birva
Старик
Сообщений: 136
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Авто: Prius (10 кузов)

26.9.2009, 15:36

Ну тогда я думаю, нужно что-то делать с пропеллером, а то он будет киловаты наматывать, да почём зря ДВС студить...

bare
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 7.5.2009
Город: Владивосток
Авто: Prius (10 кузов)

28.9.2009, 7:19

OKEAH @ 25.09.2009 - 10:07
батарея при зарядке будет НАГРЕВАТЬСЯ, НЕИЗБЕЖНО нагреваться, а заряжать то вы машину будете ВЫКЛДЮЧЕННОЙ, значит система охлаждения работать не будет...

Как оказалось, батарея не будет нагреваться, точнее сказать система охлаждения при зарядке от штатного зарядного работать БУДЕТ. Ибо подключается комп батареи (зарядка вообще через комп идет, а не напрямую) и подключается сама батарея к общей сети (слышно как работает моторчик в реле). Поэтому, логично рассуждая, можно утверждать, что вент при повышении температуры работать будет. Собственно поэтому мне так и хочется до ужаса именно это зарядное задействовать, а не лепить самоделку снимая заднюю крышку.
Увы, "факир был пьян и фокус не удался", окончание зарядки фиксирует само это зарядное, а не комп ВВБ, а искать этот компаратор без схемы - для меня геморрой.
Может кто-нибудь хакнет этот блочок, а я за НоуХау заплачу 1000 р. (с обещанием неразглашения). Мне всего лишь надо разблокировать остановку зарядки при достижении какого то максимального напряжения.

Sels
Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 10.12.2006
Город: Краснодар
Авто: Prius (20 кузов)

11.10.2009, 20:58

Надо отдельное лепить : из практики я для формовки сделал зарядник на всю ВВБ с ограничением тока заряда 1ампер, если заряжать ВВБ без охлаждения (штатного ) то нагрев происходит после 1 часа 20 мин до 2 часов ( в зависимости от ВВБ и температуры окружающей) а используя Штатное охлаждение 6 часов и при этом практически без нагрева (около 30-40 градусов)

Sels
Пользователь
Сообщений: 77
Регистрация: 10.12.2006
Город: Краснодар
Авто: Prius (20 кузов)

11.10.2009, 20:59

Но для нормальной формовки еще и разряд надо делать хотя бы пару циклов чтобы результат был smile.gif

Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

12.10.2009, 15:18

bare @ 28.09.2009 - 07:19
Увы, "факир был пьян и фокус не удался", окончание зарядки фиксирует само это зарядное, а не комп ВВБ, а искать этот компаратор без схемы - для меня геморрой.
Может кто-нибудь хакнет этот блочок, а я за НоуХау заплачу 1000 р. (с обещанием неразглашения). Мне всего лишь надо разблокировать остановку зарядки при достижении какого то максимального напряжения.

Там стоит 20 компараторов для 20 пар бамбуков. Все они находятся на плате с оранжевым разъёмом. Считывает напряжения программа записанная в процессор. Если напряжения ниже нормы то комп батареи информирует мультилисплей об этом и он выводит значок 288V. И при нажатии кнопки старт программа в этом случае запускает зарядку. При достижении некого минимально необходимого напряжения на батарее зарядка отключается. А может и просто по истечении некоторого времени.
Можно попытаться обмануть компараторы включая последовательно диоды или стабилитроны в проводки идущие от ВВБ к оранжевому разъёму. Для запуска зарядки диоды надо подключить, тогда комп батареи зафиксирует низкое напряжение на батарее и даст стартануть зарядке. т.к. напряжения считываемые будут меньше реальных, то и заряжаться батарея будет большег напряжения.
После зарядки диоды надо отключить или зашунтировать.
Вобще получится схема довольно геморройная. 20 проводков да ещё с приличным напряжением на них. Диоды надо шутировать наверное обычными многоконтактыми реле.
Наверное всё-таки проще сделать свой зарядник с контролем общего напряжения и перегрева. Дачики нагрева элементов в батарее есть.

Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

12.10.2009, 15:28

Писал-писал. Отослал, потом прочитал то что процитировал и понял что невнимательно прочитал предыдущие посты. А там написано "окончание зарядки фиксирует само это зарядное, а не комп ВВБ"
Вопрос тогда такой: Каким образом вы это выяснили? А может зарядник отключается не по напряжению а по истечении например 15-минут?

Senator_1
Старик
Сообщений: 682
Регистрация: 12.10.2009
Город: Екатеринбург

12.10.2009, 15:29

Что-то форум перестал давать возможность редактировать свои сообщения sad.gif

Marko
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... (с)
Сообщений: 997
Регистрация: 12.7.2006
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

12.10.2009, 16:02

Senator_1

это временно. smile.gif
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно... (с)

Добро пожаловать в наш Клубный магазин! Качественные вещи "Toyota Prius" - ссылка

bare
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 7.5.2009
Город: Владивосток
Авто: Prius (10 кузов)

17.10.2009, 3:06

Да, я уже сделал отдельное зарядное. Сейчас все привожу в красивый вид и надо еще автоматическое отключение сделать для надежности.
А родной блочок действительно оканчивает зарядку не по напряжению, а ровно через 10 минут. Раздается звуковой сигнал и все. После этого он долго остается зеленым, но зарядка не идет.

Вернуться в “Тюнинг 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0