avtolot
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

23.10.2007, 21:27

сегодня забрал 20-й.. был разряжен малый аккумулятор. Прикурил, проехал 100 км, а он не зарядился. Он вообще от генератора заряжается или как? Еще не замерял (темно), но по виду вроде новенький. Подскажите он вообще обычный или какой-то особенный?

ashu
приусофил
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)

23.10.2007, 23:42

Тойота пишет, что особенный. Но люди ставят обычный пусковой, подходящий по размерам и клеммам, и всё работает. Скорее всего он у тебя сдох от долгого пребывания в разряженном состоянии.
С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

24.10.2007, 5:44

я свой заряжал дома обычным зарядником... пока езжу и фсе в порядке...

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

25.10.2007, 11:49

Видимо действительно подох аккум. Ставить можно любой, как уже сказали ваыше лижбы подошёл по клеммам и размеру. А чтоскасается Тойотовских заявлений - просто аккумс тоит практически в салоне, по этому вероятнее всего речь идёт о том ,что аккум выделяет вредные испарения... а Тойотовсцы возможно чот-то предусмотрели... Во всяком случае у таких АКБ часто присутствует вентиляционный штуцер, куда можно надеть шланчег и вывести его в вентилируемое место. Но про испарения - это чисто мои предположения.

А чтобы не возникало подобных вопросов ,типа заряжается или нет - купите тестер за 150р., меряет всё, от напряжения, до тока... wink.gif... И проверить легко есть ли зарядка (хотя на ПРиусе её по моему не может не быть) =).

avtolot
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

4.11.2007, 16:43

Еще раз прикурил и на ходу зарядился. Теперь все в поряде. Замерял ток-13 идет на зарядку. Вообще машина шикарная, всмысле интересная игрушка. Езжу и не перестаю удивляться. Жаль когда во всем разберешься будет скучно

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

6.11.2007, 6:12

avtolot @ 4.11.2007 - 16:43
Еще раз прикурил и на ходу зарядился. Теперь все в поряде. Замерял ток-13 идет на зарядку. Вообще машина шикарная, всмысле интересная игрушка. Езжу и не перестаю удивляться. Жаль когда во всем разберешься будет скучно

не боись... с ней несоскучишся... wink.gif

САД
Старик
Сообщений: 651
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius V (40 кузов)

6.11.2007, 9:45

avtolot @ 4.11.2007 - 16:43
Еще раз прикурил и на ходу зарядился.

Нифига он не зарядился. Снимай и тащи заряжать его зарядным устройством, а то так и будешь прикуриваться через день!
Живу мигом.

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

27.11.2007, 6:51

САД @ 6.11.2007 - 09:45
avtolot @ 4.11.2007 - 16:43
Еще раз прикурил и на ходу зарядился.

Нифига он не зарядился. Снимай и тащи заряжать его зарядным устройством, а то так и будешь прикуриваться через день!

+1 тоже думал что после прикуривания он зарядится... ан нет, пришлось снимать и заряжать .

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

27.11.2007, 13:39

Вообще те аккумы, которые были разряжены в ноль, т.е. чтобы даже лампочки не загорались и никакой реакции - они уже не подлежат зарядке и как не заряжай, а там рпоизошли необратимые рпоцессы...

По этому когда народ едет забирать машины свои я всем советую ехать сразу с новым аккумулятором... Правда ещё ни кто не послушал, потом бегают вокруг машины и боятся прикурить, типа а вдруг чтонить сгорит (не про Приус)... в итоге пешком до магазина за аккумулятором...

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

27.11.2007, 23:46

OKEAH

Ну да, с платформы сняли - он в ноль был, прикуривался, подзарядился. Пришли морозы - стал садиться, подцепил зарядное на работе, не снимая аккум с машины, зарядился - нормально. Где-то я встречал, что на Приусах маленький аккум щелочной, а щелочные неприхотливые и не боятся так, как кислотные, разряда в ноль.

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

28.11.2007, 15:18

Anatol @ 28.11.2007 - 00:46
Где-то я встречал, что на Приусах маленький аккум щелочной, а щелочные неприхотливые и не боятся так, как кислотные, разряда в ноль.

Не знаю где вы читали, но у меня с Японии стоял кислотный... теперь стоит на балконе... Точно так-же был посажен в ноль, подзарядил, год откатал и решил всётаки поменять, ибо лотерея надоела.

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

29.11.2007, 5:51

Вчера заменил свой... дело все в том что мне его не так давно разрядили в ноль девченки из автомойки когда делали химчистку салона включили музыку да погромче примерно через 4 часа он (аккумулятор) уже не подавал признаков жизни sad.gif после чего я его заряжал дома и не подумал о последствиях.
Вышло все очень плачевно: после снятия аккумулятора произошло обнуление компьютера, в итоге АБС стала не правильно работать и еще ч-з некоторое время я совершил наезд на другое транспортное средство... mad.gif в дальнейшем ремонт у Фермера и обучение машины сканером...
Вчераже при замене аккумулятора пришлось потанцевать с бубном... кароче при участии еще одного аккумулятора и проводков замена произведена без сьема клем и обнуления компьютера... контролером была лампочка в багажнике, с которой я глаз не сводил... не дай бог потухнет wink.gif
Мораль сей истории: никогда не снимайте аккумулятор со скидыванием клемм!! по словам Фермера обнуление компа происходит в 80% случаев...
З,Ы, Аккум поставил на 45...

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

29.11.2007, 10:21

Gravedigger
, в итоге АБС стала не правильно работать и

это как? расскажите поподробней.
абс или работает или нет, как она может неправильно работать?
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Михаил Л.
Старик
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Авто: Гибрид

29.11.2007, 16:26

Gravedigger @ 29.11.2007 - 05:51
Мораль сей истории: никогда не снимайте аккумулятор со скидыванием клемм!! по словам Фермера обнуление компа происходит в 80% случаев...

ИМХО какое-то странное утверждение! В любом случае должен произойти процесс самообучения! И ничем плачевным это грозить не должно!
Ford Escape Hybrid, Citroen C-Crosser

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

30.11.2007, 6:33

ala HELG @ 29.11.2007 - 10:21
Gravedigger
, в итоге АБС стала не правильно работать и

это как? расскажите поподробней.
абс или работает или нет, как она может неправильно работать?

не правильно это значит что АБС сработало совершенно в не подходящий момент... т.е. до машины было еще приличное расстояние, но абс при резком нажатии на тормоз медленно прокатило меня прямо в зад стоящей уже в переди меня машины...асфальт был сухой и чистый... вот что это значит

Volk_Vova
Оборотень без погон
Сообщений: 314
Регистрация: 2.10.2006
Город: Пермь
Авто: Prius (11 кузов)

30.11.2007, 7:48

АБС разве не срабатывает именно при резком нажатии? Разве не рекомендуется при этом давить на тормоз со всей силы или, если до препятствия есть расстояние, отжать тормоз с повторным нажатием?
NHW11 01.2003 ссылка

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

1.12.2007, 6:57

Gravedigger
после снятия аккумулятора произошло обнуление компьютера, в итоге АБС стала не правильно работать

Не исключено. У меня в подобной ситуации задние стеклоподъёмники обучались довольно долго - со своих кнопок работают, с общей водительской ни в какую. По АБСке могу сказать, что на моей 20-ке она вкупе с тормозами вообще странные зверьки. Летом 2 раза при торможении были не совсем понятные реакции - оба раза на скорости за 120. Ощущение было как будто тормоза мылом смазали, при этом АБСка молчала. И вот не так давно на гололеде прижал - реакция вялая, второй раз прижал - нормально затормозила.

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

1.12.2007, 7:24

OKEAH @ 28.11.2007 - 15:18
Не знаю где вы читали, но у меня с Японии стоял кислотный...



На 10-ке и у меня стоял кислотный. Я про 20-ку.

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

1.12.2007, 8:40

Volk_Vova @ 30.11.2007 - 07:48
АБС разве не срабатывает именно при резком нажатии? Разве не рекомендуется при этом давить на тормоз со всей силы или, если до препятствия есть расстояние, отжать тормоз с повторным нажатием?

После того как я понял что тормозить, мягко говоря, не полчается должным образом, то нажатий на педаль последовало огромное количество (привычка от предидущей машины, там АБС небыло) но тормозной путь не уменьшился... меня по прежнему, неизбежно несло на "препятствие" в последнюю секунду я успел нажать ножник, возможно именно он помог избежать полного уничтожения машины, как моей, так и стоящей в переди...
как итог всего выше сказанного вот:
user posted image

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

1.12.2007, 17:42

Вправо-лево уйти возможности не было? Я попадал в подобную ситуацию на жигуле четверке и техническая возможность уйти влево была, но не было времени глянуть в зеркало, а за мной сидела жена с маленьким сыном. Хотя до этого не раз говорил, чтобы садилась справа. Пришлось догонять... не семью же под удар подставлять, лучше уж капот.
Вот что странно - машина ошибок не выдает по АБСке. Хотя подозреваю, что из всех ошибок там предусмотрен только обрыв проводов и низкий уровень сигнала. На 10-ке у меня один провод обрывало на левом переднем колесе - ошибка светилась постоянно и не сбрасывалась пока не отремонтировал.

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0