kuz156
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.9.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (10 кузов)

13.9.2008, 9:46

Люди доьбрые, а кто поможет прошивкой на приус 10-й, буду примного благодарен.
Была проблема с батарейкой, батарею починяли а вот с ошибкой C2579 справится не могем...

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

13.9.2008, 10:59

Вопрос то задать корректно можно???????
Какую прошивку (какого блока???)
если блока управления ВВБ, то прошивка лежит на максмоторс.инфо
ссылка

kuz156
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.9.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (10 кузов)

13.9.2008, 14:15

egradov @ 13.09.2008 - 10:59
Вопрос то задать корректно можно???????
Какую прошивку (какого блока???)
если блока управления ВВБ, то прошивка лежит на максмоторс.ру

Прошу прощения, за некорректность... Именно она и нужна, спасибо за подсказку.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

13.9.2008, 17:19

kuz156
Если не нашёл, то вот она:
ссылка
Извиняюсь, что ошибся с доменом (не RU, а INFO)
ссылка

kuz156
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.9.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (10 кузов)

13.9.2008, 17:30

egradov @ 13.09.2008 - 17:19
kuz156
Если не нашёл, то вот она:
ссылка
Извиняюсь, что ошибся с доменом (не RU, а INFO)

Огромадное спасибо, уже нашел... biggrin.gif

1toha1
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 25.5.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов) из США

19.10.2008, 13:13

господин kuz156 подскажите пожалуйста как воткнуть туда эту прошивку. с помощью какого устройства, карман скан, программатор или обычный комп.
а тоже есть желание в мозгах приуса поковыряться, вот думаю что лучше для этого купить или ноут или карман скан.
Екатеринбург
NHW 20 2007 г.

1toha1
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 25.5.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов) из США

19.10.2008, 13:28

перечитал все форумы по прошивкам и восстановлению ВВБ. один вопрос, почему при восстановлении ВВБ ошибка и дельта сок не скидываются автоматом, раз комп постоянно снимает данные по состоянию батареи. зачем эти ошибки записываются на энерго независимую флеш память. что в свою очередь доставляет столько неудобств при ремонте ввб. почему то мне кажется что так не должно быть, японцы не могли такой гемор сами себе сделать. dry.gif
Екатеринбург
NHW 20 2007 г.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

19.10.2008, 13:33

1toha1
Только карман-скан тебе поможет, чтобы в мозгах поковыряться. А прошивка заливается простым программатором
ссылка

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

19.10.2008, 16:49

прошу прощения у всех, я тут подумал целых два раза не знаю куда написать.

первая.

прошивки у наших машин есть смысл обновлять вообще ? ну как в компах например, можно бивис перешить, там иногда баги фиксят, вообющем софт обновляют. а как в приусах с этим. где то на приусчат.ком читал что можно узнать версию ECU где то под бардачком.

вторая совсем не в тему.
как влияет длительное невыключение приуса, uptime. а для чего?? а я вот подумал многие автопуском задумываются, там по температуре и прочее. а ведь в приусе и так все запускает по этой самой температуре (остыванию антифириза?) или если батарея разрядится для подзарядке. можно приус включить, изменить температуру остывания и оставить его на ночь. батарею надо в гибернейт только отправить smile.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

1toha1
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 25.5.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.10.2008, 13:13

прошивки которые лежат на максмоторс не всегда помогают.
вот пример:
Доброго времни суток! У меня приус 99 года 10 кузов. после переборки ВВБ, заменил в блоке 51 микрухи памяти 93с56. два дня машина ездила изумительно. потом выскочил восклицательный знак. но самое интересное, что если зажигание включать и выключать три раза - ошибка пропадает. проходит 35-40 секунд выскакивает снова, даже если просто включить зажигание и не производить заупск. сканера под рукой нет. код ошибки подсказать не могу. что это может быть?


Всё правильно. Нужно заливать "лечебную" прошивку. Или заменить блок на блок без треугольника. И без сканера тяжело. Все бамбуки исправны?


дайте мне пож -та лечебную прошивку.
Сергей Николаевич киньте пож-та в личку 1toha1@mail.ru
Екатеринбург
NHW 20 2007 г.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.10.2008, 7:58

вы не спортивно подошли к ответу. у вас проме слова "лечебная" и максмоторс, больше никакой инфы о том что я спрашивал нет.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Мастер
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2008
Город: Курган
Авто: другое

23.12.2008, 12:27

1toha1 @ 21.10.2008 - 13:13
прошивки которые лежат на максмоторс не всегда помогают.
вот пример:
Доброго времни суток! У меня приус 99 года 10 кузов. после переборки ВВБ, заменил в блоке 51 микрухи памяти 93с56. два дня машина ездила изумительно. потом выскочил восклицательный знак. но самое интересное, что если зажигание включать и выключать три раза - ошибка пропадает. проходит 35-40 секунд выскакивает снова, даже если просто включить зажигание и не производить заупск. сканера под рукой нет. код ошибки подсказать не могу. что это может быть?


Всё правильно. Нужно заливать "лечебную" прошивку. Или заменить блок на блок без треугольника. И без сканера тяжело. Все бамбуки исправны?


1toha1, как залечил Примуса?
Выложу свое сообщение, которое я так же написал на Автодате-
гошан, как продвинулись дела?
По поводу прошивки, могу поддержать тебя.  Расскажу ситуевину так же про 10 кузов.
Произошла замена ВВБ, на новую (из Япы в упаковке), перепрошит комп ВВБ, ошибка стерта, НО...., после прошивки машина стала вести себя НЕ ТАК как со старой прошивкой, а именно-после скидывания клеймы и запуска, МОНИТОР показывает не 100% (как со старой прошивкой), а 75 и заряжает до 100 буквально минуты две и глохнет, но раньше при старой прошивке и новой ВВБ,заряд СРАЗУ показывал 100% и зарядка шла минут ДВАДЦАТЬ,до тех пор пока вентилятор на ВВБ не заработает. Так же тренировка ВВБ стала происходить часто, чем раньше, так же замечено, что после черепахи когда ДВС заряжает ВВБ до полного, 75% проскакивает очень быстро, т.е. 50%, буквально секунда 75% и сразу 100%. Так же было пару при езде выскакивала ошибка(скидывалась клеймой), как правило ошибка вылазила после цикла 25%-100%. Идем дальше, не далее как вчера, Примус как будь-то с ума сошел, за день раз пять разряжал и заряжал ВВБ и потом к вечеру после очередной зарядки ошибка-машина разрезанная восклицательным знаком, все! клеймой не скидывается, НО?! После скидывания клеймы заряд показывает (на мониторе) 100% и заряжает до талого, т.е. пока вентилятор на ВВБ не заработает. Сегодня, что сегодня......., решил проверить состояние ВВБ путем разгонов. Вспоминая старую(мертвую) ВВБ в городском цикле при езде "тапок в пол" черепаху можно было увидеть практически сразу, после пару-тройку разгонов, и вот завел машину (она прогрета, до этого ездил) ВВБ-50%, подьехал к светофору, загорелся зеленый-тапок в пол до 95 км., следующий светофор, зеленый-опять тапок в пол -102 км, опять светофор остановка(при этом ДВС молчит, зарядка не идет) состояние ВВБ-50%, снова зеленый, снова тапок в пол теперь уже успел только до 75 км, надо было сворачивать-заряд ВВБ 50%, при дохлой ВВБ такие фокусы редко получались. Так что вот такие дела. Надо ехать на сканер, но что то мне подсказывает что не в ВВБ дело, а в прошивке. Сегодня на улице с утра -18, машина простояла 12 часов, черепаха не вылезла, есть над чем подумать.

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

23.12.2008, 17:55

1toha1 @ 21.10.2008 - 13:13
дайте мне пож -та лечебную прошивку.
Сергей Николаевич киньте пож-та в личку 1toha1@mail.ru

увы sad.gif я своей прошивкой не делюсь sad.gif работайте сами smile.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.12.2008, 7:29

Сергей Николаевич, а можете устроить ликбез (или ткнуть туда где можно почитать) какие в приусе есть элементы, у которых есть firmware (прошивка), и которая может быть теоритически и практически заменена/обновлена. думаю, что в ECU должно быть точно. раз имеем дело с софтом, наверное можно выяснить версии. как програмисту, интересно послушать. спасибо.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

24.12.2008, 8:19

tulup @ 24.12.2008 - 07:29
Сергей Николаевич, а можете устроить ликбез (или ткнуть туда где можно почитать) какие в приусе есть элементы, у которых есть firmware (прошивка), и которая может быть теоритически и практически заменена/обновлена. думаю, что в ECU должно быть точно. раз имеем дело с софтом, наверное можно выяснить версии. как програмисту, интересно послушать. спасибо.

это и есть самое интересное с чем можно "побороться" smile.gif Сейчас заканчиваем делать опытный образец 11 Приуса из 10 smile.gif Основное - замена прошивок как раз в блоке управления двигателем. Почитать - увы, негде sad.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.12.2008, 9:46

вижу пишите прошивки во множественнром числе, значит в ECU на несколько блоков свои программы идут ? а контроллер, который следит за батареей, это тоже один из блоков ECU ?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

senator
Старик
Сообщений: 119
Регистрация: 19.4.2007
Город: Екатеринбург

24.12.2008, 10:48

11-й из 10-го! Интересно! Что заменяете? Батарею от 10 на батарею от 11-го? Сиденья чтобы скаладывались возможно заменить? Панель с сенсорным дисплеем как ставится? Насколько я в курсе панель от 11-го воткнуть можно, заменив соответствующие разъёмы и блок навигации, а вот расход топлива будет на 11-й панели показываться в 10-м? Вобще кто в курсе, откуда мультидисплей берёт данные по расходу? С каких блоков и в каком формате? К шине CAN, насколько я в курсе мультилисплей не подключен. Поэтому данные по расходу идут по какой-то своей шине. Но не по AVC-LAN. Скорее всего напрямую от блока управления гибридкой.

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.12.2008, 11:24

В Новосибирске,в Макс-моторз,тоже пробуют на10 ВВБ от 11го воткнуть,про результат не знаю,но думаю,что смогут,не они,так другие,народ-то у нас любопытный и думающий.Вот только по затратам вопрос.

1toha1
Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 25.5.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов) из США

7.1.2009, 22:18

доброго времени суток. закончу свою историю про прошивку и ВВБ.
во первых почему я решил залезть в ВВБ: из-за своей любопытности, просто хотелось с помощью хорошего зарядного разргнать уставшие элементы, хотя на их работу пока особо не жалуюсь. на эту тему я списался с производителем аккумуляторов и зарядных Ansmann, хотел что бы они мне изготовили зарядное на 40 выходов т.е. на каждый бамбук. они мне предложли очень интересный вариант за 60 тыщ российских smile.gif . они могут изготовить одно зарядное и тумблер который будет переключать контакты между бамбуками по очереди, а за состоянием и выравниваем энергии между бамбуками будет следить комп со специально написанной для этого программой, если заказать партию таких устройств то будет существенная скидка. интересная идея для домашнего лечения ВВБ. За 20000 руб. я бы купил такое устройство.
а прошивку я искал (и нашол кстати) так на всякий случай, вдруг комп ошибку выдаст, и что бы не ехать к Фермеру, а самому перепрошить. это не так сложно сделать. по ценам: зарядное 60000 руб, (если на пятерых можно и за 30000), программатор нормальный 5000 руб, и пару запасных новых бамбуков на всякий случай по 1500 - 2000 руб за штуку. wink.gif
Екатеринбург
NHW 20 2007 г.

serega_az
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2011
Город: Омск
Авто: Prius (10 кузов)

3.6.2011, 7:12

Всем привет помогите - подскажите. отремонтировал ВВБ треугольник горит блок 89890-47010 469000-0034 микросхемы ТС97101Р можно прошить 2-ю этим программатором "BM9215 - Универсальный программатор" ? и какую прошивку залить ?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   DSCN1976.JPG

Вернуться в “Электрика 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0