Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

10.4.2011, 16:02

Снова я с нетривиальными вопросами. Сейчас на руле осталась незадействована последняя кнопка- вот я и озадачился... судя по схеме кнопка MAP висит на цепи общей с управлением кондиционера, и "концы" уходят в центральный "телевизор". Можно ли там этот сигнал выципить в виде простого логического переключения? оговорюсь- на машине нет и небыло штатной навигашки, я сам купил рулевую панельку с кнопками и кнопка INFO заработала сразу, без плясок с подкючением. Еше... вариант АЦП повесить на эту линию- но я боюсь что штатная голова может неправильно понять дополнительную нагрузку на шине с кнопками.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

lanser37
Старик
Сообщений: 214
Регистрация: 23.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

10.4.2011, 16:27

Кто может помоч у меня кнопка мап на руле есть на голове 4 кнопки под посажирским сидением стоит блок на dvd диск сувать некуда, так вот возможно ли установить на hdd навигацию или нет???

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

11.4.2011, 2:32

lanser37 @ 10.4.2011, 23:27
...под посажирским сидением стоит блок на dvd диск сувать некуда...

А это не усилок JBL?
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

lanser37
Старик
Сообщений: 214
Регистрация: 23.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

11.4.2011, 9:20

Ralpharn @ 11.4.2011, 3:32
А это не усилок JBL?

а может и усилок)

Vovannich
хочу 30-ку 4WD!
Сообщений: 3030
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Авто: Prius (30 кузов) из США

11.4.2011, 12:45

+1 очень интересно тоже..
хотел бы пневмосигнал на него зацепить.., чтобы лишнего не городить..
NHW11→NHW20→ZVW30

ссылка

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

13.5.2011, 6:47

Может кто из гуру подскажет какой компаратор выбрать и как его прикрутить- я с паяльником дружу так... собрать схему простую могу, но вот нарисовать - это для меня сложно- (ну инженер механик я...) так что если кто из гуру снизойдет до указания какой компаратор и как его стандартно подключить я бы (и наверно несколько таких-же как я) будут благодарны. Из-за териториальной особенности- если бы это был импортный кампаратор- я бы был особенно благодарен.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

13.5.2011, 8:04

Компараторов нужно минимум два, так как нужен определенный диапазон. Я бы посоветовал поставить однокристальный микроконтроллер со встроенным АЦП. Например ATMELL ATTINY 13 стоит меньше доллара в России, в Австралии наверняка будет еще дешевле. Ему нужно будет подать питание в 5 вольт (пойдет дешевый линейный стабилизатор напряжения в интегральном исполнении) и загрузить простейшую программу.
Программу можно написать на бейсике ссылка, он бесплатный для задач с объемом кода до 4 килобайт (здесь будет не больше 10 строчек). Для заливки использовать примитивный программатор "5 проводков" или найти в любой конторе профессиональный и записать (микросхему можно программировать многократно, если что то нужно подкорректировать, не проблема - поправил программку и перезалил). Сможете читать все кнопки, отрабатывать короткие нажатия, длиннные, комбинации нажатий... да практически все, что только в голову взбредет.
С программой могу помочь. smile.gif

PS Какая комплектация была, сложно ли было установить панельку и как подключилась - штатно в штатный разьем или нет? Кномочка "Info" мне не помешала бы тоже...
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

13.5.2011, 16:45

LIA060 @ 13.5.2011, 15:04
Компараторов нужно минимум два, так как нужен определенный диапазон.

Это и понятно. Я в принципе так и предполагал. Один больше указанного напряжения, второй ниже и инвертировать первый сигнал и на логическое "И"
LIA060 @ 13.5.2011, 15:04
Я бы посоветовал поставить однокристальный микроконтроллер со встроенным АЦП. Например ATMELL ATTINY 13 стоит меньше доллара в России, в Австралии наверняка будет еще дешевле. Ему нужно будет подать питание в 5 вольт (пойдет дешевый линейный стабилизатор напряжения в интегральном исполнении) и загрузить простейшую программу.
Программу можно написать на бейсике ссылка, он бесплатный для задач с объемом кода до 4 килобайт (здесь будет не больше 10 строчек). Для заливки использовать примитивный программатор "5 проводков" или найти в любой конторе профессиональный и записать (микросхему можно программировать многократно, если что то нужно подкорректировать, не проблема - поправил программку и перезалил). Сможете читать все кнопки, отрабатывать короткие нажатия, длиннные, комбинации нажатий... да практически все, что только в голову взбредет.
С программой могу помочь. smile.gif
Спасибо! не сложновато ли для перехвата одного единственного сигнала? %)) BTW - ссылка

LIA060 @ 13.5.2011, 15:04
PS Какая комплектация была, сложно ли было установить панельку и как подключилась - штатно в штатный разьем или нет? Кномочка "Info" мне не помешала бы тоже...
Комплектация была "S" я купил руль на е-бее из штатов и попросил снять мне только панельки с кнопками- без самой баранки. Разъёмы у старой панельки и новой были одинаковыми- так что ничего колдовать не пришлось. Кнопка "Info" заработала сразу-же.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

13.5.2011, 17:12

может что-то типа этого:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Comparator.png
LM111 Voltage Comparator Linear IC

Сразу предупреждаю что схема слегка подправленна мной. А я не спец...
ссылка
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

Oleg_NK
Старик
Сообщений: 447
Регистрация: 9.7.2008
Город: Россия Белгород
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.5.2011, 19:40

LIA060 @ 13.5.2011, 9:04
С программой могу помочь. smile.gif

А ну давай в ясю. Есть вопросы. Я думаю, что будет интересно не только мне, но и тебе.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

16.5.2011, 7:17

Ralpharn @ 13.5.2011, 19:45
Это и понятно. Я в принципе так и предполагал. Один больше указанного напряжения, второй ниже и инвертировать первый сигнал и на логическое "И"
Спасибо! не сложновато ли для перехвата одного единственного сигнала? %)) BTW - ссылка

Оно, но корпус я бы порекомендовал PDIP - обычная 8-ногая микросхема. По моему на компараторах как раз будет сложнее и капризнее - компаратор хорош тогда, когда нужно сравнить два потенциала, и незаменим, когда это нужно сделать очень быстро. Здесь же надо выделить, да еще и с определенным "окном" - кнопки при нажатии генерируют не идеально точное сопротивление, в зависимости от температуры, влажности и силы нажатия идет довольно приличный разброс. И если в случае с микроконтроллером легко можно сделать программную калибровку и задержку в несколько миллисекунд на стабилизацию или усреднение, то с компараторами придется где то чего то подкуручивать если со временем сопротивление нажатой кнопки уйдет из "окна" или наоборот, другая кнопка в какой то момент нажатия начинает попадать в окно между двух компараторов.

Oleg_NK @ 13.5.2011, 22:40
А ну давай в ясю. Есть вопросы. Я думаю, что будет интересно не только мне, но и тебе.

Есть вопросы - задавай, может быть отвечу, если они не в ключе "а ну давай" - я тебе ничего не должен.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

16.5.2011, 7:34

LIA060 @ 16.5.2011, 14:11
Оно, но корпус я бы порекомендовал PDIP - обычная 8-ногая микросхема.
ссылка А можно прикинуть какая будет схема? типа типовое подключение? и что за 5-ти проводной програматор? А то я нашел только плату на е-бее за 20 с лишним баксов.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

16.5.2011, 8:49

Ralpharn @ 16.5.2011, 10:34
ссылка А можно прикинуть какая будет схема? типа типовое подключение? и что за 5-ти проводной програматор? А то я нашел только плату на е-бее за 20 с лишним баксов.

Лучше ссылка. И он же и пойдет, он даже лучше чем Tiny13.
Подключение типовое, любой пин кроме питания через резистор килоом на 10...100 к линии с которой надо анализировать напряжение, можно подтянуть керамическим конденсатором примерно на 10 нанофарад к массе. На пин питания +5 вольт стабилизированных. Ток потребления крошечный, поэтому достаточно простейшего ссылка напряжения в типовом включении. Пин питания нужно зашунтировать керамическим конденсатором как можно ближе к микроконтроллеру (все же это машина, там всяких импульсов гуляет по бортсети куча).
ссылка. Для начала все сделать на панельке, залить простейшую программку, берущую уровень с выбранного пина и выдающего его в RS232, что бы проанализировать какие напряжения (выдаст в отсчетах ) при нажатии каких кнопок, их изменения при запуске двигателя например и потом просто сравнивать в "боевой" программе
конструкциями IF и несложной математикой (больше, меньше, среднее). Можно конечно написать сразу с режимом обучения (у микроконтроллеров есть собственная энергонезависимая память, в которую можно записать значения, полученные в режиме обучения и потом с ними сравнивать), но для лучшего понимания азов я бы рекомендовал все же использовать выдачу результатов преобразования в терминал.
Поищите в сети учебный курс AVR для начинающих. Например ссылка описывает в простейшем бейсике коды примеров.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

19.5.2011, 3:28

LIA060 @ 16.5.2011, 15:49
Лучше ссылка. И он же и пойдет, он даже лучше чем Tiny13.
...

Вот такой програматор пойдет? ссылка
а то комп с LPT подтащить к машине для замеров- маловероятно, а так к ноуту можно вроде.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

19.5.2011, 6:50

Ralpharn @ 19.5.2011, 6:28
Вот такой програматор пойдет? ссылка
а то комп с LPT подтащить к машине для замеров- маловероятно, а так к ноуту можно вроде.

Для программирования микроконтроллера проще его подтащить к компу. Для замеров и отладки нужен не столько программатор, сколько конвертер USB - COM (TTL). ссылка штука может быть как программатором при подключении по этой схеме так и пребразователем интерфейса для того, что бы видеть в гипертерминале на ноутбуке то, что выдает команда "Print" из программы в микроконтроллере.
Использование FT232 в качестве программатора хорошо описано в ссылка DI HALT_а.

А ссылка пожалуй попроще и есть ссылки на гуевые программки (командная строка если непривычна).

PS Поначалу кажется сложным все. smile.gif Но после прошивки первой простейшей программки, выдавшей в терминал "Hello World!!!" и мигания светодиодом сложностей обычно не возникает, происходит резкий качественный скачек в том, что сложное становится простым и вся сложность будет заключаться в программе, а не в схеме (схемы разных штучек для автоматизации, контроля и чтения каких то параметров вообще будут как близнецы - братья). morning1.gif
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Ralpharn
Старик
Сообщений: 163
Регистрация: 15.9.2010
Город: Sydney, Australia
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

20.5.2011, 15:23

LIA060 @ 19.5.2011, 13:50
Для программирования микроконтроллера проще его подтащить к компу. Для замеров и отладки нужен не столько программатор, сколько конвертер USB - COM (TTL)
порылся я в закромах на работе и нашел USB>RS232 адаптер, производства ссылка (в новостях от 18-го мая 2006 именно такой адаптер) ссылка у меня тот что слева- короткий.

Такой подойдет? как я понял он на FT232R чипе построен.
Prius Plug-IN ZVW35, 2015

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

20.5.2011, 17:27

Ralpharn @ 20.5.2011, 18:23
порылся я в закромах на работе и нашел USB>RS232 адаптер, производства ссылка (в новостях от 18-го мая 2006 именно такой адаптер) ссылка у меня тот что слева- короткий.

Такой подойдет? как я понял он на FT232R чипе построен.

Там еще наверняка стоит микросхема что то типа ххх232 преобразующая TTL выход FT (0..5 вольт) в уровни COM порта (+-12 вольт и наоборот). Если подключиться ДО нее можно и есть доступ ко всем ножкам, описанным на вышеприведенных ссылках, то пойдет наверняка!
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Вернуться в “Автозвук & Аудио и Видеоэлектроника 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0