firsadmin
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

3.2.2012, 21:57

Всем привет.

Есть проблема.

Prius 11, 2001г, пробег 183000.
Масло менялось в мае 2011 вместе со всеми жидкостями, была залита неполная канистра масла (0W-30) - около 3-х литров (по щюпу серединка между отметками). В августе поехали из Орла в Новосибирск (4000 км), там еще накатали тысяч 6-7 и поехали назад, на пол пути, при резком затяжном повороте, загорелась маслёнка - при проверке уровня обнаружил что масло еле касается щупа (поправка на то, что движок был горячим а ждать пока подостынет было некогда), на ближайшей заправке купили масло (5w-30 1л - другого тупо не было), залили - уровень стал чуть ниже минимальной отметки так и проехали ещё 2000 до дома. Дома долили ЕЩЁ литр из того что осталось от смены и ЕЩЁ литр нашлось у матери дома. ИТОГО было влито:
1л - 5w-30, почти 2л - 0W-30 и ТОЛЬКО ТОГДА уровень поднялся до середины (Это был конец октября).
Сегодня полез смотреть масло - сильно ниже минимума.
Вопрос: куда девается масло????????? Нигде ничего не течёт, цвет выхлопа обыкновенный.

P.S. прекрасно понимаю, что масло надо давно поменять, тем более 0W-30 для зимы неаллё и, Ожидая вопрос: "почему так редко проверяю масло" отвечу: с августа все деньги уходят в бизнес, никак не могу выкроить средств, поэтому и не смотрел в него - боялся что его нет smile.gif Теперь уже всерьёз обеспокоен...
Подскажите что-нить пожалуйста smile.gif

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

4.2.2012, 7:04

firsadmin @ 3.2.2012, 22:57
Всем привет.

Есть проблема.

Prius 11, 2001г, пробег 183000.
Масло менялось в мае 2011 вместе со всеми жидкостями, была залита неполная канистра масла (0W-30) - около 3-х литров (по щюпу серединка между отметками). В августе поехали из Орла в Новосибирск (4000 км), там еще накатали тысяч 6-7 и поехали назад, на пол пути, при резком затяжном повороте, загорелась маслёнка - при проверке уровня обнаружил что масло еле касается щупа (поправка на то, что движок был горячим а ждать пока подостынет было некогда), на ближайшей заправке купили масло (5w-30 1л - другого тупо не было), залили - уровень стал чуть ниже минимальной отметки так и проехали ещё 2000 до дома. Дома долили ЕЩЁ литр из того что осталось от смены и ЕЩЁ литр нашлось у матери дома. ИТОГО было влито:
1л - 5w-30, почти 2л - 0W-30 и ТОЛЬКО ТОГДА уровень поднялся до середины (Это был конец октября).
Сегодня полез смотреть масло - сильно ниже минимума.
Вопрос: куда девается масло????????? Нигде ничего не течёт, цвет выхлопа обыкновенный.

P.S. прекрасно понимаю, что масло надо давно поменять, тем более 0W-30 для зимы неаллё и, Ожидая вопрос: "почему так редко проверяю масло" отвечу: с августа все деньги уходят в бизнес, никак не могу выкроить средств, поэтому и не смотрел в него - боялся что его нет smile.gif Теперь уже всерьёз обеспокоен...
Подскажите что-нить пожалуйста smile.gif

Если хотите что бы авто вас возило,то за ним надо следить.Не будете следить,все деньги уйдут в авто,а не в бизнес. excl.gif
Масло жрёт потому что износ уже большой и вы, своим отношением к авто, только усугубляете этот процесс. negative.gif

firsadmin
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

4.2.2012, 7:27

an2 @ 4.2.2012, 8:04
Если хотите что бы авто вас возило,то за ним надо следить.Не будете следить,все деньги уйдут в авто,а не в бизнес. excl.gif
Масло жрёт потому что износ уже большой и вы, своим отношением к авто, только усугубляете этот процесс. negative.gif


Спасибо за ответ. Прекрасно понимаю, то о чём вы пишите. Отнёсся безалаберно.

Но хотелось бы всё-таки понимать как и куда оно уходит физически допустим в связи с износом...(если не трудно, поясните)

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

4.2.2012, 8:00

firsadmin @ 4.2.2012, 10:27
Спасибо за ответ. Прекрасно понимаю, то о чём вы пишите. Отнёсся безалаберно.

Но хотелось бы всё-таки понимать как и куда оно уходит физически допустим в связи с износом...(если не трудно, поясните)

Свечи выкрути и увидишь куда! А чем не подходит 0W30 для зимы? Или бабушка на завалинке сказала???
ссылка

an2
Старик
Сообщений: 1969
Регистрация: 23.9.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

4.2.2012, 8:26

firsadmin @ 4.2.2012, 8:27
Спасибо за ответ. Прекрасно понимаю, то о чём вы пишите. Отнёсся безалаберно.

Но хотелось бы всё-таки понимать как и куда оно уходит физически допустим в связи с износом...(если не трудно, поясните)


Между стенкой цилиндра и кольцами из-за естественного износа зеркала цилиндра и колец образовался зазор,через который масло поступает в камеру сгорания и там сгорает.

firsadmin
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

4.2.2012, 8:57

an2 @ 4.2.2012, 9:26
Между стенкой цилиндра и кольцами из-за естественного износа зеркала цилиндра и колец образовался зазор,через который масло поступает в камеру сгорания и там сгорает.


А, в таком случае, цвет выхлопа не должен меняться? или попадание довольно незначительное и изменений просто незаметно?

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

4.2.2012, 11:47

firsadmin @ 4.2.2012, 11:57
А, в таком случае, цвет выхлопа не должен меняться? или попадание довольно незначительное и изменений просто незаметно?


У меня на прошлом движке перед смертью даже при расходе масла литр на 1000км выхлоп был нормального цвета. Единственное, что выдавало, так это если на одном месте долго стоит заведёная (зимой) то сзади под выходом выхлопной трубы оставалось чёрное ледяное пятно


ссылка

Buradem
Старик
Сообщений: 590
Регистрация: 18.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

4.2.2012, 14:15

firsadmin что за бизнес такой, что нельзя выкроить 1,5 т.р. на масло?
Кто производитель чуда масла? На 20 отлично зиму в сибири катаю, а вы говорит 30 не алё для зимы.

firsadmin
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

4.2.2012, 14:44

Buradem @ 4.2.2012, 15:15
firsadmin что за бизнес такой, что нельзя выкроить 1,5 т.р. на масло?
Кто производитель чуда масла? На 20 отлично зиму в сибири катаю, а вы говорит 30 не алё для зимы.


Бизнес - кедровый орех наивысшего качества, от сбора до РУЧНОЙ переборки ВСЕГО ореха smile.gif (около 3-х тонн) В Сибирь за ним и ездили. Живём под Орлом а продаём в люксовые супермаркеты Москвы - еженедельно накатываем 1000 км. Продажи только начались (сертификация, аудит и пр... прелести не говоря о переборке - 3-й месяц уже перебираем), а денежные запасы неумолимо тают smile.gif Вот ждём не дождёмся дивидендов smile.gif
А, в прочем, наверное я просто подрасслабился в этом вопросе )))) Совсем забыл о любимом автомобильчике...

Buradem
Старик
Сообщений: 590
Регистрация: 18.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

4.2.2012, 15:50

firsadmin кедровый орех- отличное дело! Но всё-таки надо помнить, что отложив такие расходы сегодня, есть вероятность получить десятикратные завтра. Удачи и терпения в вашем деле, берегите своего железного друга и он прослужит вам верой и правдой!

седов
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов)

5.2.2012, 19:20

Я предполагаю,что Вашему ДВС скоро придет п...ц. Если вы в неделю накатываете 1000км,то и масло соответственно менять надо раз в два месяца. У Вас там уже пластилин,дальше будет хуже.
Пацаны,у меня сын родился!

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

5.2.2012, 20:57

firsadmin @ 4.2.2012, 1:57
Нигде ничего не течёт, цвет выхлопа обыкновенный.


если ты не часто смотришь уровень, я сомневаюсь что ты часто бываешь на яме-эстакаде или следишь чего и где у тебя бежит.
проверь теч для начала, сухое пузо должно быть.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

5.2.2012, 20:58

седов @ 5.2.2012, 23:20
Я предполагаю,что Вашему ДВС скоро придет п...ц.


добрый, конструктивный, чувак smile.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

седов
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов)

6.2.2012, 17:33

tulup @ 6.2.2012, 0:58
добрый, конструктивный, чувак smile.gif

Ну извините,давай попробую иначе:
А не кажется ли Вам,уважаемый топикстартер,что если Вы и дальше будете продолжать в том же духе,то выбросите ДВС на помойку?!
Думаешь ему легче стало? rolleyes.gif
Пацаны,у меня сын родился!

firsadmin
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

6.2.2012, 17:36

Не, мне всё понятно.

седов
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов)

6.2.2012, 20:03

firsadmin @ 6.2.2012, 21:36
Не, мне всё понятно.

Ты в ближайшее время,прям в выходные выкружи время на замену масла. Старое слей,залей промывочное(можешь пару раз эту процедуру проделать),залей нормальное масло(не знаю,что тебе посоветовать,надо с хорошими моющими свойствами,я Тотал Кварц залил) ну и конечно не паленое. Покатайся тысяч 4-5,замени снова с промывкой и еще 4-5 тысяч. Конечно с такой периодичностью его менять так вообще лафа для ДВС будет (если он еще жив),ну а вообще я бы больше 7-8 тысяч на одном масле бы не ездил,топливо у нас не очень хорошего качества.
Привыкни хоть раз в неделю и после трассы щуп доставать.
Исходя из того,сколько ты наматываешь,тебе пора масло в коробке менять,интервал 40000км! При выходе из строя по деньгам то же не обрадует. Береги авто.
Пацаны,у меня сын родился!

Buradem
Старик
Сообщений: 590
Регистрация: 18.8.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

6.2.2012, 21:52

седов всё верно написал.
Как у тебя с машиной дела? Решилась проблема, которая летом беспокоила?

седов
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов)

6.2.2012, 22:17

Buradem @ 7.2.2012, 1:52
седов всё верно написал.
Как у тебя с машиной дела? Решилась проблема, которая летом беспокоила?

Поставлен диагноз(по ошибке Р1346),проблема с муфтой VVT-i,скорее всего из за использования некачественного масла прошлой зимой,либо растянута цепь. Рекомендовали сократить интервалы замены масла,действительно стало лучше(сейчас меняю через 5-6 т.км.,лью Тотал Кварц 5-30). Вообще по пробегу,а он у меня уже за 200т.км необходимо заменить цепь ГРМ. Поэтому,когда буду менять цепь,тогда и выясню в чем действительно кроется проблема(цепь или муфта) Ошибка говорит о рассогласовании сигналов с датчиков коленвала и распредвала,т.е они работают несинхронно,вот отсюда и две причины такого поведения машины. С сентября месяца проблема проявлялась раза 3-4,решал просто:на работающем двигателе сдергивал разъем с клапана VVT-i,цеплял обратно,глушил машину,заводил и все приходило в норму. Уж как это объяснить,не знаю,но реально машина после этой манипуляции вела себя по другому. В морозы старт/запуск был достаточно жесткий,сейчас потеплело и практически не замечаю на ДВСе машина едет или на ВВБ.
Тебе отдельное спасибо за помощь в диагностике.
Ребяты,берегите своих коней,не доводите их до предсмертного состояния,лейте в них только качественные и рекомендованные жидкости и соблюдайте сроки замен.
Пацаны,у меня сын родился!

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.2.2012, 7:11

седов @ 7.2.2012, 0:03
не знаю,что тебе посоветовать,надо с хорошими моющими свойствами,я Тотал Кварц залил


у меня сосед на пежо льет тоже тотал. а почему у такой недорогой канистры хорошие моющие средства, класс SL. или ты просто так написал что льешь в свой?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

седов
Старик
Сообщений: 641
Регистрация: 26.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов)

7.2.2012, 14:37

tulup @ 7.2.2012, 11:11
у меня сосед на пежо льет тоже тотал. а почему у такой недорогой канистры хорошие моющие средства, класс SL. или ты просто так написал что льешь в свой?

Мы уже в какой то теме разговаривали на тему масел, применительно к моему случаю. Помнишь? Я тогда все на МОТУЛ засматривался,а ты говорил,что небюджетно его через 5-6 т.км. менять.
Начал более подробно интересоваться у знающих людей(у кого автомагазины,у кого автосервис),так вот они и сказали,что нет смысла вбухивать столько денег в масло,тем более,если преследуется цель промыть ДВС и рекомендовали Тотал или Петро-Канаду. Эффект будет тот же,а денег потрачу в разы меньше. Шанс нарваться на подделку минимальный. Температура застывания,для Сибири самое то(-35 было,машина завелась без проблем).
Почему именно Тотал? Да я хз. Класс SL,ну и что? А чем они отличаются? SN и SM много чем отличаются? По мне так в действительности различия только в буковке,в теории там конечно примерно так:SL-супер масло,SM-супер-пупер масло,а SN-мега-супер-пупер масло. Может конечно и не прав,но интуиция подсказывает...
Пацаны,у меня сын родился!

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0