lord
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 22.4.2008
Город: Тюмень
Авто: Prius (10 кузов)

23.5.2008, 9:08

Начал отключатся кондиционер. Позвонил в СТО Триор они отправили в УГО-АВТО. На вывеске написано КОДИЦИОНЕРЫ - Ремонт,Заправка!!!
Захожу, объясняю - отключается в пробке почему незнаю, найдите причину.
Дятька там суетливый грит щась прибор!! прицепим усё определим 2200 стоить будя. Лады, жду. Загнали, прицепили, все выкачали, проверели на утечку, заправили нового газу, НЕВКЛЮЧАТЬСЯ? Ты говорят - поезди как включаться так сразу назад приедеш. Выезжаю .
Часа 4 по городу - жара, НЕВКЛЮЧАТЬСЯ!!! Подъезжаю к магазину загорается три ошибки - температура,иконка,восклицательный знак в машинке, пипец приехал. Начинается тихая паника что они мну там натворили.
Приезжаю к ним. Нахожу дятьку, он мне начинает говорить что ремонтом они незанимаются. blink.gif mad.gif
Заезжаю поновой. Проверяют - все в порядке, почемуто невключается компресор. Отправили к электрику. Лечу по трассе, чешу репу, дай думаю ткну. Ткнул - ВКЛЮЧАТСЯ tongue.gif
Пзвонил ФЕРМЕРУ он посоветовал снять переднюю рейку и почистить радиаторы.
Вскрыл - Офигел. Там между ними поле даже каката трава эасохший ватятся.
Вычистил . выдул,все сжатым воздухом. Самая большая грязь внутри радиаторов. Помогла тонкая медная трубочка с загнутым носиком.
При выезде с гаража ветром срывает с опоры дверь и ею ударяет задню дверь - выбивает стекло mad.gif mad.gif mad.gif
Пипец отремонтировал huh.gif sad.gif
Стекол в Тюмени на приус нетути.
Позвонил в стеклоцех - приезжайте всё сделаем.
Молодцы ребята - разобрали вторую дверь, сняли со второго стекла размеры,вырезали,загнули,поставили, даже осколки старого из салона убрали.
Хороший цех. smile.gif

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

23.5.2008, 21:17

Если проблемы с кондиционером, в Москве свяжитесь со мной (790-91-05) или с Миражём.

al2000
Старик
Сообщений: 528
Регистрация: 5.2.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

25.5.2008, 18:09

включаю климат - появляется гулsad.gif сначла подумал на компрессор - но гул идёт даже когда двиг выключается. Сделал вывод, что вентилятор гудит. Можно ли ездить так? чем грозит? А то во вторник в Астрахань ехать.... 800км. Ремонтируется ли вентилятор? Или только замена? Подходит ли от других Тойот? Если нет, то вопрос к FERMER - сколько Б-у шный стоит? Новый не вижу особого смысла покупать.......

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

25.5.2008, 20:26

al2000 @ 25.05.2008 - 18:09
включаю климат - появляется гулsad.gif сначла подумал на компрессор - но гул идёт даже когда двиг выключается. Сделал вывод, что вентилятор гудит. Можно ли ездить так? чем грозит? А то во вторник в Астрахань ехать.... 800км. Ремонтируется ли вентилятор? Или только замена? Подходит ли от других Тойот? Если нет, то вопрос к FERMER - сколько Б-у шный стоит? Новый не вижу особого смысла покупать.......

1. Очень сомневаюсь, что это вентилятор. Скорее всеже компрессор. На 20ке компрессор не связан с ДВС - он работает от электродвигателя.
2. Подъедте в любую мастерскую по кондиционерам и они вам точно поставят диагноз.
3. Скорее всего можно ограничиться заменой подшипника.
4. Запчасти все есть в наличии

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

27.5.2008, 16:35

Мнда... ремонтники...
Первым делом надо смотреть радиаторы...

P.S. Я в Москве тоже наткнулся на мега-ремонтиков с мега-репутацией... Фризер называются... Радиаторы промыть смогли, а вот дальше могли только деньги снимать... пришлось самому починить.

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

27.5.2008, 20:41

OKEAH @ 27.05.2008 - 16:35
Мнда... ремонтники...
Первым делом надо смотреть радиаторы...


А чего на них смотреть? Радиаторы они и в Африке радиаторы. Конденсатор должен быть чистый для обеспечения теплообмена при фазовом переходе хладогента. А вентилятор обдува конденсатора включается на 20-ке при давлении конденсации 16 атм.

lord
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 22.4.2008
Город: Тюмень
Авто: Prius (10 кузов)

19.6.2008, 18:03

Хотите дальше!!!
Приехал к FERMER - менять дверь. Разговорились. Проблема с кондиционером стала меньше беспокоить но одна интересная особенность появилась - заглушиш машину 5 -10 минут заводиш кондёр отключается.
Проедеш с ветерком метров 500 всё работает.
Если пробка включаеш "полный привод " biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif всё работает.
Кстати в УГО-АВТО на мои звонки второй день не отвечают. blink.gif
Братья ПРИУСОВОДЫ неходайте в УГО_АВТО плохой кантора!!!! mad.gif

ShuEv
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 9.11.2007
Город: Иваново
Авто: Prius (10 кузов)

20.6.2008, 15:44

Всем здравствуйте, а какова цена радиатора б/у на кондей, т.к. таковой у меня отсутствует. Даи вообще можно ли проверить компрессор самому?

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

20.6.2008, 20:41

ShuEv @ 20.06.2008 - 15:44
Всем здравствуйте, а какова цена радиатора б/у на кондей, т.к. таковой у меня отсутствует. Даи вообще можно ли проверить компрессор самому?

1. 4-6 т.руб (от состояния)
2. Самому только эл.муфту, а остальное только на заправленном и приборомsmile.gif

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

23.6.2008, 21:27

FERMER @ 20.06.2008 - 20:41
[QUOTE=ShuEv,20.06.2008 - 15:44] 2. Самому только эл.муфту, а остальное только на заправленном и приборомsmile.gif

Полностью согласен. Основной враг высокотехнологичного оборудования безграмотный самоделкин. Для пользователя- есть холод- нет холода. В качестве диагностики есть глазок на высокой линии где должен быть виден ровный безразрывный поток жидкого хладона. Также трубка на линии всасывания компрессора (которая потолще smile.gif) должна быть холодной и приближаться к точке росы (фактически имеет температуру хладона на выходе из испарителя). Самим лезть в систему просто опасно, т.к. давление хладагента на линии нагнетания может достигать 29 атм. (рабочее 14-16), при этом его рабочая температура 90 Град. При выбросе жидкого хладона R-134А при атмосферном давлении его температура равна -27 Град. Поэтому посмотрел в глазок, пощупал трубочку, что не так -к спецам. А оценить компрессор на машине можно только на отвакуумированной и заправленной по весам системе с подключёнными манометрами и по определённой методике.

Ёжик
Старик
Сообщений: 214
Регистрация: 21.7.2008
Город: г. Сызрань Самарской области
Авто: Prius (11 кузов)

12.5.2009, 20:15

Ну вот и мой черед за помощью обратиться. История такова: изначально при покупке машины, кондиционер уже не работал (это не я его сломал unsure.gif ). При мелком ремонте бачка омывателя был обнаружен датчик высокого давления на кондиционере вот в таком состоянии - user posted image.
Датчик был куплен и сегодння заменен на целый. Но рядом с датчиком висели 4 провода, которые горе-мастера не удосужились прицепить туда где они должны были быть ( я о тех кто машинку после аварии восстанавливал). user posted image вот они. Провода были срезаны так что не клемм не фишек там нет. В мастерской по ремонту кондиционеров сегодня мне накачали в систему давление 4 атм., но компресор не запустился. Лампочка на панеле а/с и full горят при включении. Подскажите где искать неисправность...Всегда мечтал о машине с кондеем, а тут вот на тебе. На улице жара,а он сволочь не работает. Заранее благодарю.
P.S. Cправа от двигателя был еще обнаружен вот такой разъем...user posted image. Подскажите для чего он. Длина сантиметров 10 на одной стороне 1 разъем большой, на второй 2 маленьких.
user posted image
ссылка

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

12.5.2009, 21:51

На сайте Миража ссылка скачайте электросхему на свой Приус. На стр 188 посмотрите подсоединение проводки по цветам к РД. Но сначала РД на замену, пока не поменяете работать не будет. Посмотрите там же цоколёвку и расположение других разъёмов. По местоположению (правда могу ошибаться), в том районе разъёмы помпы и датчиков аирбэгов. Там всё так тесно взаимозавязано, надо прозванивать.

Ёжик
Старик
Сообщений: 214
Регистрация: 21.7.2008
Город: г. Сызрань Самарской области
Авто: Prius (11 кузов)

12.5.2009, 22:31

Что такое РД?
user posted image
ссылка

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

12.5.2009, 23:18

Ёжик @ 12.05.2009 - 22:31
Что такое РД?

РД - реле давления
ШР - штепсельный разъём
Ответил в личку.

DINISON
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 15.5.2007
Город: Нягань
Авто: Prius (10 кузов)

7.6.2009, 9:28

а вот у меня воздух идет не холодный, а прохладный, от чего это?

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.6.2009, 8:28

систему на утечку проверяли ?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

DINISON
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 15.5.2007
Город: Нягань
Авто: Prius (10 кузов)

8.6.2009, 20:21

неа, а как это сделать можно

Mulat
Старик
Сообщений: 476
Регистрация: 15.6.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (10 кузов)

8.6.2009, 20:49

Ну дык, к спецам по кондиционерам надо, они и проверят wink.gif
NHW-10 98г

RiViT
Старик
Сообщений: 112
Регистрация: 14.5.2009
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)

9.6.2009, 8:27

Люди добрые, помогите консультацией плиззз!
Мне знакомый пообещал заправить кондиционер, после долгих поисков мы наконец то обнаружили второй сосок кондишина (вроде обратка)... так и не смогли разобраться как заправить, ведь сосок направлен в сторону радиатора и почти впритык! Это так и должно быть? Или это уже изогнутая трубка?
А еще при проверки компрессии обнаружилась утечка! Утечку нашли, она находится как раз на этой трубке (трубка идет откуда-то из под электродвигателя и вниз параллельно радиатору)... как проще поменять эту трубку? или можно как-нить запаять?
user posted image
ссылка
HK-NHW10, 1998

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

9.6.2009, 20:05

RiViT @ 9.06.2009 - 08:27
Люди добрые, помогите консультацией плиззз!
Мне знакомый пообещал заправить кондиционер, после долгих поисков мы наконец то обнаружили второй сосок кондишина (вроде обратка)... так и не смогли разобраться как заправить, ведь сосок направлен в сторону радиатора и почти впритык! Это так и должно быть? Или это уже изогнутая трубка?
А еще при проверки компрессии обнаружилась утечка! Утечку нашли, она находится как раз на этой трубке (трубка идет откуда-то из под электродвигателя и вниз параллельно радиатору)... как проще поменять эту трубку? или можно как-нить запаять?

Более тонкая трубка (с более толстым штуцером и глазком) - нагнетание.
Более толстая трубка (с более тонким штуцером) - всасывание.
В штатном исполнении ничего не мешает одеть адаптеры зарядного коллектора, если штуцер плоходоступен, значит уже что-то косячили.
Трубку менять или варить аргоном. Можно паять, только твёрдыми припоями. Холодильщики должны это знать.

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0