Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 16:45

Проблема с разрядкой батареи 12 V.Машина в Испании, 3 мес. стоит, в паркинге под домом. 3 мес. я на ней езжу. Куплена в 2013 г. Этой осенью по приезду, не запустилась.(после 3 мес. отсутствия) Завели с автономного зарядника. Был на сервисе Toyota все ок, батарею менять не надо. Терзают смутные сомненья, что в следующий приезд весной 2016 г., будет тот же эффект. Рассмотрел 3 варианта:
1. зарядка дома и принос в заранее освобожденное место через салон(жесткач)
2.Просит знакомых на ней раз в месяц ездить (мутный вариант)
3. Купить автономный зарядник(розеток в паркинге нет). (Наиболее подходящий.)
Ищу здесь, но пока не нашел, и думаю, будет стоить как паровоз.(простая зарядка с налогами 96е)

Есть ли у нас подобные дивайсы и где можно их купить?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   DSCF3057.JPG

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 18:17

если в паркинге есть свет, то быть может солнечная панель. сейчас есть гибкие для туристов. к ней зарядник. мощность она даст мизерную, но на компенсацию саморазряда должно хватить... пошить ее на чехол и им укрыть... ;-)
ссылка

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

29.9.2015, 18:21

Чеку ту дергали на ВВБ или так оставляли?

Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 18:29

[quote name='DGN' date='29.9.2015, 18:17' post='413898']
если в паркинге есть свет, то быть может солнечная панель. сейчас есть гибкие для туристов. к ней зарядник. мощность она даст мизерную, но на компенсацию саморазряда должно хватить... пошить ее на чехол и им укрыть... ;-)
[/quote

Света нет. Паркинг на уровне -2. Я видел у эвакуаторщиков(приехали по страховке) такие чемоданчик. Достают провода, присоединяют и все в порядке.
Вот что-то такое нужно. Видел видео , как от аккумулятора шуруповерта заводят Приус 20.

kurd
Старик
Сообщений: 253
Регистрация: 11.6.2013
Город: Липецк
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

29.9.2015, 18:30

Покупал пусковое устройство в районе 5 тыс руб,пусковой ток 450А,даже Газель зимой заводил
В принципе цена того же нормального аккумулятора, который в принципе должен держать больше 3 месяцев в штатном режиме,
если конечно у Вас сигналка не спутниковая,
А так пускач очень удобен,там подкачка,фонарь мощный,правда себе особо не пригодился,только шины подкачивал да мячи надувал
А знакомых, кто звонил, по зиме частенько выручал,т.к. от Приуса прикурить не даю!!!

ссылка

Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 18:32

nester @ 29.9.2015, 18:21
Чеку ту дергали на ВВБ или так оставляли?


Представления не имею о чем речь. Видел только батарею 12 В.
Знаю где контакты в моторном отсеке + и -. Это все.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 19:16

Kukulkan @ 29.9.2015, 19:29
Света нет. Паркинг на уровне -2. Я видел у эвакуаторщиков(приехали по страховке) такие чемоданчик. Достают провода, присоединяют и все в порядке.
Вот что-то такое нужно. Видел видео , как от аккумулятора шуруповерта заводят Приус 20.


Приус не заводится от 12В батарейки. 12В нужно только чтобы включить комп, он опознал ключ и включил главное реле. Если ВВБ разрядилась - запуска не будет. Если совсем просто, то нужен выпрямитель, конденсатор и лампочка на 40Вт. все это подсоединить к ВВБ и оставить на ночь. Утром можно пускать. Да, сначала подсоединить к ВВБ, потом в розетку. иначе на выпрямителе будет 300В и ченть погорит...
ссылка

Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 22:36

kurd @ 29.9.2015, 18:30
Покупал пусковое устройство в районе 5 тыс руб,пусковой ток 450А,даже Газель зимой заводил
В принципе цена того же нормального аккумулятора, который в принципе должен держать больше 3 месяцев в штатном режиме,
если конечно у Вас сигналка не спутниковая,
А так пускач очень удобен,там подкачка,фонарь мощный,правда себе особо не пригодился,только шины подкачивал да мячи надувал
А знакомых, кто звонил, по зиме частенько выручал,т.к. от Приуса прикурить не даю!!!


У меня пару 3х мес. перерывов держал, а тут... может лампочка какая осталась или что. Теперь наверно без пускача никак А это пусковое устройство обходится БЕЗ РОЗЕТКИ?

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

29.9.2015, 23:06

Kukulkan @ 29.9.2015, 23:36
У меня пару 3х мес. перерывов держал, а тут... может лампочка какая осталась или что. Теперь наверно без пускача никак А это пусковое устройство обходится БЕЗ РОЗЕТКИ?


Есть уже карманные литиевые пусковые устройства.

ссылка

но оно вам не поможет если села ВВБ.
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

30.9.2015, 6:17

DGN @ 29.9.2015, 12:06
Есть уже карманные литиевые пусковые устройства.

ссылка

но оно вам не поможет если села ВВБ.

есть и отлично работают. V10 фордовские и V8 с объёмом 6.8 и 5.4 заводит карманная штуковина на ура. я всем водителям такие штуковины закупил правда не все сразу были качественные. я выбрал в результате только вот такие с объёмом 8800 gp-b001. Первый может года два назад достался мне случайно - заказал что то с Амазона а они перепутали заказ и прислали мне этот бустер - я им отписываю что не то и куда вернуть? Они пишут высылаем ваш заказ супер почтой а ошибку забирать не хотим. Так я стал обладателем нахаляву такого девайса (его потом украли вскрыв ночью и обворовав одну из машин). Позднее закупал много разных с объёмом и 10 и 16к но странно, они были легче по весу чем этот удачный 8800. В результате плюнул, все вернул и закеупил всем именно такие gp-b001. Зарядку держат пол года. Проверял лично. Владеть такой штуковиной просто архи важно. Тем более зимой.
Для Приусятины тоже хорошая штука. Лёгкая и всегда есть и фонарик и 12V с неограниченным ресурсом. А если надолго уезжать я бы не снимал клемму с 12V а вот чеку с большой батарейки бы скидывал. На всякий. Востановить её в разы сложнее чем 12V



yppi
Старик
Сообщений: 185
Регистрация: 30.11.2014
Город: Елец
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 8:39

Kukulkan @ 29.9.2015, 23:36
А это пусковое устройство обходится БЕЗ РОЗЕТКИ?

да

Андрей Серебряко...
Старик
Сообщений: 1256
Регистрация: 23.11.2014
Город: Озерск
Авто: другое авто

30.9.2015, 9:07

Kukulkan @ 29.9.2015, 17:45
Проблема с разрядкой батареи 12 V.Машина в Испании, 3 мес. стоит, в паркинге под домом. 3 мес. я на ней езжу. Куплена в 2013 г. Этой осенью по приезду, не запустилась.(после 3 мес. отсутствия) Завели с автономного зарядника. Был на сервисе Toyota все ок, батарею менять не надо. Терзают смутные сомненья, что в следующий приезд весной 2016 г., будет тот же эффект. Рассмотрел 3 варианта:
1. зарядка дома и принос в заранее освобожденное место через салон(жесткач)
2.Просит знакомых на ней раз в месяц ездить (мутный вариант)
3. Купить автономный зарядник(розеток в паркинге нет). (Наиболее подходящий.)
Ищу здесь, но пока не нашел, и думаю, будет стоить как паровоз.(простая зарядка с налогами 96е)

Есть ли у нас подобные дивайсы и где можно их купить?

Всем привет .
Хочу предложить свой вариант решения проблемы.
1. Покупаем шуруповёрт с фонариком.
2 Фонарик отсоединяем и проводами соединяем акб с разъёмом для батареи фонарика.
В результате мы получаем постоянный разъём для запуска от батареи шуруповёрта, а также дополнительную зарядку шуруповёрта от автомобиля.
Исключается также переполюсовка при прикуривании.
ссылка
Андрей федорович

maxxun
Старик
Сообщений: 939
Регистрация: 9.10.2014
Город: Сургут ХМАО-Югра
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 9:17

правильно ли я понял?
перед длительной стоянкой, стоит зарядить ввб до максимума, выключить авто, через 60 сек снять минусовую клемму с 12 в батареи и сдвинуть оранжевую чеку ВВБ?
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

30.9.2015, 9:22

maxxun @ 29.9.2015, 22:17
правильно ли я понял?
перед длительной стоянкой, стоит зарядить ввб до максимума, выключить авто, через 60 сек снять минусовую клемму с 12 в батареи и сдвинуть оранжевую чеку ВВБ?

А зачем 12V снимать я что то где то пропустил? Ну если в своём гараже то возможно я бы так же снял а если на стоянке или ещё где нить то я против сниятия 12V. Прикурить как два пальца да и не должна она сесть без сигналок если.

MarioFly
Старик
Сообщений: 162
Регистрация: 2.1.2011
Город: Хабаровск
Авто: Prius (20 кузов)

30.9.2015, 9:29

12 вольт отключать надо, а то уйдет в глубокий разряд (не однократно обсуждалось и указано в инструкции). ВВБ можно оставить заряженой, за 3 месяца ей ничего не будет даже разряженной, так как минимальный остаток комп оставляет 40 процентов.
Отключать 12 вольт можно под капотом, в мануале или гугле есть. Минус - сбросятся настройки мультимедиа и некоторые параметры бортового компа.
Лучший вариант, самый обычный блок питания от ноутбука с выходным напряжением 13.8 - 14 вольт, подключаем к 12 вольтовой батарейке в параллель и не паримся.

kirill626
Старик
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

30.9.2015, 9:58

MarioFly @ 29.9.2015, 22:29
12 вольт отключать надо, а то уйдет в глубокий разряд (не однократно обсуждалось и указано в инструкции). ВВБ можно оставить заряженой, за 3 месяца ей ничего не будет даже разряженной, так как минимальный остаток комп оставляет 40 процентов.
Отключать 12 вольт можно под капотом, в мануале или гугле есть. Минус - сбросятся настройки мультимедиа и некоторые параметры бортового компа.
Лучший вариант, самый обычный блок питания от ноутбука с выходным напряжением 13.8 - 14 вольт, подключаем к 12 вольтовой батарейке в параллель и не паримся.

В инструкции такого не читал. Полюбопытствую с чего она уйдёт в "глубокий разряд это значит там будет -12?" и что ей, сорокпятке от стояния 3х месяцев без потребителей будет? И даже если она несчастная и подсядет (от своей старости или неисправности проводки) то бутнуть её как раз как два пальца и совсем ничего в её будущей жизни от этого не произойдёт :-) Хотя если в инструкции написано то беру свои слова обратно.

Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 10:56

DGN @ 29.9.2015, 23:06
Есть уже карманные литиевые пусковые устройства.

ссылка

но оно вам не поможет если села ВВБ.


С ВВБ проблем нет. Пр зарядке 12В видны 2 бочки.

Kukulkan
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.9.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 11:00

kirill626 @ 30.9.2015, 6:17
есть и отлично работают. V10 фордовские и V8 с объёмом 6.8 и 5.4 заводит карманная штуковина на ура. я всем водителям такие штуковины закупил правда не все сразу были качественные. я выбрал в результате только вот такие с объёмом 8800 gp-b001. Первый может года два назад достался мне случайно - заказал что то с Амазона а они перепутали заказ и прислали мне этот бустер - я им отписываю что не то и куда вернуть? Они пишут высылаем ваш заказ супер почтой а ошибку забирать не хотим. Так я стал обладателем нахаляву такого девайса (его потом украли вскрыв ночью и обворовав одну из машин). Позднее закупал много разных с объёмом и 10 и 16к но странно, они были легче по весу чем этот удачный 8800. В результате плюнул, все вернул и закеупил всем именно такие gp-b001. Зарядку держат пол года. Проверял лично. Владеть такой штуковиной просто архи важно. Тем более зимой.
Для Приусятины тоже хорошая штука. Лёгкая и всегда есть и фонарик и 12V с неограниченным ресурсом. А если надолго уезжать я бы не снимал клемму с 12V а вот чеку с большой батарейки бы скидывал. На всякий. Востановить её в разы сложнее чем 12V



Сразу образовался вопрос. А ГДЕ ЭТА ЧЕКА?

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

30.9.2015, 11:07

Все работы с электрикой у Тойоты начинаются с отключения малой АКБ

Перед очень длительной стоянкой заряжаем ВВБ (половины вполне себе достаточно), отключаем малый АКБ, дергаем оранжевую чеку ВВБ.
Год простоя -полет нормальный. Включаем в обратной последовательности.
Чека находится под поддоном за задним диваном, её трудно не заметить.

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

30.9.2015, 11:08

kirill626 @ 30.9.2015, 10:58
В инструкции такого не читал. Полюбопытствую с чего она уйдёт в "глубокий разряд это значит там будет -12?" и что ей, сорокпятке от стояния 3х месяцев без потребителей будет? И даже если она несчастная и подсядет (от своей старости или неисправности проводки) то бутнуть её как раз как два пальца и совсем ничего в её будущей жизни от этого не произойдёт :-) Хотя если в инструкции написано то беру свои слова обратно.


Глубокий разряд для свинца это ниже 10 вольт без нагрузки. При этом происходят необратимые изменения в химии у аккумулятора с пластинами, легированными кальцием при глубоких разрядах существенно и необратимо снижается ёмкость а если на улице ниже -5 то и с физикой - лед рвет слой на пластинах и даже может треснуть корпус. так как полностью заряженная батарея замерзает при -40 (до -47 с северным электролитом), а полностью разряженная уже при -5 замерзает.
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0