ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 5:43

В этой теме я хочу обсудить методы электронной защиты авто, безболезненную имплонтацию систем сигнализаций и методов блокировок.

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 7:37

Хочу поделиться свои опытом:

Эксплуатировал несколько лет Собр 130 с GPS отличная сигналка, но сейчас от GPS и GSM толку не очень то и много, потому как у нас в Хабаровске глушилки от корманных до обалденных с четырьмя антеннами стоят до 200 у.е., а следовательно индикатором поля и вычислят наличие GPS, GSM и место антенны. Единственный плюс можно управлять и получать команды на телефон когда не угоняют, а просто хулиганят и т.д.
Какую ставить себе сигналку это личное мнение каждого как и выбор авто. В большинстве Pandora или Sobr, но я нашел ещё вариант это Fortress Crime Stopper FS-99, у последней модели используется не 433,920MHz а 900 MHz не путать с GSM каналом! А это не как у всех и дальнобойней! Есть конечно много недостатков. Нет русского языка только англицкий (ну и ладно в школе всё равно учил немецкий), поставляется только из за бугра нужно ждать и рисковать деньгами, не каждый установщик разберется из за отсутствия локализации, куча не нужных функций, за то ни какой индикатор поля не обнаружит потому как принцип общения пакетный и интервал обмена большой по сравнению с GSM, на брелке есть защита на разблокировку, как на телефоне. Устанавливается на приус в связки с обходчиком Fortin или i Data линк (кстати с обходчиком сигнализация общается по цифровой шине 2-Way) очень легко, имеет режим Slave, я думаю нужно что то такое не стандартное ставить, что бы получалось "хрен разберёшь"
Может кто ещё варианты сигналок предложит?

Далее - вот пишут нужно разъём обд отрезать или спрятать или проводки поменять или перепаять на другой, дорогие участники в продаже есть устройства которые сканируют все пины и автоматом вычисляют распиновку разъема, и не забывайте чтобы использовать функции сервисного разъёма достаточно с него взять CAN RX и CAN TX а по схеме это найти не сложно и можно подоткнуться и крокодильчиками в нужном месте. И разъём ваш не понадобиться вовсе.

Ключи дополнительные можно прописать похлопав дверью и понажимав кнопочки.

А также Тэч Стримом, или вообще прицепить китайский генератор на крокодилах и ехать.

Из всего следующего возникают вопросы:

Как аппаратно запретить прописать новые ключи в машину?
Вариант один применить аппаратное изменение в ЭБУ например смену цоколёвки и перепаяв пару дорожек внутри, что защитит или сожгёт ЭБУ злоумышленика.

Что блокировать?

Я пробовал в режиме EV, уехал километров на пять на ватной машине, а это очень много и далеко!

Поэтому блокировать нужно так чтобы ничего не работало! И эта блокировка ломала машину на ходу тоже, а не чеки выбрасывала!
Бензонасосы и всякие там EFI не предлагать, потому как это для домохозяек.

Да и ещё если скинут клёму с малой акб, нужно чтобы сигналка продолжала работать от ВВБ (её то думаю не полезут отключать, она и током может ё...ть).

В общем нужно думать как дальше жить, а горе установщиков пока хватает везде! Страна у нас такая...



ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 7:43

Да и ещё, на холодном двс без гибридной установки можно далеко уехать. Автомобиль понимает, что работает только двс и не глушит его даже после прогрева, мной проверено. То есть приус ездит не плохо без батарейки!

Можно кучу всяких отключалок и секреток поставить, но тридцатка очень капризна на ошибки. Задача поставить блокировки без последующих последствий на ложное срабатывание блокировки.

Так, что курочить ОБД2 не нужно это уже давно понятно. Нет смысла делать всякие переходники или прятать его, когда можно двумя крокодилами прицепиться за бардачком.

По схеме блок Иммо передаёт данные с 11 контакта в блок Main на 29, фактически это "разрешение", ключи хранятся в блоке Иммо и перезаписываются туда же. Теперь вопрос если мы разрываем эту DATA шину не будет ли чеков (чушек)? И сигнализации обычно активируют защиту в движении то есть когда уже ключь считан и ИММО отправил команду "разрешение", а машина как нам известно не проверяет ключ на ходу. Имхо хотя всё программируется сервисными функциями сигнализации. Вот и получается, что поставив блокировку по данной цепи не составит сложности её прозвонить (так как разрыв до движения авто) и воткнуть перемычку крокодилами, если намудрить в блоке Иммо, также легко обойти просто его заменив на свой и со своими ключами. Получается, что нужно механически делать ограничение к разьёмам этих блоков.

Блок Иммобилайзера это отдельный блок стоит за бардачком
Блок ECU находится под копотом справа - управляет только двс.
Блок Main Body находится с права под рулем - управляет алгоритмами двс и гибр-й устан-ки.

Все блоки общаются по CAN шине!

dyn72
Старик
Сообщений: 219
Регистрация: 5.2.2013
Город: Ханты-Мансийск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 11:32

Была у нас одна машинка, стояла она под окнами и защищали ее обычной сингализацией, только вместо радиотракта поставили усилитель ультразвука и излучатель под капот. Этого оказалось достаточно, чтобы принять сигнал тревоги в квартире, и глушилки бесполезны. Этот вариант очень ограничен в применении (из-за малого расстояния), но показывает, что необходимо отойти от радиоканала, чтобы усложнить жизнь ворам. Либо использовать нестандартные диапазоны. Видел самоделку, которая передавала сигнал тревоги на частоте FM Европы+. Т.е. если сработает сигнашка - все в округе, кто слушает эту радиостанцию, слышат информацию об угоне.

MarioFly
Старик
Сообщений: 162
Регистрация: 2.1.2011
Город: Хабаровск
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2013, 17:20

Не в ту сторону копаете друзья. Ваш метот требует обмана контроллера машины, который пытается проверить все девайсы и цепи, что они в порядке. Давайте оставим пока этот метод на потом, у меня и там есть хорошии идеи. Приступим к второму варианту: все провода оставляем в покое, пока не сработала сигнализация аварийно. Принцип " метки" или иммобилайзера, т. е. цепи в любом состоянии не разрываются, только при подаче запроса на метку и/или питание машины и/или движения (каму как удобно) происходит запрос метки, если ее не оказалось, то рвем хоть всю гребенку проводов, так как нам машина у дома важнее, чем восклицательный знак на панели. То же самое делаем с сработкой от сигналки. Я Вам описал поверхностно идею, далее уже по месту можно сделать уже и реально. Для электроника и установщика, это не проблема. Вы же пытаетесь порвать все и вся в обычной, не аварийной ситуации. Это уже старый и древний метод. Давайте подорвем рельсы, когда придет враг, а не будем их убирать на ночь smile.gif Для любетелей: "-а если язабуду и т. д. , вылезет ошибка" Отвечаю: За 4 года эксплуатации, у меня только один раз срабатывала сигнализация по моей забывчивости.

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 17:28

Срабатывает сигнализация и по забывчивости и по пустякам и метку теряет иногда. И мне не нужна машина посреди дороги с кучей ошибок, которые можно снять только сканером или клемой. Желательно "нормальный метод" блокировки..

Юрий888
Старик
Сообщений: 387
Регистрация: 23.9.2008
Город: Алтайский Край, Барнаул
Авто: Prius + (40 кузов)

19.5.2013, 17:47

"Ключи дополнительные можно прописать похлопав дверью и понажимав кнопочки." - можно подробнее про этот способ?
Ваз 2101, Ваз2106, Церес 1993, Блюберд 1999, Приус 11, Приус 20, Приус 30, Приус 40, ...?

dyn72
Старик
Сообщений: 219
Регистрация: 5.2.2013
Город: Ханты-Мансийск
Авто: Prius (30 кузов)

19.5.2013, 20:13

Юрий888 @ 19.5.2013, 19:47
"Ключи дополнительные можно прописать похлопав дверью и понажимав кнопочки." - можно подробнее про этот способ?

Скорее всего - нельзя! Зачем всем об этом знать? Чтоб любой школьник мог машинку угнать? Я не знаю этого способа, но никогда не попрошу об этом на форуме, а на месте знающего - не рассказал бы незнакомым лично.

MarioFly
Старик
Сообщений: 162
Регистрация: 2.1.2011
Город: Хабаровск
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2013, 23:02

ra0chi @ 20.5.2013, 1:28
Срабатывает сигнализация и по забывчивости и по пустякам и метку теряет иногда. И мне не нужна машина посреди дороги с кучей ошибок, которые можно снять только сканером или клемой. Желательно "нормальный метод" блокировки..

Значит Вы меня совсем не поняли.

Юрий888
Старик
Сообщений: 387
Регистрация: 23.9.2008
Город: Алтайский Край, Барнаул
Авто: Prius + (40 кузов)

20.5.2013, 10:41

"Скорее всего - нельзя! Зачем всем об этом знать? Чтоб любой школьник мог машинку угнать?"

ищущий - найдет!
информация о привязке доп ключей таким способом давно есть в инете. НО! для 20-ки! и поверьте с безопасностью там все ок, т.к. привязка возможна только при наличии родного ключа.

в нашем случае , думаю, что тс попутал в этом вопросе - у 30-ки такого способа нет, по крайней мере так утверждют много специалистов, которые завоевали доверие на разных формуах...
п.с. если уж совсем переживаете за безопасность такой информации, то готов пиинять ее в личку)))
Ваз 2101, Ваз2106, Церес 1993, Блюберд 1999, Приус 11, Приус 20, Приус 30, Приус 40, ...?

MarioFly
Старик
Сообщений: 162
Регистрация: 2.1.2011
Город: Хабаровск
Авто: Prius (20 кузов)

20.5.2013, 12:20

Юрий888 @ 20.5.2013, 18:41
"Скорее всего - нельзя! Зачем всем об этом знать? Чтоб любой школьник мог машинку угнать?"

ищущий - найдет!
информация о привязке доп ключей таким способом давно есть в инете. НО! для 20-ки! и поверьте с безопасностью там все ок, т.к. привязка возможна только при наличии родного ключа.

в нашем случае , думаю, что тс попутал в этом вопросе - у 30-ки такого способа нет, по крайней мере так утверждют много специалистов, которые завоевали доверие на разных формуах...
п.с. если уж совсем переживаете за безопасность такой информации, то готов пиинять ее в личку)))

новый ключ может быть запрограммирован и без старого ключа smile.gif китайцы такие девайсы давно продают.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

20.5.2013, 16:00

MarioFly @ 20.5.2013, 15:20
новый ключ может быть запрограммирован и без старого ключа smile.gif китайцы такие девайсы давно продают.

Только на 30-ке они не работают
ссылка

MarioFly
Старик
Сообщений: 162
Регистрация: 2.1.2011
Город: Хабаровск
Авто: Prius (20 кузов)

20.5.2013, 16:21

egradov @ 21.5.2013, 0:00
Только на 30-ке они не работают

Если TIS с подпиской может, то и китаец может или скоро сможет. Или я не прав?

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

22.5.2013, 16:55

Уважаемые участники давайте не будем спорить может или не может. Сказано можно прописать ключ похлопав дверью, и без родного ключа и не нужно задавать вопрос как это сделать. Факт то что можно это сделать, и тема не про "как прописать ключ и уехать" а наоборот как защитить авто не стандартными способами!

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

22.5.2013, 16:59

MarioFly @ 20.5.2013, 7:02
Значит Вы меня совсем не поняли.


Поняли, что вы предлагаете поставить блокировку на которую вылезит куча ошибок и снять можно их только скинув клему или заехав на сканер. Этот вариант очень не удобен, и при ложной сработки требует кучу не нужных действий.

tdn
Старик
Сообщений: 2661
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

22.5.2013, 19:08

Сказано можно прописать ключ похлопав дверью, и без родного ключа и не нужно задавать вопрос как это сделать

Ну прально че его задавать, если так сделать нельзя smile.gif

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

22.5.2013, 19:12

tdn @ 23.5.2013, 3:08
Ну прально че его задавать, если так сделать нельзя smile.gif


Точно, низя и нечего вообще дверями хлопать! Холодильник купите домой и там хлопайте...

Юрий888
Старик
Сообщений: 387
Регистрация: 23.9.2008
Город: Алтайский Край, Барнаул
Авто: Prius + (40 кузов)

23.5.2013, 6:26

"Ну прально че его задавать, если так сделать нельзя "

+100

"не верю" )))
Ваз 2101, Ваз2106, Церес 1993, Блюберд 1999, Приус 11, Приус 20, Приус 30, Приус 40, ...?

fedoroff.82
Старик
Сообщений: 240
Регистрация: 3.11.2012
Город: Уссурийск
Авто: Prius (30 кузов)

23.5.2013, 8:28

у меня сигналка + иммобик, проблем нету, когда метка теряется, вылазиет ошибка, только клемы не надо скидывать стирается все после нескольких перезапусков авто, нужно у норм спецов ставить такие вещи, а не где дешего и руки с жоп растут
prius s-touring 2009 правый руль

ra0chi
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 19.2.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов)

23.5.2013, 10:07

fedoroff.82 @ 23.5.2013, 16:28
у меня сигналка + иммобик, проблем нету, когда метка теряется, вылазиет ошибка, только клемы не надо скидывать стирается все после нескольких перезапусков авто, нужно у норм спецов ставить такие вещи, а не где дешего и руки с жоп растут


Нужно самому такие вещи ставить предварительно разобравшись. А "спецы" Вам понаставят... (Это действует для технически-творческе образованных пользователей приусов, каковыми и являются 80% владельцев приусов)

Да и ни кто не отменял правило:

"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!"

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0