wertt_72
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 12.1.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

31.3.2011, 0:43

Заморочился я вот чем - у меня установлена допмагнитола пролоджи, которую в гибридс ставят, но антенну не сподобился установить, на тот момент её просто не было в наличии. Сейчас решил попробовать развести штатную антенну приуса на 2 девайса... итак: приобрёл вот такой сплиттер на 2 выхода
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   Сплиттер.jpg
2 разъёма для девайсов (штатной и допмагнитолы) вот такие
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   Штекер_антенный_к_автомагнитолам.jpg
и "маму" для перехода от штатной антенны в сплиттер - чтоб штатную не резать... вот она -
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   Гнездо_автомобильной_антенны_на_кабель.jpg
ну и соответственно метр GR 75 кабеля, хорошо экранированного, мягкого, этого с лихвой достаточно для разводки. Разобрал торпеду - не сложно это, да и интересно, соединил кабель с разъёмами и сплиттером, аккуратно так соединил... closedeyes.gif Ну и по цепочке - штатная антенна в "маму", от неё в сплиттер, от него - 2 конца в девайсы... далее - подключаем все разъёмы приуса на место, пробуем что получилось - работает прекрасно, радуемся, всё ТИПТОП, собираем приус и наслаждаемся... НЕТ!!! Навродь всё рОвно, всё работает, но - на штатной магнитоле из 12 родиостанций 3 стали приниматься с небольшим шумом - помехами, ранее такого не было... доп магнитола работает прекрасно... дальность приёма ещё не пробовал - не ездил далеко пока. Посему вопрос - это косяк разъёмов или делитель (сплиттер) отнял усиление радиосигнала у штатной антенны??? Что можно сделать? Или не заморачиваясь особо поставить для доп магнитолы антенну с переключением трасса - город и забыть? А так хочется, чтоб было универсально - практично - от штатной антенны... говорят она неплоха... scratch.gif Форумчане, миленькие, подскажите - помогите, кто разбирается, дайте дельный совет по этому поводу... что я делаю не так???
ссылка

HiddenPilot
--==###==--
Сообщений: 491
Регистрация: 13.3.2008
Город: Москва-Томск-Северск
Авто: Prius (20 кузов)

31.3.2011, 0:51

1. сплитер уменьшает силу сигнала как минимум на 3 дб т.е. в 2 раза...
2. любое соединение мало добавляет шумы, а так же "переотраженку в кабель"... на телевизоре это обычно видно в виде 2х силуэтов человека со здвигом в сторону на 1-20мм. Соотвественно влияет на качество сигнала...
3. не факт что все это безобраззие согласованно по так называемому волновому сопротивлению... что тоже влияет на переотраженку и на качество сигнала...
А теперь посчитайте сколько сочленений у вас появилось на пути сигнала от натены к магнитоле... и еще не извстно какого качества сплитер...
ИМХО на пролоджи лучше поставить отдельную антенку...
user posted image
ссылка ссылка

wertt_72
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 12.1.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

31.3.2011, 0:53

HiddenPilot @ 31.3.2011, 1:51
1. сплитер уменьшает силу сигнала как минимум на 3 дб т.е. в 2 раза...
2. любое соединение мало добавляет шумы, а так же "переотраженку в кабель"... на телевизоре это обычно видно в виде 2х силуэтов человека со здвигом в сторону на 1-20мм. Соотвественно влияет на качество сигнала...
3. не факт что все это безобраззие согласованно по так называемому волновому сопротивлению... что тоже влияет на переотраженку и на качество сигнала...
А теперь посчитайте сколько сочленений у вас появилось на пути сигнала от натены к магнитоле... и еще не извстно какого качества сплитер...
ИМХО на пролоджи лучше поставить отдельную антенку...

Спасибо, сам к этому склоняюсь, но весьма не люблю всякие штукарики в районе ветрового стекла... млин!!!
ссылка

Mixanoid
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

31.3.2011, 8:00

А если Пролежни отключить и оставить штатную, но через сплиттер (если заработает нормально - влияние магнитол друг на друга. увы...)? Также попробовать (с отключенным Пролежнем) воткнуть штатную в другое гнездо (если заработает нормально - некачественный сплиттер). Ну а если будет шуметь как шумело - увы, ищите вторую антенну...

З.Ы. А точно уверен, что там 75ом сопротивление? Не 50? Может и кабель надо будет попробовать поменять...

wertt_72
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 12.1.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

1.4.2011, 0:16

Mixanoid @ 31.3.2011, 9:00
А если Пролежни отключить и оставить штатную, но через сплиттер (если заработает нормально - влияние магнитол друг на друга. увы...)? Также попробовать (с отключенным Пролежнем) воткнуть штатную в другое гнездо (если заработает нормально - некачественный сплиттер). Ну а если будет шуметь как шумело - увы, ищите вторую антенну...

З.Ы. А точно уверен, что там 75ом сопротивление? Не 50? Может и кабель надо будет попробовать поменять...

Абсолютно точно 75... уже сегодня попробовал - поставил усы нашей оборонки с переключением трасса - город, работают отлично оба девайса... есть кое какие косяки по допмагнитоле но о них завтра - сегодня спать хочу! Спасибо вам...
ссылка

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

1.4.2011, 9:01

wertt_72 @ 1.4.2011, 1:16
Абсолютно точно 75... уже сегодня попробовал - поставил усы нашей оборонки с переключением трасса - город, работают отлично оба девайса... есть кое какие косяки по допмагнитоле но о них завтра - сегодня спать хочу! Спасибо вам...


Я те сразу говорил... не морочь себе голову smile.gif

Кстати... Если питание со штатной магнитолы идёт по фидеру, то 2 сопротивления по 24 ома, стоящие в крабе ослабляют не только сигнал, но и напряжение, которым питается антенна... и усилителю антенны может не хватать напруги... можно попробовать подцепить проводок с +12 на вход краба, на центральную жилу... если приём станет нормальным, то дело в нехватке питания.. Пытался на пальцах рассказать тебе это по телефону... но понял, что у меня словей явно не хватает - как это сделать в голове чётко представляю, а рассказать толком не получается smile.gif Это как аппендицит по телефону вырезать smile.gif Надо было всё-таки встретиться smile.gif проверили бы все варианты..
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

wertt_72
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 12.1.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

1.4.2011, 13:49

artem159 @ 1.4.2011, 10:01
Я те сразу говорил... не морочь себе голову smile.gif

Кстати... Если питание со штатной магнитолы идёт по фидеру, то 2 сопротивления по 24 ома, стоящие в крабе ослабляют не только сигнал, но и напряжение, которым питается антенна... и усилителю антенны может не хватать напруги... можно попробовать подцепить проводок с +12 на вход краба, на центральную жилу... если приём станет нормальным, то дело в нехватке питания.. Пытался на пальцах рассказать тебе это по телефону... но понял, что у меня словей явно не хватает - как это сделать в голове чётко представляю, а рассказать толком не получается smile.gif Это как аппендицит по телефону вырезать smile.gif Надо было всё-таки встретиться smile.gif проверили бы все варианты..

Всегда останусь сторонником живого общения... спасип, Тём Laie_91A.gif
ссылка

Mixanoid
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

1.4.2011, 17:05

wertt_72 @ 1.4.2011, 1:16
Абсолютно точно 75... уже сегодня попробовал - поставил усы нашей оборонки с переключением трасса - город, работают отлично оба девайса... есть кое какие косяки по допмагнитоле но о них завтра - сегодня спать хочу! Спасибо вам...

Спасибо - это кнопочка под аватаркой )))
На самом деле я б поостерегся 12В туда подключать. Может через низкоомный резистор, контролируя амперметром... Или просто Артема позвать )))

З.Ы. Надо будет мобильный осцилл до 10МГц - пиши ))

wertt_72
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 12.1.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

1.4.2011, 23:03

Mixanoid @ 1.4.2011, 18:05
Спасибо - это кнопочка под аватаркой )))
На самом деле я б поостерегся 12В туда подключать. Может через низкоомный резистор, контролируя амперметром... Или просто Артема позвать )))

З.Ы. Надо будет мобильный осцилл до 10МГц - пиши ))

ЗамЁтано... good.gif
ссылка

Вернуться в “Автозвук & Аудио и Видеоэлектроника 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0