poltava211
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 7.1.2007
Город: Подольск
Авто: Prius (11 кузов)

26.5.2007, 22:19

Стало совсем жарко. Лето практически наступило! Интересно как влияет Кандей Иваныч biggrin.gif на расход топлива. И как отличается расход в режиме FULL? На Ниссане было +20% к обычному расходу.

Prius from Bryan...
Старик
Сообщений: 161
Регистрация: 2.9.2006
Город: Брянск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.5.2007, 23:58

У меня по графикам -2-3 км на ФУЛЛе, а в реальности по пробке ехал 55 мин - ср расход за бак на тот день - 6,9 л на 100
Брянск, NHW-20 2003 G-turing gold и куча других тойот.

Olga
девушка :)
Сообщений: 516
Регистрация: 18.4.2006
Город: Ставрополь
Авто: Prius (11 кузов)

27.5.2007, 0:12

я на FUll не ставлю, а ставлю на 1-2 палочки....расход по-моему такой же как без кондиционера.... blink.gif
ссылка

akxxx
Пользователь
Сообщений: 99
Регистрация: 9.4.2007
Город: Ангарск
Авто: Prius (11 кузов)

27.5.2007, 17:55

да, расход конечно увеличивается, только не заметно. в пределах ненапрягающих. Приятно не экономить на комфорте!
Ангарск, 11 кузов
Вся наша жизнь - непрерывное исполнение желаний

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

28.5.2007, 9:30

Россия России рознь. На пример по Москве расход довольно ощутимо может возрасти.
Вообще по трассе расход мало отличается с кондишином, а вот по городу может достаточно ощутимо отличаться, особенно на 10-м кузове.

Фишка в том, что кондишн работает от ДВС (на ПРиусе1), соответственно если стоять в пробках, ДВС будет лишний раз заводиться, когда бы мог и помолчать, причём работать будет на чуть повышенных оборотах. По трассе ДВС всёравно всегда работает, поэтому разница не сильно ощутимая.
Что касается бОльшей разницы на 10-м ,чем на 11-м ,по моим наблюдениям на 10-м ДВС начинает заводиться чаще... Даже элементарный эксперимент, включить A/С, регулято температуры на 25 градусов к примеру, дождаться пока ДВС заглохнет, выкрутить регулятор температцры в минмальное положение, 11-й редко когда заведётся, а 10-й сразу.
Просто 10-й старается всётаки ближе к комфорту, 11-й ближе к экономии. Поэтому скажем на 11-м FULL теоретически РАДИ КОМФОРТА придётся включать чаще.

Мои прошлогодние наблюдения летом, стоячая Москва, 10-й кузов, средний расход на 30 литров без кондишина 8,5 литров, с кондишином 10.

poltava211
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 7.1.2007
Город: Подольск
Авто: Prius (11 кузов)

28.5.2007, 12:27

Поэтому скажем на 11-м FULL теоретически РАДИ КОМФОРТА придётся включать чаще.

Согласен из собственного опыта. В Маскве, стоя в пробке и держа Кандей Иваныча на А/С - пришлось воспользоваться FULL. Так как стало немного жарче, чем хочется. После вкл FULL стало значительно прохладнее. (Сидящий по соседству белый медведь - опустил и завязал клапана шапки-ушанки biggrin.gif ).

prius659
Старик
Сообщений: 1406
Регистрация: 13.2.2007
Город: Стерлитамак
Авто: Prius (20 кузов)

28.5.2007, 14:45

А блин и просто в А/С простыл- теперь кашлюю!!! Кхе-кхе!
Приус 20 кузов 2005 год
Стерлитамак, Башкирия

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

29.5.2007, 9:39

prius659 @ 28.05.2007 - 14:45
А блин и просто в А/С простыл- теперь кашлюю!!! Кхе-кхе!

Кондеем ещё пользоваться надо правильно!
Сколько смотрю, народ старается направлять дефлекторы на себя, чтобы конедй охлаждал людей... Этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя...
Кондей должен охлаждать воздух вокруг человека, а не самого человека, поэтому дефлекторы нужно направлять куда угодно, но только не на человека, иначе болеть будете постоянно и в конце-концов сказав, шо кондей - это всё туфта - откажетесь от него.

Лично я направляю крайние дефлекторы на боковые стёкла, а центральные вверх и в противоположные стороны (левый центральный вверх и вправо, правый вверх и влево).

Stellarator
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 7.4.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

3.6.2007, 15:43

Кондеем ещё пользоваться надо правильно!

Вот может заодно просветят - нафига 95% человеков ставят при кондиционировании забор воздуха снаружи? huh.gif (это, понятно, не персональный вопрос... риторический, скорей)
Что характерно - никто ведь вразумительно ответить (почему он так делает) не может (ну лично мне - еще никто не отвечал smile.gif)

poltava211
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 7.1.2007
Город: Подольск
Авто: Prius (11 кузов)

3.6.2007, 18:22

Я думал, что только у меня одного такие наблюдения. Мне кажется, что я ещё в прошлой жизни знал, зачем в машине нужен режим рецеркуляции. А как сядешь в чужую лайбу и скажешь на этот счёт, так ещё и смотрят как на инопланетянина. Единственно что радует, пока народ при включенном кандее ивановиче забирает воздух снаружи и тем самым отдаёт часть охлажденного воздуха в атмосферу - глобальное потепление нам не грозит ( в Европпе небось все правильно пользуются рецеркуляцией - вот их и колбасит от гл. потепления) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ManYacK
Старик
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

4.6.2007, 4:55

poltava211
Вот, Маасквичи послушали твоего совета, вот их колбасит от жары... а наши, блин, еще не научились церкуляцию воздуха из солона включать :-(
NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

4.6.2007, 12:24

Балин, пипец, столько написал, а оно не добавилось mad.gif.
Отпишщусь теперь в 2 строчки:

Вот может заодно просветят - нафига 95% человеков ставят при кондиционировании забор воздуха снаружи?


Не знаю как другие, а я за свежий воздух. tongue.gif
Циркуляцию включаю за хач-мобилями и рядом с камазами и автобусами.

P.S. Вот сравнителоьно недавно стали продавать и домашние сплит-системы с функцией "обновления воздуха", т.е. не те ,которые просто охдаждают воздух в комнате или офисе ,а которые ещё обеспечивают забор воздуха из вне. Кстти стоят такие системы ОЩУТИМО дороже (раза в 2 с лишним пом оему даже). Но если в больших помещениях это не сильно критично, то в машине по моему мнению воздух достаточно быстро "стареет" и уже как-то неприятно становится...

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

9.2.2008, 22:26

Stellarator @ 3.06.2007 - 15:43
Кондеем ещё пользоваться надо правильно!

Вот может заодно просветят - нафига 95% человеков ставят при кондиционировании забор воздуха снаружи? huh.gif (это, понятно, не персональный вопрос... риторический, скорей)
Что характерно - никто ведь вразумительно ответить (почему он так делает) не может (ну лично мне - еще никто не отвечал smile.gif)

Рециркуляция применяется при быстром охлаждении салона при запуске системы, т.к воздух берётся из уже охлаждаемого помещения а не с тёплой улицы (другой градиент температуры). Однако в процессе обработки воздуха в испарителе происходит высадка конденсата (воды) и осушка воздуха, что неблагоприятно сказывается на человеке. Поэтому необходим во первых подсос наружного воздуха для дыхания, и во вторых для увлвжнения воздуха в салоне. Поэтому, если Вы садитесь в "горячий" салон, включайте рециркуляцию для более быстрого охлаждения воздуха и охлаждения поверхностей (инфрокрасная составляющая излучения очень вредна для человека). При достижении заданных параметров микроклимата переходите на забор воздуха снаружи (хотя в Лефортовском тоннеле лучше ездить с рециркуляцией).

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

10.2.2008, 0:27

OKEAH
Это в Москве чистый воздух??? Ну-ну.. Я летом не выключаю рециркуляцию по двум причинам: 1. выхлоп на дорогах более чем ядовитый, а в машине с закрытыми стеклами при заборе снаружи вонь и угар. 2. вообще-то работа кондишена с забором снаружи - это работа на пределе, особенно при +30 и выше, да и тут поневоле машина на 2 литра больше кушать будет.

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

10.2.2008, 9:45

Полностью согласен с Anatol ! Если не включена рециркуляция и за окном +35, то конденсат льётся из под машины ручьём, двигатель практически не глохнет на стоянке. Соответственно и расход!
ссылка

Easyrider
Старик
Сообщений: 858
Регистрация: 6.1.2007
Город: Таллин
Авто: Prius (20 кузов)

10.2.2008, 13:40

Я и зимой его использую. Очень от запотевания помогает.

ofrost
Старик
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

10.2.2008, 15:48

egradov @ 10.02.2008 - 09:45
Полностью согласен с Anatol ! Если не включена рециркуляция и за окном +35, то конденсат льётся из под машины ручьём, двигатель практически не глохнет на стоянке. Соответственно и расход!

Что нибудь одно, или экономия или удовольствие. А кушать рыбку сидя нах редко получается.

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

11.2.2008, 12:33

Anatol @ 10.02.2008 - 01:27
OKEAH
Это в Москве чистый воздух??? Ну-ну..

Да не говорил я ,что он чистый smile.gif
Просто если в машине надышали, то он уже ну "не свежий" чотли... кислород то тратится, дышать всё мнеее комфортно становится...
По этому если я встаю в пробке, то стараюсь включать рециркуляцию, а в движении (всёравно ведь ДВС работает) я выключаю почти всегда...

P.S. Да и в салоне машины воздух откуда? ТОоже ведь из МОсквы tongue.gif

Anatol
Старик
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)

11.2.2008, 22:31

OKEAH @ 11.02.2008 - 12:33
Anatol @ 10.02.2008 - 01:27
OKEAH
Это в Москве чистый воздух??? Ну-ну..

Да не говорил я ,что он чистый smile.gif
Просто если в машине надышали, то он уже ну "не свежий" чотли... кислород то тратится, дышать всё мнеее комфортно становится...
По этому если я встаю в пробке, то стараюсь включать рециркуляцию, а в движении (всёравно ведь ДВС работает) я выключаю почти всегда...

P.S. Да и в салоне машины воздух откуда? ТОоже ведь из МОсквы tongue.gif

Вообще-то подпитка снаружи на рециркуляции есть: на обоих Приусах ездил летом исключительно с закрытыми стеклами и рециркуляцией - дискомфорта ничуть не было, а ведь кислородное голодание ощутимо, если есть. Не разбирался что в конструкции обеспечивает подпитку и не знаю откуда машина её берет (по месту) - не было надобности. А вообще мне кто-то говорил, что кондер должен работать только с рециркуляцией, иначе крякнуть может. Но ни подтвердить, не опровергнуть этого не могу.

LVV
Старик
Сообщений: 382
Регистрация: 21.9.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)

12.2.2008, 12:02

Один человек в среднем выжигает кислород находящийся в воздухе со скоротью 1 куб.м. воздуха/час.
В Приусе отсилы 2 куб.м. вохдуха.
Для комфортного существования человека ему необходимо не менее 30 куб.м. свежего воздуха в час.
Так что в основном езжу без рециркуляции.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0