volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

19.9.2009, 15:12

Люди, кто снимал центральную панель на NHW11 (комплектация S), поделитесь информацией, как это правильно делать, ничего не ломая?

Я пытался воспользоваться ссылка, но не преуспел.
Дошел до момента, когда, согласно инструкции, нужно было уже вытянуть панель вперед - а она не тянется, вообще ни на миллиметр sad.gif

При попытке применить силу (отвертку в верхнюю щель) вижу, что панель что-то держит - т.к. при этом слегка отгибается только верх панели, а решетки вентиляции, монитор остаются на месте (а у американца в инструкции видно, что панель снялась вместе с решетками и монитором).

Внизу открутил все, что можно. Коробок (под ручками кондиционера) вытащил, пару винтов там же выкрутил, 2 гайки под монитором.
Что я мог пропустить?

В общем, ничего с первого раза не получилось. Машину ломать не захотел, побежал на форум просить совета.
ссылка

depp79
Старик
Сообщений: 1159
Регистрация: 30.8.2008
Город: Тверь
Авто: Prius (30 кузов)

19.9.2009, 16:45

Наверху панели есть еще защелки,не помню сколько.Вот их надо тож аккуратно отгибать,а то можно сломать как я одну,когда снимал панель для замены лампочек подсветки приборов.

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

19.9.2009, 17:12

А как их отгибать, если ни одной снаружи не видно и даже щели под отвертку, в общем-то, нет?
ссылка

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

19.9.2009, 17:24

конструкция настолько плохая , а пластик настолько хрупкий, что у моего был отломан уголок еще в японии. и я еще отломал пару кусков
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

depp79
Старик
Сообщений: 1159
Регистрация: 30.8.2008
Город: Тверь
Авто: Prius (30 кузов)

19.9.2009, 17:46

Вот тебе и говорят,что они есть,и с ними надо аккуратнее.Они помоему по краям по верху панели.Смотри внимательнее.А сломаешь-и хрен с ними,панель и без них хорошо держится.

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

20.9.2009, 5:52

Нашел ссылка с изображением "голой" торпеды.
Видно, что по краям от центральных гаек еще 2 защелки искать надо - сегодня буду пробовать.
ссылка

Стекольщик
Старик
Сообщений: 582
Регистрация: 9.1.2009
Город: Междуреченск
Авто: Prius (10 кузов)

20.9.2009, 10:03

Хотел фотоотчет по разбору центральной части панели сделать, но всё руки не доходят. сначало надо снять нижнюю часть (которая с прикуривателем): по бокам вытаскиваем по одной клипсе, открываем дверку ченджера, около магнитика пластиковой отверткой зацепляем и тянем на себя- не сломается! Под ней прячутся 2 шурупа которые надо выкрутить, потом пластиковой отверткой подковыриваем маленькую панельку с кнопкой аварийной сигнализации вверх, за ней прячутся ещё 2 гайки под торцовый ключ на 10. Затем рычаг переключения передач отвести в положение В и Пальцами цепляешься за верхние края уголков и рывком тянешь на себя. Если всё откручено- ничего не сломается. Удачи в разборе!

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

20.9.2009, 18:04

Ну, я все так и делал.

Снял, конечно, но, как выяснилось, ценой 3 клипс и маленькой трещинки на панели; в то время как тянул очень осторожно (собрал - снаружи не видно - будет скрипеть - посажу на кусочки двустороннего скотча).
Надо сказать, клипсы держат очень сильно, а прочность как их самих, так и панели - очень низкая. Возможно, пластик стал таким жестким за годы эксплуатации.

HINT - одну клипсу можно нащупать, просунув руку в открытый бардачок.
Это в FAQ нужно занести - кому-то панель от перелома спасет!

Одного понять не могу - почему именно здесь клипсы не выполнены как отдельные элементы, из нормального пластика - ведь в других частях машины - все нормально, только с панелью ерунда какая-то mad.gif
ссылка

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.9.2009, 5:59

о, ещё один панельку сломал smile.gif присоединяйся к моему ссылка!
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

volcano
Старик
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.9.2009, 6:30

Сейчас прокатился - не скрипит все равно.
Так что можно, видимо, забить на это.
ссылка

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.9.2009, 11:20

пройдут мороза, "заходит" пластик, ещё заскрепит, не отчаивайся!
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Стекольщик
Старик
Сообщений: 582
Регистрация: 9.1.2009
Город: Междуреченск
Авто: Prius (10 кузов)

22.9.2009, 20:30

tulup @ 21.09.2009 - 05:59
о, ещё один панельку сломал smile.gif присоединяйся к моему ссылка!

Почитал и понял что на 10ке они крепкие и выносливые, а на 11ом хрупкие- глобальное СОРРИ за такую подсказку.

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

20.8.2018, 16:07

Снимал треугольник на Prius NHW10.
Делал по этой инструкции:
Снимаем нижнюю часть (которая с прикуривателем): снизу по бокам вытаскиваем по одной клипсе, открываем дверку ченджера, около магнитика пластиковой отверткой зацепляем и тянем на себя.
Под ней прячутся 2 шурупа которые надо выкрутить.
Пластиковой отверткой подковыриваем маленькую панельку с кнопкой аварийной сигнализации вверх, за ней прячутся ещё 2 гайки под торцовый ключ на 10.
Затем рычаг переключения передач отвести в положение В.


На мой взгляд, главный момент в снятии треугольника – это что бы было жарко ну или хотя бы тепло в салоне.
Пластик должен стать более пластичным и есть надежда, что треугольник не лопнет.
Далее я взял силиконовую смазку, набрал в медицинский шприц, и обильно пролил в районе клипс.
По верхнему краю треугольника 4 клипсы.
Взял широкие пластиковые лопатки для снятия облицовки.
Начиная с угла, подсунув лопатку в район клипсы, начал потихоньку отодвигать треугольник от панели.
В появившуюся щель просунул другую лопатку, можно сунуть всё что угодно – главное, что бы клипса обратно не защёлкнулась.
Так прошёл от одного края до другого.
Потом так же поддел две клипсы в районе кнопок.
Не знаю, то ли это смазка так сработала, то ли страх поломки треугольника, в общем, снял я этот треугольник в целости и сохранности.
Если кто будет повторять снятие с применением смазки, отпишитесь, работает или нет.
Всем удачного демонтажа треугольников!

SerWolf
Старик
Сообщений: 680
Регистрация: 7.12.2010
Город: Самара
Авто: Prius (10 кузов)

20.8.2018, 16:35

на 10 снимал и зимой, без дополнительных инструментов. Трубчатый ключик на 10 и все.

universal007
Пользователь
Сообщений: 95
Регистрация: 24.5.2016
Город: Стерлитамак
Авто: нет авто

26.8.2018, 12:26

Наверное Вы всё же с включённой печкой снимали? wink.gif

SerWolf
Старик
Сообщений: 680
Регистрация: 7.12.2010
Город: Самара
Авто: Prius (10 кузов)

26.8.2018, 12:51

Нет, даже машину не грел. Правда и температура была около -10 всего

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0