kvart
Старик
Сообщений: 160
Регистрация: 31.8.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов)

12.5.2010, 17:38

Долго думал, куда написать, решил что сюда правильнее всего.
Собственно хочу снять всю обшивку сидений и постирать ее в машинке. Знаю что варварство, но почему бы и нет?
В прошлом была машинка 2109, там всё снял без проблем и собрал лучше, чем было.
Кто-нибуть пробовал сие сотворить?

vistavod
Старик
Сообщений: 511
Регистрация: 4.10.2007
Город: Башкирия, Салават
Авто: Camry Hybrid

12.5.2010, 17:44

вполне реально.только геморно.
разбирал сидухи в ардео.но не стирать ,а подогревы ставить.
имхо проще отхимчистить салон.
GF-SV50G-BWSMH-Е 2001
NHW20 2004 G Touring Selecti-n Multi
AHV40L-CEXGBA

Sergey_007
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 24.11.2009
Город: Благовещенск

13.5.2010, 14:31

Разбирал сидения, чтобы установить подогрев. Так вот, это не просто гимор, а ваще гимор! И так как было, уже не сделаешь просто физически. Так что не советую. Гораздо проще новые чехлы сшить, либо химией на месте почистить
[url="http://forum-lines.ru/"]

Ренат
Старик
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.5.2010, 15:48

Sergey_007 @ 13.5.2010, 15:31
Разбирал сидения, чтобы установить подогрев, так вот, это не просто гимор а ваще гимор! И так как было, уже не сделаешь просто физически. Так что не советую. Гораздо проще новые чехлы сшить, либо химией на месте почистить

А в чем сложность? Там ткань сиденья наклеена что-ли на поролон? Форма теряется? можно по подробнее описать, а то тоже собирался подогрев ставить!)))

alex3465
Старик
Сообщений: 434
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

13.5.2010, 22:34

Ренат @ 13.5.2010, 16:48
А в чем сложность? Там ткань сиденья наклеена что-ли на поролон? Форма теряется? можно по подробнее описать, а то тоже собирался подогрев ставить!)))

Да да в чем сложность? А то подогрев надо ставить, и у меня кожа.
Просто нет подписи

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

14.5.2010, 6:07

Я когда ставил подогрев на передние сиденья, то обшивку стирал в стиральной машине. Разбирать немного муторно - много металлических колечек приходится разгибать и спицы все вытаскивать.
P.S. Сиденья у меня НЕ кожа.
ссылка

@andrei@
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 20.8.2008
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2010, 6:44

С кожей все намного геморнее. Разобрать то разобрал, а вот подогрев физически туда не встает, пришлось "Емелю" обратно в магазин сдавать. Купил накидку подогрев.
ссылка

alex3465
Старик
Сообщений: 434
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2010, 7:17

Подождите??? Что значит физически не встает?
Просто нет подписи

@andrei@
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 20.8.2008
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2010, 7:57

ща схожу сфотаю, чтоб наглядно было.
ссылка

@andrei@
Старик
Сообщений: 432
Регистрация: 20.8.2008
Город: Сургут
Авто: Prius (20 кузов)

14.5.2010, 8:10

Шов, выделенный красным цветом, утянут до основания сидушки. Получается подПопная laugh.gif часть сделана из двух половинок. Как-то так.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 536 )
Прикрепленный файл   SNC00266.jpg
ссылка

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

16.5.2010, 17:28

kvart @ 12.5.2010, 18:38
Собственно хочу снять всю обшивку сидений и постирать ее в машинке. ... Кто-нибуть пробовал сие сотворить?

Постирал в машинке 5-ть "салонов" авто (один микроавтобуса).
Советую при демонтаже перекусывать стальные колечки. А новые делать из толстой медной проволки. Это съэкономит массу времени.
При разборе сидений не складывать в кучу "натяжные" прутки: разобрал одну спинку - прутки от неё скрутил скочем и подписал - иначе возникнет путаница.
Чехлы многослойные - толстые и жёсткие. При закладке в машинку я всегда выворачивал наизнанку (есть вероятность протереть). Порошка не жалеть, температуру не выше 40гр., полоскать 2-3 раза (после окончания цикла включить дополнительно режим полоскания).
Сушить лучше на открытом воздухе (быстрее просохнет).
После стирки натягивать тяжело, так как обычно всё "садится". Легче это делать с помошником.
Передние сиденья вытаскивать осторожно (можно повредить краску). Задние спинки имеет скрытые заглушки, доставать их неудобно. Заднее сидение: чтоб снять нужно очень сильно дёрнуть вверх (в 2-х местах).
Минимум нужны кусачки для стали, круглогубцы (желательно изогнутые), головка на 14.
Разбирать легко, собирать - очень трудно и долго. В первый раз следует сначала разобрать одно сидение, постирать и собрать (пассажирское). Запланировать побольше времени.

p.s. Товарищу помогал разбрать и собирать салон Crown-а после химчистки салона (дети чем-то испачкали, второй раз чистить не захотел). Во время стирки сливался "гудрон". Химчиска снимает поверхностное загрязнение и часть грязи опускается глубже.
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

alex3465
Старик
Сообщений: 434
Регистрация: 19.10.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

16.5.2010, 20:56

@andrei@ @ 14.5.2010, 9:10
Шов, выделенный красным цветом, утянут до основания сидушки. Получается подПопная laugh.gif часть сделана из двух половинок. Как-то так.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 536 )
Прикрепленный файл   SNC00266.jpg


Ну придется тогда подогрев сложить и подложить под часть которая ближе у спинке.
Пока я так думаю. Ибо без попогрея совсем беда, этой зимой чуть все не отморозил.
Просто нет подписи

BRINEY
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 23.7.2008
Город: Алматы
Авто: Prius (20 кузов)

3.11.2010, 6:46

dadonz @ 16.5.2010, 20:28
Советую при демонтаже перекусывать стальные колечки. А новые делать из толстой медной проволки. Это съэкономит массу времени.
При разборе сидений не складывать в кучу "натяжные" прутки: разобрал одну спинку - прутки от неё скрутил скочем и подписал - иначе возникнет путаница.

я на прошлой машине тоже перекусывал колечки, новые делал не из проволоки а из пластиковых хомутов, собирать намного удобнее и быстрее получается, на днях планирую и на примусе постирать чехлы)
ссылка

Anybis
Все будет prius:)ff !!!
Сообщений: 871
Регистрация: 27.6.2010
Город: Москва

3.11.2010, 9:04

BRINEY @ 3.11.2010, 6:46
я на прошлой машине тоже перекусывал колечки, новые делал не из проволоки а из пластиковых хомутов, собирать намного удобнее и быстрее получается, на днях планирую и на примусе постирать чехлы)

Все правильно, вместо новых колечек лучше ставить пластиковые хомуты, проделано и не один раз, есть опыт снятия/установки обивки сидений (на Приусе не снимал).

Ник
Старик
Сообщений: 122
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Крымск
Авто: Prius (30 кузов)

3.11.2010, 11:07

@andrei@ @ 14.5.2010, 8:10
Шов, выделенный красным цветом, утянут до основания сидушки. Получается подПопная laugh.gif часть сделана из двух половинок. Как-то так.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 536 )
Прикрепленный файл   SNC00266.jpg


Я на Короле себе ставил Емелю, так вот просто вытащил из центрального шва спицу и спокойно приклеил попогрейку, собрал обшивку на место без утяжки этого шва, внешний вид сиденья не изменился (не кожа), отъездил два года всё было нормально. К подогреву очень привык даже собирался ставить на Приус, но он уже стоял штатно!
ссылка
PRIUS 20 Швед, 2006, Бизнес+ (был)
PRIUS 20 Нидерланды, 2008, ЕХЕ (был)
PRIUS 30 Нидерланды, 2010

zloyevgen
Старик
Сообщений: 164
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

11.11.2010, 15:43

Распотрошил одно сидение от дорестайлового приуса(не от своего tongue.gif ). Все очень просто и технологично. Из инструмента надо пару отверток и суровые кусачки для перекусывания стальных колечек. Разбирать надо аккуратно, чтобы из поролона не вырвать проволоку там, где к ней обивка кольцами крепится. Еще обращать внимание на проводку к датчикам ремня и седока и подушки (хотя я потрошил кресло без подушки) smile.gif
Насчет подголовника - похоже, он неразборный. Поэтому постирал его вручную губкой в теплой воде с ванишем и порошком, после "стирки" и "полоскания" под душем, выжал и повесил сушться. Отмылся он шикарно, выглядит как из магазина smile.gif Думаю, за день-другой высохнет полностью.

Обивку сегодня закину в стиралку.

Так что если кто чай или кофе на кресло пролил - смело снимайте его, тащите домой и вперед smile.gif Никакая химчистка из баллончика не сравнится со стиркой в стиралке. У меня на пассажирское сидение швед пролил стакан горячего шоколода походу, перед продажей на химчистке все это дело внутрь загнали wink.gif Через год-полтора следы проступили, чуть позже сниму и постираю.

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

11.11.2010, 17:52

zloyevgen @ 11.11.2010, 15:43
Распотрошил одно сидение от дорестайлового приуса(не от своего tongue.gif ). Все очень просто и технологично. Из инструмента надо пару отверток и суровые кусачки для перекусывания стальных колечек. Разбирать надо аккуратно, чтобы из поролона не вырвать проволоку там, где к ней обивка кольцами крепится. Еще обращать внимание на проводку к датчикам ремня и седока и подушки (хотя я потрошил кресло без подушки) smile.gif...

не советую разбирать сразу все сидения. Но если начинаете разбирать, то сортируйте прутки, они разные, некоторые почти одинаковые - легко попутать. Кольца действительно проще перекусывать, но кусачки нужны хорошие. При сборке всегда брал медную жилу 2,5мм2 - мягкая, работать легко. Оч.помогут утконосы (желательно гнутые).

zloyevgen @ 11.11.2010, 15:43
Так что если кто чай или кофе на кресло пролил - смело снимайте его, тащите домой и вперед smile.gif Никакая химчистка из баллончика не сравнится со стиркой в стиралке. У меня на пассажирское сидение швед пролил стакан горячего шоколода походу, перед продажей на химчистке все это дело внутрь загнали wink.gif Через год-полтора следы проступили, чуть позже сниму и постираю.

истину говорит. Сирали однажды чехлы после химчистки - вода сливалась чёрная (как битум). Стирку в машинке выдерживают легко, НО советую выворачивать (чехлы плотные, есть вероятность что протрётся где-нить на изгибе). Полоскание нужно двойное-тройное (из-за многослойности и наличия поролона).
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

Aurum
Старик
Сообщений: 533
Регистрация: 13.9.2008
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

11.11.2010, 18:22

Братва существует промышленная химчистка для салонов автомобиля,называется "Vinet",у меня салон светлый,на пассажирском сидении было хорошее пятно,вытекла из шариковой ручки паста или как там её,вообщем афигенное фиолетовое пятно.Разводится Vinet 1:20 для сидений и 1:50 для потолка.Вспениваешь губкой наносишь пену на пятно,даёшь чуть впитаться,вытираешь чистой губкой с водой.Потом всё сидение целиком проходишь,таким же способом,что бы разницы в цвете не было и всё,как новенькое.Стоимость "Vinet" приблизительно 800р за 10литров,этого хватит ну наверно на всю жизнь.
Салон свой чищу им постоянно,по мере загрязнения от всего.В Крым мотался по приезду от ягод и походной еды,по работе иногда железки вожу,и бывают не совсем габаритные,т.е. маслянные пятна,пятна от ржавчины,гуталин,зимой с улицы на ногах заносишь всякую дрянь.Ну не знаю пока такого пятна которое бы не очистил. Если конечно кому нибудь интересно как устроено сидение,тут конечно ....
Но потолок надо послабже разводить,во первых он не такой грязный бывает,а потом сильная концентрация может махровый слой на ткани сделать гладким.

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.11.2010, 20:04

где ж ты раньше был, когда в гости заезжал? то дефлекторы не привез, теперь винету нет... biggrin.gif
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

11.11.2010, 22:48

Aurum @ 11.11.2010, 18:22
Братва существует промышленная химчистка для салонов автомобиля,называется "Vinet",у меня салон светлый,на пассажирском сидении было хорошее пятно,вытекла из шариковой ручки паста или как там её,вообщем афигенное фиолетовое пятно.Разводится Vinet 1:20 для сидений и 1:50 для потолка.Вспениваешь губкой наносишь пену на пятно,даёшь чуть впитаться,вытираешь чистой губкой с водой.Потом всё сидение целиком проходишь,таким же способом,что бы разницы в цвете не было и всё,как новенькое.Стоимость "Vinet" приблизительно 800р за 10литров,этого хватит ну наверно на всю жизнь.
Салон свой чищу им постоянно,по мере загрязнения от всего.В Крым мотался по приезду от ягод и походной еды,по работе иногда железки вожу,и бывают не совсем габаритные,т.е. маслянные пятна,пятна от ржавчины,гуталин,зимой с улицы на ногах заносишь всякую дрянь.Ну не знаю пока такого пятна которое бы не очистил. Если конечно кому нибудь интересно как устроено сидение,тут конечно ....
Но потолок надо послабже разводить,во первых он не такой грязный бывает,а потом сильная концентрация может махровый слой на ткани сделать гладким.

Спасибо буду знать!
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0