Melan-hol
Старик
Сообщений: 108
Регистрация: 17.8.2009
Город: Железногорск Красноярского Края
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

4.8.2010, 19:01

Всем привет!!! Собрался тут ехать на природу отдыхать, так вот интересует меня один вопрос: как приус едет по грязи (есть смутные подозрения, что из-за TRC он просто тупо не будет ехать), и как он движется по мокро траве? Если будет мешать антибукс, как его можно быстро пристрелить на месте? Или я вообще зря беспокоюсь, и он ведет себя как обычная переднеприводная машина? Ответьте, кто уже лазил по грязюке.
P.S. Я в курсе, что приус не жип, но вот если во время отжыха пройдет дождь, то я должен знать, чего мне ожидать.
P.P,S. Под словом "грязь" я имею в виду обычную грунтовую дорогу, средне укатанную, размоченную дождем
Prius 2005 г., S Multi, Beige, Japan ПОГИБ........
Prius 2009 г., ParkAssist, Dark Grey, Europe
ссылка

Вовочка
Старик
Сообщений: 226
Регистрация: 19.4.2007
Город: Новосибирская область г. Болотное
Авто: Prius (20 кузов)

4.8.2010, 19:19

Пока на брюхо не сядешь- будешь ехать как обычно и даже лучше, чем на другой любой машине( канечно, не 4вд). Правда, измазаться можешь по самое нихочу. Но если сел на пузо - иши верёвку laugh.gif
NHW20 2003 S Touring SL винный

veaga
Старик
Сообщений: 165
Регистрация: 6.3.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

4.8.2010, 21:20

Если тапку в пол то будет на одном месте стоять и антибуксом клацать , если педаль(газа) до серединки то пока на пузо не сядешь ползти будет wacko.gif

armario
Старик
Сообщений: 232
Регистрация: 3.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

4.8.2010, 22:30

Делюсь впечатлениями. Месяц назад во время поездки на юг решил после дождя съехать с трассы. Кусочек съезда был асфальтированный, а дальше грунт, мокрый от дождя. Вот я там на ровном месте и сел. Машина просто не едет и все. Вышел, посмотрел. Да, грязь, но см. 4-5. Т.е. не засада, а так, верхний слой дождик подмочил. В итоге минут 15 дергался, пытался и назад и вперед, кое-как выехал. Впечатления неприятные. Второй раз на пляже в песке застрял. Не прямо "на пляже", а на дороге песчаной, по которой все проезжали. Передо мной товарищ на опеле мерива с механикой проехал. Я за ним встал. Опять вперед-назад - результат 0. Взял лопату, чуток покопал и потихоньку назад выехал. Пришлось искать объезд. В общем, у меня знакомство с антибуксом приуса вышло не очень приятным.
ссылка

johnli
Старик
Сообщений: 577
Регистрация: 27.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

5.8.2010, 0:10

По поему опыту - приус заедет дальше в грязь, чем любая переднеприводная машина, там и засядет (воспоминания об автоэкзотике 2008). Вот приём для вылезания из грязюки с раскачкой: половину газа на D, не снимая ногу с газа рычаг в R, так и качаясь вперед-назад. По словам Мирада - всё безопасно. Клоеса мгновенно меняют направление.
ссылка
ссылка

vikig84
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 3.5.2009
Город: Тюмень
Авто: Prius (30 кузов)

5.8.2010, 7:12

armario @ 5.8.2010, 1:30
Делюсь впечатлениями....В общем, у меня знакомство с антибуксом приуса вышло не очень приятным.

может ты не правильно ездишь(не в обиду)..

но я где тока не лазил(живу в деревне) застрял тока в одном месте - когда лег на пузои левое колесо не доставало до дна ямы...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 353 )
Прикрепленный файл   1.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 291 )
Прикрепленный файл   2.jpg
а вот песок и небольшая грязь проходится на ура, гораздо лучше чем любая переднеприводная машина.
щас каждый день гоняю на пляж (берег реки)- там песок очень рыхлый и сколько раз меня уже просили вытащить джигиты на классике(увы ничем помоч не мог).

kraft
Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 19.10.2009
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Prius (20 кузов)

5.8.2010, 7:55

Melan-hol @ 4.8.2010, 20:01
Всем привет!!! Собрался тут ехать на природу отдыхать, так вот интересует меня один вопрос: как приус едет по грязи (есть смутные подозрения, что из-за TRC он просто тупо не будет ехать), и как он движется по мокро траве? Если будет мешать антибукс, как его можно быстро пристрелить на месте? Или я вообще зря беспокоюсь, и он ведет себя как обычная переднеприводная машина? Ответьте, кто уже лазил по грязюке.
P.S. Я в курсе, что приус не жип, но вот если во время отжыха пройдет дождь, то я должен знать, чего мне ожидать.
P.P,S. Под словом "грязь" я имею в виду обычную грунтовую дорогу, средне укатанную, размоченную дождем


Для этих условий применяй режим "В" Есть про этот режим ветка, почитай.
ссылка
ссылка
ссылка

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

5.8.2010, 11:43

20-й - абсолютно не понимает песок, единственный выход (если попал) - спускать колёса до 1, но учитывая клиренс - надо быть вдвойне осторожным и лучше с песком вообще не связываться.

Не намного лучше обстоят дела и с грязью...

Основная проблема - большой вес и "умный" антибукс. Из-за большого веса проблематично вытолкать. Антибукс требует умения и навыков (+ лопата + "толкачи").
Ну и само-собой рисунок протектора должен соответствовать местности и условиям передвижения.
При проезде нехороших участков - не следует останавливаться в них, а нужно пытаться проскочить сходу (не сладко приходится порогам и бамперу, если там уже набросано всякой-всячины).
Обязательно иметь насос, "площадку" для домкрата (чтоб не утоп в грунт), лопату, буксировочный трос (а то и 2-а). Часто выручала "стяжка груза" (в лесу)


2 vikig84
не стоит сравнивать 11-й и 20-й кузов...
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

NEW EKONOM
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

5.8.2010, 20:17

20ка грязи и снега не любит!ох уж этот антибукс mad.gif на режиме В получше но не панацея.раскачивать можно как механику это плюс.Приус для хороших дорог ИМХО

setevik
Старик
Сообщений: 290
Регистрация: 22.10.2007
Город: Самара
Авто: Prius (20 кузов)

6.8.2010, 19:04

Весной нужно было развернуться на наклонной ледяной дороге, причем внизу куда наклон была лужа.
Я естественно беру по верху и передом заезжаю в лужу с идеей, что нос тяжелее и проще будет назад в горку зад вытолкать.
Но не тут то было :-) лед . Колеса шлифанут - антибукс - шлифанут - антибукс .... машина поперек проезда сзади метра три нос почти упирается с сугроб, а назад в горку не едет.
Так я минут 5 дергался и совсем уж расстроился, т.к. уже вечер, вода хоть и не глубокая, но выйти толкнуть не могу. Народа нет .
Тут, как я понял, просадил я батарейку задним ходом. Задний ход то электрический. И тут движок поднимает обороты отключает антибукс начинает рыть, вода при этом красиво полетела, и я через минуту выскакиваю из лужи :-) Понятно, что режим не «гут» движок в одну сторону а генераторы в разные стороны, а уж про планетарку и батарею даже представлять не хочу.
Вот так то.
На 12-ке я там без проблем разворачивался – больше газу :-)

ИТОГ: просаживайте батарейку до красного сектора и антибукс отключается, т.к. машина пытается зарядить батарею.

Вот бы найти этот проводок антибукса и кнопочку поставить :-)


Стекольщик
Старик
Сообщений: 582
Регистрация: 9.1.2009
Город: Междуреченск
Авто: Prius (10 кузов)

6.8.2010, 19:54

setevik @ 6.8.2010, 20:04
...Вот бы найти этот проводок антибукса и кнопочку поставить :-)

Мне кажется это возможно, так как антибукс работает от АБС, а АБС в свою очередь от датчиков АБС, расположеных рядом со ШРУСом. Существует небольшая верятность повреждения провода, а в этот момент АБС перестаёт работать, а значит и антибукс не должен работать... А ещё должен быть предохранитель, который просто раз и вытащил!

Vishnu
Старик
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.8.2010, 12:39

Любая ошибка в ABS отключит все "умности". Это был намёк smile.gif

NEW EKONOM @ 6.8.2010, 4:17
20ка грязи и снега не любит!


Не знаю, не знаю. Однозначно - не подходят навыки с обычной машины. А так - ведёт себя замечательно и предсказуемо. И уж куда лучше обычной переднеприводной. В т.ч. в грязи и снегу.
Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция

fox31
Старик
Сообщений: 135
Регистрация: 22.7.2010
Город: Белгород
Авто: Prius (20 кузов)

7.8.2010, 17:56

а мож просто перейти в сервисный режим и АБС отключится с антибуксом

setevik
Старик
Сообщений: 290
Регистрация: 22.10.2007
Город: Самара
Авто: Prius (20 кузов)

7.8.2010, 18:56

"просто перейти в сервисный режим " это как не выходя из авто?

fox31
Старик
Сообщений: 135
Регистрация: 22.7.2010
Город: Белгород
Авто: Prius (20 кузов)

7.8.2010, 20:15

ссылка здесь всё написано

NEW EKONOM
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

7.8.2010, 22:54

Vishnu @ 7.8.2010, 13:39
...Не знаю, не знаю. Однозначно - не подходят навыки с обычной машины. А так - ведёт себя замечательно и предсказуемо. И уж куда лучше обычной переднеприводной. В т.ч. в грязи и снегу.

Так научи нас великий гуру чо делать кады застрял?
Я на Приус не молюсь я на нём езжу wink.gif

Vishnu
Старик
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.8.2010, 2:47

NEW EKONOM @ 8.8.2010, 6:54
Так научи нас великий гуру чо делать кады застрял?

Когда застрял - бежать за трактором, чудес не бывает. Но не застревать-то можно долго. Ехать нужно быстро, но резко не газовать.

NEW EKONOM @ 8.8.2010, 6:54
Я на Приус не молюсь я на нём езжу

Дык, я тоже не молюсь smile.gif А езжу периодически по такам буеракам, что пассажирки пищат как пойманые мыши.
Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция

NEW EKONOM
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2010, 11:22

Дык я про другое - Приус просто и застрять-то толком не может, тупо неедет и всё (долбаный антибукс) mad.gif
fox31, спасибки за ссылку
буду пробовать в сервисном режиме

kva999
Старик
Сообщений: 1143
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

8.8.2010, 15:29

NEW EKONOM @ 8.8.2010, 12:22
Дык я про другое Приус просто и застрять то толком не может
тупо неедет и всё , долбаный антибукс mad.gif
fox31 спасибки за ссылку
буду пробовать в сервисном режиме

Упаси тебя бог ездить в сервисном режиме!!! Угробишь машину сразу, езда в сервисном режиме категорически запрещена!
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

NEW EKONOM
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2010, 18:52

сервисный режим только для того, чтобы выбраться, когда застрял, но не для езды

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0