kirill626
Старик
Сообщений: 1239
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

27.5.2015, 3:25

Привет. Поиском глянул - тишина. По 20 есть а по 30 ничего. Хотел поделится что нашёл ну и совета спросить если кто в теме. Итак что побудило разобрать стойку большинство в клубе знает - замена связки мотор - коробка :-))) На самом деле для замены связки пришлось открутить правую стойку в сборе. А теперь зачем я разобрал стойку. Она (или не она?) порой по утрам делала при выезде из гаража (пригорок с поворотом) нечто подобное как на этом коротеньком видео ссылка только при повёрнутых колёсах и при движении а на видео тот же звук у человека когда он просто рулём крутит. Кстати на видео звук тоже издаёт Приус но в каком кузове хз.
Короче раз уж разобрано всё что можно почему бы не раскидать стойку, глянуть подшипник и саму опору? Сказано сделано. Конструкция меня несколько смутила. Может я от жизни отстал но я всё же ожидал увидеть что то более привычное глазу - обоймы, шарики и всё такое. На фото то что имеем в Приусе. Сама резинометаллическая опора визуально не вызывает подозрений - подвижных деталей по сути нет. Насколько я понимаю природу этого звука то это грязные заклиневшие подшипники которые проворачиваются под нагрузкой и усилием и вся стойка и опора вибрируют от этого.
В нашем случае подшипник исключительно пластиковый и не вызывал нареканий при осмотре. Грязи внутри практически небыло и смазки было я думаю достаточно. Узел родной, пробег 280000 км возраст 3 года и условия эксплуатации трудные - зима и реагенты в больших количествах. Я вытер три из четырёх частей подшипника а одну часть оставил пока для фото со старой смазкой в надежде получить от специалистов ответ какой смазкой мне набить эту конструкцию и собственно на что обратить внимание при сборке. Пока не собираю.
номер подшипника 48619-28010
номер опоры 30 35 48609-47030
40-41 48609-47040
KYB 30 35 40 41 один номер SM5665
Спасибо!
PS на последней фотке собственно разобранный подшипник. Две обоймы, уплотнитель и голубое это "шарики".












DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

27.5.2015, 16:48

когда я ставил проставки, то зачем-то заменил эти подшипники опор... стоили они 230р штука. так что может проще купить...

если стоит цель собрать по феншую, то смазку я думаю что-то типа отсюда выбрать ссылка
ссылка

kirill626
Старик
Сообщений: 1239
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

27.5.2015, 18:30

DGN @ 27.5.2015, 5:48
когда я ставил проставки, то зачем-то заменил эти подшипники опор... стоили они 230р штука. так что может проще купить...

если стоит цель собрать по феншую, то смазку я думаю что-то типа отсюда выбрать ссылка

Спасибо за ответ. стоимость подшипников на самом деле копеечная. но я не нашёл ни малейшей выработки или намёка на износ в старом. вот определюсь чем набить его и соберу стойку.

Darl
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 16.2.2015
Город: Уфа
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

21.3.2019, 14:58

kirill626 @ 27.5.2015, 20:30
Спасибо за ответ. стоимость подшипников на самом деле копеечная. но я не нашёл ни малейшей выработки или намёка на износ в старом. вот определюсь чем набить его и соберу стойку.

как решили данную проблему? тоже такой скрип, вот думаю купить разу, или по факту разбора смотреть

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0