remzal.ru
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 7.10.2012
Город: Москва,ЮЗАО,м.Каховская.
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

28.5.2013, 18:46

Всем привет) 11 приус ситуация такая! Не хочет закрывать двери а точнее закрывает но не все. Допустим ставлю машину на сигналку передние двери не закрываются хотя попытку закрытия делает. Такое ощущение что не хватает мощности тоже самое происходит при закрытие дверей с кнопки у водителя. Как правило задние двери закрываются но не всегда. В общем даже не знаю куда смотреть без схемы. Люди подскажите может у кого то такое было?! Дайте совет) В электроники шарю хорошо но слишком много проводов и нет схемы.

killa
Старик
Сообщений: 806
Регистрация: 11.3.2010
Город: Улан-Удэ
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

29.5.2013, 5:29

АКБ заряжен? может ему не хватает мощи провернуть моторчики цз?
NHW-11 -> NHW-20
ссылка
Полезные ссылки:
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылкассылкассылка

remzal.ru
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 7.10.2012
Город: Москва,ЮЗАО,м.Каховская.
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

29.5.2013, 11:08

Да акб заряжен. Ситуация одинаковая когда машина заведена и когда нет) Уж даже не знаю что и делать(((

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

29.5.2013, 12:11

вообще схемы от 11 вроде быесть, если шаришь в них поищи и погляди туда. на рутракере есть ремонтный мануал и отдельно wiring diagram на твою машину, там уже смотрел?
а раньше с этой сигналкой закрывались все двери при постановке на охрану? после чего перестало? с родного ключа-кнопкой ЦЗ все двери счелкает?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Sibirsky_Kot
Старик
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

29.5.2013, 15:43

У меня с покупки одна задняя дверь также то недозакрывается, то недооткрывается. Думал - моторчик. Даже разобрал его, хоть он и не разборный. не помогла - моторчик крутит в руках, но замок не открывает. Есть 2 гипотезы:
1. тугой ход в механизмах - загустевшая смазка, не хватает сил прокрутить.
2. Частичное КЗ в обмотках моторчика - тоже не хватает мощности.
Сам не смог справиться и забил на это.
Варианты лечения:
1. Смазать там все
2. Заменить моторчик или замок - сложно найти на разборках - от других машин не подходит.
3. Поставить привод ЦЗ от ВАЗа. Кто-то уже колхозил так на приус.

ТС, как сделаешь - отпишись, у меня руки не доходят самому экспериментировать.
Приус 10 еще на три года

remzal.ru
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 7.10.2012
Город: Москва,ЮЗАО,м.Каховская.
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

29.5.2013, 15:45

Sibirsky_Kot @ 29.5.2013, 16:43
У меня с покупки одна задняя дверь также то недозакрывается, то недооткрывается. Думал - моторчик. Даже разобрал его, хоть он и не разборный. не помогла - моторчик крутит в руках, но замок не открывает. Есть 2 гипотезы:
1. тугой ход в механизмах - загустевшая смазка, не хватает сил прокрутить.
2. Частичное КЗ в обмотках моторчика - тоже не хватает мощности.
Сам не смог справиться и забил на это.
Варианты лечения:
1. Смазать там все
2. Заменить моторчик или замок - сложно найти на разборках - от других машин не подходит.
3. Поставить привод ЦЗ от ВАЗа. Кто-то уже колхозил так на приус.

ТС, как сделаешь - отпишись, у меня руки не доходят самому экспериментировать.


ну в общем буду думать и решать! как сделаю отпишу)))

merlien1
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 27.6.2007
Город: Иркутск
Авто: Prius (11 кузов)

30.5.2013, 5:28

remzal.ru @ 29.5.2013, 16:45
ну в общем буду думать и решать! как сделаю отпишу)))

Все очень просто - 99% накрылся мотор. Как выйти из ситуации- вариант 1. купить новый привод 3000р. ссылка
вариант 2. заменить привод на универсальный (около 100р) и поставить самостоятельно. максимум 1час. тема уже была ссылка

merlien1
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 27.6.2007
Город: Иркутск
Авто: Prius (11 кузов)

30.5.2013, 6:22

я поставил универсальный привод параллельно штатному, подсоединил тягу к замку и перебросил провода питания. Прекрасно работает уже год. С разборки электро- привод у нас в городе 700-1000р. Но смысла брать б/у не вижу, т.к. ресурс у него явно близок к концу.

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

30.5.2013, 21:40

Сегодня вылечил недозакрывание водительской двери.
С сигналки недозакрывалась, а с салонной кнопки- все норм.
На сигналке управляющие провода соленоидов дверей идут через предохранители, вытащил их, почистил и все заработало.
Недавно так же сигналка выключилась из за окислившихся контактов. Вот он колхоз советский, машину поломал laugh.gif
Prius NHW11 2003г. Пруль

remzal.ru
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 7.10.2012
Город: Москва,ЮЗАО,м.Каховская.
Авто: Prius (11 кузов) правый руль

31.5.2013, 11:41

Dark @ 30.5.2013, 22:40
Сегодня вылечил недозакрывание водительской двери.
С сигналки недозакрывалась, а с салонной кнопки- все норм.
На сигналке управляющие провода соленоидов дверей идут через предохранители, вытащил их, почистил и все заработало.
Недавно так же сигналка выключилась из за окислившихся контактов. Вот он колхоз советский, машину поломал laugh.gif


Привет! Дело в том что у меня и с салонной кнопки не закрывается и с сигналки)

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

1.6.2013, 13:09

Мне кажется не хватает напряжения, чтоб замки сработали. Либо аккумулятор, либо где то колхозная скрутка окислилась.
Prius NHW11 2003г. Пруль

merlien1
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 27.6.2007
Город: Иркутск
Авто: Prius (11 кузов)

7.6.2013, 4:39

Dark @ 1.6.2013, 14:09
Мне кажется не хватает напряжения, чтоб замки сработали. Либо аккумулятор, либо где то колхозная скрутка окислилась.

У меня замок то закрывался то нет, заметил случайно - машина на сигнализации, а замок открыт. После замены привода на универсальный не знаю проблем уже год. Я тоже по началу думал, что напряжения не хватает или контакт плохой, но при повторном неоднократном нажатии на кнопку запирания замков, результата не давало, сил у привода не хватало . После замены привода на универсальный не знаю проблем уже год.

Boris Putincev
Старик
Сообщений: 584
Регистрация: 28.2.2009
Город: Бишкек. Кыргызстан.

6.7.2017, 10:01

merlien1 @ 30.5.2013, 9:22
я поставил универсальный привод параллельно штатному, подсоединил тягу к замку и перебросил провода питания. Прекрасно работает уже год. С разборки электро- привод у нас в городе 700-1000р. Но смысла брать б/у не вижу, т.к. ресурс у него явно близок к концу.


случайно набрёл на тему, думаю это многим будет полезно - всё ещё гораздо проще, лечится всё родное и бесплатно, сделал за годы наверное штук писят или больше этих замков , снимается замок двери, с замка снимается сервопривод ( два винтика) , снимается рычажок , их него надо вынуть шплинт нажав на торце на сплющенный участок чтобы можно было вынуть, этот сервопривод раскалывается по периметру , ножик и молоток, я начинаю колоть по чуть чуть с торца и потом в щель вставляю отвертку плоскую и работаю как монтажкой, далее поковырнув сзади под крышку мотора достаётся мотор, мотор разбирается очень просто подцепив и отогнув два загнутых усика на крышку , карбклинером моется всё внутри мотора и крышке, дальше надо паяльник с тонким жалом, жидкий флюс и олово, внутри крышки с одной стороны есть "теплушка", это терморезистор сопротивление которого растёт с нагрузкой, он как бы защита от перегрузок в цепи мотора ( чего нет на обычных универсальных замках) его надо исключить из схемы перемычкой из олова ( фото готовой крышки прилагаю ) , проблема в этой теплушку, мотор после сборки смазать не забыть - по капле масла из шприца с каждой стороны капнуть и покрутить .
Далее всё собирается, крышка заклеивается клеем akfix 705, в бутылочке он должен быть густой как гель , его можно по периметру разломанного шва чуть чуть тоненькой колбаской уложить, прижать крышку и пшикнуть активатор для мгновенного засыхания , много не лить штобы внутри не склеить ни чо, жидкий не лить !! иначе всё внутри склеите, всё, потом моется сам замок бензином и карбклинером, после сушки на все трущиеся част замка наносится новая литевая смазка из спрей балончика , я использую MANNOL 8121 , балона хватит на полсотни машин чтобы все замки перемазать, всё собирается и прослужит ещё много лет пока не сотрутся в ноль щётки мотора, поттом можно просто заменить сам мотор в замке , они почти все однотипные, по размеру что подходит берётся, и никакого колхоза в виде внешних универсальных приблуд smile.gif, перебрать надо все замки сразу, ибо они так и будут по одному потом отказывать, но узнаете вы об этом не сразу , а как то случайно когда не закроется замок ! и кто то просто откроет дверь smile.gif

зы, фото приспособы для вскрытия мотора приложил, сделал из обычной мелкой отвёртки, сталь крепкая нужна, и очень аккуратно , проткнуть руку можно лекхо !!!, не торопитесь , ложите на стол и поддевайте усик, он лехко гнётся , металл тонкий .

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 57 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   4.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 57 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 40 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   8.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 35 )
Прикрепленный файл   7.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   6.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   22.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Прикрепленный файл   12.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 51 )
Прикрепленный файл   11.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 49 )
Прикрепленный файл   10.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   23.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   9.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   25.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   24.jpg

e.koh
Старик
Сообщений: 1727
Регистрация: 1.2.2008
Город: C-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

6.7.2017, 10:59

Boris Putincev @ 6.7.2017, 11:01
...и прослужит ещё много лет пока не сотрутся в ноль щётки мотора, поттом можно просто заменить сам мотор в замке , они почти все однотипные, по размеру что подходит берётся, и никакого колхоза в виде внешних универсальных приблуд smile.gif, ...

Поправлю.Была такая проблема на 11-м,не закрывалась задняя правая дверь.Разбор механизма показал износ щёток.Пытался заменить на моторчик от складывания зеркал (они один-в-один внешне).Выяснилось,что мощИ у него не хватает.Так что не всякий моторчик подходит.
ПыСы. Вылечилось заменой всего механизма на новый оригинал.Покупать лучше в ДжапанЕ,на экзистах всяких ценник неадекват.

Boris Putincev
Старик
Сообщений: 584
Регистрация: 28.2.2009
Город: Бишкек. Кыргызстан.

6.7.2017, 20:27

e.koh @ 6.7.2017, 13:59
Поправлю.Была такая проблема на 11-м,не закрывалась задняя правая дверь.Разбор механизма показал износ щёток.Пытался заменить на моторчик от складывания зеркал (они один-в-один внешне).Выяснилось,что мощИ у него не хватает.Так что не всякий моторчик подходит.
ПыСы. Вылечилось заменой всего механизма на новый оригинал.Покупать лучше в ДжапанЕ,на экзистах всяких ценник неадекват.


странно, но для того чтобы сложить зеркало мощей надо в разы больше smile.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0