстати, вот ссылка, через кого планирую в будущем строиться.

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;Toyota Prius '06

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 14:35

dimakoff @ 16.1.2012, 15:32
1. В SIP выше вероятность накосячить при производстве-сборке панелей, что в результате приводит к мелким щелям в стыках, например пол-стена, или стена-угол-стена. Все-таки мы в Рашке живем. С эковатой в этом смысле накосячить сложнее - она насыпается в полость и заполняет собой все возможные щели. Кроме того под "правильным" каркасником я понимаю двуслойный. Вы будуте делать двуслойный SIP?... - Нет. значит вероятность щелей высока.
2. SIP-панель легче, поэтому менее звуконепроницаема, чем плотно засыпанный эковатой каркасник. Звукоизоляция у эковаты лучшая среди каркасников.
3. Не уверен, но судя по отзывам, мыши/крысы больше любят SIP, чем эковату.
4. Эковата паропроницаема, значит дом может "дышать" (как бревно и кирпич, например). SIP-нет.
...
Кстати, вот ссылка, через кого планирую в будущем строиться.


К сожалению, самостоятельно эковату в каркас не задуть. Самостоятельные попытки приводят к тому, что каркас ватой заполнен не до верху, и каркасник будет холодным. А так да, эковата - достойный выбор.
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 14:49

Кстати, вот еще пара моментов для размышления.
Что такое СИП? Это обычный каркасник с типовыми стеновыми элементами. Обязательно: ОСП 12 мм с обеих сторон стены, пенопласт как утеплитель, ну и стойки по краям. А значит, на внутренние стены ДОПОЛНИТЕЛЬНО нужен ГКЛ или ГВЛ. А снаружи еще отделка, тут уже на вкус и цвет. А теперь сравним с каркасной технологией. Она ДОПУСКАЕТ не использовать обшивок ни снаружи, ни изнутри!!! А также допускает использовать в качестве внутренней обшивки сразу ГКЛ или ГВЛ. То есть уже можно обойтись вообще без ОСП. Жесткость достигается за счет укосин по углам дома. А снаружи каркаса просто крепится защитная мембрана, а потом уже навешивается любой фасад, через обрешетку. Короче, от СИП остался только утеплитель и стойки, без потери конструктивной прочности и пожаробезопасности. Вопрос: нафик тогда СИП? Переплатить за ОСП сомнительного качества, и за сомнительную сборку?
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 15:40

zont @ 16.1.2012, 15:35
К сожалению, самостоятельно эковату в каркас не задуть. Самостоятельные попытки приводят к тому, что каркас ватой заполнен не до верху, и каркасник будет холодным. А так да, эковата - достойный выбор.

А как тогда вдувается вата?
Если вы считали соотношение по затратам на постройку дома сип/каркас с ватой, можете его озвучить?

zont
Старик
Сообщений: 596
Регистрация: 20.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 15:48

WOOF @ 16.1.2012, 16:40
А как тогда вдувается вата?
Если вы считали соотношение по затратам на постройку дома сип/каркас с ватой, можете его озвучить?

Эковата задувается специалистами, после сборки каркаса.
Я вообще не рассматривал СИП, а свой каркасник утеплять буду плитами Роквул. У меня предубеждение к эковате, что она все равно осядет со временем. Посчитать можно самостоятельно квадратный метр стены, главное выбрать пирог. Например, так: каркас из стоек 40*150 с шагом 625 мм, 150 мм утеплитель Роквул между стоек, снаружи мембрана Тайвек, изнутри пароизоляция Изоспан, и ГВЛ прямо по стойкам. Эксель в помощь smile.gif
Park Assist 08 (Thanks to Aleksey aka swed)

WOOF
Старик
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.1.2012, 16:08

zont @ 16.1.2012, 16:48
Эковата задувается специалистами, после сборки каркаса.
Я вообще не рассматривал СИП, а свой каркасник утеплять буду плитами Роквул. У меня предубеждение к эковате, что она все равно осядет со временем. Посчитать можно самостоятельно квадратный метр стены, главное выбрать пирог. Например, так: каркас из стоек 40*150 с шагом 625 мм, 150 мм утеплитель Роквул между стоек, снаружи мембрана Тайвек, изнутри пароизоляция Изоспан, и ГВЛ прямо по стойкам. Эксель в помощь smile.gif

А вот еще вопрос по поводу скрипов деревянных в дальнейшем.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0