kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

15.10.2019, 20:12

nester @ 23.6.2019, 16:58
надеюсь вентилятор не угробил?

Все легко.
Тоже на днях повторил процедуру, хотя ничего у меня не воняло и до обработки. Профилактика.
Делал так.

Минут 15 погонял кондей по полной, чтобы увлажнился испаритель.
Потом вытащил салонный фильтр, снял вентилятор печки. Снимается очень легко. Три самореза и один разъем.
Снимать рекомендуется, дабы не убить моторчик.
Вытащил дренажную трубку вместе с уплотнительной резинкой из полика.
Стал задувать химию через дренаж.

Теперь внимание!!!! Для чего снимать моторчик.
Химия по мере заполнения полезла по вентиляции в то место где был снят моторчик.
Причем в Плюсе она там ползет как то более активно, нежели было в Приус 30/20, Видимо немного иначе устроена система вентиляции.
Если бы он не был снят, то она бы его залила. Даже, если он и не сдохнет, нахрен мне его мочить?
Заткнул то место откуда полезла химия пакетом "Автодок" )))))
Продолжил подавать химию, пока, она все там не заполнила.
Подставил пустую бутылку под трубку, она стекла минут через 10 наверное вся.
Когдя течь перестало, то вотнул трубку на место, там на пол еще вытекло немного.
Все собрал обратно.
Открыл все окна и поставил вентиляцию на полную катушку, для того чтобы запах химии удалить.
Минут 10 гонял. Потом включил кондей, чтобы с испарителя еще химию смыло, еще погонял в таком состоянии минут 10, потом минут 10 без кондея просушил все.
Всё.
Ничем вроде не пахнет, Ни говном, ни химией.

PS: Забыл напомнить. Избирательно подходите в выбору химии для такой чистки. Есть какие то липкие составы.
Я в свое время купилы Хай гир. Это ужас. Она липкая, у меня все руки были как будто чем то сладким намазаны.
Представляю, что после очистки могло быть в испарителе, все бы стало липнуть там.
Хорошо что у меня тогда ничего не получилось и я ее выкинул.

Привет.
Вы не могли бы детально описать, как снимать вентилятор. С фотками было бы вообще идеально. Спасибо.

kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

15.10.2019, 20:21

Alexmol @ 26.6.2019, 11:21
Я себе и на прошлой машине и на этой делаю проще. перед сезоном пользования кондиционером обеззараживаю его 0,5 спирта.
Выглядит процедура так:
1. Запускаем кондюк на полную мощь с забором воздуха снаружи
2. В наружный воздухозаборник распыляем 0,5 спирта в течении 5-10минут
3. Проветриваем, чтоб за рулём не накрыло и вперёд ))
Запаха никакого нет весь сезон

Ну, это уже по-богатому: спиртом))) Хлоргексидин намного дешевле. Но это ж идет все равно через моторчик вентилятора. Я правильно понял, распыляли в жабо под сеточку возле маленького дворника?

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

15.10.2019, 21:21

kmk @ 15.10.2019, 22:12
Привет.
Вы не могли бы детально описать, как снимать вентилятор. С фотками было бы вообще идеально. Спасибо.


Фото нет. Но поверьте, там все до безобразия просто, когда снимите нижний бардачок, то все поймете.

3 минуты работы на снятие, 4 на установку ))))

kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

16.10.2019, 19:15

nester @ 15.10.2019, 20:21
Фото нет. Но поверьте, там все до безобразия просто, когда снимите нижний бардачок, то все поймете.

3 минуты работы на снятие, 4 на установку ))))

Сегодня пытался снять нижний бардачок, так и не понял, как отсоединить лифт((( Как его снимать? По бокам вывести два упорчика понятно, но там ограничитель или лифт держит. У меня не сжимается защелка))) Что-то я туплю

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

16.10.2019, 21:20

kmk @ 16.10.2019, 21:15
Сегодня пытался снять нижний бардачок, так и не понял, как отсоединить лифт((( Как его снимать? По бокам вывести два упорчика понятно, но там ограничитель или лифт держит. У меня не сжимается защелка))) Что-то я туплю


Ну уж!
даже не знаю что сказать.

Бардачок в низ. Снимаем стоппер с лифта ( это колечко отщелкиваем, которое бардачек держит и вываодим два зацепа. Все.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   B283356E03.png

Моторчик как писал ранее

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   E222496E03.png

handicraftsman
Старик
Сообщений: 224
Регистрация: 8.11.2018
Город: Харьков
Авто: Prius V (40 кузов)

16.10.2019, 21:36

nester @ 16.10.2019, 21:20
Ну уж!
даже не знаю что сказать.

Бардачок в низ. Снимаем стоппер с лифта ( это колечко отщелкиваем, которое бардачек держит и вываодим два зацепа. Все.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   B283356E03.png

Моторчик как писал ранее

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   E222496E03.png

"Доктор, где Вы такие картинки берете?" (из анекдота).

можете дать источник?

nester
Старик
Сообщений: 5890
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

16.10.2019, 22:36

Toyota Techdoc

kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

16.10.2019, 22:42

nester @ 16.10.2019, 20:20
Ну уж!
даже не знаю что сказать.

Бардачок в низ. Снимаем стоппер с лифта ( это колечко отщелкиваем, которое бардачек держит и вываодим два зацепа. Все.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   B283356E03.png

Моторчик как писал ранее

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   E222496E03.png

Круто, спасибо. Завтра попробую.
Как думаете, если со снятым мотором печки забрызгать хлоргексидин в этот воздуховод от вентилятора, достанет до испарителя? Или все-таки пеной?

Alexmol
Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 1.6.2018
Город: Гродно
Авто: Prius V (40 кузов)

17.10.2019, 14:10

kmk @ 15.10.2019, 20:21
Ну, это уже по-богатому: спиртом))) Хлоргексидин намного дешевле. Но это ж идет все равно через моторчик вентилятора. Я правильно понял, распыляли в жабо под сеточку возле маленького дворника?

да. именно туда. спирт быстро испаряется, а хлогексидин - этож вода по сути

Vladd
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 22.2.2018
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

19.10.2019, 12:06

У кого-нибудь есть схема как добраться до заслонок управления вентиляцией. Слетело с посадочного места пластиковое колесо с зубчиками. Двигатель вентилятора снял, вроде все открутил но корпус вентилятора сдвинуть получается буквально на 2 см.

kmk
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 29.3.2019
Город: Запорожье
Авто: Prius V (40 кузов)

26.10.2019, 21:11

Итак, сегодня сделал процедуру очистки с помощью пены со снятием вентилятора. Снять вентилятор оказалось не так-то и просто: один из трех винтов (правый, ближний к двери пассажира) оказался недоступным, его прикрывал металлический кронштейнчик, на который крепятся два штекера. И этот кронштейнчик прикручен саморезом, к которому с трудом добрался, стянув штекера, потому что провода закрывали шляпку самореза. Этот саморез под крестовую отвертку.
Ну, а дальше все просто: в сливную шлангу нафигачил пены с баллончика, воздуховод от вентилятора заткнул. По идее получается, можно сливную трубку не доставать, а шлангочку от баллона опустить в этот воздуховод от вентилятора. В следующий раз попробую так. Раз пена полезла наверх, значит можно и туда ее задуть, не додумался попробовать сразу, насколько глубоко можно засунуть шлангочку от баллона.
Как-то так.
Да, в конце с этим кронштейном запарился, еле закрутил саморез.

Elariy
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 16.6.2022
Город: Агинское
Авто: Prius + (40 кузов)

16.1.2023, 19:55

послушаю

Вернуться в “Prius +, Prius V, Prius Alpha”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0