Inter1982
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 7.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.10.2015, 15:31

В общем, дилерский центр Тойота Центр Пискареский меня официально послал. Вежливо, но твердо - т.к. с момента покупки у них автомобиля (на тот момент автомобилю было 4 года и 2 месяца) и до момента поломки я не обслуживался у них, и вообще не обслуживался у официалов.
Зла не держу на них, это правда - обслуживался я не у них, на остатки гарантии особо не надеялся, и не думал, что она мне может пригодиться. Так что лечусь за свой счет.

SPIgor
Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.7.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Гибрид

7.10.2015, 16:22

Inter1982 @ 7.10.2015, 16:31
В общем, дилерский центр Тойота Центр Пискареский меня официально послал. Вежливо, но твердо - т.к. с момента покупки у них автомобиля (на тот момент автомобилю было 4 года и 2 месяца) и до момента поломки я не обслуживался у них, и вообще не обслуживался у официалов.
Зла не держу на них, это правда - обслуживался я не у них, на остатки гарантии особо не надеялся, и не думал, что она мне может пригодиться. Так что лечусь за свой счет.


ссылка
3. Гарантия на гибридную установку
На компоненты гибридной установки, такие как: высоковольтная батарея, управляющий модуль батареи, управляющий модуль гибридной установки, инвертер и конвертер гибридной установки, гарантия предоставляется в течение 5 лет с момента передачи нового автомобиля Toyota первому владельцу, или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

Слать их лесом, в гибридку то Вы не лазили.

Supric
Старик
Сообщений: 1405
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)

7.10.2015, 16:56

Inter1982 @ 7.10.2015, 16:31
В общем, дилерский центр Тойота Центр Пискареский меня официально послал.

Попедалируй тему еще немного, в ненапряжном режиме переписки.
Попроси письменный отказ. Потом претензию им с предложением решить в досудебном порядке. Если откажутся давать отказ - пошли им письменный запрос.
Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012

kirill626
Старик
Сообщений: 1239
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

7.10.2015, 18:11

Странно что отказали. Тойота очень лояльно относится к гарантийным заменам инвёртеров. Я знаю (по лексус клубу) что много раз меняли в России по гарантии даже у машин которые я отправлял из штатов и всё равно меняли.
Ну и пара советов по контрактному (много раз спрашивал, почему такое странное название - "котрактная деталь" но ответа не получал) инвёртеру.
1) 140 модель была двух видов. самая первая и наименее удачная имела стикер сбоку а не сверху. не стоит её покупать
2) стикер сверху на 140 это уже 10 и 11 года. Тоже ломались но вроде ходимость гораздо выше. Если не дорого то наверно можно. Позднее недолго пошла версия 141. Ничего по нему не знаю.
3) обязательно берите тот инвёртер у которого стоит на месте верхняя чёрная крышка на девяти болтиках . Если её нет то это прежде всего говорит о том что инвёртер не сняли с битка а поменяли на другой по программе замены - новый идёт без этой крышки.
4) я бы брал всё же 210 или 230 если повезёт.
5) между 141 и 210 был ещё один, номер странный. Ставили короткий срок потом сразу сняли. Номер не помню. Брать не стоит.

Я сегодня купил 210 инвёртер за 180 баксов. Для опытов. Могу его легко отдать потом но с доставкой из штатов такой вещицы могут быть проблемы по весу - стоимости.
Вот это купил ссылка

Inter1982
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 7.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.10.2015, 18:49

Supric @ 7.10.2015, 17:56
Попедалируй тему еще немного, в ненапряжном режиме переписки.
Попроси письменный отказ. Потом претензию им с предложением решить в досудебном порядке. Если откажутся давать отказ - пошли им письменный запрос.


Я бы так и сделал, но блин по факту 5 лет уже прошли - 5 лет и 2 месяца....Так что бычить вряд ли поможет.
Про письменный отказ - они сказали без проблем, приезжайте, пишите заявление, мы его рассмотрим и откажем письменно. Сроки рассмотрения никто не регламентирует, они "в пределах разумного", могут быть, к примеру, месяц...

sailor377
Старик
Сообщений: 259
Регистрация: 21.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

7.10.2015, 19:24

Если ТО у офицалов не проходили, не тратьте время. Тоёта может поменять что ни будь даже после гарантии, дело случая, НО никто и никогда не получал ни от тоёты ни от лексуса НИЧЕГО если не проходил ТО или на тоёте или на сертифицираванном сервисе. Даже Hybrid-Service-Check без нормального ТО не даст гарантии. А там только ВВБ на которую ТО вообще никак не влияет.

Принципиальные япошки...

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

7.10.2015, 20:04

Inter1982 @ 7.10.2015, 16:31
В общем, дилерский центр Тойота Центр Пискареский меня официально послал. Вежливо, но твердо - т.к. с момента покупки у них автомобиля (на тот момент автомобилю было 4 года и 2 месяца) и до момента поломки я не обслуживался у них, и вообще не обслуживался у официалов.
Зла не держу на них, это правда - обслуживался я не у них, на остатки гарантии особо не надеялся, и не думал, что она мне может пригодиться. Так что лечусь за свой счет.


Так, стоп! Вы первый владелец или по трейдину брали?

Прошивку инвертора делали у них по сервисной компании или на стороне?
ссылка

Inter1982
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 7.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.10.2015, 20:13

DGN @ 7.10.2015, 21:04
Так, стоп! Вы первый владелец или по трейдину брали?

Прошивку инвертора делали у них по сервисной компании или на стороне?


Я покупал машину у официального дилера "Тойота Центр Пискаревский", до этого машина была у них в собственности (сперва как демо-машина, а потом - как подменная), и там же и обслуживалась. Но после покупки ТО 70 000 и ТО 80 000 делал не у них.

Прошивку инвертера делали они же, в 2014 году (такая отметка в базе есть). Это очень странно, т.к. после покупки я возил машину к другому дилеру (Тойота Центр Приморский), там ее взяли, целый день продержали, и выдали как готовую, ничего с меня не взяв, сказали что все регламентные работы выполнены. Подтверждающий это документ я куда-то потерял...

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

7.10.2015, 20:18

Inter1982 @ 7.10.2015, 19:49
Я бы так и сделал, но блин по факту 5 лет уже прошли - 5 лет и 2 месяца....Так что бычить вряд ли поможет.
Про письменный отказ - они сказали без проблем, приезжайте, пишите заявление, мы его рассмотрим и откажем письменно. Сроки рассмотрения никто не регламентирует, они "в пределах разумного", могут быть, к примеру, месяц...


Получайте, переводите и посылайте в головной офис.

У нас в законах РФ есть еще такое понятие, как СРОК СЛУЖБЫ. И вот во время этого срока службы (который обычно выше, нежели гарантийный срок) производитель (не продавец) ОБЯЗАН устранять ЗАВОДСКОЙ БРАК.

Пример - ДВС предположим имеет срок службы 20000 моточасов. Через 8000 моточасов у него сели кольца и потекли сальники. Это не брак, это естественный износ. А вот если на 10000 моточасов у него лопнул шатун - это заводской брак, подлежит устранению.

Или скажем батарейка. если она через 10 лет потеряла 50% емкости, это износ. А если у нее ушел в обрыв один элемент, при исправных остальных - это заводской брак. Обязаны чинить.

Соответственно ваш инвертор они тоже должны брать и чинить, то есть не обязаны менять на новый. И только если докажут что инвертор имеет следы неправильной эксплуатации и естественного износа - вернут. Вы в свою очередь можете делать эвтоэкспертизу, если она даст заключение о заводском браке - обяжут чинить по суду.

Мороки довольно много, и экспертиза дорогая если делать за свой счет. Но результат обычно бывает.
ссылка

sailor377
Старик
Сообщений: 259
Регистрация: 21.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

7.10.2015, 21:00

@DGN: Не знаю как в РФ, у нас например им по барабану. Проехал ты на новом приусе за месяц 16.000, ТО не зделал, всё гуляй. Зато были случаи когда ВВБ людям меняли после истечения гарантии. Сервисная книжка потому что полна печатей, всё вовремя и всегда. Тут они могут проявить снисходительность.

kirill626
Старик
Сообщений: 1239
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто

7.10.2015, 21:33

sailor377 @ 7.10.2015, 8:24
Если ТО у офицалов не проходили, не тратьте время. Тоёта может поменять что ни будь даже после гарантии, дело случая, НО никто и никогда не получал ни от тоёты ни от лексуса НИЧЕГО если не проходил ТО или на тоёте или на сертифицираванном сервисе. Даже Hybrid-Service-Check без нормального ТО не даст гарантии. А там только ВВБ на которую ТО вообще никак не влияет.

Принципиальные япошки...

Нет, не согласен. У нас нет закона об обязательном прохождении ТО у дилера и к гарантии это никакого отношения не имеет. При чём тут ТО замены масла в двигателе к инвёртеру? Я точно знаю что на Хайландере моём в Минске меняли без денег, в Москве и других городах меняли на RX400h и не раз.

SPIgor
Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.7.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Гибрид

8.10.2015, 7:51

Inter1982 @ 7.10.2015, 21:13
Я покупал машину у официального дилера "Тойота Центр Пискаревский", до этого машина была у них в собственности (сперва как демо-машина, а потом - как подменная), и там же и обслуживалась. Но после покупки ТО 70 000 и ТО 80 000 делал не у них.

Прошивку инвертера делали они же, в 2014 году (такая отметка в базе есть). Это очень странно, т.к. после покупки я возил машину к другому дилеру (Тойота Центр Приморский), там ее взяли, целый день продержали, и выдали как готовую, ничего с меня не взяв, сказали что все регламентные работы выполнены. Подтверждающий это документ я куда-то потерял...

Для начала я бы съездил в другой Тойота центр, обратите внимание, что в СПб 3 дилера (Пискаревский и Пулково - первый, Автово, Парнас и Приморский - второй, Невский - третий), желательно ехать к третьему, если в первых двух уже были. Сделать там проверку установлена ли обновленная прошивка (Хотя это можно и сканером на стороне проверить). Если старая - вина ТЦ (их косяк, постараются уладить вопрос), если новая, то проверить когда в 2014 году обновлялась, и если не прошел год, то давить на гарантию по выполненным работам (якобы вследствие этих работ сгорел инвертер).

sailor377
Старик
Сообщений: 259
Регистрация: 21.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

8.10.2015, 8:11

@kirill: Так на рексе косяк был тоётовский. Это другой случай. А про ТО у нас тут так: Каждые 15.000 км или год сервис. Или на тоёте или в сертифицираванном сервисе. И всё. Нет штампа в книжке, давай дасвидания. И прктически никто даже масло тебе не поменяет. Нет типа квалификации для работы с высоковольтными установками. Быгыгы biggrin.gif А так вот: Гарантия без сервисов вылетает сразу. Потому что оно так прописано в договоре.

sailor377
Старик
Сообщений: 259
Регистрация: 21.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

8.10.2015, 8:14

SPIgor @ 8.10.2015, 8:51
Для начала я бы съездил в другой Тойота центр, обратите внимание, что в СПб 3 дилера (Пискаревский и Пулково - первый, Автово, Парнас и Приморский - второй, Невский - третий), желательно ехать к третьему, если в первых двух уже были. Сделать там проверку установлена ли обновленная прошивка (Хотя это можно и сканером на стороне проверить). Если старая - вина ТЦ (их косяк, постараются уладить вопрос), если новая, то проверить когда в 2014 году обновлялась, и если не прошел год, то давить на гарантию по выполненным работам (якобы вследствие этих работ сгорел инвертер).


Только если так. В РФ может и получится. Через суд и смотря какой судья попадётся...

e.koh
Старик
Сообщений: 1728
Регистрация: 1.2.2008
Город: C-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

8.10.2015, 8:20

SPIgor @ 8.10.2015, 8:51
Для начала я бы съездил в другой Тойота центр, обратите внимание, что в СПб 3 дилера (Пискаревский и Пулково - первый, Автово, Парнас и Приморский - второй, Невский - третий), желательно ехать к третьему, если в первых двух уже были. Сделать там проверку установлена ли обновленная прошивка (Хотя это можно и сканером на стороне проверить). Если старая - вина ТЦ (их косяк, постараются уладить вопрос), если новая, то проверить когда в 2014 году обновлялась, и если не прошел год, то давить на гарантию по выполненным работам (якобы вследствие этих работ сгорел инвертер).

Гарантия на выполненные работы - 6 месяцев или 30 т км пробега,в зависимости что наступит раньше.Мне лично так ответили в ТЦ Пулково.

SPIgor
Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.7.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Гибрид

8.10.2015, 8:33

e.koh @ 8.10.2015, 9:20
Гарантия на выполненные работы - 6 месяцев или 30 т км пробега,в зависимости что наступит раньше.Мне лично так ответили в ТЦ Пулково.

Тогда просто закидать Тойоту, желательно сразу японскую, письмами, что из-за их прошивки такое случилось.
И Тойоте (японской, нашей-то пох) это тоже важно знать, чтобы понять - их перепрошивка либо не помогает, либо, наоборот, калечит...

DGN
Старик
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)

8.10.2015, 13:12

sailor377 @ 8.10.2015, 9:14
Только если так. В РФ может и получится. Через суд и смотря какой судья попадётся...


Скорее всего смотря какой юрист. ;-) а судьи обычно лояльны к потребителю.
ссылка

Inter1982
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 7.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.10.2015, 13:19

DGN @ 8.10.2015, 14:12
Скорее всего смотря какой юрист. ;-) а судьи обычно лояльны к потребителю.


Это все клево, конечно, но мне не хочется несколько месяцев без машины быть, и тратить время на суды, экспертизы и пр. Наверное, я слишком ленив.

sailor377
Старик
Сообщений: 259
Регистрация: 21.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов)

8.10.2015, 15:06

Inter1982 @ 8.10.2015, 14:19
Это все клево, конечно, но мне не хочется несколько месяцев без машины быть, и тратить время на суды, экспертизы и пр. Наверное, я слишком ленив.


Да нет. Я бы на Вашем месте или ремонтировал за свои деньги или купил бы дешёвенькое авто пока движняки не уладятся. Лень то тут при чём? Как без машины жить то? O_O

Inter1982
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 7.5.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.10.2015, 15:08

sailor377 @ 8.10.2015, 16:06
Да нет. Я бы на Вашем месте или ремонтировал за свои деньги или купил бы дешёвенькое авто пока движняки не уладятся. Лень то тут при чём? Как без машины жить то? O_O


Ну я так и сделал, уже нашли мне 210 инвертер за 25к в Москве, на следующей неделе уже надеюсь быть обратно на колесах.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация нового Приуса”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0