Rostek
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 9.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

9.4.2012, 5:12

Доброго времени суток, господа!

Дико извиняюсь, что пишу в ветку про Приус, но подфорум камри "мертвый"

Имеем автомобиль Toyota Camry Hybrid, двигатель 2AZ-FSE, стояла всю зиму, подозреваю что сел малый АКБ (Машина не реагирует на кейлес, кнопочка старт и табло не горит). Снял родной АКБ (он почему-то с фишкой и шланчиком для вывода газов, насколько я понял), поставил обычный АКБ 12В, от обычного авто, загорелась панель, но стал гореть красный треугольник и написано Check VSC System и Check Hybrid System, при нажатии на кнопку старт машина не заводится, а выключается питание! Буду пробовать заряжать родной АКБ, его можно так же зарядить от зарядного устройства? Но, если машина не завелась от обычного АКБ, сомневаюсь, что проблема лишь в этом... Какие будут мнения?

zZet
Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 19.1.2012
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов)

9.4.2012, 5:49

Если стояла машина всю зиму и ниразу не включалась, то надпись "Check Hybrid System" намекает на пушного зверька для ВВБ. Сканер нужен.

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.4.2012, 16:36

Rostek @ 9.4.2012, 6:12
...стояла всю зиму, подозреваю что сел малый АКБ (Машина не реагирует на кейлес, кнопочка старт и табло не горит). Снял родной АКБ (он почему-то с фишкой и шланчиком для вывода газов, насколько я понял), поставил обычный АКБ 12В, от обычного авто, загорелась панель, но стал гореть красный треугольник и написано Check VSC System и Check Hybrid System, при нажатии на кнопку старт машина не заводится, а выключается питание! Буду пробовать заряжать родной АКБ, его можно так же зарядить от зарядного устройства? Но, если машина не завелась от обычного АКБ, сомневаюсь, что проблема лишь в этом... Какие будут мнения?

то что сел АКБ - не обсуждается. Но после замены, при включении авто срабатывают реле, которые запитывают всё авто от ВВБ. Далее авто полностью должно питаться от ВВБ. Но если ёмкость ВВБ за зиму "ушла", то естественно попытки завести ДВС кончаются полной просадкой ВВБ и ВЫКЛ. авто...

надо поковырять форум на предмет запуска после продолжительной стоянки или ремонта...

p.s. по поводу "смерти" АКБ - не факт, у меня 2 раза разряжалась в 0 на пару месяцев отпуска, и щас живая (её возраст более 8 лет).
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.4.2012, 16:59

Попробуй прикурить от другого авто, только обязательно с работающим двигателем! Лучше попробовать от русской тачки, чтобы электрику не спалить))) Не могли в Тойоте не предусмотреть такого случая! Наверняка просто прикуривается и всё)))
Я бы в первую очередь попробовал прикурить, нежели искать другой аккум и пытаться зарядить свой.
Если заведёшь, то нужно будет погонять часика два на хороших скоростях, чтобы зарядить маленький аккум.
Обязательно отпишись, как запустишь... Интересно же)))
Удачи!!!
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

kva999
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

9.4.2012, 17:35

JungleMan @ 9.4.2012, 18:59
Если заведёшь, то нужно будет погонять часика два на хороших скоростях, чтобы зарядить маленький аккум.

Чего гонять то? Мы не на форуме тазоводов, и чтобы зарядить малый АКБ, достаточно просто какое-то время не выключать машину.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.4.2012, 20:09

Аккум быстрее зарядится, если ездить а не стоять на месте. Ну про пару часиков, это я так, чтобы наверняка)))
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.4.2012, 20:20

JungleMan @ 9.4.2012, 21:09
Аккум быстрее зарядится, если ездить а не стоять на месте. Ну про пару часиков, это я так, чтобы наверняка)))

Откуда дровишки? С чего вдруг он быстрее зарядится?
12в (14в) берется не с ДВС (генератора то нет wink.gif ), а все с инвертора и с ВВБ. Так что нет никакой разницы - едешь или стоишь...
ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.4.2012, 20:23

Так если ВВБ вноль разряжен, то быстрее он должен зарядиться при движении, а когда ВВБ придёт в норму, тогда и малый аккум уже будет заряжаться...
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

Lisavetta
Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 20.3.2012
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.4.2012, 20:34

AlexSmall @ 9.4.2012, 21:20
Откуда дровишки? С чего вдруг он быстрее зарядится?
12в (14в) берется не с ДВС (генератора то нет wink.gif ), а все с инвертора и с ВВБ. Так что нет никакой разницы - едешь или стоишь...

+100%
цитата:
"и ещё когда мелкий акум просажен умный приус сам отключает часть из своих 18ти компов и пытается заводится,
так что либо нормально заряди дома старый либо купи новый мелкий и всё у тебя заработает, а подрубание полудохлого но на вид большого от ТАЗика оно не поможет"
ссылка
ссылка

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.4.2012, 22:14

JungleMan @ 9.4.2012, 21:23
Так если ВВБ вноль разряжен, то быстрее он должен зарядиться при движении, а когда ВВБ придёт в норму, тогда и малый аккум уже будет заряжаться...

mad.gif , если ВВБ разряжен - двигатель не заведётся, соответственно никакого движения, да и зарядки не будет.

ДВС запускется от ВВБ!
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

kva999
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

9.4.2012, 22:23

JungleMan @ 9.4.2012, 22:09
Аккум быстрее зарядится, если ездить а не стоять на месте. Ну про пару часиков, это я так, чтобы наверняка)))

Поржал lol.gif lol.gif lol.gif dash1.gif Малый АКБ заряжается от ВВБ и при этом абсолютно пофигу едит в это время машина или стоит, работает ли при этом ДВС или нет. Да и для зарядки ВВБ не важно стоит или едит машина. Повторяю, если машина завелась, для зарядки АКБ двигаться ей совершенно не обязательно, достаточно просто оставить на время Приус включенным, разницы не будет никакой, в нем нет генератора.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Rostek
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 9.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

10.4.2012, 13:50

Спасибо всем, проблема решилась. Сброс ошибки сканером спасли отца русской демократии

CooLeR
Старик
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

10.4.2012, 16:23

скажите, неужели действительно японцы не предусмотрели такого случая, когда полностью садится ВВБ. получается если он сел, то авто никак не завести?

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

10.4.2012, 17:03

Видимо здесь Япошки лоханулись. Если пришлось прибегать к помощи сканера.
А на счёт зарядки ВВБ, в движении она явно быстрее заряжается, чем стоя на месте.
Стоя на месте ты не зарядишь полностью ВВБ. lol.gif dash1.gif
Двигатель будет поддерживать чтобы ВВБ не разряжалась, но не заряжать! Обычно это три, максимум пять делений.
Да и у меня один раз только получилось зарядить все восемь делений.
Было это на кризе, выставленном на 130 км/ч. Ехал так около двадцати минут.
В ветке про заряд сбрасывал фото.
Да чего тут спорить? Самое главное человек разобрался.
Неужели прикурить бы не получилось? Верится с трудом.
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

kva999
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

10.4.2012, 19:19

JungleMan @ 10.4.2012, 19:03
А на счёт зарядки ВВБ, в движении она явно быстрее заряжается, чем стоя на месте.
Стоя на месте ты не зарядишь полностью ВВБ. lol.gif dash1.gif

Стоя на месте ВВБ заряжается полностью без особых проблем. Только зачем ее заряжать полностью? На уровень зарядки малой АКБ это абсолютно никак не влияет. Объясню по другому, предположим, Вы заряжаете свой сотовый телефон от розетки дома. Так вот, он не зарядится быстрее, даже если вы выключите все электроприборы дома или даже обесточите весь дом, кроме той розетки в которую воткнута зарядка. Вы же пытаетесь применить к Приусу те обрывки знаний, которые были Вами получены в гараже дяди Васи во время ремонта какого-нибудь Таза. Там дейсвтительно, да и то лишь при не очень хорошей работе регулятора напряжения, зарядка АКБ идет лучше при повышенных оборотах двигателя, и чтобы не гонять на высоких оборотах в холостую двигатель, дядя Вася рекомендовал где-нибудь покататься пару часов. Хотя и в этом варианте, для зарядки АКБ нужно не движение, а повышенные обороты ДВС. Повторюсь, в Приусе нет генератора, зарядка АКБ происходит путем пребразования 288В в 12-14В. И при этом пофигу насколько процентов заряжена ВВБ и работает ли при этом ДВС. Краткий курс начальной физики.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

10.4.2012, 19:34

Я только что заметил, что написал маленький аккум. Имел ввиду ВВБ))) Обшибся. Согласись, что стоя на месте ВВБ не заридишь. Подумаешь опечатался, с кем не бывает)) Так для примера. В том году собрался лететь на пару недель на Кипр. Тут я и задался вопросом, а можно ли оставлять Приус на две недели и более. Почитав форум понял, что не рекомендуется. Так вот зарядить я его не смог стоя на месте. И газовал и включал климат на обогрев. Двигатель молотит, но не заряжает))) Думаю, вот зараза. Когда не надо, заряжается быстро, а тут... В итоге пришлось покататься, чтобы зарядить батарею. Зарядив без двух полосок, со спокойной душой заглушил. Прилетев с отдыха и включив Приус, я увидел тот же заряд без двух полосок. Был удивлён и подумал, что зря тратил время и наматывал круги по парковке на работе))) Охранник ко мне кстати подошёл и спрашивает, тебе чего делать нечего? Я ему в ответ, это гибрид и хочу зарядить аккумулятор. Он улыбнулся и пошёл к себе в сторожевую. Так вот сначала показал заряд как был, но буквально через несколько секунд, вроде когда завёлся двигатель и пошла зарядка, резко упала на две полоски.
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

kva999
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

10.4.2012, 19:39

JungleMan @ 10.4.2012, 21:34
Я только что заметил, что написал маленький аккум. Имел ввиду ВВБ))) Обшибся. Согласись, что стоя на месте ВВБ не заридишь. Подумаешь опечатался, с кем не бывает)) Так для примера. В том году собрался лететь на пару недель на Кипр. Тут я и задался вопросом, а можно ли оставлять Приус на две недели и более. Почитав форум понял, что не рекомендуется. Так вот зарядить я его не смог стоя на месте. И газовал и включал климат на обогрев. Двигатель молотит, но не заряжает))) Думаю, вот зараза. Когда не надо, заряжается быстро, а тут... В итоге пришлось покататься, чтобы зарядить батарею. Зарядив без двух полосок, со спокойной душой заглушил. Прилетев с отдыха и включив Приус, я увидел тот же заряд без двух полосок. Был удивлён и подумал, что зря тратил время и наматывал круги по парковке на работе))) Охранник ко мне кстати подошёл и спрашивает, тебе чего делать нечего? Я ему в ответ, это гибрид и хочу зарядить аккумулятор. Он улыбнулся и пошёл к себе в сторожевую. Так вот сначала показал заряд как был, но буквально через несколько секунд, вроде когда завёлся двигатель и пошла зарядка, резко упала на две полоски.

Одновременное нажатие педалей газа и тормоза, в течении несколько минут заряжает ВВБ полностью. Обсуждалось сие не раз. Рекомендую, если планируете оставлять машину надолго.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Fenix
Старик
Сообщений: 594
Регистрация: 13.6.2008
Город: Йошкар-Ола
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

10.4.2012, 19:40

kva999 @ 10.4.2012, 20:39
Одновременное нажатие педалей газа и тормоза, в течении несколько минут заряжает ВВБ полностью.

У меня почему-то такой фокус не получается.
ссылка

kva999
Старик
Сообщений: 1139
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

10.4.2012, 19:44

Fenix @ 10.4.2012, 21:40
У меня почему-то такой фокус не получается.

Прям как в анекдоте: У всей Одессы получается, а у Вас нет. Попробуйте еще раз, жмем на тормоз и газ до полного!
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

10.4.2012, 19:56

Так я в курсе, что так писали. Я так же делал, но газ в пол не нажимал. Может в половину. Ну и как то жалко его стало ревёт дико, а зарядка не идёт(( Да и подумал, не вредно ли для коробки одновременно газовать и тормозить? Так что у меня тоже не прокатил такой фокус. Покатушки помогли)))
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0