Михай
Старик
Сообщений: 3323
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 5:46

tulup @ 23.5.2021, 18:19
какой объем антифриза изначально залили? даже антифриз поменять штоле не могут))

В американца нужно больше лить, чем в японца или европейца. Вполне могли не долить.

alexeyegorov
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 18.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 7:40

svy @ 23.5.2021, 17:22
Вентилятор охлаждения контура ДВС 5 лопастной. У кондиционера 7 лопастной, управляются они от разных датчиков.


Именно так. Но включаются они хитро. В основном последовательно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   Screenshot_20210524_094358_2.png

alexeyegorov
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 18.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 7:50

svy @ 23.5.2021, 17:47
Больше помочь ничем не могу, вера и казуистика сильней меня

Ну что Вы, какая вера? biggrin.gif
Я даже себе не всегда верю.
Я пытаюсь все версии обсудить.
Сервис освободится - загоню машинку. А там уже будем разбирать и разбираться. Сейчас же, в рамках этой темы хочу набрать побольше теорий что бы смотреть на болевые точки.
Как уже говорил, нет у нас в городе спецов по гибридам. Боятся их как огня.

alexeyegorov
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 18.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 7:56

Михай @ 24.5.2021, 8:46
В американца нужно больше лить, чем в японца или европейца. Вполне могли не долить.


Да, к сожалению могли. Вот и получается, что верить никому нельзя... Всё надо или жёстко контролировать или делать самому... А у меня нет столько времени...

Вчера дома открыл радиатор и долил где-то поллитра. Завел машину. Колбасило её страшно... Ошибки пропуска зажигания в 1,2,4 цилиндрах. В горловине радиатора прям бурление.
У меня такое подозрение, что пробило прокладку головки... Это объяснило бы выброс антифриза, пропуски зажигания и резкие скачки температуры. Как Вы считаете?
Сейчас жду, когда место освободится в сервисе, загоню на диагностику. Посмотрим ...

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 11:05

alexeyegorov @ 24.5.2021, 9:50
Ну что Вы, какая вера? biggrin.gif
А там уже будем разбирать и разбираться.

Вера, как правило, что обойдется легким испуком.
Чего там разбираться, не работает малый круг охлаждения из-за клапана. ДВС пускает ОЖ по большому кругу, но после локального перегрева (термостат надо открыть). Ессно большое колво перегревов приводит к деформации ГБЦ и цилинров.
Придется разбирать и разбирать, но ДжекиЧан предупреждал.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

alexeyegorov
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 18.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 12:41

svy @ 24.5.2021, 14:05
Вера, как правило, что обойдется легким испуком.
Чего там разбираться, не работает малый круг охлаждения из-за клапана. ДВС пускает ОЖ по большому кругу, но после локального перегрева (термостат надо открыть). Ессно большое колво перегревов приводит к деформации ГБЦ и цилинров.
Придется разбирать и разбирать, но ДжекиЧан предупреждал.


Не совсем понимаю Вашу иронию... Я где-то писал, что буду ездить пока не отвалится?
Я высказал своё мнение. Считаю, что неисправность фактически контура отопления салона, в который на американских машинах врезана система с термосом, не оказывает существенного влияния на работу системы охлаждения. Вот печка при неисправности трехходового клапана может неработать.
Малый и большой круги охлаждения переключаются термостатом на блоке. Где я не прав?

И к той схеме работы трехходового клапана, которую Вы нарисовали. По мануалу третьего положения нет.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   Screenshot_20210524_143657_2.png

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 12:49

Какая тут ирония, неисправный клапан может принимать промежуточные состояния или вовсе оставаться в них.
Покрутите снятый клапан, поймете. Если двигатель исправен, будет крутиться, сам клапан и соответственно наоборот (двигатель не меняется). Если неисправен датчик положения клапана, то ЭБУ не понимает когда остановиться мотору и в каком положении находится клапан (но это поправимо).
Другими словами исправный клапан принимает те положения, что предписано в ЭБУ. Неисправный - любое непредсказуемое.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

alexeyegorov
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 18.2.2012
Город: Оренбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.5.2021, 14:28

svy @ 24.5.2021, 15:49
Какая тут ирония, неисправный клапан может принимать промежуточные состояния или вовсе оставаться в них.
Покрутите снятый клапан, поймете. Если двигатель исправен, будет крутиться, сам клапан и соответственно наоборот (двигатель не меняется). Если неисправен датчик положения клапана, то ЭБУ не понимает когда остановиться мотору и в каком положении находится клапан (но это поправимо).
Другими словами исправный клапан принимает те положения, что предписано в ЭБУ. Неисправный - любое непредсказуемое.

Благодарю Вас! Да, именно так я и собираюсь сделать.

К сожалению, как уже писал выше, проблема скорее всего в пробитой прокладке... Это диагноз, конечно, по фотографии, но всё равно печаль...
Машинку сразу поставил и не езжу сейчас.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0