Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 8:01

Доброго всем чего нить smile.gif

Идеей поставить в приус что то умнее магнитолы зародилась у меня еще давно, года 3-4 назад, в то время, когда у меня еще был америкос 2005 дорестайл.

Однако, при всех плюсах КарПиСи на x86 - мне не нравилось несколько сабжей:
1. Бааааальшой (даже miniITX корпус)
2. Жрет много (т.е. не оставишь включенным, например, когда не на долго уходишь)
3. Грузится долго (даже при выходе из гибернации). Это конечно решается более мощным компом, ssdшкой, НО тогда стает проблема корпуса smile.gif
4. Отсутствие нормального навигационного софта (всякие костыли для запуска навитела не в счет)
5. Ну и всякие другие "религиозные" причины типа винда сакс ))

Однако время идет и на дворе уже 2012 год, все стает меньше/сильнее/быстрее (наверное за исключением спорта в нашей стране, т.к. опять проиграли олимпиаду), начали появляться маленькие девайсы - и как я думаю все знаете первый популярный звоночек Raspberry PI.
И пофик что его до сих пор почти нереально купить за адекватную цену (ебэй с ценой ~100 зелени не счет).

НО! Китайцы не дремлют и в мае 2012 года мы увидели такой сабж:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 161 )
Прикрепленный файл   mk802.jpg
Android MiniPC (если точнее то mk802)
МиниПЦ с вполне хорошими характеристиками:
Allwinner A10 CPU - 1GHz, GPU Mali 400MHz, RAM 512M/1G
С УСБ портом и дыркой под MicroSD.

И вот после этого идея про миниПЦ не давала мне покоя smile.gif
Потом был апрейд америкоса на шведа (хотел купить 30ку, но не получилось по всяким обстоятельствам)
Во время пока туда сюда менял машины купил камеру заднего вида (и потом поставил её, см в соседней теме),
а так же заказал сиё чудо за тогдашних ~70$ (сейчас на распродажах китайских можно и за 30$ урвать).
Т.к. хотел подключать в моник за место камеры заднего вида, то вдогонку заказал вот такой девайс:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 90 )
Прикрепленный файл   hdmi2avi.jpg
Это простой и тупой конвертер HDMI -> AV + звук
Т.к. в этом МиниПиСи конечно же нет GPS, был заказан внешний GPS:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   gps.jpg
Еще в догонку был заказал цифровой датчик температуры (вдруг пригодится):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   dht22.jpg

Вообщем время шло, летом как то не было, и на тему забил.
Где то в конце июля бродя по просторам инета заметил куда более интересный девайс:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 345 )
Прикрепленный файл   minix.jpg
По сути, этот тот же самый MK802 MiniPC, только в металлическом корпусе, с 2мя полноценными USB портами (хотя зачем то на одном написано что он OTG), с выносной антенной и главное - он со штатным AV выходом!
Долго не думая заказал этот девайс (тоже в районе 70$), тем более что MK802 прямо таки прижился на даче по его прямому назначению - смотреть фильмы и всякую лабуду smile.gif

Еще так же был заказан AV USB capture, ну и аналоговая мини камера на 700TVL, так, чисто для теста, а если вдруг получится - то будет видеорегистратором smile.gif

Пока сабж шел начал изучать как сделать AVCLan, оказалось ничего сложного, т.к. уже все давно придумано. (кому интереснее ссылка).

Arduino уже был, поэтому оставалось только собрать плату. Сначала попробовал собрать на основе микрухи ST485, нифига не получилось.
Решил собирать на 2х микрухах, а их падла нет в магазах, ток под заказ. Заказал.
Решил больше не колхозить и травануть плату.
Вообщем получилось примерно так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 272 )
Прикрепленный файл   avc_lan_debug2.jpg

И вот все в собранном виде:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   avc_lan_debug.jpg

От адаптера Yatour остался Y кабель, отрезал от него не нужные разъемы:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 108 )
Прикрепленный файл   ycable.jpg

Т.к. опыт фтыкания подобного кабеля уже был - взял с собой ардуинку с авц лан шилдом, бук и пошел тестить.
Заработало со сторого раза - первый раз перепутал полярность wink.gif

Т.к. хочется меньше колхоза, то все это будет использовано с более мелкой ардуиной:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 208 )
Прикрепленный файл   avc_lan_mini.jpg

Которая будет впаяна в будущую "мамку".
Проверил такую конструкцию - все отлично работает.

Про звук.
Т.к. AVCLan заработал то пропадает необходимость подключать звук через AUX.
Для этого купил AZ-FM адаптер:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 85 )
Прикрепленный файл   azfm.jpg

Смысл этого адаптера в том, что он конвертирует обычный звук в балансный (такой тип используется в тойотах).
Т.е. получается что звук будет выводится на штатный усилок и играть только тогда, когда переключаешь на эмулируемый CD Changer.

Все вместе:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 424 )
Прикрепленный файл   all_devices.jpg

Продолжение следует smile.gif

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 9:18

... небольшое продолжение:

Валяется у меня моник ненужный на 7" с HDMI входом, по размеру как раз как у приуса smile.gif

Собрал тестовый стенд, девайс чуток апгрейдил - чтобы все было видно в маркете.
Запустил для теста яндекс.навигатор (пока без GPS, местоположение определил по wi-fi)


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 340 )
Прикрепленный файл   device_working.jpg

В следующем посту напишу про то, как модифицировал прошивку (сейчас доделываю).

muilfa
Старик
Сообщений: 470
Регистрация: 8.11.2007
Город: Уфа
Авто: Prius (20 кузов)

3.9.2012, 10:43

Arsenic @ 3.9.2012, 10:01
Доброго всем чего нить smile.gif

Идеей поставить в приус что то умнее магнитолы зародилась у меня еще давно, года 3-4 назад, в то время, когда у меня еще был америкос 2005 дорестайл.

Однако, при всех плюсах КарПиСи на x86 - мне не нравилось несколько сабжей:
1. Бааааальшой (даже miniITX корпус)
2. Жрет много (т.е. не оставишь включенным, например, когда не на долго уходишь)
3. Грузится долго (даже при выходе из гибернации). Это конечно решается более мощным компом, ssdшкой, НО тогда стает проблема корпуса smile.gif
4. Отсутствие нормального навигационного софта (всякие костыли для запуска навитела не в счет)
5. Ну и всякие другие "религиозные" причины типа винда сакс ))

Однако время идет и на дворе уже 2012 год, все стает меньше/сильнее/быстрее (наверное за исключением спорта в нашей стране, т.к. опять проиграли олимпиаду), начали появляться маленькие девайсы - и как я думаю все знаете первый популярный звоночек Raspberry PI.
И пофик что его до сих пор почти нереально купить за адекватную цену (ебэй с ценой ~100 зелени не счет).

НО! Китайцы не дремлют и в мае 2012 года мы увидели такой сабж:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 161 )
Прикрепленный файл   mk802.jpg
Android MiniPC (если точнее то mk802)
МиниПЦ с вполне хорошими характеристиками:
Allwinner A10 CPU - 1GHz, GPU Mali 400MHz, RAM 512M/1G
С УСБ портом и дыркой под MicroSD.

И вот после этого идея про миниПЦ не давала мне покоя smile.gif
Потом был апрейд америкоса на шведа (хотел купить 30ку, но не получилось по всяким обстоятельствам)
Во время пока туда сюда менял машины купил камеру заднего вида (и потом поставил её, см в соседней теме),
а так же заказал сиё чудо за тогдашних ~70$ (сейчас на распродажах китайских можно и за 30$ урвать).
Т.к. хотел подключать в моник за место камеры заднего вида, то вдогонку заказал вот такой девайс:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 90 )
Прикрепленный файл   hdmi2avi.jpg
Это простой и тупой конвертер HDMI -> AV + звук
Т.к. в этом МиниПиСи конечно же нет GPS, был заказан внешний GPS:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   gps.jpg
Еще в догонку был заказал цифровой датчик температуры (вдруг пригодится):

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   dht22.jpg

Вообщем время шло, летом как то не было, и на тему забил.
Где то в конце июля бродя по просторам инета заметил куда более интересный девайс:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 345 )
Прикрепленный файл   minix.jpg
По сути, этот тот же самый MK802 MiniPC, только в металлическом корпусе, с 2мя полноценными USB портами (хотя зачем то на одном написано что он OTG), с выносной антенной и главное - он со штатным AV выходом!
Долго не думая заказал этот девайс (тоже в районе 70$), тем более что MK802 прямо таки прижился на даче по его прямому назначению - смотреть фильмы и всякую лабуду smile.gif

Еще так же был заказан AV USB capture, ну и аналоговая мини камера на 700TVL, так, чисто для теста, а если вдруг получится - то будет видеорегистратором smile.gif

Пока сабж шел начал изучать как сделать AVCLan, оказалось ничего сложного, т.к. уже все давно придумано. (кому интереснее ссылка).

Arduino уже был, поэтому оставалось только собрать плату. Сначала попробовал собрать на основе микрухи ST485, нифига не получилось.
Решил собирать на 2х микрухах, а их падла нет в магазах, ток под заказ. Заказал.
Решил больше не колхозить и травануть плату.
Вообщем получилось примерно так:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 272 )
Прикрепленный файл   avc_lan_debug2.jpg

И вот все в собранном виде:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   avc_lan_debug.jpg

От адаптера Yatour остался Y кабель, отрезал от него не нужные разъемы:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 108 )
Прикрепленный файл   ycable.jpg

Т.к. опыт фтыкания подобного кабеля уже был - взял с собой ардуинку с авц лан шилдом, бук и пошел тестить.
Заработало со сторого раза - первый раз перепутал полярность wink.gif

Т.к. хочется меньше колхоза, то все это будет использовано с более мелкой ардуиной:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 208 )
Прикрепленный файл   avc_lan_mini.jpg

Которая будет впаяна в будущую "мамку".
Проверил такую конструкцию - все отлично работает.

Про звук.
Т.к. AVCLan заработал то пропадает необходимость подключать звук через AUX.
Для этого купил AZ-FM адаптер:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 85 )
Прикрепленный файл   azfm.jpg

Смысл этого адаптера в том, что он конвертирует обычный звук в балансный (такой тип используется в тойотах).
Т.е. получается что звук будет выводится на штатный усилок и играть только тогда, когда переключаешь на эмулируемый CD Changer.

Все вместе:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 424 )
Прикрепленный файл   all_devices.jpg

Продолжение следует smile.gif



можеш расписать буджет всего набора
Prius 20S white -была
Prius 20 Business Швед- фисташка

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 10:50

muilfa @ 3.9.2012, 14:43
можеш расписать буджет всего набора


Запросто
android MiniX - $60 баков ща
GPS - $40 в среднем
Arduino - $20 где то
AVCLAN - деталей на руб 200 (микрухи + плата + мелочь)
AZ-FM - 350р
USBHub - 200р
Кабель CDCHANGER - руб 400, мож и дешевле где есть незнаю
Мышка 350р ))
Ну и мелочевка типа релюшек - руб 500 вся

Итого около 5300 )

P.S. HDMI2AV не нужен для этого компа, он покупался для первого, MK802, который как флешка.

Prloader
Владимир
Сообщений: 3169
Регистрация: 23.6.2008
Город: Электросталь
Авто: Prius (20 кузов)

3.9.2012, 12:43

зачод!
папу вопросов, которые не понял:
1. как будет происходить переключение между тем что приус "обычно" показывает и раб столом ПК?
2. и где планируеца размещение самого девайса, я так понимаю он небольшой совсем?
3. если в ЮСБ присунуть 3G-модем?

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 14:04

1. при "дешевом" подключении (т.е. через камеру заднего вида) - переключение только отдельной кнопкой. Кстати можно заюзать кнопки руля, только какие? вроде все используются smile.gif Если же "дорогой способ" (т.е. через GVIF) то кнопки не нужны и переключение через менюшку. Но проблема в том, что в девайсе нет RGB/VGA выхода и поэтому качество изображения лучше не будет, только разве что исчезнет надпись smile.gif

Есть еще один вариант который пришел в голову - т.к. девайс будет эмулировать CD changer - то собссно и переключение можно сделать когда CD changer будет активирован (т.е. нажимаешь кнопку DISC/AUX)

2. Думаю разместить в отсеке закрывающимся под штатной магнитолой. Места он занимает реально мало, меньше коробки сигарет smile.gif Но даже со всем обвесом места думаю хватит с лихвой.

3. Запросто! smile.gif А еще хочу получше Wifi антенну поставить )) Холява однако!

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 14:50

Про прошивку

Промаялся я с ней дня 3.
Зачем её менять спросят меня те, кто не юзал такие шайтан-китай-девайсы?

Причин много, перечислю основные (в порядке возрастания важности):

1. Удаление всякого ненужного китайского софта.
2. Полнофункциональный андроид маркет (тфу ты, гугл плэй))). Обычно в таких девайсах по дефолту он ограниченный, там нет Яндекс.навигатор, Навител и тд ))
3. Добавление модулей (драйвера в винде). Обычно (наверна в 99%) там отсутствуют драйвера USB serial converter. Т.е. если Вы подключите внешний GPS к девайсу то ничо не произойдет.
4. Ну и главное в CarPC для Приуса - это драйвер штатного тач скрина.

Собственно как вы догадались без последних пунктов вся идея установки данного девайса была бы ниочоем.

Думаю у хоть немного знающих людей появился вопрос: "А что существует драйвер для штатного тач скрина?"
Конечно нет smile.gif))
Вот его и предстоит написать мне. Я по роду занятий linux developer smile.gif Так что думаю особых проблем не возникнет, но нужно время.

На данный момент готова прошивка с нормальным маркетом, вырезанным китайским софтом, добавлены необходимые модули. Поправлены init скрипты.
Осталось дело за малым! wink.gif

P.S. специально не стал описывать как пересобирать андройдные прошивки - пост получился бы большим и мало кому интересным.

Продолжение следует smile.gif

muilfa
Старик
Сообщений: 470
Регистрация: 8.11.2007
Город: Уфа
Авто: Prius (20 кузов)

3.9.2012, 18:16

Ну ваще молодец,с руками откуда надо и головой работающяя как надо).
Ждем продолжения.
Prius 20S white -была
Prius 20 Business Швед- фисташка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

3.9.2012, 19:56

А если вдуматься , то не кажется ли вам что это не нужная работа, пережиток того ,когда кроме передлки PC в самодельный ящик ничего придумать было нельзя ? Сейчас полно разных девайсов ,который можно и в машине использовать и домой забрать и в парке прогуляться и в отпуск поехать . Вы что живете в машине ? Я согласен с шумоизоляцией, установкой сабвуфера, подключением двд . Все развивается семимильными шагами и при этом цены падают каждую неделю , а не год.

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

3.9.2012, 20:25

То, что сейчас много всяких девайсов, которые и там и там можно использовать - согласен.
Однако это нужно "носить" туда сюда, как бы лень smile.gif

Однако, цель установки данного девайса все же не в роли "перделки свистелки", а более конкретная - заменить порнушку из настекольных девайсов, таких как навигатор, регистратор, радар детектор (в будущем))).

Незнаю как Вас, а меня напрягает когда что то на стекле висит. И приходится с этим мирится. Потому что навигатор - вещь нужная, особенно в поездках в другие города (у нас в Томске пробки всегда в одном месте и город не большой, 80% адресов на память). Про пользу регистратора думаю рассказывать не нужно.

Мне не нравится, например, что при посадке в машину мне приходится включать навигатор, ждать пока он запустится, пока найдет спутники. А про функцию "пробки" вааще жесть. Это сколько нужно манипуляций произвести чтобы связать его с телефоном ))
Я хочу чтобы я сел - включил, и поехал! Чтобы сразу все было включено, поймано, обновлено и тд.

P.S. Вот использование девайса в роли "DVD/и прочей свистелки-смотрелки" для меня лично уже не актуально, только разве что летом где нить на природе smile.gif

Р.о.м.а
Старик
Сообщений: 230
Регистрация: 21.4.2011
Город: Братск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

4.9.2012, 2:53

автор после того как все установишь, обкатаешь нужно собирать такие штуковины на продажу. что б купил, фишки соеденил, и у меня все работает

sergeewich
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 10.1.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 6:53

Arsenic @ 3.9.2012, 21:25
То, что сейчас много всяких девайсов, которые и там и там можно использовать - согласен.
Однако это нужно "носить" туда сюда, как бы лень smile.gif

Однако, цель установки данного девайса все же не в роли "перделки свистелки", а более конкретная - заменить порнушку из настекольных девайсов, таких как навигатор, регистратор, радар детектор (в будущем))).

Незнаю как Вас, а меня напрягает когда что то на стекле висит. И приходится с этим мирится. Потому что навигатор - вещь нужная, особенно в поездках в другие города (у нас в Томске пробки всегда в одном месте и город не большой, 80% адресов на память). Про пользу регистратора думаю рассказывать не нужно.

Мне не нравится, например, что при посадке в машину мне приходится включать навигатор, ждать пока он запустится, пока найдет спутники. А про функцию "пробки" вааще жесть. Это сколько нужно манипуляций произвести чтобы связать его с телефоном ))
Я хочу чтобы я сел - включил, и поехал! Чтобы сразу все было включено, поймано, обновлено и тд.

P.S. Вот использование девайса в роли "DVD/и прочей свистелки-смотрелки" для меня лично уже не актуально, только разве что летом где нить на природе smile.gif


Правильной дорогой идёте, товарищ! Вот это системный подход! Такого устройства действительно не хватает в любом автомобиле. Большую часть времени за рулём тратишь именно на передвижение, а не на просмотр двд и прочей фигни. Поэтому карта с пробками на штатном дисплее - это действительно необходимая вещь. А если ещё есть возможность попутно писать дорожную обстановку не проделывая 10 манипуляций перед этим, то это вообще здорово. Вот только как бы теперь всё это купить поближе к дому и попроще внедрить в автомобиль.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 7:45

Идея отличная! Не критики ради, из жизненного опыта:

Arsenic @ 3.9.2012, 23:25
....
...Незнаю как Вас, а меня напрягает когда что то на стекле висит. И приходится с этим мирится. ...

Есть у меня и более другой автомобиль. В котором 2-х диновая магнитола с навигацией сразу. И даже имея ее (а там пробки подкачиваются через 3G свисток) я цепляю на стекло навигатор. Потому что очень неудобно смотреть на экран в центре консоли, приходится отвлекаться от дороги. Навигатор же висит на стекле в левов углу, не загораживает обзор но и глянуть на него это лишь перевести взгляд с бокового на него, не теряя объектов на дороге.
Так же не удобно и музыку переключать, приходится переключаться между приложениями, что отвлекает да и работает это не очень (может конечно на Андроиде будет лучше, комбайн на WinCE, но на телефоне с большим экраном, который куплен у китов специально для юзанья в качестве навигатора с пробками без гемора "подружить" его с телефоном тоже переключение со звонка или СМС на навигацию переодически вводит "Андрюху" в ступор и нужно ковыряться снимать/перезапускать приложения или полностью ребутить... ). Поэтому навигатор (сейчас это телефон) висит в углу стекла и только навигацией занимается. На своем экране и на свой динамик.

То же с регистратором, они сейчас мелкие, повесил его над зеркалом (сетка ему не мешает особо, но можно и прочистить под "глаз") он сам по себе пишет чего то, на свою флешку (которую надо раз в три месяца примерно выбрасывать, не рассчитаны они на постоянную запись/удаление).

Arsenic @ 3.9.2012, 23:25
....
...Я хочу чтобы я сел - включил, и поехал! Чтобы сразу все было включено, поймано, обновлено и тд....

А вот это как раз не сложно. Можно запитать все не от прикурки а от постоянки из плафона (где то тема есть как) и тогда на коротких стоянках ничего не обесточивается, регистратор запишет, если тебе в морду ткнули (назад как последняя поездка в Н-ск показала тоже нужен регистратор, против девочек с зеркальными номерами обычные аргументы, что ты стоял а не ехал задом, когда она в тебя приехала не действуют на продажных гавнишников).

Лично мне гораздо интересней тема присесть на CAN шину и читать из нее Torgue параметры, выводя их на штатный монитор по кнопке добровольно или принудительно, когда есть понимание, что нужно предупредить... В последней поездке на Алтай в жару, двигаясь рвано (при обгоне колонны грузовиков) с полной машиной и сумками в багажнике машина вдруг при очередном обгоне "провалила педаль газа", что едва не привело к аварии. Я подцепился чрез BlueTooth CAN адаптер тем же телефоном и увидел, что у меня температура батарейки не критическая, но высокая и при резком ускорении комп скидывает с нее нагрузку (было +39 за бортом). Знай я, что у меня батарейка нагрелась, я бы потошнил минут 20 в колонне пока она остынет и спокойно ехал бы дальше... Это к примеру, зимой тоже есть что глянуть и скорректировать по увиденному стиль езды - комп под Андроидом ну очень полезен для этого, а если бы еще и при достижении каких то порогов выводить это автоматом на штатный экран... smile.gif
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

4.9.2012, 8:16

LIA060, вы читаете мои мысли! smile.gif

Так же не удобно и музыку переключать, приходится переключаться между приложениями

Меня тоже это напрягает, поэтому, имея рабочий AVCLAN - есть реальная возможность оставить штатное управление с руля.
Это реально - только вопрос времени.

Лично мне гораздо интересней тема присесть на CAN шину и читать из нее Torgue параметры, выводя их на штатный монитор

Меня это тоже интересует! И надеюсь будет добавлено, в будущем, если конечно проект получится smile.gif
Только я еще добавлю: так же, еще много инфы летает через AVCLAN - которую тоже можно выводить на штатный экран.
Например, в роли виджетов smile.gif

muilfa
Старик
Сообщений: 470
Регистрация: 8.11.2007
Город: Уфа
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 8:46

Однако, цель установки данного девайса все же не в роли "перделки свистелки", а более конкретная - заменить порнушку из настекольных девайсов, таких как навигатор, регистратор, радар детектор (в будущем))).

+100500
напрягает обилие девайсов на лобовухе и тд,опять снятие их,глянеш у некотрых целая гирлянда разных креплений висит на лобовухе.

Тоже хочу чтобы было универсальное устройство,мало заметное и функциональное.
опять же Arduino,читал ознокомительно офигенно расширяемая платформа.

Так что автор честь и хвала тебе,сильно надеюсь и жду твоих изысканий и наработок тоже желаю получить такое изделие.

По поводу универсальных устройств,которые можно и в машине использовать и домой забрать и в парке прогуляться и в отпуск поехать:
домой забрать- лениво-ставить,снимать,парке прогуляться-хех в парке гулять надо и отдыхать от шума города или спорт, в отпуск поехать-если на машине то смотреть в окошко на пейзажи, там отдыхать надо
(имхо)
Prius 20S white -была
Prius 20 Business Швед- фисташка

muilfa
Старик
Сообщений: 470
Регистрация: 8.11.2007
Город: Уфа
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 8:48

Лично мне гораздо интересней тема присесть на CAN шину и читать из нее Torgue параметры, выводя их на штатный монитор по кнопке добровольно или принудительно, когда есть понимание, что нужно предупредить... В последней поездке на Алтай в жару, двигаясь рвано (при обгоне колонны грузовиков) с полной машиной и сумками в багажнике машина вдруг при очередном обгоне "провалила педаль газа", что едва не привело к аварии. Я подцепился чрез BlueTooth CAN адаптер тем же телефоном и увидел, что у меня температура батарейки не критическая, но высокая и при резком ускорении комп скидывает с нее нагрузку (было +39 за бортом). Знай я, что у меня батарейка нагрелась, я бы потошнил минут 20 в колонне пока она остынет и спокойно ехал бы дальше... Это к примеру, зимой тоже есть что глянуть и скорректировать по увиденному стиль езды - комп под Андроидом ну очень полезен для этого, а если бы еще и при достижении каких то порогов выводить это автоматом на штатный экран... smile.gif
[/quote]


Блин и это офигенно нужно если так случается
Prius 20S white -была
Prius 20 Business Швед- фисташка

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 9:17

Arsenic @ 4.9.2012, 11:16
LIA060, вы читаете мои мысли! smile.gif


Не, просто тоже ковыряю потихоньку, но я все больше по микроконтроллерам...

Arsenic @ 4.9.2012, 11:16
Меня тоже это напрягает, поэтому, имея рабочий AVCLAN - есть реальная возможность оставить штатное управление с руля.
Это реально - только вопрос времени.

Если нужно только управление треками с руля, то AVCLAN можно не ковырять, куда проще подключить параллельно линии с кнопочек вход АЦП микроконтроллера и прямо понимать какая кнопочка нажата. Примерно так же можно и нажатия эмулировать, хоть цифровым резистором, хоть дискретными через ключи. По AVCLAN у меня подключен "Громаудио", довольно глючно работает, путает все время штатный ченджер с собой, нужно весь протокол тщательно прорабатывать, что бы не мешать штатному.
По поводу чтения координат с экрана для Андроида..., я подключался к своей машине подобной же читалкой, там разрешение получилось совершенно некомфортное для попадания в точки меньше примерно чем 1 кв сантиметр. Что меня навело на мысль, что нужно тач менять или ставить еще один, гдето в Интернете описывалось как поставить второй и тогда AVCLAN тоже не нужна...

Arsenic @ 4.9.2012, 11:16
Меня это тоже интересует! И надеюсь будет добавлено, в будущем, если конечно проект получится smile.gif
Только я еще добавлю: так же, еще много инфы летает через AVCLAN - которую тоже можно выводить на штатный экран.
Например, в роли виджетов smile.gif

Да, но полезной я там сходу не нашел, много непонятного, нужно ковырять, вылавливать какой код для чего и что означает...
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 9:24

Дубль получился
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

4.9.2012, 9:43

Да, кстати, насчет устройств "все в одном" помимо того, что они вынуждены бороться за ресурсы... глюканул у меня в дороге видеорегистратор - убил карточку и повис, дела при этом вид, что все он пишет, я еще не зал, что он того. При этом у меня пропали спутники на навигаторе. Совсем. Достал телефон, там тоже спутников ноль, хотя обычно минимум 8...9, только по БТСкам определяет +- 10 километров (далеко от крупных городов был). Всякие мысли полезли и что вот он конец света спутники уже попадали и что Амеры выключили нам навигацию, начав против нас войнушку. smile.gif
Однако здравый смысл все же подсказал, что может в моей напичканной электроникой машине что то дает помеху на частоте GPS? Вышел из машины, отошел метров на пять с навигатором, сразу спутники нашлись! smile.gif Подхожу, нету спутников. Начал все поштучно выключать, выключил и регистратор, все равно нет спутников, однако заметил, что при отключени питания от регистратора, он не уснул как должен был, а продолжал "снимать" от внутреннего аккумулятора. Это его и спалило, выдернул SD карточку, спутники обнаружились...
Вот так бывает. А если бы все стационарно, да все друг на друга влияет, то перебрал бы полмашины, из за убитой SD...
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

4.9.2012, 9:57

заменить порнушку из настекольных девайсов, таких как навигатор, регистратор, радар детектор (в будущем))).


В этом согласен на все 100. Но ! Как часто происходит ,едешь на машине и используешь экран в виде навигации , но как часто случается в самое время куда то поворачивать происходит входящий звонок и на экране высвечивается ...... Так же , в случае с приусом ,не хотелось бы одно делать ,а другое калечить . Нет , Вы не подумайте,я Вас не критикую,я сам самоделкин ,правда давно уже ничего не делаю , обленился, просто размышляю , а есть ли смысл запариваться ? Ведь если вам пришла такая идея , значит наверняка китаезы уже это сделали. Правда,когда 5 в 1 , то часто получается хреновня. С Уважением к Вам, прошу прощения что вселил вас свой пессимизм .

Вернуться в “Автозвук & Аудио и Видеоэлектроника 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0