golovanev_aa
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.10.2010
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

25.10.2010, 8:43

Добрый день. На сайте TOYTA WEBASTO для PRIUS находится в разделе дополнительных аксесуаров. т.е. производитель сертифицировал установку. Значит должна быть и схема. Но при попытке установить дилер ответил что схемы установки нет, и установить WEBASTO отказался.
Может кто-то помочь найти схему установки на 3 prius? Прошу -только конкретные ответы. Googl не помог - инфы просто нет. Вопрос о нужности этого девайса не стоит так как температуры за -30 стоят у нас месяцами и даже при всех способностях Priusa заводится в мороз, если машина в течении месяца- двух заводиться при -30 - 40 градусов, двигатель по любому будет слишком быстро расходовать ресурс. Да и комфорт играет не последнюю роль. К тому же разогрев салона от -35 до + хотя-бы 10 займет столько времени что вся экономия на бензине при езде, покажется каплей в море затрат бензина на разогрев.

Marko
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... (с)
Сообщений: 997
Регистрация: 12.7.2006
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

25.10.2010, 17:48

1. машина на гарантии, соответственно что говорит вам официальный дилер (сервис) в плане того, если вы сами найдёте схему и установите? они потом с гарантии вас не снимут за ВАШЕ такое вмешательство (без их одобрения) в электронную схему авто?

2. а более простой подогрев с сигнализации (ну чтоб при достижении определённой минусовой температуры бензиновый двигатель бы сам включался и прогревался путём работы) вы не хотите поставить по какой причине? оно точно существенно дешевле и проще... и решает проблему (хотя и путём дополнительного расхода бензина), но ведь не каждый день оно надо то?

Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно... (с)

Добро пожаловать в наш Клубный магазин! Качественные вещи "Toyota Prius" - ссылка

Marko
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... (с)
Сообщений: 997
Регистрация: 12.7.2006
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

25.10.2010, 18:00

может пригодиться

на 20 ом Приусе стоит Defa WarmUp от Шведов. Подогрев двигателя 400Вт., салонная печка 1350Вт., блок подзарядки маленького аккумулятора 12V, пульт дистанционного (1200м) запуска Smart Start. Система программируется на два разных времени выезда (если нужно) , в этом случае подогрев включится автоматически (можно запрограммировать раздельное включение подогрева дигателя и салона) в зависимости от температуры окружающего воздуха за 1,2,3 или 4 часа. Можно так-же включить подогрев принудительно с помощью пульта Smart Start.

DEFA инструкции:
http://www.autonahodka.ru/files/File/instr...tartRussian.pdf

http://www.autonahodka.ru/files/File/instr...i/defa_info.pdf
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно... (с)

Добро пожаловать в наш Клубный магазин! Качественные вещи "Toyota Prius" - ссылка

Слесарь из Сургу...
Старик
Сообщений: 109
Регистрация: 19.6.2007
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

9.11.2010, 17:28

Возможно установка автономного отопителя для приуса важно в холодное время года для постоянной работы - прогрева салона и соответственно экономии
ссылка

ashu
приусофил
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)

9.11.2010, 17:31

Defa для РФ не актуальна - у нас не так много доступных электророзеток, как в Европе.
С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08

golovanev_aa
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.10.2010
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

31.1.2011, 9:26

Поставили, только не WEBASTO а гидроник.
Из плюсов -
1. Машина стала теплее. Поясню что это значит. Без подогревателя приходилось по 15 - 20 минут гонять движок только для того что-бы на машине можно было начать движение (лобовое отогрелось, и что то стало видно ируки что-бы не мерзли) салон даже после 10-15 минут движения не прогревался до комфортной температуры (уши мерзнут, руки даже в перчатках мерзли). С подогревателем не важно какя температура за бортом - 30 или ниже - пять минут работы двигателя и в салоне тепло.
2. Снизился расход бензина. Причем как по компу, так и замерял по баку. С 12- 13 л/100 км до 8-9 л/100 км. Расход упал из - за того что двигатель теперь заводится в основном как и в теплое время года только что-бы зарядить батарейку или для движения, греет же машину и салон подогреватель. в таком режиме подогреватель берет 0,2 литра в час, отсюда и экономия.
Из минусов
Нужно внимательно следить за маленьким аккомулятором, или поставить более мощный. Работа подогревателя (без заведенного двигателя) довольно быстро - (20-30 минут) садит маленький аккомулятор. т.е. если перед запуском двигателя вы греете машину 10-15 минут, то потом движок должен проработать не менее получаса что-бы зарядить маленький аккомулятор, иначе довольно быстро вы можете получить кирпич - полностью обесточенную машину. Хотя приус и заводится от весьма слабых источников, но потеря времени на сбегать за батарейкой от UPS, подключить к клеммам, завести машину тратися время (10-15 минут) что иногода бывает неприемлемо.
Как вывод
считаю в наших условиях (Сибирь) эксплуатация приуса в зимних условиях без подогревателя - это мозахизм, как в отношении себя, так и в отношении машины.

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

31.1.2011, 10:02

Греть 15 минут, это жесть. На приусе можно ехать практически сразу. Чтобы не ждать, пока оттает лобовое, надо перед выключением машину выстудить (выключить печку, открыть все окна), тогда лёд на стекле не образуется. Я грею максимум 1 минуту и еду. В шапке и перчатках не холодно, потому что в машине не холоднее, чем на улице.
2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

golovanev_aa
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.10.2010
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

31.1.2011, 15:40

Rai220 @ 31.1.2011, 12:02
Греть 15 минут, это жесть. На приусе можно ехать практически сразу. Чтобы не ждать, пока оттает лобовое, надо перед выключением машину выстудить (выключить печку, открыть все окна), тогда лёд на стекле не образуется. Я грею максимум 1 минуту и еду. В шапке и перчатках не холодно, потому что в машине не холоднее, чем на улице.

Греть 15 минут это не жесть а не очень приятная необходимость когда за бортом -33. тем более что минут через 10 я завожу машину, но подогреватель не выключаю. Могу шокировать и еще сильнее у меня полно знакомых у которых подогреватель стоит на 30 минут (на других машинах) - поставили себе 190 ак. и в ус не дуют.
"машину выстудить (выключить печку, открыть все окна), тогда лёд на стекле не образуется. "
Круто, как это у тебя получается? стоишь и обмахиваешь снег и изморозь с лобового стекла пока оно остывает? smile.gif) сколько по времени что бы лед не оброзовался нужно этим заниматься минут 20- 30? smile.gif)
У нас погода - не фонтан, если не снег, то изморозь даже на зеркалах заднего вида (боковых) по пол сантиметра намерзает, хоть они и холодные.
И подскажи плиз где купить перчатки что-бы руки не мерзли на руле при - 30?
Я думаю у всех разные условия эксплуатации и у каждого свои представления о комфорте. Можно конечно ездить одевшись потеплее, опустив стекло и высунув голову в окно (и не ждать пока лобовое отогреется) но думаю это будет смешно выглядеть - супер пупер новая машина последнее слово японской техники и в таком виде smile.gif)
Я предпочитаю садиться в теплую машину, сняв шапку и пользоватться перчатками в которых руль хоть немного чуствуешь. что бы обзор был нормальный и что-бы ребенок на заднем сиденье не пытался прыгать согреваясь по пути в школу (школа у нас работает официально до -33 градусов, а если родители "имеют возможность" доставить ребенка и забрать на машине то до- 40).

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

31.1.2011, 15:54

golovanev_aa @ 31.1.2011, 15:40
Греть 15 минут это не жесть а не очень приятная необходимость когда за бортом -33.


Погода в Сургуте из Москвы видна плохо, это понятно. Но смысл возражения сводился к тому, что машина, стоя на месте, производит мало тепла, поэтому для более быстрого прогрева лучше ехать, если есть такая возможность.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Rai220
Старик
Сообщений: 175
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

1.2.2011, 12:52

OK, у нас разные миры smile.gif В -33 я вообще лучше никуда не поеду. Мой способ скорее верен для -5. Делаем так: за 5 минут до конца поездки выключаем печку, открываем все окна и едем. Ветер неплохо обдувает стекло изнутри и оно остынет без льда. Если всё-таки начинает запотевать, то обдуваем его короткимим включением обдува при +16.

Потом приходишь - льда на стекле нет, едешь сразу. В движении действительно прогревается гораздо быстрее.

И ещё по поводу нового приуса - в режиме Eco mode прогревается вечность sad.gif
2107 -> 2123 -> NHW 20 -> ZVW 30 -> RX400H -> Mohave

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

2.2.2011, 11:33

Я и в -34 не грею. Приходится сразу обдув на стекло холодным воздухом делать - иначе инеем покрывается. Но лучше уж так ехать, чем стоять. В любом случае подвеска-то замерзает и она прогревается только при езде. Вот если бы сделать подогрев подвески... smile.gif
Ну ничего еду 30-40 км/ч, потом могу и быстрее, когда подвеска прогреется.
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

blacknose
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 20.4.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

26.4.2011, 13:03

golovanev_aa
Хотя приус и заводится от весьма слабых источников, но потеря времени на сбегать за батарейкой от UPS, подключить к клеммам, завести машину тратися время (10-15 минут) что иногода бывает неприемлемо.
это что за батарейка такая УПС?

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.4.2011, 13:42

blacknose @ 26.4.2011, 14:03
golovanev_aa это что за батарейка такая УПС?

их еще ИБП называют )))) - источник бесперебойного питания. А батарейка(и) внутри.
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

ustinich13
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 6.2.2011
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (20 кузов)

26.4.2011, 14:52

Если есть у кого возможность написать куда подключаеться тот же гидроник, прошу сообщить, а то при будущей установке боюсь еще не туда подключат. У нас сто для таких машин нет. Заранее благодарен.

blacknose
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 20.4.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

31.10.2011, 18:28

golovanev_aa
расскажи как зима прошла, новая настигает...все ли нормально с гидроником? ставил в техноклимате? аккумулятор не садился? гарантия как (или ты с нее раньше слез)?

Reiner2
Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 26.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

20.11.2011, 17:51

с наступлением прохлады заметил что при утреннем разогреве ВВБ настолько полная что заряд от мотора не идет уже на нее,
почему энергия от ВВБ не используется для разогрева холодного мотора или салона ? Единственное можно подогрев сидений включить. Или я еще что то не знаю?

Koshak
Старик
Сообщений: 157
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

20.11.2011, 20:18

чтоб двс впустую не сжигал бензин, я обычно климат включаю через пару км после старта, - на ходу машин абыстрее прогревается, а на месте перед движением обычно прегреваюсь не больше минуты.

Reiner2
Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 26.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

20.11.2011, 20:48

За минуту стекла не отмораживаются.


P@rviZ
Старик
Сообщений: 291
Регистрация: 5.11.2011
Город: Москва
Авто: Гибрид

20.11.2011, 21:02

Мдааа... Веселая дискуссия москвичей и сибирян :-))) мы не поймем их пока сами не окажемся там на месяцок, когда постоянно -40...-30 за окном... Это мы типа зажравшиеся когда -30..-20 сидим дома :-))) и подобная температура у нас почти редкость..
Кстати ехать без прогрева или минутный прогрев не вреден для машины?

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

21.11.2011, 0:37

Комуууу мануал по установке Webasto на 30й приус??

ссылка




ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0