Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

2.12.2020, 11:52

Здравствуйте. Подскажите из-за чего может быть такое: при попытке запустить двигатель - он еле крутится, Ready мигает, секунд через 10 вовсе перестаёт крутить двигатель (ready так же мигает)
Примус постоял 2 суток при -20-22°С. У меня пока лишь 2 версии: ВВБ разрядилась от холода (тогда вопрос как её оживить теперь?), или же загустело масло, но попробовал днём при -15°С завести - ничего не вышло снова, так что вряд ли масло...

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.12.2020, 12:17

Ошибки какие после неудачного пуска?

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

2.12.2020, 12:35

Михай @ 2.12.2020, 15:17
Ошибки какие после неудачного пуска?

Не знаю, монитор дня через 2 после покупки авто сломался rolleyes.gif
Ещё какой-то свист со стороны батареи (хотя это может от холода вентилятор батареи свистит, будто что-то задевает) - такой же свист был и до того, как перестала заводиться, при -7-10°С не свистело

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.12.2020, 13:56

Альтаир 204 @ 2.12.2020, 15:35
Не знаю, монитор дня через 2 после покупки авто сломался rolleyes.gif
Ещё какой-то свист со стороны батареи (хотя это может от холода вентилятор батареи свистит, будто что-то задевает) - такой же свист был и до того, как перестала заводиться, при -7-10°С не свистело

Ошибки считывают сканером или программой. Причем здесь монитор?
На панели ошибки есть? Треугольник с восклицательным знаком горит?

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

2.12.2020, 14:00

Михай @ 2.12.2020, 16:56
Ошибки считывают сканером или программой. Причем здесь монитор?
На панели ошибки есть? Треугольник с восклицательным знаком горит?

Треугольника нет, черепахи тоже почему-то нет (хотя может она загорается, когда бензиновый двигатель уже завёлся)

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.12.2020, 14:06

Альтаир 204 @ 2.12.2020, 17:00
Треугольника нет, черепахи тоже почему-то нет (хотя может она загорается, когда бензиновый двигатель уже завёлся)

Снимите видео панели в процессе запуска.
Если ВВБ разряжена, то должна быть ошибка со значком 288V на мониторе, но он не рабочий. Остается замерять напряжение на выходе из батареи.
Масло не может загустеть при -20, если только там не вода вперемежку с солидолом. Щупом же посмотреть можно состояние масла.

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

2.12.2020, 14:14

Михай @ 2.12.2020, 17:06
Снимите видео панели в процессе запуска.
Если ВВБ разряжена, то должна быть ошибка со значком 288V на мониторе, но он не рабочий. Остается замерять напряжение на выходе из батареи.
Масло не может загустеть при -20, если только там не вода вперемежку с солидолом. Щупом же посмотреть можно состояние масла.

Хорошо, ближе к вечеру сниму видео. А как замерить напряжение на ВВБ?
В предыдущей теме я задавал вопрос по поводу ВВБ - у меня пара элементов просаживалась чуть сильнее других под нагрузкой (но никто не ответил сильная ли это просадка), так что думаю скорее всего в ней дело, попробую ещё может зарядить её от 12В аккумулятора

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.12.2020, 14:22

Если не знаете как замерять, то лучше это доверить специалисту.
Напряжение измеряется вольтметром или мультиметром с необходимыми мерами безопасности для исключения поражения электрическим током.

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

2.12.2020, 23:00

Михай @ 2.12.2020, 17:22
Если не знаете как замерять, то лучше это доверить специалисту.
Напряжение измеряется вольтметром или мультиметром с необходимыми мерами безопасности для исключения поражения электрическим током.

Вот видео ссылка с 27 сек слышно, как начинает опять что-то пищать сзади
Также пробовал зарядить ВВБ - подключил параллельно родному заряженный аккумулятор 12В, выключил зажигание, нажал кнопку Start - секунды 2-3 погорел зелёный диод, потом загорается красный и начинает пищать (я так понял не заряжает)
Подскажите, где именно можно замерить напряжение ВВБ? Нужно снимать задний диван?

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.12.2020, 5:52

shok.gif
Подумайте. Если на обычной машине при прокрутке стартером нет запуска, то в чем может быть причина?

Гибрид в этой части от обычной машины ушел недалеко. Если по электрической части все нормально, ВВБ раскручивает МГ1, то искать причину нужно в двигателе, топливной системе, зажигании и т.п.
ссылка

И еще почитайте.

ссылка
ссылка

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

3.12.2020, 9:03

Михай @ 3.12.2020, 8:52
shok.gif
Подумайте. Если на обычной машине при прокрутке стартером нет запуска, то в чем может быть причина?

Гибрид в этой части от обычной машины ушел недалеко. Если по электрической части все нормально, ВВБ раскручивает МГ1, то искать причину нужно в двигателе, топливной системе, зажигании и т.п.
ссылка

И еще почитайте.

ссылка
ссылка

Не совсем понял, что именно вы хотели сказать этими ссылками. Как работает гибрид я в курсе
Понятно, что если стартер/эл.двигатель крутит бензиновый движок и ничего не происходит - то дело в самом движке. У меня же иная ситуация: он очень медленно крутит бензиновый двигатель, будто вручную его кто-то пытается раскрутить кривым стартером, об этом я ещё в начале темы упомянул.
В приусах же наоборот движок как правило раскручивается весьма быстро, потому многие путают момент когда уже завёлся бензиновый двигатель, а когда ещё крутит эл.двигатель его.
Если рассуждать логически - медленно крутит, значит разрядилась ВВБ - но она не хочет брать заряд с 12В АКБ отчего-то. Хотел измерить мультиметром её реальное напряжение, но не понял где наименее гемморойно можно это сделать (не разбирая пол салона авто)
И скорее всего у меня похоже на эту ситуацию (разве что у них не крутило медленно, а просто бензин с водой оказался) ссылка
Но раз никаких умных советов нет, буду делать как в той статье - крутить движок, пока ВВБ действительно не разрядится (не до 288В, а до 255В), может тогда наконец начнёт брать заряд с 12В АКБ

Михай
Старик
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

3.12.2020, 10:45

Что значит?
Альтаир 204 @ 3.12.2020, 12:03
он очень медленно крутит бензиновый двигатель, будто вручную его кто-то пытается раскрутить кривым стартером

Вы измеряли инструментально скорость вращения МГ1 прибором или сканером?

Или на глазок? wink.gif

Хотя если не знаете как измерить напряжение ВВБ, то о каком приборе для измерения оборотов говорить.
Приус специфичная машина, многое можно определить, подключив сканер. Отсеять какие-то варианты из множества вероятных проблем. Либо ждать весны.

PS.Машине требуется специалист, а не метод тыка.


vyatich
Старик
Сообщений: 1140
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

3.12.2020, 16:16

Проверьте для начала густоту масла и не кристаллизовался ли антифриз в двигателе. А так недавно притаскивали опель, который не заводился, было примерно так же - стартер еле проворачивал двигатель и вставал колом, оказалось заклинил шкив кондиционера. Сняли ремень и все нормально.

Альтаир 204
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)

4.12.2020, 0:10

vyatich @ 3.12.2020, 19:16
Проверьте для начала густоту масла и не кристаллизовался ли антифриз в двигателе. А так недавно притаскивали опель, который не заводился, было примерно так же - стартер еле проворачивал двигатель и вставал колом, оказалось заклинил шкив кондиционера. Сняли ремень и все нормально.

Скорее всего антифриз плохой. Поставил ИК горелку под движок, пол часа грел его - потом смотрю обороты при попытке завестись стали чуть выше (не 1 оборот в сек, а уже где-то 3), погрел ещё несколько минут и со второй попытки схватилось. Пробовал раз в 5-10 мин заводить, не убирая ИК горелку - с каждым разом всё бодрее и бодрее крутило - т.е. прямая зависимость от температуры двигателя. Масло не думаю чтобы в -20 настолько загустело, а вот антифриз вполне мог в кисель превратиться, если залит плохой (я как купил машину, ещё не менял его, не знаю какой там)
Масло не проверял, не знаю как по щупу определить его густоту (видел в ютубе как оно в -50°С как мёд льётся, но на щупе я такое определить не смогу), а антифриз лень было в темноте ночью смотреть

Volf
Старик
Сообщений: 120
Регистрация: 22.7.2012
Город: Челябинск
Авто: Prius (10 кузов)

4.12.2020, 5:06

Альтаир 204 @ 3.12.2020, 11:03
Если рассуждать логически - медленно крутит, значит разрядилась ВВБ - но она не хочет брать заряд с 12В АКБ отчего-то.

Подзарядка от 12в акб с кнопки старт будет работать только при падении напряжения на ввб до 288в.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0