koloZui
Старик
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:13

Соратники, приветствую!

Два месяца уже на примусе и никак не могу понять, как правильно ездить в пробках, чтобы не тратить бешено бензин.
Сценарий: качусь на электротяге без какого-либо климата, ее скорости не хватает для пробки, чуть поджимаю - заводиться мотор, потом я торможу и он глохнет. Дальше повтор все происходящего. Расход около 5MPG. Да я понимаю, что скорее всего все равно это небольшой расход, т.к. пройденное расстояние минимально и при делении получается цифра 5, но тем не менее. Пробовал ездить только как трамвай, сзади начинают слышаться негодующие бибиканья, мол, чего так медленно еду.

Без пробок расход около 43 MPG, то есть в принципе система работает исправно.

Отсюда просьба поделиться опытом, как получать полные столбики расхода при езде в пробках smile.gif

2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i

tananaev
Старик
Сообщений: 159
Регистрация: 24.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:22

koloZui @ 17.5.2011, 11:13
Соратники, приветствую!

Два месяца уже на примусе и никак не могу понять, как правильно ездить в пробках, чтобы не тратить бешено бензин.
Сценарий: качусь на электротяге без какого-либо климата, ее скорости не хватает для пробки, чуть поджимаю - заводиться мотор, потом я торможу и он глохнет. Дальше повтор все происходящего. Расход около 5MPG. Да я понимаю, что скорее всего все равно это небольшой расход, т.к. пройденное расстояние минимально и при делении получается цифра 5, но тем не менее. Пробовал ездить только как трамвай, сзади начинают слышаться негодующие бибиканья, мол, чего так медленно еду.

Без пробок расход около 43 MPG, то есть в принципе система работает исправно.

Отсюда просьба поделиться опытом, как получать полные столбики расхода при езде в пробках smile.gif


Установите кнопку EV, она позволяет выжать из батареи максимум.

koloZui
Старик
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:25

tananaev @ 17.5.2011, 11:22
Установите кнопку EV, она позволяет выжать из батареи максимум.


А примус достаточно умный, чтобы на колхозной кнопке все равно завести двигатель и начать заряжать батареи при критическом уровне заряда?
2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:25

koloZui @ 17.5.2011, 11:13
Соратники, приветствую!

Два месяца уже на примусе и никак не могу понять, как правильно ездить в пробках, чтобы не тратить бешено бензин.
Сценарий: качусь на электротяге без какого-либо климата, ее скорости не хватает для пробки, чуть поджимаю - заводиться мотор, потом я торможу и он глохнет. Дальше повтор все происходящего. Расход около 5MPG. Да я понимаю, что скорее всего все равно это небольшой расход, т.к. пройденное расстояние минимально и при делении получается цифра 5, но тем не менее. Пробовал ездить только как трамвай, сзади начинают слышаться негодующие бибиканья, мол, чего так медленно еду.

Без пробок расход около 43 MPG, то есть в принципе система работает исправно.

Отсюда просьба поделиться опытом, как получать полные столбики расхода при езде в пробках smile.gif

Полные столбики расхода))), а у вас они сейчас какие, по половнке столбика. Смешно! Учите мат часть, посидите на форуме, почитайте, а потом задавайте глупые вопросы.
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

koloZui
Старик
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:29

msyst @ 17.5.2011, 11:25
Полные столбики расхода))), а у вас они сейчас какие, по половнке столбика. Смешно! Учите мат часть, посидите на форуме, почитайте, а потом задавайте глупые вопросы.


Я образно написал, не зря смайл в конце стоит. Спасибо за помощь, о великий!
2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:30

koloZui @ 17.5.2011, 11:25
А примус достаточно умный, чтобы на колхозной кнопке все равно завести двигатель и начать заряжать батареи при критическом уровне заряда?

Достаточно умный, заведется и поедет дальше. Не поверите, он еще и не то может.
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

dimakoff
Старик
Сообщений: 485
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва, Приус 20 Американка
Авто: Гибрид

17.5.2011, 10:33

koloZui @ 17.5.2011, 11:13
Соратники, приветствую!

Два месяца уже на примусе и никак не могу понять, как правильно ездить в пробках, чтобы не тратить бешено бензин.
Сценарий: качусь на электротяге без какого-либо климата, ее скорости не хватает для пробки, чуть поджимаю - заводиться мотор, потом я торможу и он глохнет. Дальше повтор все происходящего. Расход около 5MPG. Да я понимаю, что скорее всего все равно это небольшой расход, т.к. пройденное расстояние минимально и при делении получается цифра 5, но тем не менее. Пробовал ездить только как трамвай, сзади начинают слышаться негодующие бибиканья, мол, чего так медленно еду.

Без пробок расход около 43 MPG, то есть в принципе система работает исправно.

Отсюда просьба поделиться опытом, как получать полные столбики расхода при езде в пробках smile.gif

Интересную тему создал! Молодец! good.gif

У меня, благо, стандартный маршрут работа-дом проходит через минимльное кол-во пробок, однако несколько мыслей касательно снижения расхода в пробках есть:
1. Движение "как трамвай актуально на низких скоростях (до 20км/ч). Если заранее видишь, что надо будет ускориться до 30-50, лучше сразу заводиться, а не "тупить".
2. Стараться минимизировать работу ДВС и больше двигаться накатом с заглушенным ДВС (отпускаем газ, и через секунду чуть-чуть его нажимаем, что бы пропала рекуперация)
3. При легком притормаживании на скоростях меньше 10км/ч переключать КПП на нейтралку, чтобы не расходовать ВВБ впустую.
4. Когда батарея разряжается до 2ух-3ех делений начинается очень неэффективное использование энергии. Чуть нажмешь на газ - заводиться, на тормоз - глохнет. ИМХО (пока не успел засечь и сравнить результаты...) экономичнее должно быть ели при первой возможности зарядить батарейку до 6-7 делений и дальше продолжать ехать "как трамвай". Для этого, как уже все знают, в режиме D жмем тормоз, затем газ в пол (главное тормоз случайно не отпустить wink.gif )

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;Toyota Prius '06

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:36

koloZui @ 17.5.2011, 11:29
Я образно написал, не зря смайл в конце стоит. Спасибо за помощь, о великий!

Что значет образно, один столбик это не экономия, это ваш примерный текущий расход за 5 минут. Ваш расход нормальный. В пробках и так эта иашина экономичней чем другие авто данного класса. Ездейте и не заморачивайтесь, ведите себя так же как и на обычной машине. В приусе для пущей экономии применяйте систему puls and glid, что означает быстро набрать необходимую скорость, а дальшее ее просто поддерживать.
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

koloZui
Старик
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:44

dimakoff @ 17.5.2011, 11:33
3. При легком притормаживании на скоростях меньше 10км/ч переключать КПП на нейтралку, чтобы не расходовать ВВБ впустую.

Спасибо за ответ! Очень интересно.
Правда в 3м пункте не понял, насколько мне известно, при торможении батарея заряжается, откуда тогда ее расход?

Кстати, вспомнил, действительно вчера было две палки заряда, может поэтому он постоянно включал ДВС.

msyst @ 17.5.2011, 11:36
Что значет образно, один столбик это не экономия, это ваш примерный текущий расход за 5 минут.

Ну приятно же стоять на Садовом, например, и видеть сплошную зелень на экране... rolleyes.gif

В приусе для пущей экономии применяйте систему puls and glid, что означает быстро набрать необходимую скорость, а дальшее ее просто поддерживать.

Кстати, уже не впервые сталкиваюсь с этим термином. Нет ли какой брошюрки или статьи (можно на английском) на эту тему? Было бы интересно почитать.
2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 10:47

koloZui @ 17.5.2011, 11:41
Спасибо за ответ! Очень интересно.
Правда в 3м пункте не понял, насколько мне известно, при торможении батарея заряжается, откуда тогда ее расход?

Кстати, вспомнил, действительно вчера было две палки заряда, может поэтому он постоянно включал ДВС.

Это глупый совет, так как машина полностью работает от ввб, от того что вы встанете в неитрали, ничего не будет экономии, 00000,1%. Вся бортовая система машины, в заведеном состоянии работает на ввб.
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

dimakoff
Старик
Сообщений: 485
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва, Приус 20 Американка
Авто: Гибрид

17.5.2011, 10:52

koloZui @ 17.5.2011, 11:41
Спасибо за ответ! Очень интересно.
Правда в 3м пункте не понял, насколько мне известно, при торможении батарея заряжается, откуда тогда ее расход?

Кстати, вспомнил, действительно вчера было две палки заряда, может поэтому он постоянно включал ДВС.

На скорости ниже 10км/ч, комп. Приуса дает команду электромотору поддерживать скорость, что бы у водителя были сходные ощущения как при езде на автомобиле с классической АКПП.
На экране даже при отпущенной педали газа ты увидишь поток энергии к колесам.
Зачастую при торможении электромотор продолжает пытаться разогнать автомобиль, а значит тратит энергию впустую.

Особенно актуально при движении в пробке на спуске.

koloZui @ 17.5.2011, 11:44
Кстати, уже не впервые сталкиваюсь с этим термином. Нет ли какой брошюрки или статьи (можно на английском) на эту тему? Было бы интересно почитать.

Поиск ссылка

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;Toyota Prius '06

Chatlanin
Старик
Сообщений: 302
Регистрация: 3.12.2010
Город: Клин
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 17:25

msyst @ 17.5.2011, 11:25
Учите мат часть, посидите на форуме, почитайте, а потом задавайте глупые вопросы.

Как же он будет глупые вопросы задавать, когда всё изучит? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

По теме: у себя тоже заметил неприятную особенность авто держать электродвигатель под нагрузкой во время того, когда автомобиль стоИт. Получается какая хрень - если педаль тормоза слегка нажата, авто стоИт, а жёлтые стрелки от ВВБ через электродвигатель бегут к колёсам. СтОит утапить педаль тормоза глубже, как эта ахинея прекращается. Честно говоря, раньше эта фигня сильно раздражала, теперь привык, лишь слегка напрягает, но всё равно неприятно. У всех так, или мне где чё проверить?
ссылкассылка
Обращаю в гибридную веру всех неверящих ;)

Fenix
Старик
Сообщений: 594
Регистрация: 13.6.2008
Город: Йошкар-Ола
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

17.5.2011, 18:19

Chatlanin @ 17.5.2011, 18:25
СтОит утапить педаль тормоза глубже, как эта ахинея прекращается. Честно говоря, раньше эта фигня сильно раздражала, теперь привык, лишь слегка напрягает, но всё равно неприятно. У всех так, или мне где чё проверить?

У меня друг (привык к механической коробке), каждый раз нажимает P(arking). Просто в силу привычки, при остановке/трогании правая рука туда тянется.
ссылка

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

17.5.2011, 18:22

Chatlanin @ 17.5.2011, 18:25
У всех так, или мне где чё проверить?

Абсолютли так же, но меня не напрягает! Иногда дожимаю, а иногда даже внимания не обращаю. Супруга ваще не грузится, типа зачем мешать машине жить!

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

17.5.2011, 18:29

Я наоборот, стараюсь прижать газ, чтоб ДВС завелся. Помните, что энергия берется не из ВВБ, она берется из бензина. И чем меньше вы ее гоняете из механической в электро, тем выше общий КПД.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Chatlanin
Старик
Сообщений: 302
Регистрация: 3.12.2010
Город: Клин
Авто: Prius (20 кузов)

17.5.2011, 23:27

Yamamoto @ 17.5.2011, 19:29
энергия берется не из ВВБ, она берется из бензина. И чем меньше вы ее гоняете из механической в электро, тем выше общий КПД.

С этим, безусловно, спору нет. А вот этот момент непонятен:

Yamamoto @ 17.5.2011, 19:29
Я наоборот, стараюсь прижать газ, чтоб ДВС завелся.

Когда нужно на газ наступать? Мож мы друг друга не поняли? Для чего на светофоре газ нажимать? Может имелось ввиду стартовать потом поактивнее?
ссылкассылка
Обращаю в гибридную веру всех неверящих ;)

Кирилл П.
Старик
Сообщений: 702
Регистрация: 4.2.2011
Город: г. Харьков Украина
Авто: Prius (20 кузов) из США

17.5.2011, 23:56

Проверь на диагностике ВВБ, бывает, что если просела одна или несколько банок, то ДВС чаше заводится.

tdn
Старик
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)

18.5.2011, 6:54

Кирилл, глупые советы не надо давать. Вы вообще видели экран течстрима на котором показаны данные по ВВБ? Посмотрите внимательно и скажите о чем эти данные говорят.

koloZui
Старик
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

18.5.2011, 9:29

Yamamoto @ 17.5.2011, 19:29
Я наоборот, стараюсь прижать газ, чтоб ДВС завелся.


Да, вот это второй сценарий, который приходил мне в голову. Не давать движку глохнуть. Вопрос в том, как этого добиться. Даже с климатом, фарами, музыкой, подогревами и пр. он глохнет. smile.gif
2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

18.5.2011, 9:48

Chatlanin @ 17.5.2011, 20:25
По теме: у себя тоже заметил неприятную особенность авто держать электродвигатель под нагрузкой во время того, когда автомобиль стоИт. Получается какая хрень - если педаль тормоза слегка нажата, авто стоИт, а жёлтые стрелки от ВВБ через электродвигатель бегут к колёсам. СтОит утапить педаль тормоза глубже, как эта ахинея прекращается. Честно говоря, раньше эта фигня сильно раздражала, теперь привык, лишь слегка напрягает, но всё равно неприятно. У всех так, или мне где чё проверить?

У меня так было как машину забрал. После того, как тормоза прокачал с заменой тормозухи - стелочка пропадает практически всегда сразу.

tdn @ 18.5.2011, 9:54
Кирилл, глупые советы не надо давать. Вы вообще видели экран течстрима на котором показаны данные по ВВБ? Посмотрите внимательно и скажите о чем эти данные говорят.

И о чем они говорят? Как-то странно, что крайняя банка просела чуть больше, обычно вроде средним жарче и от этого они умирают быстрее?
ЗЫ Шнурок позавчера получил, потыкался, все работает, включая графики, но медленно. Показания где-то раз в пять секунд обновляются...

Сорри за ОФФ!
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0