nait9
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 20.6.2012
Город: Казань
Авто: другое авто

21.6.2012, 7:27

Добрый день уважаемые форумчане! Столкнулся во время эксплуатации своего Prius 2008 г.в. (из Швеции) с не очень приятным моментом. Так вот начиналось все с того, что при запуске авто, звучал пронзительный писк и светились четыре лампы на приборке - это красн. воскл знак, ABS, желт воскл знак и VSC, потом они гасли и не давали о себе знать. С недавних пор они засветились и уже не гаснут. Приходится ездить так. Тормозит правда похуже.. Хотел заехать на сканер, но там очередь на неделю вперед. Вот вычитал в инете, что возможно "Причина: насос (Pump Motor)
изнашивается и перестает создавать требуемое давление в системе. Ремонт нецелесообразен, лучше всего «тупо» заменить на новый." Кто что скажет по этому поводу? Да и кстати из под капота доносятся постоянные звуки. Возможно это он жужит, пытаясь создать давление в тормозной системе?

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

21.6.2012, 8:10

Пронзительный писк обычно из-за маленького давления в гидроаккумуляторе. Все же без кодов - гадать не хорошо.
Перед тем, как менять все это попробуйте:
Для начала, нужно сменить тормозуху и прокачать СО СКАНЕРОМ тормозную систему (т.е. выпустить воздух).
После этого сделать инициализацию.
Может быть проблема и решится. Если нет - то скорее всего тупо весь гидроблок сменить.
Но опять же подчеркну - без сканера врятли что решите.

tdn
Старик
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

22.6.2012, 5:23

Да, может быть все что угодно, например протерся один из тормозных шлангов, приус заблокировал туда подачу тормозухи и ошибки выдал. Смотреть надо.

nait9
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 20.6.2012
Город: Казань
Авто: другое авто

22.6.2012, 15:01

Заезжал я сегодня на сканер. Ребята попались бестолковые. Название конечно у них громкое. "Делаем всё по лексус и тойота"... капец. короче записал он мне на листочек мои ошибки и пожелал доброго пути))) Вот они: С1241, С1256, С1391. Кто, что может подсказать по этим ошибкам, буду очень благодарен.

nait9
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 20.6.2012
Город: Казань
Авто: другое авто

23.6.2012, 7:45

я сделал: включаю зажигание -> 6 раз в течении 5-ти секунд замыкаю и размыкаю 4 и 12 контакты -> начинают моргать индикаторы (ABS), желтый(!), VSC, красный(!) -> выключаем зажигание, а затем через несколько секунд включаем -> далее видим как индикаторы (ABS), желтый(!), VSC, красный(!), уже не моргают, а просто светятся, это мы сбросили нулевые значения датчиков и клапанов, зажигание выключаем -> ставим перемычку на 4 и 12 контакт и снова включаем зажигание через тормоз, т.е. включаем машину чтобы двигаться, зачем, узнаете дальше -> далее запустился режим калибровки VSC-моргал быстро, (ABS)-быстро, а вот (!)желтый медленно, ну под капотом трещит, жужжит:), а потом такой легкий удар и все! индикатор (!)желтый заморгал быстро (если у кого нет VSC можно выключать зажигание) -> не выключая машины ставим трансмиссию в положение "D" и начинаем движение, я проехал вперед метра 3, как написано в мануале, а затем, по тому же мануалу, вывернул руль в право до упора, прямо в движении, развернулся на 180 градусов, примерно, остановился и трансмиссию в режим "Р", после чего услышал писк, который продолжался примерно 3 секунды -> выключил машину -> убрал перемычку -> включил -> D -> поехал. Но лампочки по прежнему светятся. Сейчас с тормозами, что-то стало. Машина просто дико реагирует на педаль тормоза. Кишки выворачивает извините за выражение((( Повторил операцию, описанную выше, такая же история. Уже хочется вернуть всё обратно))) Как так ездить? Миллиметр нажал на педаль нет результата, еще миллиметр и она колом встает(((

Arsenic
Старик
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

23.6.2012, 8:03

Так и будет пока не откалибруете.
Если не калибруется ("потом такой легкий удар и все"), то попробуйте как я и писал выше - прокачать тормоза с заменой жидкости.
Потом еще попробуйте откалибровать.

nait9
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 20.6.2012
Город: Казань
Авто: другое авто

2.7.2012, 7:13

В эти выходные занялся вплотную приусом. Прокачал тормоза с заменой тормозной жидкости на включенной машине. Откручивал сапун на каждом колесе, нажимал на тормоз, а батя смотрел. Короче на одном заднем колесе вышел воздух и тормозуха мутного цвета. На остальных колесах нормальная выходила. После всех операций, пытался откалибровать по методу, описанному выше, не помогло. Лампы так и светятся((( За то теперь тормоза не клинит. Тормозит плавно. Люди, что посоветуете??? Кто-нить знает есть в Казани норм сервис по приусам???

pashka55
Старик
Сообщений: 1067
Регистрация: 27.11.2010
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.7.2012, 17:07

nait9 @ 2.7.2012, 8:13
В эти выходные занялся вплотную приусом. Прокачал тормоза с заменой тормозной жидкости на включенной машине. Откручивал сапун на каждом колесе, нажимал на тормоз, а батя смотрел. Короче на одном заднем колесе вышел воздух и тормозуха мутного цвета. На остальных колесах нормальная выходила. После всех операций, пытался откалибровать по методу, описанному выше, не помогло. Лампы так и светятся((( За то теперь тормоза не клинит. Тормозит плавно. Люди, что посоветуете??? Кто-нить знает есть в Казани норм сервис по приусам???

Ошибки те же самые остались? Если да, то думаю надо менять бустер. Кстати, для их считывания сканер не обязателен.

nait9
Старик
Сообщений: 201
Регистрация: 20.6.2012
Город: Казань
Авто: другое авто

14.7.2012, 7:22

pashka55 @ 13.7.2012, 18:07
Ошибки те же самые остались? Если да, то думаю надо менять бустер. Кстати, для их считывания сканер не обязателен.

Ездил на сканер после всех процедур. Выходит ошибка с1345. В трех местах пробовали и не смогли провести обучение клапана. Говорят ехать к официалам. Решил купить сканер. Заказал у китайцев. Жду(

КотБазилио
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 15.7.2012
Город: Арзамас
Авто: нет авто

16.7.2012, 9:18

nait9 @ 14.7.2012, 8:22
Ездил на сканер после всех процедур. Выходит ошибка с1345. В трех местах пробовали и не смогли провести обучение клапана. Говорят ехать к официалам. Решил купить сканер. Заказал у китайцев. Жду(

Подскажите что за сканер хотите брать? Модель, марка? Сколько стоит? Где взять? Ссылку на край....

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

16.7.2012, 12:07

КотБазилио @ 16.7.2012, 10:18
Подскажите что за сканер хотите брать? Модель, марка? Сколько стоит? Где взять? Ссылку на край....

я брал здесь по совету форумчан и ещё с нашего форума,несколько пользователей-брали там: ссылка

ZhDima
Старик
Сообщений: 180
Регистрация: 28.5.2007
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

9.8.2012, 16:55

ссылка

Всем привет smile.gif
А хотелось бы узнать а эта прога будет читать гибридную часть NHW10 - 10 Приуса ???
С Уважением Дмитрий.
NHW-10 1999,
20-ка мне только сниться :)
г. Москва, Дмитрий

romas-13-78
Старик
Сообщений: 205
Регистрация: 18.4.2012
Город: Северодвинск
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.8.2012, 12:04

Arsenic @ 21.6.2012, 9:10
Пронзительный писк обычно из-за маленького давления в гидроаккумуляторе. Все же без кодов - гадать не хорошо.
Перед тем, как менять все это попробуйте:
Для начала, нужно сменить тормозуху и прокачать СО СКАНЕРОМ тормозную систему (т.е. выпустить воздух).
После этого сделать инициализацию.
Может быть проблема и решится. Если нет - то скорее всего тупо весь гидроблок сменить.
Но опять же подчеркну - без сканера врятли что решите.

а какой сканер нужен? У нас в Архангельске даже в тойоте сказали, что не могут сделать. Может кто знает, как контуры идут, (очередность прокачки), где еще, кроме колес, надо качать (где стоит).???

Yuriy-1964
Старик
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.8.2012, 14:45

romas-13-78 @ 25.8.2012, 13:04
а какой сканер нужен? У нас в Архангельске даже в тойоте сказали что не могут сделать. Может кто знает как контуры идут ,(очередность прокачки), где еще кроме колес надо качать (где стоит).???

купите шнурок, такой есть, и будете сами всё диагностировать ссылка многие пользуют его, да и подешевел он, я брал за 60 баксов весной

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.8.2012, 23:22

romas-13-78 @ 25.8.2012, 13:04
а какой сканер нужен? У нас в Архангельске даже в тойоте сказали, что не могут сделать. Может кто знает, как контуры идут, (очередность прокачки), где еще, кроме колес, надо качать (где стоит).???

тема ссылка
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

romas-13-78
Старик
Сообщений: 205
Регистрация: 18.4.2012
Город: Северодвинск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.8.2012, 9:38

dadonz @ 27.8.2012, 0:22
тема ссылка

Вроде все сделал! Удалял ошибки так: поставил перемычку 4-13, включил машину и понажимал тормоз (ошибки заморгали), после выключил. При следующем включении все заработало, тормоза стали мягче, ошибок нет.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0