zarevich1a
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Город: Москва
Авто: другое авто

28.5.2012, 19:23

Взяли авто, горит ошибка "чек энжин", стали разбиратся, оказалось что отсутствует в системе так называемый в простонародье "Термос".
Цена новой : 50т.р., почитал про нее, оказывается устанавливалась только на Американках.
Народ подскажите, есть способ её не ставить и чтобы при этом ничего плохого не случилось?
:umnik2:

Костян
Старик
Сообщений: 2672
Регистрация: 5.3.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.5.2012, 19:33

zarevich1a
это не страшно,многие избавляются от термосов wink.gif а лампочку если напрягает можно погасить в приборке
ссылка
Чип тюнинг Русификация,навигация Toyota/Lexus 161navi.ru

YgRex
Старик
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.5.2012, 21:08

от термосов не избавляются wink.gif , от ошибки от поломанного в авариях избавляются, чек енжайн не только о термосе сигнализирует, а о куче возможных других проблем тоже, так что, думайте прежде чем гасить...
ссылка
был - ссылка
стал - ссылка

vagorzel
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 19.2.2012
Город: Зеленоград
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.5.2012, 22:08

YgRex @ 28.5.2012, 22:08
от термосов не избавляются wink.gif , от ошибки от поломанного в авариях избавляются, чек енжайн не только о термосе сигнализирует, а о куче возможных других проблем тоже, так что, думайте прежде чем гасить...

Наиболее бюджетно перепрошиться на "Европу", потеряется только сервис контроля давления в шинах (если используются родные датчики на колесных дисках). Точно знаю, что это делают в Химках "у Миши" на Репина 7.

Костян
Старик
Сообщений: 2672
Регистрация: 5.3.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

28.5.2012, 22:14

YgRex @ 28.5.2012, 22:08
чек енжайн не только о термосе сигнализирует, а о куче возможных других проблем тоже, так что, думайте прежде чем гасить...

это понятно что не только wink.gif

а "гасят" путем замены блока управления двигателем yes.gif а не в прямом смысле biggrin.gif


vagorzel @ 28.5.2012, 23:08
Наиболее бюджетно перепрошиться на "Европу", потеряется только сервис контроля давления в шинах (если используются родные датчики на колесных дисках). Точно знаю, что это делают в Химках "у Миши" на Репина 7.

вариант,но уровень бенза будет не корректный,особенно на последнем,моргающем кубике yes.gif его может хватить всего на 5-7 км!
ссылка
Чип тюнинг Русификация,навигация Toyota/Lexus 161navi.ru

zarevich1a
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Город: Москва
Авто: другое авто

28.5.2012, 22:21

Костян @ 28.5.2012, 20:33
zarevich1a
это не страшно,многие избавляются от термосов wink.gif а лампочку если напрягает можно погасить в приборке

... многие избавляются это радует, не радует гасить лампочку в приборке. negative.gif

vagorzel
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 19.2.2012
Город: Зеленоград
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.5.2012, 22:52

zarevich1a @ 28.5.2012, 23:21
... многие избавляются это радует, не радует гасить лампочку в приборке. negative.gif

Можно поступить еще бюджетней и с "пользой для дела" - приобрести ELM327 Bluetooth, если конечно телефон на Андроиде, поставить Torque с пресетами для Prius20. В итоге имеем возможность смотреть и стирать ошибки по двигателю ДВС (по термосу Р2601 придется стирать постоянно через несколько поездок), контролировать довольно много параметров (в том числе по высоковольтной батарее и по гибридке ~ 120 параметров), выводить на контроль в пути многие параметры (к примеру температуры охлаждающей жидкости двигателя, инвертора и многое другое) в виде удобных индикаторов. Цена вопроса примерно 1500 рублей, зато пусть и простой, но свой тестер .

Кирилл П.
Старик
Сообщений: 702
Регистрация: 4.2.2011
Город: г. Харьков Украина
Авто: Prius (20 кузов) из США

28.5.2012, 23:42

А не проще прикупить термос на разборке? Не та запчасть, которую надо брать новой.

xORKx
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 12.2.2011
Авто: Prius (20 кузов)

29.5.2012, 1:57

50 000 ohmy.gif ого! у меня, когда сломается- я в европу перепрошивать буду его mellow.gif а со сломанным или отключенным- у меня автозапуск не пашет (проверял уже)

Marko
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... (с)
Сообщений: 997
Регистрация: 12.7.2006
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

29.5.2012, 9:57

А не проще прикупить термос на разборке? Не та запчасть, которую надо брать новой.



Подождите, термос- это не обязательный атрибут Приуса (не предмет необходимости), это скорее доп оборудование, которое поставила сама тойота на заводе, исключительно для удовлетворения жёстким экологическим нормам в той же Калифорнии. Не более того. То есть соответственно нет острой насущной необходимости его обязательно(!) ставить на авто, если термос вышел из строя. Согласитесь. А далее возможны варианты, как сделать более грамотно (бюджетно). И эти варианты можно и нужно обсудить.

С уважением,
Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен... Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно... (с)

Добро пожаловать в наш Клубный магазин! Качественные вещи "Toyota Prius" - ссылка

JungleMan
Старик
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

29.5.2012, 10:09

Marko @ 29.5.2012, 10:57
Подождите, термос- это не обязательный атрибут Приуса (не предмет необходимости), это скорее доп оборудование, которое поставила сама тойота на заводе, исключительно для удовлетворения жёстким экологическим нормам в той же Калифорнии. Не более того. То есть соответственно нет острой насущной необходимости его обязательно(!) ставить на авто, если термос вышел из строя. Согласитесь. А далее возможны варианты, как сделать более грамотно (бюджетно). И эти варианты можно и нужно обсудить.

С уважением,

Точно подметил. Совсем не нужная для нас приблуда)) У нас пока об экологии не задумываются... Если было бы наоборот, то сделали бы для гибрдных авто льготы по сравнению с другими, например скидку на платные трассы, или бесплатные парковки в центре Москвы)) Мелочь, а приятно!
ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.

Кирилл П.
Старик
Сообщений: 702
Регистрация: 4.2.2011
Город: г. Харьков Украина
Авто: Prius (20 кузов) из США

31.5.2012, 12:43

xORKx @ 29.5.2012, 1:57
50 000 ohmy.gif ого! у меня, когда сломается- я в европу перепрошивать буду его mellow.gif а со сломанным или отключенным- у меня автозапуск не пашет (проверял уже)

Вот все считают, что ненужный аксессуар, а у человека машина без него не работает.
Видать в прошивке компьютера он есть. И неизвестно, что ещё бюджетнее будет, вкорячить какую-нибудь прошивку(ещё неизвестно, будет ли потом машина вообще работать) или купить термос на разборке.
Неужели он такой дорогой?

zarevich1a
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Город: Москва
Авто: другое авто

31.5.2012, 13:26

Marko @ 29.5.2012, 10:57
Подождите, термос- это не обязательный атрибут Приуса (не предмет необходимости), это скорее доп оборудование, которое поставила сама тойота на заводе, исключительно для удовлетворения жёстким экологическим нормам в той же Калифорнии. Не более того. То есть соответственно нет острой насущной необходимости его обязательно(!) ставить на авто, если термос вышел из строя. Согласитесь. А далее возможны варианты, как сделать более грамотно (бюджетно). И эти варианты можно и нужно обсудить.

Да, совершенно правлиьное мнение, и я эти варианты хотел узнать, может кто уже сталкивался и смог бы подсказать, просто термос ставился только для Америки, на Европе их нет, а значит без него авто может спокойно обходится, другое дело прошивка в ЭБУ ДВС, тут как бы нужно знать поддается перепрошивке или нет, и еще кто делает это качественно, а также в системе которой присутствует термос, гораздо больше элементов чем без него.

Спаибо всем за участие, будем искать самостоятельно выход из ситуации.

azarov_a
Старик
Сообщений: 961
Регистрация: 11.5.2011
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

31.5.2012, 20:47

Костян @ 28.5.2012, 20:33
zarevich1a
это не страшно,многие избавляются от термосов wink.gif а лампочку если напрягает можно погасить в приборке

Погасить чек это круто. До кучи тогда и лампочку давление масла можно погасить, тогда вообще ничего напрягать не будет.

Костян
Старик
Сообщений: 2672
Регистрация: 5.3.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

31.5.2012, 21:44

azarov_a @ 31.5.2012, 21:47
Погасить чек это круто. До кучи тогда и лампочку давление масла можно погасить, тогда вообще ничего напрягать не будет.

ты дальше читал?
ссылка
Чип тюнинг Русификация,навигация Toyota/Lexus 161navi.ru

xORKx
Старик
Сообщений: 158
Регистрация: 12.2.2011
Авто: Prius (20 кузов)

31.5.2012, 22:15

zarevich1a - у меня сигналка пандора с автозапуском
когда отключил термос - вылетел чек, а автозапуск не заводиться, когда машина с чеком, но я как ездил, так и ездил спокойно wink.gif
просто я живу с автозапуском уже не один год и пришлось снова включить этот термос

мастер (у него приус) сказал: давай перешьём в европейца, ошибка уйдёт, но типа подожди, пока русская появится в нашем городе и тогда всё намутим нормально

катайтесь без него- забейте, честное слово ))) это я говорю как владелец пендоса

честно, не знаю, почему Кирилл П. постоянно говорит, что термос полезен, но факт в том, что нафик он не нужен ))) шумит при каждом выключении и всё

as1
Старик
Сообщений: 729
Регистрация: 1.2.2009
Город: Екатеринбург-Шувакиш
Авто: Гибрид

2.6.2012, 17:02

самый простой вариант датчики температуры двигателя и термоса запаралелить
Тюнинг ВВБ: снижение температуры, зимний нагрев, турботаймер.

zarevich1a
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.5.2012
Город: Москва
Авто: другое авто

4.6.2012, 10:55

as1 @ 2.6.2012, 18:02
самый простой вариант датчики температуры двигателя и термоса запаралелить


Спасибо за подсказку, а у них параметры одинаковые?
но в любом случае будет корректнее работать, чем с обманками.

Сер.вл.
Старик
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто

4.6.2012, 11:07

Я понимаю,что комп двс считывая температуру ДВС и температуру термоса дает сигналы на включение насоса (заполн.термос) и клапан термоса. И как вы их собираетесь паралелить? При разности температур меняется сопротивление датчиков? Я ошибаюсь?

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

4.6.2012, 11:35

Сер.вл. @ 4.6.2012, 15:07
Я понимаю,что комп двс считывая температуру ДВС и температуру термоса дает сигналы на включение насоса(заполн.термос) и клапан термоса.И как вы их собираетесь паралелить?При разности температур меняется сопротивление датчиков?Я ошибаюсь?
Датчики температуры в принципе обмануть не проблема, но еще нужно эмулировать датчик положения крана переключающего поток антифриза из или в термос
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0