RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 16:05

Непонятный стук при нагрузке/разгоне (звук нарастающий). Стук глуховатый (не звонкий, отдаленно похож на металический) Даже в какойто больше мере похож на ТРЕСК. На холодную не каких стуков нет. Появляется при нагрузке на прогретый ДВС, как правило в затяжной подъем, но он то есть то его нет, по городу при резком разгоне иногда появляется, если приотпустить газ то пропадает если наоборот добавить то повышается. Скажем можно проехать в один и тот-же подъем 10 раз и стучание может появится 2 раза, а может 5 раз и больше). Стук идет как мне кажется с правой стороны двигателя (и нижней части). Грешил на цепь. Сканер показал что цепь (как сказал диагност) в порядке, расхождении нет.
Замена свечей, форсунок и даже демпферного диска (АКПП) не помогла.
Может что-то связанно с ремнем помпы? Уже просто не знаю куда копать, мастера за 3 месяца поездок по разным автосервисам нечего не знают.

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

24.3.2021, 17:40

RealFox @ 24.3.2021, 18:05
Непонятный стук при нагрузке/разгоне (звук нарастающий). Стук глуховатый (не звонкий, отдаленно похож на металический) Даже в какойто больше мере похож на ТРЕСК. На холодную не каких стуков нет. Появляется при нагрузке на прогретый ДВС, как правило в затяжной подъем, но он то есть то его нет, по городу при резком разгоне иногда появляется, если приотпустить газ то пропадает если наоборот добавить то повышается. Скажем можно проехать в один и тот-же подъем 10 раз и стучание может появится 2 раза, а может 5 раз и больше). Стук идет как мне кажется с правой стороны двигателя (и нижней части). Грешил на цепь. Сканер показал что цепь (как сказал диагност) в порядке, расхождении нет.
Замена свечей, форсунок и даже демпферного диска (АКПП) не помогла.
Может что-то связанно с ремнем помпы? Уже просто не знаю куда копать, мастера за 3 месяца поездок по разным автосервисам нечего не знают.


шум от помпы легко проверяется. сними ремень и заведи ДВС. у меня когда она умирала, шуму много от нее было.

ссылка
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 17:44

toyota72 @ 25.3.2021, 0:40
шум от помпы легко проверяется. сними ремень и заведи ДВС. у меня когда она умирала, шуму много от нее было.


На парковке двигатель работает "без посторонних шумов". Это проявляется только под "хорошей" нагрузкой. Со снятым ремнем ездить не получится чтоб понять она или нет. Пробовал газовать на "P" и на зажатом тормозе с Dкшой - нет этого звука (по крайне мере не получается его поймать)

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

24.3.2021, 17:50

RealFox @ 24.3.2021, 19:44
На парковке двигатель работает "без посторонних шумов". Это проявляется только под "хорошей" нагрузкой. Со снятым ремнем ездить не получится чтоб понять она или нет. Пробовал газовать на "P" и на зажатом тормозе с Dкшой - нет этого звука (по крайне мере не получается его поймать)


пробег то какой?

Вообще вариантов стука/звона под нагрузкой масса
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

24.3.2021, 17:54

у меня был вот такой звук не так давно biggrin.gif biggrin.gif

ссылка
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 18:01

toyota72 @ 25.3.2021, 0:50
пробег то какой?

160тыс.

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 18:38

toyota72 @ 25.3.2021, 0:54
у меня был вот такой звук не так давно biggrin.gif biggrin.gif

ссылка

Звук отдаленно чемто похож. Но если это и он то у меня он проявляется только на хорошо прогретом и под нагрузкой (в натяг) моторе.

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.3.2021, 18:52

камеры сгорания загажены нагаром, это детонация вроде. шум этот лучше слышен, если ехать вдоль забора. грязные сковородки димексид хорошо чистит - пусть машина долго служит калгон!
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.3.2021, 3:37

И звук стука монотонный, то есть он может быть громче или тише, но динамика самого тарахтения не меняется (не ускоряется не замедляется)

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2021, 2:23

Вообщем, скинул лобовину, поменял цепь (и все комплектующие), сменил масло - машина как с салона. все пропало и стук и шум и рокот.... и под нагрузкой и без нагрузки.
Кстати смотрели цилиндры, может это конечно из-за моей щепетильности к замене масла (раз в 4к, в течении 3х лет,) но там нагара то практически то и нет)))) Не знаю с чем связанно))) как-то так

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2021, 8:00

если пробег больше 150к, то масло уже подъедает. а значит не рассказывайте нам сказки про отсутствие нагара, сковородки там грязные!) так что в итоге, цепь стучала (её комплектующие) или масло, которое заменили?
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2021, 11:01

tulup @ 1.4.2021, 15:00
если пробег больше 150к, то масло уже подъедает. а значит не рассказывайте нам сказки про отсутствие нагара, сковородки там грязные!) так что в итоге, цепь стучала (её комплектую щие) или масло, которое заменили?
А я где-то писал что там полное отсутвие нагара? Нагар есть (как напыление), но он минимальный. масло не ест. Виновницей была цепь, и натяжитель почти умер. башмак натяжителя оставил старый выработки вообще нет успокоитель тоже можно было отсавть старый но поменял, на нем было видно начало выработки (видно об него и начинала стучать). И поменял шестерни колен. и распред валов.
Цепь я бы не сказал что даже сильно растянута была, видно по этому и стучала на определенных оборотах (под нагрузкой), скорее всего основной виновкник натяжитель (он подзакусывал сильно, если в руках его нажимать). А вообще посоветовали мне сделать это обычные авто-владельцы приусов, славо богу во Владике их много)) наверно 50% авто))) Просто поспрашивал чут-ли не у первых встречных водил... у человек 10 был такой стук кто-то даже с ним же и ездит уже по году, даже проехали вместе с несколькими, звуки одинаковые. Сказали цепь)
Цепь и натяжитель ставил оригинал. Хотя многие советовали от фирмы OSK ставить комплект. От ОСК поставил звезды и успокоитель

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2021, 11:55

не, ну если там пробег за 360к вместо 160к заявленных то да, цепь уже устает.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

1.4.2021, 12:53

tulup @ 1.4.2021, 18:55
не, ну если там пробег за 360к вместо 160к заявленных то да, цепь уже устает.

Ты посты что-ли набиваешь?) Причем тут 360к и т.д. Пробег почти 160к (158) если точно прям. Машиной владею давно. Вез ее с Япы, работал в то время там.

toyota72
Старик
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

1.4.2021, 15:40

RealFox @ 1.4.2021, 14:53
Ты посты что-ли набиваешь?) Причем тут 360к и т.д. Пробег почти 160к (158) если точно прям. Машиной владею давно. Вез ее с Япы, работал в то время там.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну не зря же у него 6000+ сообщений
резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

1.4.2021, 15:56

tulup @ 24.3.2021, 19:52
камеры сгорания загажены нагаром, это детонация вроде. шум этот лучше слышен, если ехать вдоль забора. грязные сковородки димексид хорошо чистит - пусть машина долго служит калгон!

Хватит уже эту ерунду про детонацию писать - тем более не новичку. На приусе детонация куда меньше вероятней чем на королле. Аткинсон не склонен к детонации вообще, в отличии от Отто.
Цепь, перекладка поршней - это пожалуста - но детонация? ты серьезно?
я уж молчу о том что современные ДВС даже на 80-м бензине детонировать не будут, будут только жрать больше
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

1.4.2021, 15:59

tulup @ 1.4.2021, 12:55
не, ну если там пробег за 360к вместо 160к заявленных то да, цепь уже устает.

износ цепи, как и вообще ДВС зависит куда больше от манеры езды, чем от пробега
А также замены масла, которую в японии проводят куда реже нашего, да и от самого масла, который тоже в японии льют как ни странно довольно дешевое везде в машины - хотя это не странно, а как раз таки закономерно - ибо любая машина для аукциона и потом в рашку, спокойно доедет и на минералке.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

RealFox
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.3.2021
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.4.2021, 0:24

alexe_i @ 1.4.2021, 22:56
Хватит уже эту ерунду про детонацию писать - тем более не новичку. На приусе детонация куда меньше вероятней чем на королле. Аткинсон не склонен к детонации вообще, в отличии от Отто

Кстати да, когда у мастеров спрашивал "может это детон", на меня улыбчиво смотрели как на дурака))) . Эту мысль сказали вообще убрать. Да и сам тестил разное топливо от 92 до 98 толку небыло. И даже октан коректор плюхал. Что сейчас желею... только наверное хуже делал...

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.4.2021, 9:03

я не первый день на приусе катаю. от этого стука под нагрузкой избавился раскоксом. никто цепь на пробеге 160к не менял на моей памяти, но теперь все изменилось. и кубанским экспертам уже в соседней теме объяснили грамотные люди по детону, так он сдулся и сюда убежал))
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

mc.kinley
Старик
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США

2.4.2021, 13:35

alexe_i @ 1.4.2021, 16:59
износ цепи, как и вообще ДВС зависит куда больше от манеры езды, чем от пробега
Цепи от езды, реально? От стиля езды меняется количество клапанов, или усилие на пружинах? Уж совсем чепуху писать не надо. Цепи абсолютно фиолетово как её будут крутить.

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0