LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 14:45

Надоели мне постоянно горящие фары у Шведа и невозможность закрыть кнопочкой включенную машину. В выходные сваял схемку, управляющую всем этим хозяйством. Заодно и двери при начале движения закрывает. Запихалось все в кообочку для разводки компьютерной сети.

Делает:
1. При начале движения включает ближний свет.
2. При наборе скорости выше 25 км/ч блокирует двери
3. При выключении машины гасит ближний и разблокирует двери.
4. Ближний так же погаснет, если машина стоит дольше 3-х минут неподвижно
5. Двери разблокируются так же если за секунду машина потеряла более примерно 20 км/ч скорости за секунду при начальной скорости выше 40 км/ч (весьма экстренное торможение).
6. Если машина включена, ее можно закрыть кнопочкой на водительской двери, при этом открыть можно этой же кнопочкой, если в кармане лежит метка дополнительного иммобилайзера.
7 Если машина стоит выключена, и двери не заблокированы, метки дополнительного иммобилайзера в машине нет, то она автоматически закроется (забыл пару раз закрыть машину).
8. В экстренной ситуации машину можно открыть двоичным кодом, набранным этой же кнопкой. Очень удобно на пляже все кинуть в машину, закрыть ее и открыть кодом.
9. Запирание/отпирание стоящей выключенной машины сейчас сопровождается короткими "кваками" сиренки (эту фичу наверное отключу, смысла нет).

Сделано на микроконтроллере ATTINY26, микропрограмма написана на бейсике BascomAVR. Если кто захочет делать подобное, обращайтесь, помогу кусками кода и точками подключения в Шведе рестайле.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Pashka S
Старик
Сообщений: 1469
Регистрация: 26.6.2010
Город: Санкт-Петербург

8.8.2011, 14:53

Довольно интересное решение.
Хорошо, когда руки не ноги laugh.gif
Не думал добавить авто закрывание стекол?

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 14:59

Pashka S @ 8.8.2011, 17:53
Не думал добавить авто закрывание стекол?

Нет, стекла не открываю как курить бросил. smile.gif В планах опускание правого зеркала при движении задним ходом и поднятие его при движении вперед. Под это дело предусмотрен буфферизированный выход сигнала с датчика скорости. Была мысль еще антирадар запитать с зависимостью от скорости, чтоб не блажил в городе, когда ползешь 40 и на светофоре стоишь, но пока отложил до зимы.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Fenix
Старик
Сообщений: 594
Регистрация: 13.6.2008
Город: Йошкар-Ола
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.8.2011, 15:19

Может тебе стоит подумать над производством на заказ? Я бы хотел заказать такую койобочку.
ссылка

kudesnik
Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 19.2.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 15:34

+1 купил бы

maxi_10
Старик
Сообщений: 286
Регистрация: 9.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.8.2011, 16:00

+1 класная идея!!!

а если не секрет, на точки подключения можно посмотреть rolleyes.gif
#cat /dev/ass !> /dev/head

ссылка

ссылка
ВАЗ 2107, Москвич 2141, BMW 525, P-ntiac Grand AM, GMC Suburban 7.4, Toyota Prius 20 USA, Toyota Prius 30 luxe

ALEX off
Старик
Сообщений: 645
Регистрация: 21.7.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 16:05

сорри,если не в тему..
а разве на европейце нельзя пошить автозакрытие дверей при наборе скорости? scratch.gif
и свет тоже нельзя отключить? umnik2.gif

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 16:11

Fenix @ 8.8.2011, 18:19
Может тебе стоит подумать над производством на заказ? Я бы хотел заказать такую койобочку.

Думал. Что бы с этого денег поднимать нужна приличная серия, а это геморрой со сбытом и потом, как только выпустишь, Китайцы на следующее утро скопируют впловину хуже, но втрое дешевле. И будут брать у них, ибо цена в России самый серьезный аргумент.
И вам штучную эксклюзивную коробочку ручной работы я бы не рекомендовал приобретать. Вероятность ошибок и несовместимостей неисключена. Если сам спаял и прошил то поправить в прошивке дело минутное (вчера когда подключал два проводка перепутал, лень было лезть в машине перепаивать, переназначил программно и все дела), а если по почте получил, то сопровождать такое нереально как минимум без программатора.

Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

SavosRU
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 16:26

LIA060 @ 8.8.2011, 17:11
Думал. Что бы с этого денег поднимать нужна приличная серия, а это геморрой со сбытом и потом, как только выпустишь, Китайцы на следующее утро скопируют впловину хуже, но втрое дешевле. И будут брать у них, ибо цена в России самый серьезный аргумент.
И вам штучную эксклюзивную коробочку ручной работы я бы не рекомендовал приобретать. Вероятность ошибок и несовместимостей неисключена. Если сам спаял и прошил то поправить в прошивке дело минутное (вчера когда подключал два проводка перепутал, лень было лезть в машине перепаивать, переназначил программно и все дела), а если по почте получил, то сопровождать такое нереально как минимум без программатора.


Замечательная вещица. Правильно понял, что если попросить Вас сделать такое - Вы откажетесь по вышеприведенным соображениям??? Или все-же есть варианты?
Если вариантов нет - тогда может (в личку или в паблик - как сочтете нужным) - просто расскажете поподробнее что да как?
А может и програмкой/прошивкой тоже поделитесь с одноклубниками, раз коммерческой выгоды для себе не планировали?

В любом случае за идею отдельное спасибо!
Особенно про автоблокировку дверей при наборе скорости и про автозакрывание незапертой по ошибке машины...
ссылка

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

8.8.2011, 16:41

Нет, под заказ делать я не буду. Пока по крайней мере. Наколеночные вещи можно ставить в свою машину, в чужие я не хочу (хотя схема продумана на минимальное вмешательство в штатную проводку и если ее просто выдернуть из разъемов просто пропадут дополнительные функции). Точки подключения есть на фото, коробочка лежит на листочке с их описанием smile.gif Если будут вопросы, отвечу. Прошивку целиком не дам, там есть куски кода в которых зашиты открытие двери кнопкой кодом. Основные куски по определению скорости - не проблема, может кто улучшит, кстати, замедление линейно считать неправильно.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

kva999
Старик
Сообщений: 1142
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

8.8.2011, 18:13

LIA060 @ 8.8.2011, 17:41
Нет, под заказ делать я не буду. Пока по крайней мере. Наколеночные вещи можно ставить в свою машину, в чужие я не хочу (хотя схема продумана на минимальное вмешательство в штатную проводку и если ее просто выдернуть из разъемов просто пропадут дополнительные функции). Точки подключения есть на фото, коробочка лежит на листочке с их описанием smile.gif Если будут вопросы, отвечу. Прошивку целиком не дам, там есть куски кода в которых зашиты открытие двери кнопкой кодом. Основные куски по определению скорости - не проблема, может кто улучшит, кстати, замедление линейно считать неправильно.

Ну вот, раздразнил всех хорошей идеей good.gif , а на заказ делать не хочешь acute.gif . Может подумаешь еще раз о производстве. Думаю желаюших будет достаточно. за разумную цену приобрел бы, собрать самостоятельно врядле смогу umnik2.gif
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Paulusss
Старик
Сообщений: 1191
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

9.8.2011, 11:34

Автор молодец!!!
Даешь в массы!!!!
ссылка

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.8.2011, 15:11

Жаль что нельзя купить. Я бы купил. А так - дразнилка! acute.gif
ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

9.8.2011, 16:44

ссылка продают готовый. Функционал победнее, но прошивку можно попробовать адаптировать. Единственно, что не очень нравится, это то, что микроконтроллер там тактируется от RC генератора, параметры могут немного плавать с температурой.
Написал автору, если вышлет пару семплов прошивку адаптирую.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

9.8.2011, 17:30

Контроллер по CAN общается? Или управляет непосредственно релюшками исполнительных устройств?
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

9.8.2011, 17:39

Yamamoto @ 9.8.2011, 20:30
Контроллер по CAN общается? Или управляет непосредственно релюшками исполнительных устройств?

У 20-ки CAN на выключенной машине не работает. Управление дверьми поэтому в любом случае придется подключать параллельно кнопке. Кроме того у Шведа свет нельзя выключить командой по CAN. Так что геморрой с CAN не стоит свеч smile.gif
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

9.8.2011, 18:30

Я просто уточнил.
В любом случае, клево. Особенно ЛУТ. люто, бешено одобряю.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

LIA060
Старик
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)

9.8.2011, 19:47

Так я тоже уточнил. Изначально копал в CAN, есть готовые аккуратные модулечки промышленного изготовления с восьмикилобайтной Mega8A на борту, хотел его заюзать, но увы, 20 Приусом по CAN не порулишь как хочешь.
Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.

vikig84
Старик
Сообщений: 198
Регистрация: 3.5.2009
Город: Тюмень
Авто: Prius (30 кузов)

10.8.2011, 7:52

штука очень клевая... тоже бы приобрел...

kva999
Старик
Сообщений: 1142
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид

10.8.2011, 9:33

Уже десяток клиентов набралось......
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Вернуться в “Тюнинг 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0