an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.11.2009, 6:02

Вчера пошла операция по установке 11й ВВБ в 10й кузов.
Участники:
Александр (Штирлиц);Владимир(Аксакал);Андрей(Тулуп);Николай(ан2).
Операция прошла успешно,система работает. Требует доработки система обдува ВВБ, узлы крепления ВВБ к кузову и кое где удленнить проводку.
Снимали процесс на видео,думаю,Андрей выложит.
Всем участникам большое спасибо за помощь.Отдельное спасибо Александру,за то,что приютил нас в своём сервисе.
Пока ВВБ сняли работаем над доработками.

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

8.11.2009, 10:56

an2 @ 8.11.2009 - 06:02
Вчера пошла операция по установке 11й ВВБ в 10й кузов.
Участники:
Александр (Штирлиц);Владимир(Аксакал);Андрей(Тулуп);Николай(ан2).
Операция прошла успешно,система работает. Требует доработки система обдува ВВБ, узлы крепления ВВБ к кузову и кое где удленнить проводку.
Снимали процесс на видео,думаю,Андрей выложит.
Всем участникам большое спасибо за помощь.Отдельное спасибо Александру,за то,что приютил нас в своём сервисе.
Пока ВВБ сняли работаем над доработками.

чтобы подключить 6 готовых разъемов собрали 4 человека? smile.gif)
А изготовителю и разработчику даже спасиба нет? sad.gif(

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.11.2009, 11:05

А изготовителю и разработчику даже спасиба нет? (

К изготовителю и разрабодчику есть вопросы,на которые он не отвечает.

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.11.2009, 17:10

FERMER @ 8.11.2009 - 14:56
чтобы подключить 6 готовых разъемов собрали 4 человека? smile.gif)


Николай, а что так скромно результатами поделился. не время ещё ?
Такое ощущение, что мы соединили 6 разъемов и на этом все.
Разъемы не пересчитывал, но думаю, что их там немного больше чем 6 smile.gif

На собрании у каждого был свой собственный интерес.

Владимир приехал в гости к Александру, они предоставили место, сканер, кое-какие необходимые "запчасти", немного наблюдали за процессом и обсуждали как можно выполнить доработку. Что они думают по поводу конкретно этой "переделки" пусть выскажут сами.

Видео выложу когда смотирую.

Я был на собрании с целью "пазырить", делал не профессиональную видео съемку ну и помогал с "грузом". не жалею, что сходил. плохо только, что вопросов осталось много, а диагносты наши не любители поболтать.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

8.11.2009, 19:08

an2 @ 8.11.2009 - 11:05
А изготовителю и разработчику даже спасиба нет? (

К изготовителю и разрабодчику есть вопросы,на которые он не отвечает.

это про то, что не хватает длины одного из жгутов к блоку ВВБ? А для чего я пролсил вас отправить вашу 10 ВВБ!? Для того, чтобы сделать именно под ваш комп! Компы ВВБ в 10 Приусе, кроме нумерации и прошивки отличаются еще и креплениями (часть сдвинута правее). Вы просили вам собрать только проводку ВВБ! Вам сделано вообще все под ключ! Уж блок ВВБ подвинуть на 4 см или ножки подогнуть - это вообще ваша проблема. Как говорится не делай людям добра... sad.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.11.2009, 21:20

FERMER @ 8.11.2009 - 23:08
это про то, что не хватает длины одного из жгутов к блоку ВВБ? А для чего я пролсил вас отправить вашу 10 ВВБ!? Для того, чтобы сделать именно под ваш комп! Компы ВВБ в 10 Приусе, кроме нумерации и прошивки отличаются еще и креплениями (часть сдвинута правее). Вы просили вам собрать только проводку ВВБ! Вам сделано вообще все под ключ!

поскольку разговор публичный и я чаще читаю форум, на это я бы ответил примерно так.

ес-но Николай не мог знать подробностей, что блоки могут крепиться по разному. а раз вы об этом знали, то неужели для того, чтобы выяснить какие- то смещения блока в см. вам потребовалось бы обездвиживать авто Николая, заниматься примемом/отсылкой ВВБ ?

"FERMER"
Уж блок ВВБ подвинуть на 4 см или ножки подогнуть - это вообще ваша проблема.


был вопрос с длиной проводки. думаю что сейчас он не так важен, его Николай уже решил, подвинув креплния для блока. после этого сдвига, другой "черный"проводок не стал доставать smile.gif

там в другом проблемы на самом деле. я считаю, что главная из них это не возможность монтажа штатной системы охлаждения, без её переделки. в ВВБ закрыты штатные технологические отверстия )

"FERMER"
Как говорится не делай людям добра... sad.gif


основное, что требовалось это ВВБ и поддержка словом. первое получили, второго нет. уверен, что Николай не таит зла и доволен переделкой, просто ему не понравилось молчание.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

8.11.2009, 21:50

Мастерам надо ставить дело на поток, я думаю желающих будет много, а еще одновременно делать спинку задней сидушки складывающейся и владельцы 10 кузовов еще долго будут любить своё авто.
Если секретов больших нет - расскажите в общем что пришлось добавить или убрать, а также что именно делал для вас fermer, а то туманно как-то.
А ваще зачёт конечно!!!
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

9.11.2009, 9:24

Всего изготовлено 11 штук ВВБ для 10 кузова из 11 элементов (если быть точным, то 10- из 11 элементов и 1- из 20ых).
Систему вентиляции каждый раз делаем на каждую машину индивидуально (по потребностям и возможностям хозяина). Одни хотят, чтобы откидывалась заднее сиденье (как в 11ых). Тогда ставим и систему охлаждения от 11 и сиденья. Другие (бюджетный вариант) хотят, чтобы спинка заднего сиденья просто при необходимости снималась. Тогда ставим систему охлаждения от 11, а сиденья от 10ки. И самый простой вариант: все штатное, кроме воздуховодов. Их с помощью термофена формируем из подходящего пластика на штатный вентилятор. Сам вентилятор закрепляется либо на спинке заднего сиденья, либо сверху на самой ВВБ.
По проводке: ее там достаточно, чтобы прилепить блок ВВБ сообще на любое место на корпусе. Просто ее надо немного вытащить из под крышки ВВБ (излишки убраны для эстетики туда).

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 16:03

Николай не таит зла и доволен переделкой, просто ему не понравилось молчание.

Да.Просто хотелось чтобы Сергей Николаевич помог советом довести до ума ВВБ,ведь он лучше знает как и что,а то совет "Ставте ВВБ,соединяйте разъёмы и делайте обдув",какой-то уж слишком поверхностный.

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 16:11

По проводке: ее там достаточно, чтобы прилепить блок ВВБ сообще на любое место на корпусе. Просто ее надо немного вытащить из под крышки ВВБ (излишки убраны для эстетики туда).

Крышку снимали,длинна проводки максимально выходит из-под крышки.И ещё увидели,что температурные датчики без защёлок,просто вставлены в элементы.

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 16:13

Если секретов больших нет - расскажите в общем что пришлось добавить или убрать, а также что именно делал для вас fermer, а то туманно как-то.

В процессе доработки будем рассказывать и показывать,что и как делается.

Ruslan_Kazan
Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 28.5.2009
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.11.2009, 16:34

А почему батарею 11 использовали а не 20. Ведь 11 уже старые, а элементы 20 можно найти достаточно свежие. Или оч большие сложности?
ссылка
ссылка

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 17:17

А почему батарею 11 использовали а не 20. Ведь 11 уже старые, а элементы 20 можно найти достаточно свежие. Или оч большие сложности?

Была 11я,её и делали.А по поводу 20ю ВВБ в 10ку-это к Сергею Николаевичу,думаю,что можно.

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 17:25

//// что именно делал для вас fermer, ////
В стандартную ВВБ было добавлено 2 элемента,тк в 11й ВВБ их 38,а в 10й-40.Так же была приделана проводка 10й ВВБ.Вот что получилось.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 69 )
Прикрепленный файл   ____________164.jpg

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 17:31

Вот так должен был стоять блок управления ВВБ,но тк проводка не достаёт перенесли шпильки.На первом фото видны красные планки со шпильками.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 48 )
Прикрепленный файл   ____________163.jpg

lyubitel'
Старик
Сообщений: 294
Регистрация: 4.9.2008
Город: Улан-Батор
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.11.2009, 17:42

an2 крышку ВВБ открой пожалуйста smile.gif себе тоже самое как нибудь сделаю.
NHW20-AHEGB(L)

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.11.2009, 17:51

Когда перенесли блок,оранжевый разъём стал доставать,а вот разъём,который входит в чёрное гнездо(на втором фото,на блоке) стал не доставать,но там всего три провода,удлинним.Ещё нужно будет удлиннять проводку идущюю к вентилятору.Крепление ВВБ к кузову уже придумали:её нужно будет поднимать,вообщем будем делать сфотаем.

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.11.2009, 20:33

гидриды, как доноры для других гибридов превращаются с и так гибридного гибрида в гибрида^3. ссылка вам и 11 с элементами от 20ки. правда все только на словах.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.11.2009, 6:20

В стандартную ВВБ было добавлено 2 элемента,тк в 11й ВВБ их 38,а в 10й-40.Так же была приделана проводка 10й ВВБ.Вот что получилось.

Да,ещё,справо на ВВБ стояли контакторы(вроде так называются) и размыкатель.Это было удалено(походу болгаркой) и похоже Сергей Николаевич забыл мне это отправить.

an2
Старик
Сообщений: 1970
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

10.11.2009, 17:20

Вот удленнил 3 проводки:левый разъём идёт на блок упр-я ВВБ;средний-вентилятор обдува ВВБ;правый-какой-то датчик(стоит на входе в вентилятор).Первый раз пришлось столько паять!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   ____________168.jpg

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0