Serafim
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 4:27

Добрый день, подскажите, куда смотреть:
Поменял колодки, теперь греются диски. Наката почти нет, сильно вырос расход.
Передние влезли с трудом, пришлось ставить без одной из пластин на каждой колодке.
Задние встали без проблем.
После поездки обратил на запах гари возле машины - потрогал задние колесные диски - горячие. Глянул тормозные диски - появилась окалина, синие.
Перекалибровал линейный клапан на всякий случай. Что по итогу через неделю - греется особо сильно передний правый и задний левый тормозные диски.
Сегодня утром приехал на работу - задние диски были теплые, передний левый градусов 70, на правом переднем - слюна испарялась с шипением. На улице -24. Что делать?
И да, надо ли после замены колодок ослабить ручник? Он регулируется на 30ке возле педали ручника? В районе задних колодок ничего не нашел.

amatory67
Старик
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 11:06

Serafim @ 24.1.2018, 5:27
Добрый день, подскажите, куда смотреть:
Поменял колодки, теперь греются диски. Наката почти нет, сильно вырос расход.
Передние влезли с трудом, пришлось ставить без одной из пластин на каждой колодке.
Задние встали без проблем.
После поездки обратил на запах гари возле машины - потрогал задние колесные диски - горячие. Глянул тормозные диски - появилась окалина, синие.
Перекалибровал линейный клапан на всякий случай. Что по итогу через неделю - греется особо сильно передний правый и задний левый тормозные диски.
Сегодня утром приехал на работу - задние диски были теплые, передний левый градусов 70, на правом переднем - слюна испарялась с шипением. На улице -24. Что делать?
И да, надо ли после замены колодок ослабить ручник? Он регулируется на 30ке возле педали ручника? В районе задних колодок ничего не нашел.

Что за колодки ставил ? У меня передние когда ставил так вообще пришлось снимать немного на круге , не лезли на полностью сжатом цилиндре , пробовал несколько разных подточил чтоб вошли свободно не греются , если туго вошли надо смотреть это колодки х....я такая , на круге сними немного,или другие колодки бери . . Задние ставил Masuma встали свободно не греются , ну возможно цилиндры подзакисли , подклинивают ...
Ставил такие , пришлось немного снять ...

Serafim
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 12:22

amatory67 @ 24.1.2018, 18:06
Что за колодки ставил ? У меня передние когда ставил так вообще пришлось снимать немного на круге , не лезли на полностью сжатом цилиндре , пробовал несколько разных подточил чтоб вошли свободно не греются , если туго вошли надо смотреть это колодки х....я такая , на круге сними немного,или другие колодки бери . . Задние ставил Masuma встали свободно не греются , ну возможно цилиндры подзакисли , подклинивают ...
Ставил такие , пришлось немного снять ...


Я купил такие:
Передние колодки NISSHINBO PF-1508
Задние колодки G-brake GP-02254

В СТО, где их мне ставили, сказали, что точить колодки нельзя, поездь, колодки сточатся немного, поставим пластины на родину.

И что-то я на своих таких вот усиков сверху не помню. Передние G-brake GP-02252 на 30тый приус идут. Или картинка просто для примера?

Alex71
Старик
Сообщений: 2896
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.1.2018, 12:51

Serafim @ 24.1.2018, 13:22
Я купил такие:
В СТО, где их мне ставили, сказали, что точить колодки нельзя, поездь, колодки сточатся немного, поставим пластины на родину.

"в шею гнать такое сто" excl.gif
1) убедиться у "товарищей" что это реальные аналоги колодок
2) если колодки "родные" по размерам - то полное обслуживание тормозных механизмов (чистка, смазка итд)
3) проверить, а лучше заменить тормозную жидкость.
4) либо их (колодки) поставили "раком".
пс: ЖДАТЬ ПОКА С ТОЧАТСЯ это бред моразматичный.
Это хана дискам, отсутствие безопасности в движении.
Блин - тормоза хреновые - это хреновая и не долгая жизнь водителя и пассажиров.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

amatory67
Старик
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 14:42

Serafim @ 24.1.2018, 13:22
Я купил такие:
Передние колодки NISSHINBO PF-1508
Задние колодки G-brake GP-02254

В СТО, где их мне ставили, сказали, что точить колодки нельзя, поездь, колодки сточатся немного, поставим пластины на родину.

И что-то я на своих таких вот усиков сверху не помню. Передние G-brake GP-02252 на 30тый приус идут. Или картинка просто для примера?

Это просто картинка да . Вот эти зелёные колодки у меня и не лезли , я на большом круге вручную снял немного пока они свободно не встали всё норvально с тормозами , но колодки эти G-brake , это гуано , возьми другие в этом и причина , запихали мастера туго вот они и греются меняй срочно . Поставил G-brake и подточил , потому как взял другие они тоже не лезли .

Serafim
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 14:46

amatory67 @ 24.1.2018, 21:42
Это просто картинка да . Вот эти зелёные колодки у меня и не лезли , я на большом круге вручную снял немного пока они свободно не встали всё норvально с тормозами , но колодки эти G-brake , это гуано , возьми другие в этом и причина , запихали мастера туго вот они и греются меняй срочно . Поставил G-brake и подточил , потому как взял другие они тоже не лезли .

Хм, а мне несколько человек сказали, что колодки отличные и что на перед такие же брать надо. А назад они (зелёные) встали как раз таки свободно.

Alex71
Старик
Сообщений: 2896
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.1.2018, 14:55

Serafim @ 24.1.2018, 15:46
Хм, а мне несколько человек сказали, что колодки отличные и что на перед такие же брать надо. А назад они (зелёные) встали как раз таки свободно.

может быть "колодки отличные" ( но не совместимы с приусом ), _но_ к примеру, на сколь я помню, на перед и на зад 20-ки европы шли _разные_ колодки.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

belkinnikitos
Старик
Сообщений: 118
Регистрация: 24.8.2017
Город: Новосибирск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

24.1.2018, 17:00

AN 716 WK akebono задние встали как родные ничего не нужно пилить резать точить колхозить. Перед так же без проблем. Перед установкой снять клемму с АКБ что бы потом линейный клапан не настраивать

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

24.1.2018, 17:42

Перед Адвикс, зад Акебоно, прям как на конвейер.
Чего еще экспериментировать?

G-brake не нашел на Яхе. Может плохо искал.
Сдается мне, что опять не оборотень ли с иероглифами?

CTPAHHuK
Старик
Сообщений: 241
Регистрация: 4.4.2017
Город: Полевской - ЕКБ
Авто: Prius (30 кузов)

24.1.2018, 18:09

nester @ 24.1.2018, 19:42
Перед Адвикс, зад Акебоно, прям как на конвейер.
Чего еще экспериментировать?

+1.
И никакого геморроя, если суппорты при замене ещё и смазать. wink.gif

Alex71
Старик
Сообщений: 2896
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.1.2018, 22:32

Serafim @ 24.1.2018, 15:46
Хм, а мне несколько человек сказали, что колодки отличные и что на перед такие же брать надо. А назад они (зелёные) встали как раз таки свободно.

Вообще-то по каталогу перед и зад реально разные колодки. Да кстати, перегрев дисков ведёт к "выгоранию" смазки в ступицах и как следствие к преждевременной замене оных (стоят они за пару несколько т.р.) - не экономьте на спичках. Опять же тормозная жидкость тоже имеет тенденцию закипать. Так что ставьте родные колодки и обслужите тормозную систему.
Удачи.
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Serafim
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

25.1.2018, 0:54

Alex71 @ 25.1.2018, 5:32
Вообще-то по каталогу перед и зад реально разные колодки.


Естественно что спереди и сзади разные колодки. У меня и стоят разные.
Направляйки суппортов естественно были смазаны, как мне показалось, даже слишком густо смазаны. На пластины нанесена протвоскрипная смазка. А вот сами суппорта не смотрели на закись, да. Но вдавились они вроде без особых усилий. Задние тоже вкрутились нормально.

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

25.1.2018, 10:39

А оригинал взять не судьба? Все встает без геморроя, и тем боле колодок хватает на 70 т.км активной езды(проверено мной). А этой залипухи китайской макс на 20т.км. Ну и где экономия?


PRIUS NHW20 G touring Black

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

25.1.2018, 11:11

mr2 @ 25.1.2018, 12:39
А оригинал взять не судьба? Все встает без геморроя, и тем боле колодок хватает на 70 т.км активной езды(проверено мной). А этой залипухи китайской макс на 20т.км. Ну и где экономия?


Оригинальные дорогие и подделок тьма.
Зачем переплачивать, если можно, например, взять аналог от производителя поставляющего на конвейер?
Да и на некоторые рынки (Европа) на переднюю ось в оригинале лежит Текстар, который очень уж не бережно относится к дискам.

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

25.1.2018, 13:42

nester @ 25.1.2018, 12:11
Оригинальные дорогие и подделок тьма.
Зачем переплачивать, если можно, например, взять аналог от производителя поставляющего на конвейер?
Да и на некоторые рынки (Европа) на переднюю ось в оригинале лежит Текстар, который очень уж не бережно относится к дискам.

если про конвеер то только адвикс. а так цена вопроса 5-6 рубрей.


PRIUS NHW20 G touring Black

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

25.1.2018, 13:57

mr2 @ 25.1.2018, 15:42
если про конвеер то только адвикс

Кто вам сказал такую глупость?

Приус 30
Перед Текстар

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   перед.png

Приус 30
зад Акебоно

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   зад.png

mr2
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 8.12.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

25.1.2018, 14:20

nester @ 25.1.2018, 14:57
Кто вам сказал такую глупость?

Приус 30
Перед Текстар

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   перед.png

Приус 30
зад Акебоно

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   зад.png

я про пруль имею ввиду


PRIUS NHW20 G touring Black

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

25.1.2018, 14:51

На пруле на задней оси тоже Акебоно.
Текстар только на Европу шел, полагаю из-за более жестких требований к торможению.

Serafim
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

26.1.2018, 2:47

В общем такое дело, заехал в сервис, который на гибридах специализируется - глянули там. Сказали, что спереди всё собрано нормально, а сзади поршни, когда вкручивали, поставили не в то положение. Так же, сказали, что возможно из-за того, что в первом сервисе вдавливали поршни в суппорта без открытия штуцеров, могли пострадать клапана в гидробустере, 30е приусы дорестайлы этим страдают. Но в данный момент все показатели гидробустера в норме, сказали поездить, посмотреть. Так же поменяли тормозуху по моей просьбе (пробег приближается к 100т, врядли её кто-то до меня менял). Тем не менее, после сервиса машина покатилась легко, как раньше. А вот сегодня утром опять беда-печаль. накат не очень (с горки или не разгоняется или тормозит даже), по дороге передомной выскочила автолядь, пришлось тормозить в пол. И, вуаля, после этого машина опять покатилась легко. Я озадачен.

belkinnikitos
Старик
Сообщений: 118
Регистрация: 24.8.2017
Город: Новосибирск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

26.1.2018, 6:51

Serafim @ 26.1.2018, 5:47
а сзади поршни, когда вкручивали, поставили не в то положение.

и какое же там "ТО" положение? smile.gif) сервис мены в гибрид сервисе меня тоже удивляют. Спрашиваю где привод помпы у 30ки, а они мне говорят что помпа стоит внутри двигателя и крутится от цепи грм. Я поулыбался и не поеду больше к ним)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0