miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

18.10.2007, 8:47

Давно хотел спросить, но это наверно описано в инструкции, а ее у меня нет.

Нашел такие особенности у себя в машине.
1. Когда машина стоит на P и вдруг решает, что нужно зарядить баттарею, а я знаю что это сейчас не обязательно и я тороплюсь, то у меня работает способ резко нажать на газ и отпустить. Зарядка тут же выключается. Можно конечно выдернуть просто ключ, но я думаю, что компьютер запомнит, что я так делаю и где-то это вылезет.
2. Когда машина стоит на P и я вижу, что есть время и можно бы подзарядить батарею, то можно плавно нажать на газ и плавно отпустить и начнется зарядка.

Так вот сегодня после долго стояния в пробке в гору, я остановился и заряд был 50% (у меня меньше не бывает). Машина решила начать заряжать. Я хотел было нажать на газ, но она не реагировала. Никак. Не плавно, ни резко, ни много раз подряд. smile.gif Я дождался конца заряда и потом нажал на газ и все было как и раньше.
За бортом 1 градус. Наверно это как-то связано с температурой на улице.
Что будет зимой, наверно вообще не будет глушиться? smile.gif

И еще заметил, что если с утра заводишь машину, то антифриз через инвертор течет медленно (это логично, он же холодный), а потом начинает работать с обычной скоростью. Это так задумано или у меня что-то не так?
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

ManYacK
Старик
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид

18.10.2007, 12:41

Так вот сегодня после долго стояния в пробке в гору, я остановился и заряд был 50% (у меня меньше не бывает). Машина решила начать заряжать.

Ну дык ты в гору стоял?
NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

19.10.2007, 2:45

Нет, это было уже после того, как я доехал и поставил на "паркинг".

Во время движения она сама решает когда включить заряд и когда выключить, тут-то как раз все понятно и логично.
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

Зодчий
Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Авто: другое авто

19.10.2007, 20:00

Было такое-же (если правильно понял о чем речь). Жмешь на газ, а обороты ДВС не меняются, продолжается зарядка ВВБ. Все нормально.
Приус очень умный машЫн! smile.gif

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

20.10.2007, 3:16

В этом году жду зиму, как никогда не ждал, чтобы проверить наконец-то машину по холоду. И как специально на вред мне зима не приходит. smile.gif
Уже 20 октября и на улице с утра +2 градуса. Я сколько живу, такое вижу впервые. Обычно в это время уже снегу сантиметров на 10 лежит и не тает. Такое ощущение, что я не в сибири живу, а где-то на юге. smile.gif
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

Gravedigger
Флудер в законе
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск

20.10.2007, 5:33

в прошлом году у нас вообще в феврале ночью было +2.... снег появился лишь в марте...

Yakuza
Старик
Сообщений: 133
Регистрация: 17.8.2007
Город: Владивосток
Авто: Prius (11 кузов)

21.10.2007, 17:08

miknich @ 20.10.2007 - 03:16
Уже 20 октября и на улице с утра +2 градуса. Я сколько живу, такое вижу впервые. Обычно в это время уже снегу сантиметров на 10 лежит и не тает. Такое ощущение, что я не в сибири живу, а где-то на юге. smile.gif

В пятницу вечером по всему южному Приморью и во Владике был сильный циклон, выпал снег, лежит и не тает, сцуко! smile.gif Сегодня было +7, но снег растаял только на уровне моря. Чуть выше по улицам лежит. Прямо Сибирь какая-то. Гы

2 miknich:
Нашел такие особенности у себя в машине.
1....
2....


А я таких особенностей у своего 11-го не нашел blink.gif В положении рычага "Р" : Нажимаешь на газ плавно, он в конце хода педали поддает газку, но судя по экрану батарея не заряжается. Если нажать резко, вообще ничего не происходит, даже газку не поддает.
Размер колес имеет значение! ;)

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

22.10.2007, 5:34

Yakuza @ 21.10.2007 - 17:08
2 miknich:
Нашел такие особенности у себя в машине.
1....
2....


А я таких особенностей у своего 11-го не нашел blink.gif В положении рычага "Р" : Нажимаешь на газ плавно, он в конце хода педали поддает газку, но судя по экрану батарея не заряжается. Если нажать резко, вообще ничего не происходит, даже газку не поддает.

Может я не совсем точно объяснил, но это все работало пока было выше нуля. Сейчас когда с утра бывает ниже нуля, то не всегда срабатывает. Хотя есть вероятность, что это зависит от не прогретого ДВС. Ну не успевает у меня машина нагреться за 3 километра. Куда не езжу, везде короткие расстояния, а советуют машину не греть. Я уж начал думать не вредно ли машине так ездить, когда ДВС никогда не нагревается до рабочей температуры...
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

джон хардэски
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2007
Город: Шантара
Авто: Prius (10 кузов)

28.10.2007, 22:43

miknich @ 18.10.2007 - 08:47
Давно хотел спросить, но это наверно описано в инструкции, а ее у меня нет.

Нашел такие особенности у себя в машине.
1. Когда машина стоит на P и вдруг решает, что нужно зарядить баттарею, а я знаю что это сейчас не обязательно и я тороплюсь, то у меня работает способ резко нажать на газ и отпустить. Зарядка тут же выключается. Можно конечно выдернуть просто ключ, но я думаю, что компьютер запомнит, что я так делаю и где-то это вылезет.
2. Когда машина стоит на P и я вижу, что есть время и можно бы подзарядить батарею, то можно плавно нажать на газ и плавно отпустить и начнется зарядка.

Так вот сегодня после долго стояния в пробке в гору, я остановился и заряд был 50% (у меня меньше не бывает). Машина решила начать заряжать. Я хотел было нажать на газ, но она не реагировала. Никак. Не плавно, ни резко, ни много раз подряд. smile.gif Я дождался конца заряда и потом нажал на газ и все было как и раньше.
За бортом 1 градус. Наверно это как-то связано с температурой на улице.
Что будет зимой, наверно вообще не будет глушиться? smile.gif

И еще заметил, что если с утра заводишь машину, то антифриз через инвертор течет медленно (это логично, он же холодный), а потом начинает работать с обычной скоростью. Это так задумано или у меня что-то не так?

про 11-ый незнаю, но у меня на 10-м комп сам решает когда зарежать ВВБ на 100%, а я понял что комп считает число заводок машины и переодически прогоняет ВВБ

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

29.10.2007, 7:48

Комп не просто считает число заводок, а в комплексе смотрит много параметров. На то он и компьютер, а не просто аналоговый счетчик.

Я в принципе уже понял, когда и что происходит, теперь все это для меня логично. Но хочется пожать руку японским программистам, которые потратили столько времени, чтобы так грамотно запрограммировать. Я и раньше видел японские программы и должен сказать, что их программисты ни чем не хуже наших. smile.gif
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

iabon
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25.3.2008
Город: Белгород
Авто: Prius (11 кузов)

31.3.2008, 17:24

Начал читать форум с конца, если что то проглядел не ругайтесь.
В этой теме я понял, что при постановке на стоянку необходимо дать зарядиться батареи? Я глушу и выхожу, авто у меня 2 недели.
вчера узнал, сто есть ручник, все думал как может быть машина без ручника smile.gif

iabon
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25.3.2008
Город: Белгород
Авто: Prius (11 кузов)

31.3.2008, 17:46

так и знал
""" а в инструкции написано, что если при переводе в "Р" приус завелся - выключать его, пока не заглохнет не рекомендуется, потому что он в этот момент чего то там tuned."""
Все понял, но эту тему я бы потом не нашел.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Prius 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0