aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

8.11.2012, 8:17

Всем привет .

У меня не большая дача,два этажа по 50 метров,плюс гараж 24 (под одной крышей с домом),плюс над гаражом немного (комната) . Сейчас стоит посередине дома ,под лестницей ведущей на второй этаж , печка булерьян ,железная, сделанная еще по канадской лицензии. Очень ей доволен, топка очень большая ,накидать можно очень много, к утру все выгорает в ноль. Чистить золу приходится раз в пол года. Фундамент под нее не нужен,КПД высокий,но дрова таскать устал , покупать их ,хранить ,мусор от них, вонь от дыма и от самих дров. Но на случай перебоев с электричеством -вещь необходимая. Отключат свет зимой -что будете делать,замерзать ? Так что пусть стоит. По комнатам я развесил конвектора,удобно ,в каждой комнате отдельно можно сделать теплее или наоборот .
Так получилось что на работе мы меняли систему отопления. Она совсем новая,поработала 4 месяца. Я решил сделать на нем отопление на даче . Поставить всю эту систему в гараже , от туда сделать вход в дом. Но вот мучает меня вопрос ,а будет ли это экономически выгодно ? Я понимаю ,что на начальном этапе требуются вложения, в радиаторы,трубы, котел, монтаж. Но если откинуть все это , тем более что цена на это может в разы отличаться ,у всех вкусы и кошельки разные. Какой КПД у такой системы ,ведь не напрасно же их выпускают и монтируют.

Убегаю на работу. Потом продолжу . Интересно ваше мнение и ваша помощь.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.11.2012, 9:22

aishora @ 8.11.2012, 10:17
Всем привет .

У меня не большая дача,два этажа по 50 метров,плюс гараж 24 (под одной крышей с домом),плюс над гаражом немного (комната) . Сейчас стоит посередине дома ,под лестницей ведущей на второй этаж , печка булерьян ,железная, сделанная еще по канадской лицензии. Очень ей доволен, топка очень большая ,накидать можно очень много, к утру все выгорает в ноль. Чистить золу приходится раз в пол года. Фундамент под нее не нужен,КПД высокий,но дрова таскать устал , покупать их ,хранить ,мусор от них, вонь от дыма и от самих дров. Но на случай перебоев с электричеством -вещь необходимая. Отключат свет зимой -что будете делать,замерзать ? Так что пусть стоит. По комнатам я развесил конвектора,удобно ,в каждой комнате отдельно можно сделать теплее или наоборот .
Так получилось что на работе мы меняли систему отопления. Она совсем новая,поработала 4 месяца. Я решил сделать на нем отопление на даче . Поставить всю эту систему в гараже , от туда сделать вход в дом. Но вот мучает меня вопрос ,а будет ли это экономически выгодно ? Я понимаю ,что на начальном этапе требуются вложения, в радиаторы,трубы, котел, монтаж. Но если откинуть все это , тем более что цена на это может в разы отличаться ,у всех вкусы и кошельки разные. Какой КПД у такой системы ,ведь не напрасно же их выпускают и монтируют.

Убегаю на работу. Потом продолжу . Интересно ваше мнение и ваша помощь.

1) Печки топят углём !!! (для розжига используют дрова) Иначе никаких дров не хватит...
2) Какая мощность котла для отопления ?
Входной мощности хватит ?
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

8.11.2012, 9:30

Дык система отопления какая?Какой котел?Есть ли бойлер?Трубы?Радиаторы?Конвектора?Если интересно то у меня делал друг,сделал Ленинградскую систему(одно трубную,все радиаторы регулируются отдельно,не зависимо друг от друга)расчет по веткам первый этаж первая ветка,второй этаж вторая,чем короче ветка(соответственно меньше воды,тем быстрее идет нагрев,первый и последний радиатор одинаковы по температуре)Пока готовлю акт выбора для врезки газа,отапливаюсь от балона,которого хватает на четыре дня(100кв.м. один контур включен),котел BAXI-24 двух контурный,газовый работает и от природного и от сжиженного газа.В гараж(40кв.м)завел теплый пол,так-же две ветки у входа первая,вдоль ямы и рабочая зона вторая.Но его пока не запускал,из-за экономии газа.По практике со слов моего друга при установки электро-котла в котедже 200кв.м.котел с расчетом на 160кв.м.потребляемость эл.энергии около 10.000рупей в месяц.Ну вот такой мой случай.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

8.11.2012, 10:21

Я и не хотел приводить примеры стоимости самого оборудования ,только саму целесообразность этого в дальнейшем. Наверное я не сказал,что ставить смогу только электрический котел, так как газа нет. Есть ли смысл все это монтировать , будет ли выгоднее эксплуатация по деньгам относительно простых конвектоматов включенных в розетки по комнатам ?

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.11.2012, 10:45

aishora @ 8.11.2012, 12:21
Я и не хотел приводить примеры стоимости самого оборудования ,только саму целесообразность этого в дальнейшем. Наверное я не сказал,что ставить смогу только электрический котел, так как газа нет. Есть ли смысл все это монтировать , будет ли выгоднее эксплуатация по деньгам относительно простых конвектоматов включенных в розетки по комнатам ?


Каждый обогреватель (к примеру масленый радиатор) потребляет минимум 1кВт.
3 обогревателя будут потреблять 3 кВт . На дачу обычно выделяется (насколько я помню) как раз что то в районе 3 кВт.
Если включить еще пару печек - ждите отключения электричества (в худшем случае - пожара. три раза тьфу...)

Повторю вопрос
2) Какая мощность котла для отопления ?
Входной мощности хватит ?
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

8.11.2012, 11:33

Alex71
Так нет котла то , буду покупать какой нибудь руснит 9 квт. Мощности хватит,ограничений пока нет. К тому же собираюсь заключить договор оплаты за эл-во напрямую с мосэнерго . Это возможно, и поставить двух тарифный счетчик .

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

8.11.2012, 12:00

aishora @ 8.11.2012, 10:17
а будет ли это экономически выгодно ?

1) Относительно чего ?
2) Если известна площадь отапливаемых помещений можно прикинуть "требуемую" мощность котла. Сравнить её с выбранным котлом в 9кВт.
Подумать...
Потом помножить на ценник за киловатт*час.
Подумать...
И потом сравнить с пунктом 1).
rolleyes.gif
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

8.11.2012, 14:19

берем 9 конвекторов ,по одному в каждую комнату ,каждый по 1 квт. Сколько они потратят электроэнергии для обогрева дома в определенное время года, на протяжении 1 суток . Или берем 9 квт котел рассчитанный на эту площадь отопления и сравниваем. Если бы это было как два пальца и к тому же бесплатно , то вопросов бы не было. А так вопрос остается : у какой ситемы отопления выше коэффициент полезного действия.

Вот у нас как то проводили опрос сколько желающих подключиться к газу . Я не говорю про деньги , но понятно ,что это не бесплатно . Так вот многие люди ,правда с учетом того что они ездят только летом , считают что это себя не окупит. Здесь, с электричеством , тоже надо понимать ,что это может долго себя окупать , то есть разницу на затраты оборудования. Но кроме самой экономии на дальнейшее пользование возможно мы получим еще какие то блага ,удобства. Ведь и приус мы берем не только из за экономии на бензине ,но и как ....

NEW EKONOM
Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.11.2012, 18:41

Привет!
9 конвекторов будут выгоднее чем эл. котёл, трубы,радиаторы итд по цене
Расход эл-ва одинаковый как и кпд
Для экономии смотрите в сторону тепловых насосов
ну или кондей в режимме отопления
на 1Квт потреблёного эл-ва 4-5Квт тепла
подробнее по тел в профиле

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.11.2012, 18:58

предлагаю к уже озвученным вариантам рассмотреть систему отопления с применением электрических инфракрасных пленочных нагревателей.
преимуществ у этой системы масса.
почитать можно тут например ссылка или тут ссылка
цены конечно пока высоковаты, но при наличии хорошо утепленного жилища, быстро окупятся.
для тех кто боится отключения электричества, можно установить резервный дизель генератор.
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

15.11.2012, 20:02

toyota72 @ 8.11.2012, 19:58
для тех кто боится отключения электричества, можно установить резервный дизель генератор.


Я на даче заменил лампочки на экономичные и поставил в гараже бензо генератор . В случае отключения электричества ,жена переключает реверсивный автомат в ящике с автоматами, идет в гараж и запускает генератор 2.7 квт . Электричество идет по всему дому. Хватает на освещение ,телевизоры,холодильник ,насосную станцию . Короче ,отключаем эл.конвектоматы, и нагреватель воды, а также не пользуемся в это время чайником и утюгом. В этой системе есть минус- можно не заметить когда дадут электричество . rolleyes.gif


texniksan
Старик
Сообщений: 123
Регистрация: 9.2.2010
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Prius (30 кузов)

15.11.2012, 20:51

экономии ни какой не будет, лишний расход на материалы для системы отопления. 1квт - считают на 10 м.кв. помещения, при достойном утеплении стен, пола и потолков .что твои 9 конвекторов 1 квт . съедят . столько же и котел 9 квт съест. на инфракрасном отоплении тоже экономии не будет .

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

15.11.2012, 21:16

texniksan @ 15.11.2012, 22:51
экономии ни какой не будет, лишний расход на материалы для системы отопления. 1квт - считают на 10 м.кв. помещения, при достойном утеплении стен, пола и потолков .что твои 9 конвекторов 1 квт . съедят . столько же и котел 9 квт съест. на инфракрасном отоплении тоже экономии не будет .


достаточно подробный расчет, сразу видно что нет экономии biggrin.gif
как можно все это на глаз оценить?
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

16.11.2012, 8:24

Может стоит рассмотреть автономную газовую отопительную систему?
Грубо говоря на участке закапывают бункер, заправляют газом раз в год, а может и реже (машина приезжает).
В итоге цена конечно выше, чем топить углём, но ниже, че мтопить электричеством. Ну а по сравнению с углём преимущество - что не надо возиться.

Faircon
Старик
Сообщений: 1524
Регистрация: 7.6.2012
Город: Липецк
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

27.11.2012, 22:12

OKEAH @ 16.11.2012, 9:24
Грубо говоря на участке закапывают бункер, заправляют газом раз в год, а может и реже (машина приезжает).

Да и если жахнет так с концами всё. Как в Твери недавно.
оффтоп, сорри не сдержался, опасаюсь газового оборудования smile.gif

sergey777
Старик
Сообщений: 294
Регистрация: 21.3.2011
Город: Химки
Авто: Prius (10 кузов)

30.11.2012, 13:37

я как то подвозил человека. он говорит зарыл огромную бочку с газом и электричество теперь берет от газа и что дешевле рубля за киловатт.. biggrin.gif

А по теме: думаю что дело тут ни в кпд, а в стоимости. если есть возможность поставить двухтарифный счетчик и нагревать котел только с 20 до 8 (думаю это реально), то такая система будет дешевле всего при длительных сроках. Но вообще, трубы - это навяз. Как там у вас с ветром? есть ветряки работающие напрямую на нагрев от ветра без аккумуляторов - окупаются. Еще читал, не знаю правда ли, что есть ветряки с магнитами, у которых выработка больше.

aishora
Старик
Сообщений: 2352
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Авто: другое авто

30.11.2012, 19:15

Слушайте,помогите разобраться ,на работе в отдельно стоящем здании идет отделка ,штукатурка .Ничего серьезного . Дом отапливается газовыми котлами. Сегодня посчитал ,все что горит это 10 лампочек по 200 ватт ,канализационный насос может включаться ( Ну очень редко,раз в месяц на пол часа) насос скважины ,ну электроинструмент ,холодильник ,а также ребята готовят себе поесть. И есть еще вагончик электриков ,там тоже холодильник,ОБОГРЕВАТЕЛЬ, свч.

В общем померил нагрузку на фазах



все включено:
2.4+5.9+17.2 =25.5 А то есть в среднем за месяц 4040 квт
__________________________________________________

без первого этажа
0.0+3.4+1.0 =4.4 ампера то есть в среднем за месяц 697 квт
___________________________________________________

без второго этажа (без ливнесливово)
3.8+4.3+19.3 = 27.4 А то есть в среднем за месяц 4340 квт
______________________________________________________
без третьего этажа
2.5+5.2+15.5 = 23.2А то есть в среднем за месяц 3674 квт
_______________________________________________________

без канализационного насоса,скважины и еще что то висящее на отдельных автоматах = 2.5+4.3+17=23.8 А то есть в среднем за месяц 3769 квт

При включенном ( в режиме нагрева) подогреве ливнесливов напряжение поднялось до 13+16+33= 62 А Ну это показания временные и они всего то работают 5 дней.

Только первый этаж (остальное отключили) = 2.5+3.5+7.6= 13.6 то есть в среднем за месяц 2154 квт


Получается утечка на первом этаже . Отключали полностью вентиляцию (обесточивали), насосы отопления =Ничего не изменилось.



Я вообще правильно померил ? Это второй месяц когда мы много платим за электричество . Сначала лета платили по 300-400 квт,в октябре 4000 квт, в ноябре уже 5000 квт!

uriy456
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 29.1.2012
Город: Челябинск

30.11.2012, 19:46

aishora @ 8.11.2012, 13:33
Alex71
Так нет котла то , буду покупать какой нибудь руснит 9 квт. Мощности хватит,ограничений пока нет. К тому же собираюсь заключить договор оплаты за эл-во напрямую с мосэнерго . Это возможно, и поставить двух тарифный счетчик .
у двух торфиков тариф больше чем у обычного - платить больше
телю 8 902 862 67 53

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

30.11.2012, 20:05

aishora @ 30.11.2012, 21:15
Получается утечка на первом этаже . Отключали полностью вентиляцию (обесточивали), насосы отопления =Ничего не изменилось.
Я вообще правильно померил ? Это второй месяц когда мы много платим за электричество . Сначала лета платили по 300-400 квт,в октябре 4000 квт, в ноябре уже 5000 квт!


скорее всего где-то утечка
знакомый как-то тоже так попал. на даче был проложен кабель в земле, со временем кабель где-то повредился и после хороших дождей стал на землю пробивать. дык тоже счета хорошие стали приходить.
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

uriy456
Старик
Сообщений: 137
Регистрация: 29.1.2012
Город: Челябинск

30.11.2012, 20:32

toyota72 @ 8.11.2012, 20:58
предлагаю к уже озвученным вариантам рассмотреть систему отопления с применением электрических инфракрасных пленочных нагревателей.
преимуществ у этой системы масса.
почитать можно тут например ссылка или тут ссылка
цены конечно пока высоковаты, но при наличии хорошо утепленного жилища, быстро окупятся.
для тех кто боится отключения электричества, можно установить резервный дизель генератор.


200вт. на 1 -м.кв. если у тебя помещение 100 м то 200*100=20 000вт. или 20 квт.- одуреть -на 100м.кв. \ далее 20 квт.*24 часа=480квт. в сутки если исходить из 1руб стоимость 1 квт. то 480*30 суток=14400рублей в месяц оплата вот это экономия о-д-у-р-е-т-ь
телю 8 902 862 67 53

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0