romichok
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 10.10.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Гибрид

8.11.2020, 19:39

Доброго времени суток.Toyota aqua 2014г .не реагирует на нажатие кнопки старт.даже при нажатии на педаль тормоза -ключ не запрашивает.на мониторе кроме мигающей машинки с замочком ничего не включается.двери открываются и закрываются с ключа.заменил батарейку в ключе,заменил 12в аккум.переподключил все штекеры на всех ЭБУ .диагностика выдает два кода ошибок B2287 Сбой ведущего устройства связи LIN B2289 Истечение времени ожидания сверки ключа.Прошу помощи как правильно выявить поломку.так как конкретно на акву не могу найти мануал для проверки .спасибо заранее

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.11.2020, 5:56

Нажимаете кнопку "пуск", блок делает запрос на наличие ключа, при подтверждении блок сертификации посылает сигнал в ЭБУ и происходит запуск.
Если в этой цепочке что-то не сработает за установленное время, ЭБУ посчитает, что запуск производится посторонним лицом, и не даст разрешение на запуск машины.




Причины:
1.Возможно в разъемы ЭБУ и блока сертификации попала вода.
2. Неисправный ключ, повреждение блоков или соединительных кабелей.

В первом случае проще, вода высохнет, все запустится.
Во втором придется покопаться значительно дольше.

ссылка

romichok
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 10.10.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Гибрид

9.11.2020, 12:55

Михай @ 9.11.2020, 5:56
Нажимаете кнопку "пуск", блок делает запрос на наличие ключа, при подтверждении блок сертификации посылает сигнал в ЭБУ и происходит запуск.
Если в этой цепочке что-то не сработает за установленное время, ЭБУ посчитает, что запуск производится посторонним лицом, и не даст разрешение на запуск машины.




Причины:
1.Возможно в разъемы ЭБУ и блока сертификации попала вода.
2. Неисправный ключ, повреждение блоков или соединительных кабелей.

В первом случае проще, вода высохнет, все запустится.
Во втором придется покопаться значительно дольше.

ссылка




большое спасибо за ответ.меня интересуют конкретно пины которые нужно проверить на штекере.распиновка аквы и приуса не совпадает по количеству пинов.буду признателен если тыкнике в пины которые нужно проверить.схему.или хотябы мануал по ремонту на акву не нашел не в платном не в бесплатном доступе

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

9.11.2020, 17:09

Схем на Аква у меня нет. Нужно искать в сети или брать на платных ресурсах.

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

10.11.2020, 17:25

какие-то схемы на акву есть в группе гибридоводов сибири в телеграм
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 1:13

короч оставил машину включенной на ночь, дабы ожидал заморозки, утром вышел - она не работает! на морозе что то перемерзло похоже (я подумал конденсатом забилась труба) и двс категорически незахотел запускаться, батарея высадилась до одного деления - думал отогрею заказал отогрев авто - приехал чувак по пять минут пострелял в трубу и говорит с тебя полтораха! я ему а чо завёл - он да! я ему где? он - ну она же схватывалась? короч чо с ним спорить! - если дебил. оттащили на мойку чтоб отогрелась, постояла там три четыре часа - и на запуск тока не хватает! - батарея то высажена! - что делать ? - если ждать до утра (как я решил) то химия в батарее уже окончательно потеряет способность восстанавливаться (заряжаться).
Выход: вызвал тачку вытолкали машину из бокса (благо япы уже сделали включение НЕЙТРАЛИ на коробке, при включении зажигания без тормоза) таксист подцепил меня на трос, Включил машину и сразу на нейтраль - крикнул такситу стартуй - и в движении на селектор на"D". Двигатель что то хрюкнул, не завёлся, но ошибки на табло не выскочило, протащил меня таксист три-четыре км и тут О ЧУДО!!! - увидел на батарее второе деление - дальше больше и больше - рекуперация на "D" не заставила себя ждать, (ВВБ набрала достаточный заряд - для запуска ДВС) и двигатель на буксировке ВЗЯЛ ска И ЗАВЁЛСЯ!!! блть)))))) я ох..ел честно, потому, что уже расчитывал на попадание на СЕРЬЁЗНЫЙ ремонт. Благополучно расчитавшись с таксистом, домой доехал уже своим ходом. Понимаю что так делать нельзя - но особо то уже и терять уже нечего было. мде уж... может кому и пригодиться - мой личный опыт. Вот как час зашёл домой щас - и хз что думать по этому поводу, ошибка известная - "недостаточно мощности ДВС..."
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 1:26

и да.. такое всё равно не проходит бесследно, как я думаю, - ём ко сть всё равно чуток потерялась, и может и не чуток( поживём увидим.
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.12.2020, 7:03

dart8888 @ 22.12.2020, 4:13
короч оставил машину включенной на ночь, дабы ожидал заморозки, утром вышел - она не работает! на морозе что то перемерзло похоже

На морозе может подача топлива остановиться из-за замерзания воды в некачественном бензине.
Незапуск двигателя, далее высаживание ВВБ, питающей конвертором сеть 12В.

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 7:54

Михай @ 22.12.2020, 11:03
На морозе может подача топлива остановиться из-за замерзания воды в некачественном бензине.
Незапуск двигателя, далее высаживание ВВБ, питающей конвертором сеть 12В.

я думаю, скорее всего это мгновенное высаживание ВВБ произошло, до двух делений на холодную - наверно час или два стояла машина - на заглушенном ДВС и температуре за -25, видать потом как комп очнулся и сделал замер напряжения - что то типа "ого а чего это я сплю то - у меня батарейка села" но так как ДВС уже сильно остыл - он так и не смог его достаточно раскрутить - произошла аварийная остановка всех систем...
На автомойке в тепле я выкрутил две свечи они были мокрые и жутко воняли бензом.
а так я даже спал в ней, - конечно же при включенной печке - что заставляло чаще заводиться авто, хм.. а вообще прикольная тема, что в холостую ДВС не молотит никогда практически - а всегда, или чаще всего с КПД на зарядку батареи, что очень радует.
Ну всё - господа, сейчас сходил завёл, прогрел минут 15 - 20 в салоне жара. - Всё отлично работает.
до поры до времени...
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.12.2020, 8:53

Если все было как рассказываете, то от машины нужно избавляться. biggrin.gif
Моя запускалась и после двух-трех суток при минус 35, и в мозгах машины никто не копался.

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 18:49

Михай @ 22.12.2020, 12:53
Если все было как рассказываете, то от машины нужно избавляться. biggrin.gif
Моя запускалась и после двух-трех суток при минус 35, и в мозгах машины никто не копался.

у меня приус20ый - включался и запускал ДВС при -45 без ночных прогревов., а до этого десятый приус тоже при -45 правда не сразу а с четвёртой попытки (пока масло раскидает), но всё же запускался тоже без особых проблем) - За что гибриды и уважаю) - пох..й мороз)))
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 18:55

интересно - антифриз розовый - тот, который был залит в японии - катастрофичен для наших морозов или нет? какие последствия у кого были?
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

dart8888
Старик
Сообщений: 184
Регистрация: 29.8.2016
Город: Ремонтное
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

22.12.2020, 19:40

и кто нибудь может мне объяснить - как работает вентилятор ВВБ и почему он сильно зависит от вентилятора печки? - включаю вентилятор печки на всю мощь - и вентилятор ВВБ тоже на всю мощь запускается, выключаю печку - и вент.ВВБ сразу тоже останавливается! Почему не раздельности то? Я так понимаю что вентилятор ВВБ должен зависить от термодатчиков на батарее? Но он почему то зависит от вентилятора печки блин!
чем больше я знаю - тем больше я понимаю что ничего незнаю

tulup
Барин
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.12.2020, 14:40

создайте ему уже форум отдельный, где он мог бы задавать все свои вопросу в туда)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Вернуться в “Honda Civic гибрид, Тесла, и другие гибридные автомобили”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0