kms2009
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.4.2016, 3:55

Всем привет!
Подскажите такой момент... машина приус 30
Интернет пестрит обсуждениями как принудительно завести ДВС, у меня же обратная проблема - как на непрогретой машине сделать так, чтоб она была "READY", но двигатель не работал?

установил вебасту, но аккумулятора хватает не более чем на 3 минуты.

делаю так: включаю машину, заводится ДВС, включаю вебасту, жду когда начнет дуть печка, начинаю движение.

хочу так:
включаю машину, что-нибудь нажимаю что не даст завестись ДВС, включаю вебасту, жду когда начнет дуть печка, начинаю движение, с этого момента ДВС пусть заводится.

Vanderkot
Старик
Сообщений: 234
Регистрация: 12.7.2013
Город: Хабаровск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

14.4.2016, 4:00

а зачем весь этот геммор? сел и поехал. Хочеться чтоб быстрее салон прогревался оставьте вебасту включенной

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

14.4.2016, 5:39

kms2009 @ 14.4.2016, 4:55
как на непрогретой машине сделать так, чтоб она была "READY", но двигатель не работал?

установил вебасту, но аккумулятора хватает не более чем на 3 минуты.

начинаю движение, с этого момента ДВС пусть заводится.


во первых надо заменить аккумулятор, он по сути уже умер раз держит 3 минуты.

ДВС заводится если надо пополнить заряд ВВБ и если надо дать теплый воздух в салон.

Соответственно чтоб не заводился ДВС, надо выключать климат и выключать машину на 4 делениях ВВБ.
ссылка

kms2009
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.4.2016, 6:00

Vanderkot @ 14.4.2016, 8:00
а зачем весь этот геммор? сел и поехал. Хочеться чтоб быстрее салон прогревался оставьте вебасту включенной


да она и так при движении почти всегда включена.
охота чтоб при -30 двигатель не изнашивался на прогреве

kms2009
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.4.2016, 6:01

DGN @ 14.4.2016, 9:39
во первых надо заменить аккумулятор, он по сути уже умер раз держит 3 минуты.

ДВС заводится если надо пополнить заряд ВВБ и если надо дать теплый воздух в салон.

Соответственно чтоб не заводился ДВС, надо выключать климат и выключать машину на 4 делениях ВВБ.



ок попробую.
теперь только через 6-7 месяцев )))
но помойму я так делал (выключал климат), а она все равно заводилась

spawnn
Старик
Сообщений: 274
Регистрация: 9.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

14.4.2016, 7:17

Начиная с +0 градусов при условии что батарея на половину заряжена можно после нажатия кнопки старт сразу нажать кнопку EV и ДВС не запустится пока есть батарея. Ниже 0 градусов ДВС запустится полюбасу, хоть включен климат хоть нет.
Вебаста на Приусе это конечно слишком. Если машина с тэнами, теплый воздух начинает дуть уже через 1 минуту, а что бы движок не изнашивать в холода, лучше поставить электро подогрев антифриза (я так и сделаю на следующую зиму).
ссылка

kms2009
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

14.4.2016, 13:41

spawnn @ 14.4.2016, 11:17
Начиная с +0 градусов при условии что батарея на половину заряжена можно после нажатия кнопки старт сразу нажать кнопку EV и ДВС не запустится пока есть батарея. Ниже 0 градусов ДВС запустится полюбасу, хоть включен климат хоть нет.
Вебаста на Приусе это конечно слишком. Если машина с тэнами, теплый воздух начинает дуть уже через 1 минуту, а что бы движок не изнашивать в холода, лучше поставить электро подогрев антифриза (я так и сделаю на следующую зиму).


при нуле градусов я ее даже не включаю. ткнул кнопку и поехал.
электроподогрев это гемор вобще бесполезный

тэнов нет. вебаста нужна для:
1) для тепла в салоне. в -30 заводишь двиг, вкл вебасту и через 5 мин горячим дует.
2) в пробках машина едет на батарейке, как летом.
3) самое главное - привычка от предыдущих машин. не представляю как у нас в сибири использовать авто без подогревателя... кто пробовал, тот уже не откажется.

maxxun
Старик
Сообщений: 939
Регистрация: 9.10.2014
Город: Сургут ХМАО-Югра
Авто: Prius (30 кузов)

14.4.2016, 20:00

А дистанционный запуск (я поставил fortin и запускаю с штатного брелка) или любой старлайн - чем не устраивает?
в -30 запустил и через 10 минут в салоне уже нормально.
у всех кого знаю, вебаста- чтобы запустить уже подогретый двигатель, а не догревать его после запуска
при масле 0-20 никаких проблем с холодным запуском
ссылка

shura7400
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 2.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

17.4.2016, 20:26

Как сделать, чтоб не заводился - не знаю, но ПОЧЕМУ заводится - скажу.
Приоритет производителя: требования к выхлопной системе. ДВС заводится для прогрева катализаторов (в глушителе).
По достижении нужной температуры двигатель выключается.
На другом авто фан клуб коллективно пришёл к идее размещения катализаторов в салоне, а на их место вкручиваются пустышки.
(Ето не рекомендация; не более, чем инфа к размышлению)
Одмин словом, будет поступать сигнал по проводам от датчиков о нужной температуре - алгоритм включения ДВС требовать не будет.

ЭМПИРИЧЕСКИ установлено, что БЫСТРОЕ включение ЕКО режима предупреждает включение ДВС.
[это, возможно, и есть примитивно простое решение Ваших проблем]
Но известно также, что работа климат-контроля ТОЖЕ принудительно заводит ДВС.

Личное мнение: важнее предупредить чрезмерный износ холодного ДВС, а это значит, что прогрев масла (хоть бы тенами) значительно еффективнеее (и проще?)
(во 2-м поколении приуса был термос для антифриза; двигатель прогревался заметно быстрее)

Supric
Старик
Сообщений: 1403
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

17.4.2016, 23:22

spawnn @ 14.4.2016, 8:17
Начиная с +0 градусов при условии что батарея на половину заряжена можно после нажатия кнопки старт сразу нажать кнопку EV и ДВС не запустится пока есть батарея. Ниже 0 градусов ДВС запустится полюбасу, хоть включен климат хоть нет.

Не запустится и ниже нуля. Может конечно зависит от того насколько ниже нуля.
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

spawnn
Старик
Сообщений: 274
Регистрация: 9.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

18.4.2016, 7:07

shura7400 @ 17.4.2016, 19:26
Как сделать, чтоб не заводился - не знаю, но ПОЧЕМУ заводится - скажу.
Приоритет производителя: требования к выхлопной системе. ДВС заводится для прогрева катализаторов (в глушителе).
По достижении нужной температуры двигатель выключается.
На другом авто фан клуб коллективно пришёл к идее размещения катализаторов в салоне, а на их место вкручиваются пустышки.
(Ето не рекомендация; не более, чем инфа к размышлению)
Одмин словом, будет поступать сигнал по проводам от датчиков о нужной температуре - алгоритм включения ДВС требовать не будет.

ЭМПИРИЧЕСКИ установлено, что БЫСТРОЕ включение ЕКО режима предупреждает включение ДВС.
[это, возможно, и есть примитивно простое решение Ваших проблем]
Но известно также, что работа климат-контроля ТОЖЕ принудительно заводит ДВС.

Личное мнение: важнее предупредить чрезмерный износ холодного ДВС, а это значит, что прогрев масла (хоть бы тенами) значительно еффективнеее (и проще?)
(во 2-м поколении приуса был термос для антифриза; двигатель прогревался заметно быстрее)


От куда информация?
Сдается мне что ДВС включается только по температуре антифриза в двигателе. На ЭКО +30 и ДВС отключается, если не включена печка. Если включена то +60 (или около) и выключается.
ссылка

spawnn
Старик
Сообщений: 274
Регистрация: 9.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

18.4.2016, 7:08

Supric @ 17.4.2016, 22:22
Не запустится и ниже нуля. Может конечно зависит от того насколько ниже нуля.


Ну это личный опыт был. Возможно -1 тоже не заведется. Но -5 однозначно хочет уже прогреть двигатель и на ЕР ругается.
ссылка

Supric
Старик
Сообщений: 1403
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

18.4.2016, 8:45

spawnn @ 18.4.2016, 8:08
Ну это личный опыт был. Возможно -1 тоже не заведется. Но -5 однозначно хочет уже прогреть двигатель и на ЕР ругается.

Да у меня тоже личный опыт. Я из двора на EV обычно выезжаю, если батарейка полная. Помнится в морозы я тоже двор покидал на EV, если стекла не замерзали за ночь. На температуре не акцентировался конечно...

Теперь до следующей зимы ждать чтобы проверить )))
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

shura7400
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 2.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

29.4.2016, 20:25

spawnn @ 18.4.2016, 9:07
От куда информация?
Сдается мне что ДВС включается только по температуре антифриза в двигателе. На ЭКО +30 и ДВС отключается, если не включена печка. Если включена то +60 (или около) и выключается.

Инфа - было дело, занимались совсем другим; инженеры "подковывали блоху". В процессе истребовали тех документацию. Было отказано, но пока уламывали, выяснилось, что есть требования федеральные в США к выхлопной системе. Из-за чего производитель был бы серьёзно оштрафован, если выхлоп превосходит нормы за время ожидаемой жизни авто. А дожигание выхлопа происходит на катализаторах; а они работают правильно только при определённой Т. Читал американский документ о диких штрафах производителей (не только Тойоты).

Посему, алгоритм "прогрева" построен на температуре катализаторов. Остальные параметры учитываются только ПОСЛЕ этого (в смысле, если катализаторы не в рабочем диапазоне Т, ДВС включается и точка; если прогреты - то см. дальше: радиатор, климат и т.п.)
Единственный шунт - ЕV .
Кулибины пришли к выводу, что прогреть или обмануть датчики проще (подать соответствующее напряжение в центральный комп, что б он думал, что всё ОК). Как вариант, катализаторы подключались в кабине, а на их место ставились заглушки

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0