Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

4.2.2016, 8:17

Для затравки сначала фото:





Кое кто из Питера смогут узнать это место по фото. wink.gif Ветряк наконец-то родился biggrin.gif и реально работает.

Невская Дубровка... автосервис "у Лёни". Там ещё рождался питерский филиал гибридс.ру

В основе ветряка лежит генератор от гибридного авто. Модель пока экспериментальная и сделана скорее для пробы, в дальнейшем будет дорабатываться и в механической части и в электрической. Но уже сейчас при слабом ветре с генератора снимается чистых 28 вольт.
ссылка


Sotka
Старик
Сообщений: 487
Регистрация: 20.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

4.2.2016, 9:43

Какой практический смысл от 28 вольт?
ссылка

Андрей Серебряко...
Старик
Сообщений: 1256
Регистрация: 23.11.2014
Город: Озерск
Авто: другое авто

4.2.2016, 10:04

Sotka @ 4.2.2016, 10:43
Какой практический смысл от 28 вольт?

Вот если бы на фотке была ещё горевшая лампочка ват на 100 и на 24в.
Андрей федорович

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

4.2.2016, 10:14

Sotka @ 4.2.2016, 11:43
Какой практический смысл от 28 вольт?


28 вольт выходит чисто с генератора при слабом ветре, при усилении ветра напряжение увеличивается. Для того что бы была польза нужно ещё всяких инверторов или выпрямителей для ветряков, а этого ещё ничего нет. Есть генератор и висящий от него провод, вот и вся электрика. Специалисты в этой области меня поправят, я в этом не профи. Но я думаю, что ветряк с выходящими 28 вольтами при слабом ветре ещё поискать надо.
ссылка


Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

4.2.2016, 10:15

Андрей Серебряков @ 4.2.2016, 12:04
Вот если бы на фотке была ещё горевшая лампочка ват на 100 и на 24в.


Более подробные фотки позже выложу, Но 12-ти вольтовые лампочки перегорают быстро.
ссылка


svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

4.2.2016, 11:21

Maxi-d @ 4.2.2016, 12:15
Более подробные фотки позже выложу, Но 12-ти вольтовые лампочки перегорают быстро.

При нагрузке на генератор, он уже не будет так весело крутиться от слабенького ветра.
Плавали, знаем.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

valval
Старик
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

4.2.2016, 17:40

Да действительно. Ветряку заводскому надо 15м в сек. Но при меньшем ветре он тоже крутится и вырабатывает, но электроника блокирует отдачу. В вашем случае собрать систему на 24-48 вольт акум глубокого разряда и инвертор для приобразования и будет счастье...
С батей тоже собираем автономную систему, но правда на солнышке так как с ветряком гемора много из-за бюрократии... Хотя мачта стоит и моторредуктор куплен, но зелёные или соседи могут кровушки попить. По этому пока только солнышко.

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

4.2.2016, 19:00

Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

4.2.2016, 21:09

valval @ 4.2.2016, 19:40
Да действительно. Ветряку заводскому надо 15м в сек. Но при меньшем ветре он тоже крутится и вырабатывает, но электроника блокирует отдачу. В вашем случае собрать систему на 24-48 вольт акум глубокого разряда и инвертор для приобразования и будет счастье...
С батей тоже собираем автономную систему, но правда на солнышке так как с ветряком гемора много из-за бюрократии... Хотя мачта стоит и моторредуктор куплен, но зелёные или соседи могут кровушки попить. По этому пока только солнышко.


про бюрократию можно поподробней, я что-то не вкурсе rolleyes.gif

а этот ветряк не ради экономии электричества построен, а ради интереса, технический эксперимент из подручных материалов, валяющихся по углам гаража. Был редуктор... была старая КПП.... возникла мысль, а получится ли? В результате скорее всего так, как вы сказали, и сделаем: аккумулятор, да инвертор, ну и лампочку какую нибудь ради прикола запитать.
ссылка


valval
Старик
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

4.2.2016, 22:55

Maxi-d @ 4.2.2016, 22:09
про бюрократию можно поподробней, я что-то не вкурсе rolleyes.gif

а этот ветряк не ради экономии электричества построен, а ради интереса, технический эксперимент из подручных материалов, валяющихся по углам гаража. Был редуктор... была старая КПП.... возникла мысль, а получится ли? В результате скорее всего так, как вы сказали, и сделаем: аккумулятор, да инвертор, ну и лампочку какую нибудь ради прикола запитать.

А что подробнее то, тут куча вариантов. Лопасти создают помехи радиочастотам и если у кого то телевизор из соседей начнёт плохо показывать обяжут убрать. Другой вариант если кто то из соседей тупо будет бояться, что лопасть отлетит и повредит его имущество. Так же обяжут убрать. Третий случай касается зелёных например птичек пугает. Это реальные случаи когда обязывали убрать в частном домостроении. Если у вас производственная территория то причин столько, что и связываться с ним не захочешь, там руку погреют и пожарники и электрички и экологи... Начитая от сертификатов заканчивая птичками. Но в основном это человеческая зависть. Типа как же так он халявно берет ляктричество а я плачу! С батареями проще: помех нет, крутящихся элементов нет, и птичек не пугают.
А вообще почитайте на ресурсах иногда заставляют убрать ветряк в чистом поле фермеров где нет соседей и аргументы ну такие бредовые что плакать хотся...

valval
Старик
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

4.2.2016, 23:10

Кстати ваш вариант, если теоретически, будет давать где то ватт 200 этого вполне хватит не освещение и светорекламу. У меня панели сделанны поворотные мощностью около 240ватт так вот хватает для работы телевизора видео магнитофона по надобности и компьютера постоянно. при этом стоят акумы на 400ампер часов и к обеду они заряженны полностью. Ну иногда когда света нет то работает аварийное освещение на светодиодах 12вольт
Если киловата 2 батарей собрать то можно и отказаться от электричества, правда куда девать лишку я пока понять не могу...

Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

5.2.2016, 7:45

valval @ 5.2.2016, 1:10
Кстати ваш вариант, если теоретически, будет давать где то ватт 200 этого вполне хватит не освещение и светорекламу. У меня панели сделанны поворотные мощностью около 240ватт так вот хватает для работы телевизора видео магнитофона по надобности и компьютера постоянно. при этом стоят акумы на 400ампер часов и к обеду они заряженны полностью. Ну иногда когда света нет то работает аварийное освещение на светодиодах 12вольт
Если киловата 2 батарей собрать то можно и отказаться от электричества, правда куда девать лишку я пока понять не могу...


территория частная, поэтому со всякими "спецслужбами" в этом отношении проще. Соседи пока ходят из любопытства восторгаются. smile.gif

А солнечные батареи в Питере не очень эффективно, мне кажется. Солнечных дней в году в три раза меньше, чем у вас в Краснодаре.
Ладно.. эксперимент продолжается, посмотрим что получится. biggrin.gif
ссылка


svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

5.2.2016, 9:20

Maxi-d @ 5.2.2016, 9:45
А солнечные батареи в Питере не очень эффективно, мне кажется. Солнечных дней в году в три раза меньше, чем у вас в Краснодаре.

Это факт, в Омске такая же фигня. + сажа с заводов, ТЕЦ и пыль делают затею с солнечными панелями без перспективной.
Совсем другое дело, если это бунгало на берегу моря.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

valval
Старик
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы

6.2.2016, 19:19

Maxi-d @ 5.2.2016, 8:45
территория частная, поэтому со всякими "спецслужбами" в этом отношении проще. Соседи пока ходят из любопытства восторгаются. smile.gif

А солнечные батареи в Питере не очень эффективно, мне кажется. Солнечных дней в году в три раза меньше, чем у вас в Краснодаре.
Ладно.. эксперимент продолжается, посмотрим что получится. biggrin.gif

Ну что ж удачи вам ребят! Какой бюджет пока получается? Какая мощность будет?
Жил бы в Новороссийске сам бы рассматривал ветряк, там это актуально ветра постоянно. Но вот в Краснодаре ветров мало, а солнышка много )))

shooo
Старик
Сообщений: 420
Регистрация: 26.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов)

6.2.2016, 20:09

valval @ 5.2.2016, 0:10
правда куда девать лишку я пока понять не могу...

Если счетчик старого образца, то обратно в ТСЖ/ДНП

Вернуться в “"Мы и наши автомобили"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0