Arsuha
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2020
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.9.2021, 14:15

Добавлю свои 5 копеек по поводу бака американца. Владею практически год. Кому интересно - 2008 год, прошивка стоит от Европы, все в км и цельсиях, хотя на одометре буквы Mi,а не Km. Пробег по одометру 210 тысяч на текущий момент. Живу в Минске, заправляюсь на А-100, Лукойл и Белоруснефть (топливо по качеству примерно одинаковое, вопросов с ним не было). 4 месяца лил 95 бензин, потом перешел на 92. По расходу разницы никакой нет, по разнице в цене за сумму в 40 бел.руб (16$ по курсе на 14.09) выходит на 1.3 литра больше на 92. На текущий момент за эту сумму можно получить 20.3 литра топлива. Топливо у нас имеет фиксированную цену. На текущий момент 1.97 (0.78$) бел рубля за 1 литр 92 и 2.07 (1.07$) за 95.

Читал характеристики бака американца, японца и европейца - по ним емкость получается 45 литров, что и использовал как 100% емкости бака в приложении Fuelio. Туда заношу пробег после каждой заправки, а также стоимость топлива, количество литров и уровень заполнения бака. На текущий момент я наездил 22 тысячи километров и сжег 1220 литров топлива, 70км в день средний пробег. В приложении есть статистика, по ней у меня получается, что расход за это время 5.4 с учетом зимы и прогревов (но может быть погрешность в измерениях по причине емкости самого бака, т.к. заправлялся на разных делениях кубиков, но почти всегда при остатке около 5-6 литров, как мне казалось).

Вопрос с баком встал через пару недель после покупки из-за отстрела пистолета, хотя на колонке были показания в районе 28 литров, но топливо уже чуть-ли не выливалось (тогда проехал в районе 600 км до мигающего кубика). Списал на то, что топливо не уходит в бак так быстро (есть второй автомобиль, пежо 406, там бак 72 литра. В него влетало без проблем, ни разу за несколько лет пистолет не отстреливал, кому интересно). Как писал выше, всегда заправляюсь на одну сумму и последние пару месяцев - только на мигающем кубике. Откалибровал месяц назад датчик уровня топлива по схеме с кнопкой одометра (Где TripA, Trip B и нужно включать/выключать машину). После этого, если заправиться на 40 рублей (считай 20.3 литра) на последнем кубике (как читал в форуме выше, что мигающий кубик - это один галлон, что равно примерно 3.8 литра), после заполнения кубиков на панели получается 7 штук из 10. То есть с учетом топлива, которое есть в баке и поправкой на то, что на мигающем кубике проеду (10-20 км), получается после заправки около 24 литров, что в целом довольно точно. Попробую залить на кубике до отстрела 30 литров, скажу что к чему.

По самой емкости баков. Как писал выше, емкость баков для разных рынков одинаковая - 45 литров. Но как смотрели товарищи выше - фактически бак американца внутри самого бака, поэтому реальный объем у него 30 литров (по вычислениям его габаритов). Если учесть этот факт, то все вычисления и фактические результаты совпадают и довольно точно.
Так что в среднем, на баке американца можно проехать 600 км при расходе 5 л/100. Что в целом, тоже неплохо. Поменял в приложении емкость бака на 30 литров, буду смотреть по кубикам тоже. Думал, что у меня проблемы с баком и тоже есть эти железные цилиндры в баке, но нет, причина куда проще оказалась smile.gif

Есть у кого мысли или уточнения по моим вычислениям и наблюдениям?

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.9.2021, 18:47

Arsuha @ 14.9.2021, 17:15
По самой емкости баков. Как писал выше, емкость баков для разных рынков одинаковая - 45 литров. Но как смотрели товарищи выше - фактически бак американца внутри самого бака, поэтому реальный объем у него 30 литров (по вычислениям его габаритов). Если учесть этот факт, то все вычисления и фактические результаты совпадают и довольно точно.
Так что в среднем, на баке американца можно проехать 600 км при расходе 5 л/100. Что в целом, тоже неплохо. Поменял в приложении емкость бака на 30 литров, буду смотреть по кубикам тоже. Думал, что у меня проблемы с баком и тоже есть эти железные цилиндры в баке, но нет, причина куда проще оказалась smile.gif

Есть у кого мысли или уточнения по моим вычислениям и наблюдениям?

С какого перепуга на американце бак стал 30 литров? Изучить необходимо для начала мануал, где технические характеристики приведены.

Залейте мерными емкостями топливо в пустой бак и убедитесь, что он гораздо больше.

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.9.2021, 19:25

Arsuha @ 14.9.2021, 14:15
Добавлю свои 5 копеек по поводу бака американца... Откалибровал месяц назад датчик уровня топлива по схеме с кнопкой одометра (Где TripA, Trip B и нужно включать/выключать машину)...

scratch.gif С этого места по-подробнее... И если можно ссылку на источник инфы.

Arsuha
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2020
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.9.2021, 22:46

Irjak @ 14.9.2021, 19:25
scratch.gif С этого места по-подробнее... И если можно ссылку на источник инфы.


ссылка

Брал отсюда инфу,тоже делал. Результат есть. Получилось тоже не с первого раза, но действительно, уровень показывает получше

Arsuha
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2020
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) из США

14.9.2021, 23:05

Михай @ 14.9.2021, 18:47
С какого перепуга на американце бак стал 30 литров? Изучить необходимо для начала мануал, где технические характеристики приведены.

Залейте мерными емкостями топливо в пустой бак и убедитесь, что он гораздо больше.


Не получалось лить больше. Мануал изучал,там 45 литров, но больше 28 я залить не могу, топливо вообще уже не идет,отщелкивает пистолет. Появился тогда вопрос:https://www.drive2.ru/l/525552815255324549/. Человек разрезал внешнюю часть бака. Внутри находится тот самый пластиковый, в который топливо и попадает. Видно, что он меньше его "оболочки", когда эта "оболочка" по размеру как бак того же европейца или японца.

В таком случае расчеты мои не очень правильные, но логически подходило. Если будет возможность, попробую больше залить и постоять, но сам процесс довольно долгий.

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 0:53

Arsuha @ 14.9.2021, 22:46
ссылка

Брал отсюда инфу,тоже делал. Результат есть. Получилось тоже не с первого раза, но действительно, уровень показывает получше

Ясно, спасибо... Сама "инструкция" ИМХО является не совсем корректным "машинным" переводом с какого-то иностранного первоисточника)))...
Только вот ведь какое дело: раза три прочитал, все буквы понятны, но смысл так и не уловил...
Поясните пожалуйста...
Вследствие данных манипуляций что же все-таки должно получиться? Каковы результаты калибровки? Какие цифры должны быть на дисплее, например, или еще что?

Arsuha
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2020
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 11:41

Irjak @ 15.9.2021, 0:53
Ясно, спасибо... Сама "инструкция" ИМХО является не совсем корректным "машинным" переводом с какого-то иностранного первоисточника)))...
Только вот ведь какое дело: раза три прочитал, все буквы понятны, но смысл так и не уловил...
Поясните пожалуйста...
Вследствие данных манипуляций что же все-таки должно получиться? Каковы результаты калибровки? Какие цифры должны быть на дисплее, например, или еще что?


ссылка - ссылка на видео (англоязычное, но там понятно. В конце тоже есть пошаговые действия текстом).

Вследствие данных манипуляций на одометре меняются буквы и цифры (при правильном проведении манипуляций). На практике цифры и буквы разные всегда, я взаимосвязи не заметил, НО!
После таких манипуляций при заправке и последующей эксплуатации автомобиля кубики распределяются более равномерно. К примеру, если заправили 20 литров при среднем расходе 5л/100, то у вас покажет 5-6 кубиков на панели (а не полный бак) и они будут уменьшаться примерно пропорционально сгоревшему топливу. На моей практике получается следующее: 20 литров заправил + 5 есть в баке, получается 6-7 кубиков. Уходят они пропорционально и нет такого, что проехал 100 км, а осталось 3 кубика и на них уже ездишь до конца. Единственный нюанс: данный способ НЕ корректирует работу до максимально точного уровня, но в целом, ориентироваться можно более точно именно по кубикам. Я думаю,если заправить автомобиль до полного бака и примерно на половину провести данную процедуру, то в таком случае показания будут довольно точными. Как-то так получается

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 12:05

Irjak @ 15.9.2021, 3:53
Ясно, спасибо... Сама "инструкция" ИМХО является не совсем корректным "машинным" переводом с какого-то иностранного первоисточника)))...
Только вот ведь какое дело: раза три прочитал, все буквы понятны, но смысл так и не уловил...
Поясните пожалуйста...
Вследствие данных манипуляций что же все-таки должно получиться? Каковы результаты калибровки? Какие цифры должны быть на дисплее, например, или еще что?

В английском оригинале.

Inclination Sensor Reset
Note: Be sure vehicle is on a level surface before resetting the Inclination Sensor.
Reset the Inclination Sensor when replacing a Combination Meter or responding to a customer concern about improper fuel reading or repeatedly running out of gas.
Please refer to the BE section of the Repair Manual for complete reset procedures.

On the ’04 and later Prius:
• With the trip meter set to Trip A, depress and hold the Trip button while pressing the power button twice.
(Do not put your foot on the brake.)
• Push the trip switch two times within five seconds.
• Push and hold the trip switch for five seconds or more then release.
• Check that the inclination sensor information is displayed in the dash.
• Push and hold the trip switch for five seconds or more to update the centered value.
• When value is displayed for five seconds, the third digit will indicate the status. The value of 1 indicates a successful reset

В результате калибровки происходит инициализация датчиков Inclination Sensor, расположенных в приборной панели.
Проще говоря, это коррекция крена авто вправо влево и продольного наклона автомобиля на нос или корму.
Топливо в баке при этом смещается, датчик уровня тоже смещается, а датчики в приборке вносят коррекцию.
Если приборку снимали или меняли, то могли зацепить эти датчики. Могли и неправильно ее установить обратно. Для этого и делают калибровку.
Цифры значения не имеют.

ссылка

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 12:42

Arsuha @ 15.9.2021, 2:05
Не получалось лить больше. Мануал изучал,там 45 литров, но больше 28 я залить не могу, топливо вообще уже не идет,отщелкивает пистолет. Появился тогда вопрос:https://www.drive2.ru/l/525552815255324549/. Человек разрезал внешнюю часть бака. Внутри находится тот самый пластиковый, в который топливо и попадает. Видно, что он меньше его "оболочки", когда эта "оболочка" по размеру как бак того же европейца или японца.

В таком случае расчеты мои не очень правильные, но логически подходило. Если будет возможность, попробую больше залить и постоять, но сам процесс довольно долгий.

В японский входит как минимум на 10 литров больше.
В американский бак входит по паспорту 45 литров. Но в жизни это значение может быть разным.
Американский внутренний бак может растягиваться в жаркую погоду, зимой его пластичность меньше, и может войти на 5 литров меньше.

FUEL TANK CAPACITY
45 L (11.9 gal., 9.9 lmp.gal.)
The given fuel tank capacity is measured on EPA/CARB ORVR testing condition which is approved for nominal capacity measurement condition.
The fuel tank capacity is decreased at low ambient temperature. (decreased by about 5 L (1.3 gal., 1.1 lmp.gal.) at −10C(14F)


Этим летом ездил из Омска через Новосибирск на Алтай в Белокуриху. Расстояние по картам 1073 км.
Заправился перед поездкой вечером почти пустым на мигающем кубике индикатора. Остаток в баке определить невозможно. Под горлышко вошло две стандартных канистры по 20 литров. Утром долил еще немного из полторашки, вошло еще около литра.
При выезде обнулил счетчик расходометра. На одном заправленном баке проехал 1078 км. Расход по компу 4,7 литра на 100км. По подсчетам емкость бака составила 50,666литров. Ну и на дне чего-то еще осталось.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   IMG_183311.jpg
Чудес не бывает. Если бы в баке было 28 литров, то мой расход был бы суперфантастически экономным 2,59 литров на 100км.

И мой случай не единичный
navi154 @ 26.9.2008, 10:37
Купил вот две недели назад машинку. Сказали бак на 43л. Я на заправке стал заливать до "полного бака" - вошло 48,6 ну и думаю было еще литра полтора. С этой заправкой доехал от Иркутска до Красноярска (1107 по одометру) и потом (вторая заправка) еще раз вдумчиво неспеша (без отстрелов) влил топливо до появления в горловине. Вошло 54,7л. До этого ехал 70км на моргающей лампочке. НУ наверное там грамм 300 осталось smile.gif
А вот вопрос остался, так сколько же в бак входит (заводская цифра)?


Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 12:50

В тему размера бака, не знаю анекдот или быль. preved.gif

На одном из форумов:
- Прошлой зимой в бак крузака помещалось топлива на 3000, в эту зиму на 4500. Машина 2010 года. Подскажите, до скольки лет растёт крузак???

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

15.9.2021, 13:43

Михай @ 15.9.2021, 13:50
В тему размера бака, не знаю анекдот или быль. preved.gif

На одном из форумов:
- Прошлой зимой в бак крузака помещалось топлива на 3000, в эту зиму на 4500. Машина 2010 года. Подскажите, до скольки лет растёт крузак???

У нас пожизненно...
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 14:59

Михай @ 15.9.2021, 12:50
В тему размера бака, не знаю анекдот или быль. preved.gif

На одном из форумов:
- Прошлой зимой в бак крузака помещалось топлива на 3000, в эту зиму на 4500. Машина 2010 года. Подскажите, до скольки лет растёт крузак???

lol.gif lol.gif lol.gif

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.9.2021, 15:06

Arsuha @ 15.9.2021, 11:41
ссылка - ссылка на видео (англоязычное, но там понятно. В конце тоже есть пошаговые действия текстом).

Вследствие данных манипуляций на одометре меняются буквы и цифры (при правильном проведении манипуляций). На практике цифры и буквы разные всегда, я взаимосвязи не заметил, НО!
После таких манипуляций при заправке и последующей эксплуатации автомобиля кубики распределяются более равномерно. К примеру, если заправили 20 литров при среднем расходе 5л/100, то у вас покажет 5-6 кубиков на панели (а не полный бак) и они будут уменьшаться примерно пропорционально сгоревшему топливу. На моей практике получается следующее: 20 литров заправил + 5 есть в баке, получается 6-7 кубиков. Уходят они пропорционально и нет такого, что проехал 100 км, а осталось 3 кубика и на них уже ездишь до конца. Единственный нюанс: данный способ НЕ корректирует работу до максимально точного уровня, но в целом, ориентироваться можно более точно именно по кубикам. Я думаю,если заправить автомобиль до полного бака и примерно на половину провести данную процедуру, то в таком случае показания будут довольно точными. Как-то так получается

preved.gif

Arsuha
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.11.2020
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.9.2021, 22:01

Михай @ 15.9.2021, 12:42
В японский входит как минимум на 10 литров больше.
В американский бак входит по паспорту 45 литров. Но в жизни это значение может быть разным.
Американский внутренний бак может растягиваться в жаркую погоду, зимой его пластичность меньше, и может войти на 5 литров меньше.



Этим летом ездил из Омска через Новосибирск на Алтай в Белокуриху. Расстояние по картам 1073 км.
Заправился перед поездкой вечером почти пустым на мигающем кубике индикатора. Остаток в баке определить невозможно. Под горлышко вошло две стандартных канистры по 20 литров. Утром долил еще немного из полторашки, вошло еще около литра.
При выезде обнулил счетчик расходометра. На одном заправленном баке проехал 1078 км. Расход по компу 4,7 литра на 100км. По подсчетам емкость бака составила 50,666литров. Ну и на дне чего-то еще осталось.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   IMG_183311.jpg
Чудес не бывает. Если бы в баке было 28 литров, то мой расход был бы суперфантастически экономным 2,59 литров на 100км.

И мой случай не единичный


Да,проверил уже дважды,Вы правы. В первый раз залетело 40л и еще около 3л в баке было. Сегодня заправил 39 (очередь уже начала суетить). Но оооооочень медленно идут с 30 до 40. Две машины уже очень и очень нервно смотрели на меня smile.gif
Все-таки думаю менять бак на японский или европейский, ибо удобно конечно залить 40 литров и ездить неделю-две без заправки, плюс гораздо быстрее. Можно ли операцию самому проделать? В интернете видел, особо сложного ничего нет

Гришамастер
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23.11.2020

11.11.2021, 13:56

Два дня искал причину почему топливо на заправке мин 5 заправлялась пистолет отстреливает и все только тонкой струёй.Оказалось колпачек с пистолета отвалился и лежал в горловине
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   IMG_20211111_135115.jpg

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.11.2021, 14:07

Гришамастер @ 11.11.2021, 16:56
Два дня искал причину почему топливо на заправке мин 5 заправлялась пистолет отстреливает и все только тонкой струёй.Оказалось колпачек с пистолета отвалился и лежал в горловине
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   IMG_20211111_135115.jpg


Две недели назад такую же насадку вылавливал из горловины бака.
Перед этим пистолет при заправке стал отстреливаться чаще.
Обнаружил ее, подсвечивая фонариком, сантиметрах в сорока от горловины.
Когда и где ее словил не установить.

Alex71
Старик
Сообщений: 2893
Регистрация: 13.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.11.2021, 14:33

Михай @ 11.11.2021, 15:07
Две недели назад такую же насадку вылавливал из горловины бака.
Перед этим пистолет при заправке стал отстреливаться чаще.
Обнаружил ее, подсвечивая фонариком, сантиметрах в сорока от горловины.
Когда и где ее словил не установить.

"старый прикол"... на дроме были фотки что чуть ли не с десяток таких хреней выловили за раз.
насколь мне кажется оным чаще страдают "американцы".
но я всегда нынче обращаю на заправочный пистолет до и после заправки
biggrin.gif
"De gustibus nоn est disputandum"
ссылка

vik37
Старик
Сообщений: 1198
Регистрация: 12.2.2011
Город: Иваново
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.11.2021, 22:07

Alex71 @ 11.11.2021, 15:33
"старый прикол"... на дроме были фотки что чуть ли не с десяток таких хреней выловили за раз.
насколь мне кажется оным чаще страдают "американцы".
но я всегда нынче обращаю на заправочный пистолет до и после заправки
biggrin.gif

А я разбаловался, только плачу денежки, а заправляют заправщики на Газпромнефти.

Гришамастер
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 23.11.2020

12.11.2021, 5:51


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   IMG_20211111_144930.jpg Теперь смотреть буду

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0