Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 11:10

Срочно нужен совет знающих специалистов. Была запасная полуживая батарея и бамбуки, батарею перебрал, поставил в авто, подсоединил все разъемы, но забыл воткнуть 2 высоковольтных провода в батарею. Машина естественно не завелесь. Обнаружил невоткнутые провода, воткнул - ничего не изменилось:( Поставил в авто старую батарею - не заводится:( все операции с батареей делал со снятой клеммой и с вытащенным предохранителем, до этого несколько раз перебирал и переставлял батареи, все было ок, первый раз такое:(
Могло ли чтото сгореть от неподключенных проводов, или прописаться в гибридку какаято ошибка? Сканера под рукой нет ошибки посмотреть, машина не на ходу. Может быть договорюсь чтобы подъехал человек со сканером, тогда можно будет считать ошибки. А пока по симптомам - первый поворот ключа - все штатно, второй - шелчки реле сзади, сразу треугольник и машинка, и один раз моргает READY. И тишина:(
очень-очень жду совета.....

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

11.3.2013, 11:56

Скорее всего не правильно силовые провода соединил между блоками.
Давай фото ! (особенно подключение проводов в районе компа ВВБ)
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.3.2013, 12:01

Gapa @ 11.3.2013, 15:10
Могло ли чтото сгореть от неподключенных проводов, или прописаться в гибридку какаято ошибка?


врятли. проверь все фишки которые расцеплял, ну и размыкатель.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 12:30

Demon55 @ 11.3.2013, 12:56
Скорее всего не правильно силовые провода соединил между блоками.
Давай фото ! (особенно подключение проводов в районе компа ВВБ)


все перепроверил на +100500 раз, у меня ж 2 батареи, причем на одной я приехал. Сравнил обе батареи - все подключено идентично. Сканер может позно вечером подвезут, пока что своими силами прозвонил предохранитель большой, и от безвыходности кучу маленьких в щитке, подзарядил 12в аккум на всякий, хотя он был заряжен до 12,5вольт, пробовал компы ВВБ менять местами и блоки зарядки..... пока мысли кончились..

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 12:32

tulup @ 11.3.2013, 13:01
врятли. проверь все фишки которые расцеплял, ну и размыкатель.


про сгореть - я тоже скрестив пальцы думаю что врядли, а вот по поводу ошибки - мож кто сталкивался? мож это такая защита, типа если батарея видна приусу, но нет высокого напряжения с нее (когда я забыл ВВ провода подключить) - это ж поидее серьезная неисправность, и может чтото блокируется?

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.3.2013, 13:01

про блокировку от того что русские забыли где-то что-то соединить на форумах ранее не писали, мы все так сто раз забывали, и ниче smile.gif
выкладывай фото, что демон55 просил.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 13:45

да 100% все правильно воткнуто, темболее я щас старую батарею на место поставил, на которой приехал. Там можно перепутать только высоковольтные между блоками, остальные разъемы же все разные по форме, щас должен чувак со сканером подъехать, по результату отпишусь.

пока я писал - чувак приехал, машина не ожила, отталкали на стоянку:( по сканеру - по двс ошибок нет, по батареи - ожидаемая "батари пак трабл" - батарея уставшая моя старая, а вот в гибридке - С2679, С2578, С2677, и они не сбрасываются:(

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 13:50

щас поеду домой, буду читать в интернетах и много думать. Вопрос на вскидку - на размыкателе там же магнит, и он геркон замыкает или размыкает? прийду завтра - хоть его прозвоню первым делом..

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

11.3.2013, 17:21

перед уходом домой всетаки неудержался, прозвонил геркон, который на магните на размыкателе - геркон исправно замыкаеца при поднесенном магните вставленного прерывателя. Сижу читаю интернеты, по ошибке C2677 нашел неутешительное: ссылка Данунафиг, мне уже инвертор меняли 2года назад, они ж говорят в этом кузове очень редко дохнут:( Еще по этой ссылке вопрос - а как не разбирая двигатель проверить, не заклинен ли коленвал?
Еще при этой ошибке нужно проверять ВВ провода, буду завтра на 101й раз все перепроверять, хотя я уверен что все правильно собрал..

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

12.3.2013, 8:11

выложил обещанное фото батареи, которую собрал и с которой все началось

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 88 )
Прикрепленный файл   PICT0076_1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   PICT0077_2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 81 )
Прикрепленный файл   PICT0078_3.jpg

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

12.3.2013, 12:35

может есть у кого какие идеи? а то сервис меня примет только на следующей неделе, да и вдруг проблему можно решить самостоятельно. сегодня сфотанную батарею час кувыркал по полу, прозвонил все что можно было:
1) термодатчики - я так понимаю даже с оборванными или замкнытыми термодатчиками оно бы завелось но с ошибкой?
2) защитный шлейф (или как он правильно называется, который вдоль бамбуков всех идет)
3) высоковольтные провода проверил и прозвонил либо замерил напряжение. На одном блоке 152в на другом 150, разница потому что батарея свежесобранная и приус ее не успел выравнить, так как небыло запуска. Все собрано тщательно, даже вентилятор на будущее проверил от 12в - крутится. Батарея эта была снята с другой машины мною лично, на ней машина заводилась но с черепахой и с 15км.в час. Было заменено 11шт бамбуков (один даже с дыркой был, первый раз такое видел:)), такое впечатление что ни разу не ремонтировалась, была очень грязная, от грязи пылесосом почистил и сухой щеткой, и все.
Батарея которая щас в машине стоит тоже была полумертвая, я на ней со скоростью 15км в час приехал, мож думаю сдохла окончательно она, и поменять их обратно? кто там фото просил, все ж верно подключено?smile.gif

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

12.3.2013, 18:31

Gapa @ 12.3.2013, 16:35
3) высоковольтные провода проверил и прозвонил либо замерил напряжение. На одном блоке 152в на другом 150,
А общее напряжение на выходе ВВБ мерил? может цепь разомкнута ...
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

12.3.2013, 22:32

Demon55 @ 12.3.2013, 19:31
А общее напряжение на выходе ВВБ мерил? может цепь разомкнута ...

предохранитель-размыкатель в момент кувыркания батареи по полу был невставлен, поэтому цепь была разомкнута, но провода до предохранителя и сам предохранитель я прозвонил.
я уже все провода на 100раз проверил, посему дело видимо в чем то другом. От безвыходности у меня остались лишь такие предположения:
1) из за того что я вначале не воткнул высоковольтные провода - прописалась ошибка С2677, и обычным сканером она не удаляется, нужен диллерский
2) дикое стечение обстоятельств - та батарея которую я собрал, имеет всетаки какойто ненайденный мною дефект - ну например реле дохлое или еще что, а 2я батарея которую я поставил назад после неудачной замены, и на которой я приехал с черепашкой и 15км.час окончательно сдохла. Завтра попробую ее снять, перебрать бамбуки, уж на этой то батарее я давно ездил.
3) чтото сдохло, например инвертор, тогда это тоже будет дикое стечение обстоятельств, второй раз за год:( по поводу инвертора - сервис который мне его менял, утверждал, что инвертор мог сдохнуть от глючного компа ВВБ, у которого аппаратный косяк - неудаляемая программно ошибка "утечка", код ошибки непомню. Но я на нем месяцами ездил и до и после замены инвертора, и все было ок. Неможет же инвертор сдохнуть от глючного компа ВВБ???

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

13.3.2013, 6:22

Gapa @ 13.3.2013, 2:32
предохранитель-размыкатель в момент кувыркания батареи по полу был невставлен, поэтому цепь была разомкнута, но провода до предохранителя и сам предохранитель я прозвонил.
я уже все провода на 100раз проверил, посему дело видимо в чем то другом. От безвыходности у меня остались лишь такие предположения:
1) из за того что я вначале не воткнул высоковольтные провода - прописалась ошибка С2677, и обычным сканером она не удаляется, нужен диллерский
Почему ты промеряешь все детали раздельно, а не хочешь померить напругу на выходе ВВБ (всю систему в сборе)? Выдерни еще раз высоковольтные провода и проверь наличие напряжения 300V прямо на разъеме. ТОЛЬКО АККУРАТНО !!!
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

13.3.2013, 6:32

сорри, не второй раз за год, а больше 2х лет назад уже это было, но сути то не меняет. По симптомам было тоже самое, небыло даже попыток провернуть MG1, только в тот раз это произошло не из за вмешательств в батарею, а просто в сильный мороз в одно прекрасное утро - вначале завелась, а потом через пару минут сдулась.
Все, прекращаю монолог, специалисты, поделитесь плиз идеями, всеравно раньше понедельника в сервис машину не возьмут, мож получица проблему самому решить?

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

13.3.2013, 6:36

Demon55 @ 13.3.2013, 7:22
Почему ты промеряешь все детали раздельно, а не хочешь померить напругу на выходе ВВБ (всю систему в сборе)? Выдерни еще раз высоковольтные провода и проверь наличие напряжения 300V прямо на разъеме. ТОЛЬКО АККУРАТНО !!!


ок, я щас не на работе, дойду до батареи - проверю первым делом. Имеешь ввиду на снятой батарее? тогда скорее не на выходе батареи получица, а на проводе до реле. На устанновленной в авто батарее поидее тоже можно померить, в момент запуска? ВВ провода от батареи я так понимаю на этот раз лучше не отцеплять, а то один раз отцепил уже:)

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

13.3.2013, 10:49

Gapa @ 13.3.2013, 10:36
На устанновленной в авто батарее поидее тоже можно померить, в момент запуска? ВВ провода от батареи я так понимаю на этот раз лучше не отцеплять, а то один раз отцепил уже:)
Да в момент пуска, да отцепляй на здоровье - ничего не будет
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

13.3.2013, 14:57

Смущает всетаки, что все делал как всегда, лишь забыл ВВ провода в батарею воткнуть, и с этого все началось, а тут Вы предлагаете повторить этот номер... Вообщем особо сегодня времени небыло лишнего на работе, поэтому я лишь снял батар и занес в помещение - завтра ее переберу на скорую руку, поменяв совсем дохлые бамбуки, из за которых было 15км.в час и черепаха. Это получается та батарея на которой я ездил до последнего времени. Если поставлю ее назад и незаведется - значит точно дело будет не в батарее. Ну тогда и замерю с горя напряжение на выходе. А если крышку инвертора сниму - мож прямо на нем замерить, или там до голых проводов нету легкого доступа?
И всетаки - может или неможет ошибка C2677 прописаться в гибридке и не сбрасываться от клеммы?

antol
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 9.12.2011
Город: Якутск
Авто: Prius (10 кузов)

13.3.2013, 15:04

Gapa @ 13.3.2013, 20:57
Смущает всетаки, что все делал как всегда, лишь забыл ВВ провода в батарею воткнуть, и с этого все началось, а тут Вы предлагаете повторить этот номер... Вообщем особо сегодня времени небыло лишнего на работе, поэтому я лишь снял батар и занес в помещение - завтра ее переберу на скорую руку, поменяв совсем дохлые бамбуки, из за которых было 15км.в час и черепаха. Это получается та батарея на которой я ездил до последнего времени. Если поставлю ее назад и незаведется - значит точно дело будет не в батарее. Ну тогда и замерю с горя напряжение на выходе. А если крышку инвертора сниму - мож прямо на нем замерить, или там до голых проводов нету легкого доступа?
И всетаки - может или неможет ошибка C2677 прописаться в гибридке и не сбрасываться от клеммы?

Если не ошибаюсь с2677 это утечка тока? У меня с такой ошибкой заводилась,

Gapa
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)

13.3.2013, 15:46

вроде пишут что это High-voltage wiring system failure, утечка вроде как другой код ошибки...

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0