Widely
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 22.8.2006
Город: Чита
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

3.2.2012, 3:51

Машина ночевала на открытой стоянке. Было -43 градуса.
Попытался завести, не получилось. Оказалось 12в аккумулятор был дохлый. ему просто нехватило сил подключить ВВБ.
Прикурил от другого авто, двигатель завелся. Но с хрустом,.. Хруст такой, как буд то двигатель проворачивался через замерзший кусок льда smile.gif
Через несколько секунд хруст прекратился,..
Так как масло было родное (японское), тут же заменил его в ДВС. в коробке пока не менял.
Заодно прогнал 12ти вольтовый аккумулятор на зарядном устройстве.

Температура после этого случая ниже -40 не опускалась. Завожусь нормально.
Не представляю как я жил все эти годы без Toyota Prius.

cyberya
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 19.11.2010
Город: Братск
Авто: Prius (10 кузов)

3.2.2012, 6:27

Ага, маленький аккумулятор - слабоеместо приуса в морозы smile.gif
Сам так попадался. Теперь дома всегда стоит запасной заряженный аккум.
ссылка
ссылка

bizon
Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.2.2007
Город: Ижевск.
Авто: Prius (11 кузов)

30.9.2012, 17:39

Добрый день!По состоянию здоровья на своём Приус11(2000г)с ноября по май не езжу.Можете ли порекомендовать порядок моих действий на этот период,с целью сохраненения потенциала ВВБ.Если повключать все потребители(фары,печку и др.)и погонять ,или просто завести и пусть работает пока не заглохнет? В этом году имею возможность оставить авто на стоянке под окном и заводить её гораздо чаще чем 1 раз в месяц,конечно если это поможет...Маленький АКБ буду снимать и держать дома.Что ещё можно придумать,подскажите.Спасибо за рекомендации!Алексей.Ижевск.
Prius 2000 год,кузов 11.Ижевск

" Не бойся,если ты один.Бойся,если ты-ноль..."

Serdg
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 14.9.2011
Город: Якутск
Авто: Prius (10 кузов)

1.10.2012, 3:37

bizon @ 1.10.2012, 0:39
По состоянию здоровья на своём Приус11(2000г)с ноября по май не езжу.Можете ли порекомендовать порядок моих действий на этот период,с целью сохраненения потенциала ВВБ.

На мой взгляд затея «не ездить с ноября по май» для такого старенького авто -это медленная смерть ВВБ. В этом году я уезжал в отпуск на месяц и просил знакомого заводить машину раз в неделю, так вот когда я вернулся, завел машину, на дисплее показывало 100% заряд, но только я тронулся, метров через 100 вылезла черепаха…. Потом она меня посещала около месяца езды, пока батарея не вошла в старый режим. Фарами, печкой навряд ли сможешь выровнять заряд батарей, я имею ввиду нормальных и просевших, а токовые у тебя есть сто пудов.

ManYacK
Старик
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

1.10.2012, 17:18

bizon @ 30.9.2012, 19:39
Что ещё можно придумать,подскажите.Спасибо за рекомендации!Алексей.Ижевск.


ИМХО. Снимаешь маленький аккумулятор... через неделю приходишь, ставишь аккумулятор - машина в таком случае заряжает батарейку "под колпачки"... после зарядки снимаешь аккумулятор, и опят на неделю оставляешь машину.
Это гарантирует, что машины батарейка будет всегда полная. Кроме того, штатный режим рециклинга батареи и составляет как раз раз в 1-2 недели.

Ну и все резинки желательно смазать вазелином - до куда дотянешься. :-)
NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.

albert702
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 2.11.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (10 кузов)

14.12.2012, 21:48

Такая проблема - машина простояла 4 дня, на улице все эти дни днем -33, а ночью давило под -40. Решил машину завести, а она не то, что бы не заводится..., даже табло не загорается. Ну думаю ерунда, сейчас прикурю от другой машины и все делов-то. Подсоединили провода, покурили минут 10-ть, пошел заводить (говорю напарнику, чтоб он скинул плюс с акума когда заведется) , А она так и не заводится и не включает табло!!!!
Что делать?
В Чем причина?
Кто поможет или чего подскажет?

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

14.12.2012, 22:17

ManYacK @ 1.10.2012, 19:18
ИМХО. Снимаешь маленький аккумулятор... через неделю приходишь, ставишь аккумулятор - машина в таком случае заряжает батарейку "под колпачки"... после зарядки снимаешь аккумулятор, и опят на неделю оставляешь машину.


На 11м под колпачки не заряжает, только на 10м
Prius NHW11 2003г. Пруль

cyberya
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 19.11.2010
Город: Братск
Авто: Prius (10 кузов)

15.12.2012, 8:47

albert702 @ 15.12.2012, 3:48
Такая проблемма- машина простояла 4 дня, на улице все эти дни днем -33, а ночью давило под -40. Решил машину завести, а она не то, что бы не даводится..., даже табло не загорается. Ну думаю ерунда, сейчас прикурю от другой машины и все делов-то. Подсоединили провода, покурили минут 10-ть, пошел заводить(говорю напарнику чтоб он скинул плюс с акума когда заведется) , А она так и не заводится и не включает табло!!!!
Что делать?
В Чем причина?
Кто поможет или чего подскажет?

Замерзла. У нас тоже уже несколько дней и ночей морозы даваят. Тоже заморозил на улице. Так же табло не загоралось и релюшки едва шевелились. Отнес маленький аккум на зарядку домой в тепло - сутки заряжал. Только после этого завел машину с четвертого раза. И то, когда на улице -20 стало.
ссылка
ссылка

ManYacK
Старик
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

15.12.2012, 9:32

albert702 @ 14.12.2012, 23:48
Такая проблемма- машина простояла 4 дня, на улице все эти дни днем -33, а ночью давило под -40. Решил машину завести, а она не то, что бы не даводится..., даже табло не загорается. Ну думаю ерунда, сейчас прикурю от другой машины и все делов-то. Подсоединили провода, покурили минут 10-ть, пошел заводить(говорю напарнику чтоб он скинул плюс с акума когда заведется) , А она так и не заводится и не включает табло!!!!
Что делать?
В Чем причина?
Кто поможет или чего подскажет?

Я не знаю, в чем конкретно проблема, но знаю как машина "не заводится" в морозы.
Первая (и главная) причина.
Садится маленький аккумулятор.
В таком случае поворачиваешь ключ, загорается табло идет тестирование системы... когда тесты доходят до электроусилителя - энергии аккумулятора уже не хватает и появляется ошибка "PS". Все. Еще несколько попыток завестись вызовут загорание панели... потом аккумулятор сядет вплоть до того, что перестанет давать ток даже на подсветку.
- Лечение - просто прикурить. Заряжать ничего нет необхоимости, так с донором на конце и заводиться сразу-же.

Вторая причина - плохое масло. Все тесты машина проходит исправно, но электромотор при пуск двигателя не может провернуть задубевшее масло. Крутит, крутит - потом останавливается с общей ошибкой.
Через несколько попыток может и запустить двигатель... (но ошибка останется) А может вообще перестать реагирвоать на поворот ключа до сброса маленько аккумулятора. (из Опасения посадить большую батарею)
- Лечение - отогреть машину в тепле и заменить масло. Либо можно таки подрачить движок, если есть донор под рукой.

Третья причина - села большая батарея. На панеле ошибка 228v. Машина прохоит все тесты, но не реагирует на ворот ключа.
- Лечение для 10-ки. Подключить донора, зарядить большой аккумулятор (через кнопку на батарее) и завестись.

В САЮЖевом случае, думаю, ошибкой было прикуривив от донора десять минут пытаться зарядить аккумулятор - этого как минимум не трбовалось. В результате могли погореть предохранители. Все проверять последовательно начиная от предохарнителей около самого аккумулятора, потмо под капотом в блоке реле, и наконец салонные - в дверном отсеке :-)
Ну или как банальная причина - после прикуривания клема соскочила :-D
NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.

mover
Старик
Сообщений: 181
Регистрация: 29.11.2012
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов)

6.2.2013, 12:31

Подскажите сколько прогревать Prius зимой? Нет индикатора температуры. Да и лампочки "мне холодно, Хозяин" тоже нет.
PS: Пока что включаю его и гуляю вокруг 3 минуты.

basarevm
Старик
Сообщений: 2646
Регистрация: 23.5.2010
Город: Москва
Авто: другое авто

6.2.2013, 13:01

mover @ 6.2.2013, 13:31
Подскажите сколько прогревать Prius зимой? Нет индикатора температуры. Да и лампочки "мне холодно, Хозяин" тоже нет.
PS: Пока что включаю его и гуляю вокруг 3 минуты.


На 20м приусе можно поставить климат на авто, и тогда он начнет дуть только, когда ДВС прогреется до 40 градусов. Про 10-11 не знаю, не ездил)

Вообще время прогрева надо сопоставлять с температурой на улице)

mover
Старик
Сообщений: 181
Регистрация: 29.11.2012
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов)

6.2.2013, 13:05

basarevm @ 6.2.2013, 17:01
На 20м приусе можно поставить климат на авто, и тогда он начнет дуть только, когда ДВС прогреется до 40 градусов. Про 10-11 не знаю, не ездил)

Вообще время прогрева надо сопоставлять с температурой на улице)

это ветка NHW11!

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

6.2.2013, 13:13

тоже самое с 11, климат в авто (положение в ноги либо ноги-лицо) когда ОЖ в моторе нагреется до 40С услышишь-почувствуешь включение вентилятора. сколько прогревать решай сам, главное пока нагревается газ особо не наваливай.
я в морозы после -15 не более двух минут даю поработать (пока заряжает ну и ещё чутку).
ближе к -30 после ночной стоянки сразу ехать облом, он ревет как раненый, минут 10 даю потарахтеть.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Денис_89
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 28.9.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.10.2014, 20:41

всем привет,владею месяц 20-ым приусом 2008г,
1.у нас наступила зима собираюсь поставить простой элкотел и просто греть машину от сети,кто может что то посоветует?
2. может не в тему но все же подскажите пожалуйста,у меня в приусе только смарт ключ.но в брелке вставлен и обычный ключ,вопрос : нет ли у меня замка зажигания под обычный ключ или только смартом? biggrin.gif

mover
Старик
Сообщений: 181
Регистрация: 29.11.2012
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов)

22.10.2014, 3:15

Денис_89 @ 22.10.2014, 0:41
2. может не в тему но все же подскажите пожалуйста,у меня в приусе только смарт ключ.но в брелке вставлен и обычный ключ,вопрос : нет ли у меня замка зажигания под обычный ключ или только смартом? biggrin.gif

обычного замка зажигания нет. Ключ, что бы открыть двери, когда батарейка сядет.

Денис_89
Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 28.9.2014
Город: Новый Уренгой
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.10.2014, 19:13

ребята у меня такое дело,проехал сегодня по СТО и никто не берется поставить электро котел((((((( буду искать мастера дальше,если у кого есть фото или может кто знает как его установить,помогите

sosed021
Старик
Сообщений: 563
Регистрация: 7.1.2012
Город: Чебоксары
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

22.10.2014, 22:58

Денис_89 @ 22.10.2014, 20:13
ребята у меня такое дело,проехал сегодня по СТО и никто не берется поставить электро котел((((((( буду искать мастера дальше,если у кого есть фото или может кто знает как его установить,помогите

Объясните СТО-шникам, что у нас короловский мотор и принцип установки такой - же.
ссылка
ссылка

sosed021
Старик
Сообщений: 563
Регистрация: 7.1.2012
Город: Чебоксары
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

22.10.2014, 23:06

Денис_89 @ 22.10.2014, 20:13
ребята у меня такое дело,проехал сегодня по СТО и никто не берется поставить электро котел((((((( буду искать мастера дальше,если у кого есть фото или может кто знает как его установить,помогите

тема раскрыта ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0