far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.4.2023, 5:48

TOYOTA PRIUS 30 ПОСЛЕ СИЛЬНОГО ДОЖДЯ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!! Вода попала внутрь салона но до высоковольтной батареи не дошла, до предохранителей тоже аккумулятор умер. Купил новый акб , включилась приборка но двс не включается , надпись проверьте гибридную установку. В машине был тестер , открыл крышку ввб проверил все ячейки все 7,5 вольт , замерял не под нагрузкой. Рядом вижу блок реле как можно их проверить , каким способом? Что еще может быть что не заводится двигатель и пишет ошибку в гибридной системе? До дождя пока вода не попала в салон и багажник все идеально работало как на новой машине. Хотя машина 2011 года но в идеальном состоянии 2 мес назад пришла из америки. Кто подскажет какое напряжение достаточно на выходе ввб что бы двс завелся? с чего начать? все предохранители проверил.

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

21.4.2023, 10:16

far84 @ 21.4.2023, 8:48
с чего начать? все предохранители проверил.

Со сканирования ошибок.

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.4.2023, 15:13

Михай @ 21.4.2023, 10:16
Со сканирования ошибок.


При себе имеется obd2 327 сканер он не видит ошибок. Другой диагностики пока найти не могу я нахожусь в чужом городе. Ошибку вижу только на приборке. Тут есть кто подскажет КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ВЫХОДЕ ВВБ ЧТОБЫ ДВИГАТЕЛЬ ЗАВЕЛСЯ?

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.4.2023, 19:15

Михай @ 21.4.2023, 10:16
Со сканирования ошибок.



Что тут на форуме пару человек что ли? Должен же быть кто то кто знает машину от и до. Готов заплатить на карту тому кто поможет завести машину, можем по видео общаться. Самолет пасажир смог посадить как то когда давали четкие команды с земли.

Dark
Старик
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

21.4.2023, 20:40

far84 @ 21.4.2023, 21:15
Что тут на форуме пару человек что ли? Должен же быть кто то кто знает машину от и до. Готов заплатить на карту тому кто поможет завести машину, можем по видео общаться. Самолет пасажир смог посадить как то когда давали четкие команды с земли.

Тут на форуме нее гадалок по кофейной гуще, если она не стартует, то первое, что надо делать- это сканировать ошибки, по другому не починить.
Prius NHW11 2003г. Пруль

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.4.2023, 20:55

Dark @ 21.4.2023, 20:40
Тут на форуме нее гадалок по кофейной гуще, если она не стартует, то первое, что надо делать- это сканировать ошибки, по другому не починить.



Проблема недозаряд ввб по этому не запускается двс. Я же сапросил какое напряжение на выходе ввб? при котором она заведется и при катором уже не заведется.

kedrikov
Старик
Сообщений: 333
Регистрация: 25.11.2013
Город: Азов
Авто: Prius (30 кузов)

21.4.2023, 21:29

far84 @ 21.4.2023, 21:55
Проблема недозаряд ввб по этому не запускается двс. Я же сапросил какое напряжение на выходе ввб? при котором она заведется и при катором уже не заведется.


7,5V на пакет это примерно 60% заряда , отстаньте вы от ВВБ и ищите сканер , ошибки скиньте сюда , вот тогда вам помогут

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

21.4.2023, 22:02

kedrikov @ 21.4.2023, 21:29
7,5V на пакет это примерно 60% заряда , отстаньте вы от ВВБ и ищите сканер , ошибки скиньте сюда , вот тогда вам помогут


obd2 327 сканером возможно что то прочитать если да какой прогой читать?

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

22.4.2023, 3:59

kedrikov @ 21.4.2023, 21:29
7,5V на пакет это примерно 60% заряда , отстаньте вы от ВВБ и ищите сканер , ошибки скиньте сюда , вот тогда вам помогут



Просканировал прогой Car Scanner , выходит только Р308А
На приборке вся гирлянда , с пульта перестала открываться закрываться

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   Screenshot_20230421_200432.jpg

kedrikov
Старик
Сообщений: 333
Регистрация: 25.11.2013
Город: Азов
Авто: Prius (30 кузов)

22.4.2023, 10:20

far84 @ 22.4.2023, 4:59
Просканировал прогой Car Scanner , выходит только Р308А
На приборке вся гирлянда , с пульта перестала открываться закрываться


Надо бы тэчстримом посмотреть по идее должны быть ещё подкоды

Paulus
Старик
Сообщений: 2327
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)

22.4.2023, 14:18

far84 @ 21.4.2023, 21:55
Проблема недозаряд ввб по этому не запускается двс. Я же сапросил какое напряжение на выходе ввб? при котором она заведется и при катором уже не заведется.

Напряжение у тебя не сильно высокое, но еще норм для запуска. Если при включении авто релюшки в ввб щелкают то значит батарея подключается к системе. Если не щелкают то система не дает команду на запуск, либо залипло реле (но это бывает крайне редко и по реле идет отдельная ошибка).
В целом у тебя может быть все что угодно, так как залило всю нижнюю проводку в салоне, а также блоки и соединительные колодки проводки (сними в ногах пассажира и водителя пластиковые накладки боковые к кузову и сам все увидишь).

Ты где застрял то, в каком городе?

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

22.4.2023, 18:45

Paulus @ 22.4.2023, 14:18
Напряжение у тебя не сильно высокое, но еще норм для запуска. Если при включении авто релюшки в ввб щелкают то значит батарея подключается к системе. Если не щелкают то система не дает команду на запуск, либо залипло реле (но это бывает крайне редко и по реле идет отдельная ошибка).
В целом у тебя может быть все что угодно, так как залило всю нижнюю проводку в салоне, а также блоки и соединительные колодки проводки (сними в ногах пассажира и водителя пластиковые накладки боковые к кузову и сам все увидишь).

Ты где застрял то, в каком городе?


Вы уверены что это все таки не недозаряд ввб? Напряжение по банкам то у нее 7.5вольт но может емкость на каких то банках просела? Сколько вольт и ампер нужно подать на банку чтобы проверить остаточную емкость? Что из подручных средств можно задействовать для этого?
Разобрал блок релюшек что на батарее ввб он сухой. Я щас недолеко от египта тут полный пздец, благо жара 30 гр все уже высохло. Сняв пластиковые накладки что делать с блоками и соединительными колодками? Если там и была вода то уже давно испарилась даже не определить визуально что там было в воде. Предохранители все целы, все электрические приборы и освещение работает. Только не заводится двс и пульт не видет центральный замок.
С салона кнопками центральный замок работает.

Irjak
Старик
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.4.2023, 19:15

far84 @ 22.4.2023, 18:45
Вы уверены что это все таки не недозаряд ввб? Напряжение по банкам то у нее 7.5вольт но может емкость на каких то банках просела? Сколько вольт и ампер нужно подать на банку чтобы проверить остаточную емкость? Что из подручных средств можно задействовать для этого?
Разобрал блок релюшек что на батарее ввб он сухой. Я щас недолеко от египта тут полный пздец, благо жара 30 гр все уже высохло. Сняв пластиковые накладки что делать с блоками и соединительными колодками? Если там и была вода то уже давно испарилась даже не определить визуально что там было в воде. Предохранители все целы, все электрические приборы и освещение работает. Только не заводится двс и пульт не видет центральный замок.
С салона кнопками центральный замок работает.

... А вдруг? cool.gif ...чеку на ВВБ проверяли? Вставлена и защелкнута правильно?

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

22.4.2023, 19:55

На выходе батареи измеряйте напряжение 28х7,5В=210В

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

23.4.2023, 19:38

Михай @ 22.4.2023, 19:55
На выходе батареи измеряйте напряжение 28х7,5В=210В


Напряжение на выходе 206вольт , в инете есть инфа что должно быть 280 вольт откуда это взято не ясно. Больше нет не каких советов что делать?

vyatich
Старик
Сообщений: 1140
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид

23.4.2023, 20:06

Так если с ключа не управляет ЦЗ, так может батарейка села? Попробуйте поднести ключ к кнопке запуска.

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

23.4.2023, 21:02

vyatich @ 23.4.2023, 20:06
Так если с ключа не управляет ЦЗ, так может батарейка села? Попробуйте поднести ключ к кнопке запуска.



На пульте батарея нормальная. Если бы не видела ключа при запуске на экране пишет нет ключа но этой надписи нет.

Paulus
Старик
Сообщений: 2327
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)

24.4.2023, 1:17

far84 @ 22.4.2023, 19:45
Вы уверены что это все таки не недозаряд ввб? Напряжение по банкам то у нее 7.5вольт но может емкость на каких то банках просела? Сколько вольт и ампер нужно подать на банку чтобы проверить остаточную емкость? Что из подручных средств можно задействовать для этого?
Разобрал блок релюшек что на батарее ввб он сухой. Я щас недолеко от египта тут полный пздец, благо жара 30 гр все уже высохло. Сняв пластиковые накладки что делать с блоками и соединительными колодками? Если там и была вода то уже давно испарилась даже не определить визуально что там было в воде. Предохранители все целы, все электрические приборы и освещение работает. Только не заводится двс и пульт не видет центральный замок.
С салона кнопками центральный замок работает.

Нафига тебе на коленке емкость мерять? У 30ки конечно хреновая батарея по определению и середина проседает. Но если ты мерял все элементы ты бы заметил разницу по напряжению. Если все элементы укладываются в разбег 0,05в то батарея хороша, в 0,1в тоже не совсем плохо. Если хочешь заморочится с подзарядкой батареи то у тебя два варианта
1. Подзарядить целиком (понадобится схема с диодным мостом и лампой)
2. По частям. Ищем любой доступный зарядник. В зависимости от выдаевого им напряжения считаем сколько элементов за раз подключаем на заряд. Засекаем время и ровными кусками подзаряжаем всю батарею. До талого заряжать не нужно, залей хотя бы 1Ач в каждый элемент чтобы запустить гарантировано. Косу снимать не нужно, поключай прям так.

Про реле так и не написал - щелкают при включении машины или нет? При включении измерь появляется ли напряжение на выходе с реле на оранжевый кабель или нет.

Про просушку. Проблема с водой не в том что она где осталась, а в том что заливает то не дистилятом и потом везде начинается коррозия, что может вызывать в дальнейшем рандомные глюки даже через несколько лет. От такой машины советую тебе избавляться, ибо будешь в ней неуверен всегда.

far84
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 21.4.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) из США

24.4.2023, 4:52

Paulus @ 24.4.2023, 1:17
Нафига тебе на коленке емкость мерять? У 30ки конечно хреновая батарея по определению и середина проседает. Но если ты мерял все элементы ты бы заметил разницу по напряжению. Если все элементы укладываются в разбег 0,05в то батарея хороша, в 0,1в тоже не совсем плохо. Если хочешь заморочится с подзарядкой батареи то у тебя два варианта
1. Подзарядить целиком (понадобится схема с диодным мостом и лампой)
2. По частям. Ищем любой доступный зарядник. В зависимости от выдаевого им напряжения считаем сколько элементов за раз подключаем на заряд. Засекаем время и ровными кусками подзаряжаем всю батарею. До талого заряжать не нужно, залей хотя бы 1Ач в каждый элемент чтобы запустить гарантировано. Косу снимать не нужно, поключай прям так.

Про реле так и не написал - щелкают при включении машины или нет? При включении измерь появляется ли напряжение на выходе с реле на оранжевый кабель или нет.

Про просушку. Проблема с водой не в том что она где осталась, а в том что заливает то не дистилятом и потом везде начинается коррозия, что может вызывать в дальнейшем рандомные глюки даже через несколько лет. От такой машины советую тебе избавляться, ибо будешь в ней неуверен всегда.



На счет блока реле не отписался потому что боюсь убить новый акб , уже много раз пробуя завести. Заказал зарядник завтра должен прийти вот такой
ссылка

Подзаряжу акб и отпишусь есть ли на выходе реле напряжение. Еще с брелка перестала открываться закрываться , слышал что нужно смотреть под подлокотником есть какие то
соединения или блоки, какие есть мысли по этому поводу? Может ли быть это связанно что не заводится двс?
Я писал что нахожусь в чужой стране ,мне тут необходимо порешать кучу проблем за несколько месяцев продать ее и уехать. Машина не заводится все мои дела встали, тут транспорта нет, все на гигантских расстояниях короче попал. Продать машину тут не работающей тоже не реально. Не мог себе представить что может быть такой дождь вода дошла только до верха колес этого оказалось достаточно. Прилагаю фото моих замеров ввб поочередно начиная с лева к блоку реле. Спасибо за нужные советы они щас нужны как воздух!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   20230423_211300.jpg

Михай
Старик
Сообщений: 3294
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

24.4.2023, 5:26

far84 @ 24.4.2023, 7:52
На счет блока реле не отписался потому что боюсь убить новый акб , уже много раз пробуя завести. Заказал зарядник завтра должен прийти вот такой
ссылка

Подзаряжу акб и отпишусь есть ли на выходе реле напряжение. Еще с брелка перестала открываться закрываться , слышал что нужно смотреть под подлокотником есть какие то
соединения или блоки, какие есть мысли по этому поводу? Может ли быть это связанно что не заводится двс?
Я писал что нахожусь в чужой стране ,мне тут необходимо порешать кучу проблем за несколько месяцев продать ее и уехать. Машина не заводится все мои дела встали, тут транспорта нет, все на гигантских расстояниях короче попал. Продать машину тут не работающей тоже не реально. Не мог себе представить что может быть такой дождь вода дошла только до верха колес этого оказалось достаточно. Прилагаю фото моих замеров ввб поочередно начиная с лева к блоку реле. Спасибо за нужные советы они щас нужны как воздух!

Элементы можно считать в норме.
Скачать программу Dr. Prius / Dr. Hybrid для андроида и попытаться ей установить какие ошибки остались в системе. Она же поможет их сбросить.
Если после сброса ошибки опять возникают, придется разбирать разъемы, в некоторых может остаться вода .
Ну, и номера ошибок, которые будут выявлены написать сюда.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0