gevgen
Старик
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)

26.2.2008, 23:24

Ну что же, форумчане, спешу поделиться своим опытом настройки фар на праворуком PRIUS. Скажу сразу, что на стенде свет не проверял. Опыта в настройке фар ранее никогда не имел. Если неправильно сделал - поправьте. Для меня критерием правильности было три момента:
1. Не слепить встречных водителей, а это было в конце настройки проверено в том числе путем выезда на темную трассу и отсутствием "морганий" со стороны встречных.
2. Приемлемое качество освещения дороги в целом.
3. Хорошее освещение обочки и дорожных знаков справа.

Почитав форум решил попробывать совершить задуманное путем простого поворота лампочек. Тем более были неоднократные отзывы об успешной операции.

Итак поехали:
1. Открываем капот, и начинаем с левой стороны. Почему с левой? Потому что удобней, места больше, и работать приходится правой рукой, что мне показалось удобней.
ссылка

2. ссылка

3. ссылка
Тут небольшое примечание: сразу скажу колодки снять непросто. Тащил достаточно сильно, при этом шевелил колодку из стороны в сторону не по-детски. Потом непросто будет снять уплотнитель резиновый. Его надо повернуть за уступы против часовой до упора и также раскачивая тащить. Вот что представляет собой уплотнитель:
ссылка
ссылка

4. ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

5. Внимательно смотрим на фару снаружи и внизу хорошо видна прорезь задающая поворот лампочки.
ссылка

6. Берем в руки лампочку и внимательно на нее смотрим. Видим 3 боковых лепестка, и 2 маленьких спереди ссылка
Начинаем все эти лепестки загибать. Я сначала было оставил один лепесток маленький, так потом второй раз лампочки доставал - загибал все. Так как доворота на мой взгляд не хватило.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

7. Вставляем лампочку назад и через фару контроллируем процесс. Поворачиваем лампочку в обратном направлении. На фото видно что маленький усик у меня уперся в прорезь - потом оказалось что этого не достаточно. Надо было довернуть еще.
ссылка
ссылка
Самое главное: такого доворота у меня оказалось не достаточно. Точно докрутить лампочку на нужный угол мне удалось только опытным путем уперевшись светом в ворота. :-)
Вот кстати как получилось после доворота в режиме "маленький лепесток уперся в край прорези"
ссылка

8. Совсем чуть не забыл про правую лампочку. Все в принците так же, только добраться до нее труднее. Обязательно надо снять крышку с предохранительного блока.
ссылка
ссылка
ссылка
Так как колодку снять не удалось по причине ограниченного пространства :-( то пришлось снять уплотнитель, отщелкнуть защелку и достать все хозяйство в сборе biggrin.gif
ссылка
ссылка

9. Так как я сначала загнул не все усики - пришлось вечером еще раз доставать лампочки, правда все удалось быстрее, видно расшевелил контакты в первый раз :-)
ссылка

10. Проводим окончательные довороты лампочек, зажимаем их в фарах, одеваем резинки, контактные колодки и все. Лампочки держатся очень прочно.
ссылка

Некоторые скажут что вправо слишком большая стрелка. Ну не знаю. Лучше у меня никак не получилось. Зато влево все ок. Выезд вечером показал нормальный результат. Встречные не моргают, видно нормально, обочка тоже хорошо видна.

Спасибо за внимание.
user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...

al2000
Старик
Сообщений: 528
Регистрация: 5.2.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое

26.2.2008, 23:30

Здорово! Молодца! Тока усики можно не загибать,а удалять хирургическим методомsmile.gif)))))

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

27.2.2008, 8:48

а с ксеноном такое прокатит?
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.2.2008, 9:09

ala HELG @ 27.02.2008 - 08:48
а с ксеноном такое прокатит?

ксенон может пройти, но если попросят моргнуть, а у тебя не биксенон - завернут, лампочки здесь двухнитевые и дальний должен быть.
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

27.2.2008, 9:30

Compuser
На приусе если штатный, то биксенон, так что моргать у нас получится. За инструкцию большой РЕСПЕКТ!
ссылка

Михаил Л.
Старик
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Авто: Гибрид

27.2.2008, 10:44

gevgen
Отличный материал, на всех своих прошлых машинках с обычными галогенками тоже так делал, результат был вполне приемлемым!

egradov
А ты с биксеноном делал что-нибудь?
У меня вроде встречные не моргают, но по теплу обязательно займусь этим вопросом.
Ford Escape Hybrid, Citroen C-Crosser

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

27.2.2008, 10:49

Михаил Л.
Нет, я тоже до тепла отложил (нам бы ваши холода). Даже когда гнал с Владика (8000 км) никто не моргал.
ссылка

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.2.2008, 12:43

egradov @ 27.02.2008 - 09:30
Compuser
На приусе если штатный, то биксенон, так что моргать у нас получится. За инструкцию большой РЕСПЕКТ!

разоговор как-раз о переделе обычных фар с установкой ксенона с блоками розжига
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

prius659
Старик
Сообщений: 1406
Регистрация: 13.2.2007
Город: Стерлитамак
Авто: Prius (20 кузов)

27.2.2008, 15:06

Респект! А меня тут п предыдушем посте осудили за такое...
Приус 20 кузов 2005 год
Стерлитамак, Башкирия

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

27.2.2008, 15:24

Compuser
А нас то как раз интересует как штатный биксенон развернуть правильно: и ala_HELG, и Михаил Л. и меня.
ссылка

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.2.2008, 16:17

egradov
так уточнять надо (статья была про Н4) - теперь смысл вопроса понятен - про биксенон правый, мож кто и подскажет ohmy.gif?

Михаил Л. @ 27.02.2008 - 10:44

egradov
А ты с биксеноном делал что-нибудь?
У меня вроде встречные не моргают, но по теплу обязательно займусь этим вопросом.

как-то проглядел, что ты правый руль ждал sad.gif , я на праворульке с колхозным ксеноном опустил оптику так чтобы мне было видно, а встречке не обидно biggrin.gif и никто со мно не ругался...
вот только ТО пройти - приходилось платить на машине которая по остальным параметрам сама ТО проходит...
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

27.2.2008, 22:02

а-а-а, мысль проснулась - а какой он биксенон на приусе 20-том, тоже Н4?
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

Михаил Л.
Старик
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Авто: Гибрид

27.2.2008, 22:05

Compuser
Нет, там совсем другая лампа!!
Ford Escape Hybrid, Citroen C-Crosser

egradov
Старик
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид

27.2.2008, 22:19

Compuser
Сейчас скину фото фары с обратной стороны
ссылка
и ещё
ссылка
ссылка

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.2.2008, 9:01

egradov @ 27.02.2008 - 22:19
Compuser
Сейчас скину фото фары с обратной стороны

получается есть шанс, что там и форма оптики другая под ксенон, а не просто лампу поменяли?
а что за фичка-манометр около стикера на другой фотке?
p.s. а машинка красивый на дисках твой?
я такого же цвета купил, правда игрушечный biggrin.gif
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

Михаил Л.
Старик
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Авто: Гибрид

28.2.2008, 9:30

Вот наш случай (как вариант) переделки биксенона, только видимо без снятия фар нем не подлезть! ссылка

еще ссылка

еще ссылка
Ford Escape Hybrid, Citroen C-Crosser

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.2.2008, 14:49

познавательно, видно лучше все-таки один раз снять оптику и настроить. правда для этого нужен или бокс тепый или немножко лета smile.gif
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

gevgen
Старик
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)

28.2.2008, 23:28

Действительно отошли. wink.gif Я думал может хоть мой отчет покритикуют... В первый раз же лампочки поворачивал. Отпишитесь хоть по последнему фото - более менее правильно хоть настроено? Я думаю что вправо галки слишком сильно задраны, но если уменьшать эти галки, слева горизонталь уходит и свет начинает на встречку вылазить.
user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.2.2008, 23:43

не, методика отчета супер, красней - тебя хвалят smile.gif
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

gevgen
Старик
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)

1.3.2008, 0:11

Compuser
Ну, хоть тут то все нормально! rolleyes.gif smile.gif
user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...

Вернуться в “Электрика 10”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0