multitronik
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 18.10.2011
Город: Североуральск
Авто: Prius (20 кузов)

8.12.2012, 16:00

Ребята всем привет! Готовлюсь к поездке семьей из 5 человек, 2 взрослых и трое детей. Есть планы съездить в Санкт-Петербург на 3-5 дней, а оттуда хочу проехать по побережью Чёрного или Азовского моря. Маршрут пока ещё не составлен, есть куча вопросов. Где пожить в Питере, и на какую сумму надо примерно рассчитывать, что посмотреть, и есть ли смысл ехать в Питер, или лучше сразу рвануть на море? Планируем семьей жить на юге в основном в палатке. В общем, вопрос ко всем однофорумчанам , посоветуйте куда съездить летом отдохнуть , чтоб было красиво и не очень дорого. Буду рад всем советам. Поездку планирую на июль примерно на 30 дней.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

8.12.2012, 20:15

В Питер надо ехать на белые ночи,когда тепло. Денег надо брать много. У нас там были ключи от квартиры что бы остановиться, от туда мы планировали поехать на "наш" юг на месяц. У нас с другом на пятый день все деньги кончились. biggrin.gif

sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

9.12.2012, 2:19

про Питер: жить надо там, где хватит денег. на неделю для 5-х стоит снять квартирку. не в центре.
если не готовить самим, то обед на взрослого от 250 руб.
чтобы все увидеть, придется много ездить. очень много.
пригороды с дворцами и парками: Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина, на каждый можно смело закладывать по дню.
центр нужно обойти пешком (мин. 2-3 дня, это если почти без музеев).
на Крым лучше ехать через Беларусь (на Псков, дальше на Гомель, потом на Чернигов, потом через Киев на правый берег Днепра, на одесскую трассу (сам езжу всегда по левому берегу - так надо), потом на Николаев, а оттуда уже и Крым видно smile.gif
Настраивайтесь на прохождение границы Беларусь-Украина за 5-6 часов (Гута-Яриловичи). однажды стоял 9 часов. с 23 до 8-00.
Если слово Чернобыль не пугает и есть нафигатор, то попробуйте переход в Комарине. дальше на 100 км, но зато проходится за час.
жить в палатке в Крыму не пробовал, берег галечный, на Азове лучше - песок.
Но Крым красивей будет.
из Джанкоя сворачивайте на Феодосию. Азовский берег Крыма (от Каменского до Керчи) очень даже ничего. и мест для палаток предостаточно. Есть там и совсем дикие места, которые нудисты облюбовали...
Но рекомендую обязательно проехать вдоль ЮБК от Феодосии до Фороса или даже до Севастополя.
Такие виды нечасто увидишь. обязательно планируйте 2-3 дня на крымские пещеры (мраморная и пр.)
вином лучше всего запасаться в Судаке (перед въездом от Феодосии в Судак, прямо перед кольцом, слева будет винзавод. настоящий. есть и разливное, и бутылочное, завод Массандровский).
Купаться лучше всего в Азове или Орджоникидзе (с детьми) и в Форосе (уже без детей - очень глубоко, но очень прозрачная вода).
Феодосия очень грязная, хоть и с песком.
А еще очень приятное море за Евпаторией - Мирное, Штормовое, и т.п.
Азов хорош лишь южней от Арабатской стрелки. Степной Крым тоже интересен.
Главное - не сидеть на месте.
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

9.12.2012, 7:45

Красиво написал, но меня туда больше не заманишь.На пляжах нет общественных туалетов, это меня убило наповал, когда у меня сын сказал что хочет писать!!!!!! И что я ему ответил? Нет, больше не поеду!

sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

9.12.2012, 20:50

aishora @ 9.12.2012, 8:45
Красиво написал, но меня туда больше не заманишь.На пляжах нет общественных туалетов.


мы в Крым не за пляжем ездим.
там столько всего красивого, что

sever-ug @ 9.12.2012, 3:19
Главное - не сидеть на месте.


если уж пляж, то азовская часть крыма - народу в 20 раз меньше, чем на ЮБК, приличное не очень глубокое море (для детей - самое то).
а КРым нужно изъездить и исходить.
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

multitronik
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 18.10.2011
Город: Североуральск
Авто: Prius (20 кузов)

11.12.2012, 11:47

sever-ug:
Спасибо за ответ. Хороший маршрут предложили, будет время всё распланировать.
По Санкт-Петербургу; вот думаю может рассмотреть вариант про хостелы? В ближайшее время буду на них цены изучать. Ещё есть такой вопрос по прохождению границы Беларусь-Украина? Хотел узнать какие нужны документы, для прохождения границы, так как на Украине ни разу не были.?
Еще люди с другого форума, советуют съездить в Абхазию, если кто ездил, напишите как там цены ну и по отдыху. Заранее спасибо!

sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

11.12.2012, 22:16

про хостелы - не знаю. но вариантов сейчас много. летом их нужно бронировать заранее. белые ночи, однако.
Абхазия от Питера далековато. Крым на день езды ближе.
из документов нужны личные внутренние паспорта, детям - св-ва о рождении (обязательно с вкладышем о гражданстве, если старый вариант), документы на машины (св-во о регистрации) и доверка, если не своя машина.
перед Беларусью нужно брать страховку грин-карту, она действует на Беларусь, Украину, Молдову.
продается в вагончиках перед границей. цены у всех единые.
за границей лучше ничего не нарушать. в Украине штрафы драконовские. в т.ч. и за скорость (превышение св. 20 км/ч)
Беларуские менты взятки берут, но предлагать им нельзя - могут посадить. как и таможне.
они сами скажут, если что. не берут взяток только минские гайцы.
на выезд беларусы почти не смотря, на въезд - ищут сало, мясо и спиртное.
украинцы и взятки берут, и шмонают точно как наши.
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

multitronik
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 18.10.2011
Город: Североуральск
Авто: Prius (20 кузов)

17.12.2012, 20:37

Присматриваю себе не спешно, авто-бокс, может даже куплю б/у. Ребята подскажите кто пользуется авто боксом? Как он удобен в дальней дороге, ну и какую модель можете посоветовать. Чтоб был удобный, качественный и не дорогой. smile.gif

Net09
Старик
Сообщений: 115
Регистрация: 27.9.2012
Город: Минск
Авто: Prius + (40 кузов)

14.1.2013, 12:52

Граница Беларусь-Украина это проблема и ежегодная лотерея. Очень сильно все зависит от дня недели и времени. "Зоны" бояться смысла нет - ничего там страшного. Переходы Комарин и Александровка гораздо мельче и менее популярны, чем Новая Гута - Яриловичи, но застрять там тоже можно серьезно. В пятницу-субботу во второй половине дня практически 100% не стоит суваться на границу. Лучше всего промониторить ситуацию по форумам накануне выезда. Сайту gpk.gov.by об очередях на границе верить НЕЛЬЗЯ.
Что касается нарушений. В РБ действительно лучше не нарушать. На Украине можно ехать как позволяет дорога, машина, совесть и инстинкт самосохранения. При остановке гаишниками требуете составления протокола и едете дальше. Никаких санкция к вам применить не могут, но сказками пугать будут. Информации предостаточно по этой ситуации, так что почитайте - это и занятно и позволит сохранить бюджет.

ZuevV
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2013
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

21.4.2013, 21:24

Неплохое место на Азовском море - Кирилловка (Украина).
Для детей самое оно. Дешевле и ближе Крыма. Есть серфинг.


В Питере очень рекомендую посетить ссылка. Понравится не только детям.

sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

22.4.2013, 1:33

Кирилловка стала слишком тесной и туда можно ехать лишь июнь-июль.
для детей до 5 лет гораздо лучше немного дальше Кирилловки (на пару сотен км) - коса Арабатская стрелка (120 км чистого песка, местами абсолютно дикого между Сивашем и морем), особенно - Геническ и Стрелковое (хотя уже и там народу очень много).
море очень мелкое и теплое, но чистое. намного теплей Кирилловки.
но там очень плохо с пресной водой и с удобствами.
а еще лучше - Щелкино на мысе Казантип, еще южней и еще теплей, море такое же мелкое. но намного дальше. часов на 7-8
ссылка
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

ZuevV
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 8.2.2013
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

22.4.2013, 2:16

sever-ug @ 22.4.2013, 2:33
Кирилловка стала слишком тесной и туда можно ехать лишь июнь-июль.
для детей до 5 лет гораздо лучше немного дальше Кирилловки (на пару сотен км) - коса Арабатская стрелка (120 км чистого песка, местами абсолютно дикого между Сивашем и морем), особенно - Геническ и Стрелковое (хотя уже и там народу очень много).
море очень мелкое и теплое, но чистое. намного теплей Кирилловки.
но там очень плохо с пресной водой и с удобствами.
а еще лучше - Щелкино на мысе Казантип, еще южней и еще теплей, море такое же мелкое. но намного дальше. часов на 7-8
ссылка

на Арабатской стрелке временами такая вонь от Сиваша, что не до отдыха, и дорога гавно

видимо мне везло, на большую толпу в Кирилловке ни разу не попадал, всегда находилось жилье на любой бюджет за 20 минут,
заезжаю туда по дороге в/из Крыма, сам Крым люблю гораздо больше

multitronik
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 18.10.2011
Город: Североуральск
Авто: Prius (20 кузов)

6.5.2013, 15:19

Ребята всем привет! В общем решили поездку в Питер отложить на следующий год, из- за финансов. Поедем сразу на юг. График тот же поездка в июле, приблизительно на 20- 30 дней. В общем вопросы остались те же, куда посоветуете съездить отдохнуть ? Планируем жить в основном в Платке, у нас трое ребятишек, чтобы было не очень дорого и при этом чисто и уютно, ну и наверно чтоб детям комфортно было. Спасибо всем большое за ответы, и за фотки. Тему постоянно читаю. smile.gif



sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

6.5.2013, 16:59

multitronik @ 6.5.2013, 16:19
Ребята всем привет! В общем решили поездку в Питер отложить на следующий год, из- за финансов. Поедем сразу на юг. График тот же поездка в июле, приблизительно на 20- 30 дней. В общем вопросы остались те же, куда посоветуете съездить отдохнуть ? Планируем жить в основном в Платке, у нас трое ребятишек, чтобы было не очень дорого и при этом чисто и уютно, ну и наверно чтоб детям комфортно было. Спасибо всем большое за ответы, и за фотки. Тему постоянно читаю. smile.gif

имхо, самое детское место - Арабатская стрелка. но там 30 дней выдержать тяжко. только море. и с пресной водой напряг.
если так надолго, то лучше рассмотреть вариант Нижнезаморского-Золотого-Ленинского (подальше сотни на 3 км, но оно того стоит).
от Ленинского до Нижнезаморского - несколько десятков км песчаного пляжа. обычно - пустынного, т.к. "редкая сволочь долетит до середины Днепра", туда не заехать - только пешим ходом вдоль берега. плотность народу - 1-2 человека на 500 м.
чистейшее и теплейшее море.
за Золотым - начинаются скалы и красивейшие бухты (фантастически красивые! с обрыва видны метровые осетры и пеленгасы, кормящиеся в прибое) - до самой Керчи.
насчет палатки - не знаю. жили в домиках. сервис убогий, но чистенько и приветливо.
имея палатку - рекомендую проехаться вдоль азовского побережья Крыма (начните с Соляного - у этого места, несмотря на глушь, есть свое очарование, посетите казантип (который мыс), и т.д.
только учтите, что те места вдоль берега непроездные. придется выезжать на трассу феодосия-керчь и снова заезжать на берег. но впечатлений будет море!
для детей старше 10-12 лет будет интересней горный крым (старокрымская дорога, ЮБК), с посещением пещер, пещерных городов, ущелий и водопадов.
короче, если у Вас есть 30 дней на Крым, то куда не поедете - везде понравится. 10 дней на одном месте и вперед.
Если не хотите Азовское море, то с детьми нужно ехать в западный крым (за евпаторию). но там с водой тоже напряг, хотя море бесподобное...
не рекомендую Феодосию (очень грязное море) и модные места типа Алушта-Ялта-Алупка-Форос (дорого, тесно и глубоко).
я, обычно, за пару недель (в Крым, там и обратно) накатывал 5-6-7 тыкм (т.е. 1-2 тыщи по крыму).
бензин там дорогущий и паршивый. расход по крыму плюс литр-два-три (горы, кондей, и бенз дрянь)
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

20.5.2013, 19:17

aishora @ 9.12.2012, 8:45
Красиво написал, но меня туда больше не заманишь.На пляжах нет общественных туалетов, это меня убило наповал, когда у меня сын сказал что хочет писать!!!!!! И что я ему ответил? Нет, больше не поеду!


Да, тема интересная.

Заявляется тут с работы жена и говорит , а поехали в Крым на машине ! blink.gif Я так и присел smile.gif А что ,говорит, у нас девчонки ездят, и уже не первый год . Я ей говорю ,что же ты не захотела поехать когда у нас минивен был ? Говорила что тяжело на машине ! ( тем более в нашем возрасте smile.gif ) Ну в общем шутки шутками , а я задумался . Но в тоже время спрашиваю себя ,а готов ли я поехать на юг с палаткой ? Наверное нет . А "дикарями" , снять комнату в частном секторе ? Тоже как то в лом . Остаются базы отдыха ,пансионаты ,санатории . Ну а что там с ценами на их услуги ? Да не такие уж они и маленькие ! К тому же при "нашем" менталитете рассчитывать что там за эти деньги что-то изменилось со времен совка я бы не стал. Вот и выходит по-моему ,что на "наш" юг надо ехать в частный сектор ,при этом экономя на проживании по сравнению с заграницей и вольны выбирать сами в какой кафешке поесть или приготовить что то "дома" . А может и с хозяйкой договориться о питании . А в течении дня можно питаться в кафе около моря, или съездить куда то на экскурсию . Но сидеть весь отпуск в "наших" пансионатах - это можно вздернуться ! Да и цены на них с учетом нашего "черного" моря,"прекрасного "и не предсказуемого климата , трудо-затрат по добиранию к месту отдыха - практически идентична африканскому континенту .

PS Сразу на ум пришла мысль ,что нужен бокс на крышу,а значит и покупка багажника, если первый удастся где нибудь взять в "аренду" . Да, на машине на юге хорошо ,но винца уже не побухаешь , это вам уже не лихие 90 года . Помню как всю дорогу бухали в машине и менялись за рулем в таком состоянии . С таможней расплачивались блоком мальборо ,а с гаишниками водкой smile.gif

Zergof
Старик
Сообщений: 288
Регистрация: 6.11.2012
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

20.5.2013, 20:32

aishora
по соотношению цена/качество лучше выбирать частный сектор, либо квартиру либо дом.
Каждый год с семьей ездим в Евпаторию снимаем квартиру или дом, прошлым летом даже два раза ездили. На авто больше плюсов, можно выезжать купаться на загородные пляжи куда пешком не добраться, самостоятельные экскурсии по всему побережью крыма, но минус алкоголь. Бокс по-любому нужен будет, в приус все вещи скорее всего не влезут. Кормиться можно в столовых совсем не дорого. С водой напряг почти во всем крыму, поэтому снимая жилье первым делом пытайте хозяев на предмет хорошего напора воды.

ссылка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

20.5.2013, 22:31

Эх ,помню я покатушки на юг в молодости smile.gif Помню в 92 приехали в Коктебель ,на двух жигулях ,помню как махали нам проходящие мимо девчонки smile.gif Ну прямо как во время войны освободителей встречали smile.gif Коктебель,тот что под Феодосией,(или Феодосия под ним smile.gif ) было тусовочное местечко Laie_91A.gif acute.gif girl_smile.gif yes.gif morning1.gif

sever-ug
Старик
Сообщений: 874
Регистрация: 15.5.2009
Город: Спб
Авто: другое авто

20.5.2013, 22:54

матрасный отдых - лучше в турцегипте.
а крым - для активности. без машины там делать нечего (имхо).
NHW11 US-spec --> NHW20
В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись:
ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.
Наполеон Бонапарт.

ю-л-и-я
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 3.9.2012
Город: Москва Сзао
Авто: нет авто

21.5.2013, 12:55

aishora
Мы три года подряд тут отдыхаем. Очень нравится. По цене всегда можно договорится. Если будут вопросы, пишите все расскажу. Сейчас тоже планируем отдых. Только вот со вчерашнего для в голове Абхазия. )))
ссылка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

27.5.2013, 22:56

Ах, Коктебель,Коктебель, шум в голове...
Мы, кажется, встречались где-то наверняка...
Она улыбается всем, нет, только тебе,
Но, как-то не взаправду и очень издалека.

Говорят- не ищите "хорошо" ,там где было хорошо когда -то. Конечно ,все люди разные.Одним нужен тихий отдых ,другим веселая компания. Мне нужно второе ,жена ближе склонна к первому . Старший сын (15)любитель поспать ,младший (7) к вечеру уже никакой . Куда ехать такой компашкой? Только на дачу smile.gif

И все же .Многих захватывает идея поездки на "наш" юг ,на машинах. Но возникает много но . Поговорим об этом завтра ,а сейчас мне пора идти зажигать smile.gif

Вернуться в “Путешествия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0