badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 16:42

Помогите определиться... smile.gif

Нравится TOYOTA PRIUS... Своей надёжностью, комфортностью, необычностью, экономичностью и т.д. Пока ориентируюсь на 2007 год EXECUTIVE (или BUSINESS) примерно за 650000р, наверное, от Волянина, так как репутацией своей он дорожит, а отрицательных отзывов мне не попадалось...

Но друг усиленно склоняет к новой SCODA OCTAVIA 1.4 TSI DSG Ambiente. Стоит 769000р в салоне (http://www.skoda-avto.ru/pub.html?docid=4930)

Аргументы:
- экономичный традиционный двигатель (хотя и турбированный)
- экономичная и комфортная КПП
- динамика
- хорошая (относительно) шумоизоляция
- прочный и антикорозийный кузов
- ликвидность в будущем. Наверное, 7-летнюю Шкоду будет продать проще, чем 10-летний PRIUS.

Минусы (для меня лично):
- турбированность двигателя. Слышал, что это сильно слияет на ресурс
- новизна коробки DSG.
- дополнительные расходы на страховку. Новая машина всё-таки
- разница в цене. Но, с другой стороны, и машина будет НОВАЯ, а не 3-4-летка

По классу-размеру машины примерно в одинаковой категории. Я не из тех, кто считает обязательным смену машины каждые 2-3 года. Так что машина требуется на длительное время. На нынешнем 14-летнем праворульном NISSAN PULSAR езжу уже более 7 лет.

tananaev
Старик
Сообщений: 159
Регистрация: 24.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)

7.6.2011, 16:50

Если будете покупать новую машину то посчитайте еще ТО (если хотите гарантию). Что значит проще продать, весь вопрос в цене... думаю что новая шкода потеряет в цене больше чем б/у приус.

Экономичный двигатель и кпп это аргументы ПРОТИВ шкоды.

Что значит комфортная КПП? Помоему плавнее и комфортнее чем у приуса не может быть.

LELIK_VIP
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 9.3.2011
Город: Лыткарино
Авто: Prius (30 кузов)

7.6.2011, 16:56

Тоже в качестве альтернативы Приусу смотрел Шкоду Октавию, до сих пор считаю, что это самый оптимальный вариант (после Приуса, конечно :-))
Выбрал Приус т.к.:
- у Приуса более богатая комплектация (если брать EXE);
- у Приуса меньше расход топлива, + мизерный транспортный налог, + ниже страховка = ниже стоимость владения;
- Приус - хетч, шкода - седан (отпадает), шкода - удиверсал (уже дороже);
- Приус менее угоняемый (по крайней мере на тот момент, сейчас их на ДВ что-то распробовали), + не надо делать каску;
- чисто субъективно Приус мне кажется более надёжным (даже 3-х летний против новой Шкоды)
- подержаный Приус (2007г.) получается на 200 тыс. дешевле новой Октавии: диски, резина, сигналка, коврики. У меня на Приусе уже это всё было от Шведа :-)
- ну и на последок, Приус - это интересный гаджет, а Октавия просто машина.

badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 17:11

tananaev @ 7.6.2011, 17:50
Если будете покупать новую машину то посчитайте еще ТО (если хотите гарантию).
Ну да... Тоже аргумент...

tananaev @ 7.6.2011, 17:50
Что значит проще продать, весь вопрос в цене... думаю что новая шкода потеряет в цене больше чем б/у приус.
Прикинул грубо по auto.ru. И Приус и Октавиа за 7 лет примерно на 60% дешевеют... Но это судя по запросам продавцов...

tananaev @ 7.6.2011, 17:50
Экономичный двигатель и кпп это аргументы ПРОТИВ шкоды.
Ну по заявленным характеристикам (http://www.skoda-avto.ru/Octavia_catalog.pdf) там и правда довольно экономичный тандем двигатель-КПП:
город: 8.0, загород: 5.3, смешанный: 6.3, что не очень сильно отличается от реального расхода, получаемого на приусе, судя по отзывам владельцев. Чтобы получить сильную экономию нужно сильно на этой экономии заморочиться. Хотя, для октавии это заявленный производителем расход, который получен, наверное, в идеальных условиях... Заявленный расход для приуса тоже заметно меньше. smile.gif

tananaev @ 7.6.2011, 17:50
Что значит комфортная КПП? Помоему плавнее и комфортнее чем у приуса не может быть.
Ну имеется в виду то, что она очень близкая по комфорту к приусной. Там 7 скоростей и переключаются они очень плавно и быстро. Практически незаметно по сравнению с обычной гидромеханической АКПП.

badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 17:14

LELIK_VIP @ 7.6.2011, 17:56
- Приус - хетч, шкода - седан (отпадает), шкода - удиверсал (уже дороже);
Ну шкода хоть и седан, но у неё вместе с багажником поднимается и заднее стекло. То есть получается седан со свойствами хечбека.

LELIK_VIP @ 7.6.2011, 17:56
- ну и на последок, Приус - это интересный гаджет, а Октавия просто машина.
Это один из привлекательных для меня факторов. smile.gif Без шуток... smile.gif

LELIK_VIP @ 7.6.2011, 17:56
- у Приуса меньше расход топлива, + мизерный транспортный налог, + ниже страховка = ниже стоимость владения;
Кстати, а у "шведских" приусов (от Волянина в частности) мощность в ПТС какая стоит? А то у "американских" приусов часто 112лс. Странно выглядит, учитывая то, что новые Приусы-30 в салоне имеют мощность по ПТС 99лс. smile.gif

swap_
Старик
Сообщений: 359
Регистрация: 20.5.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.6.2011, 17:26

тоже недавно был подобный выбор. ходил кругами вокруг октавии, искал чем она может мне понравиться. не нашел...
но это мое мнение smile.gif я сравнивал свой первый приус с новой октавией. сейчас у меня второй приус. доволен как слон. ах, да, первый был BUSINESS, сейчас EXECUTIVE. И последний вариант из приусов намного круче первого smile.gif

swap_
Старик
Сообщений: 359
Регистрация: 20.5.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

7.6.2011, 17:28

badromik @ 7.6.2011, 18:14
Кстати, а у "шведских" приусов (от Волянина в частности) мощность в ПТС какая стоит? А то у "американских" приусов часто 112лс. Странно выглядит, учитывая то, что новые Приусы-30 в салоне имеют мощность по ПТС 99лс. smile.gif


У шведов 78 прытких лошадок
Уверен, что у Волянина будет все правильно smile.gif

badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 17:48

Ещё хотелось бы сравнить шумоизоляцию ПРИУСа и ОКТАВИИ.
И как они себя ведут при полной загрузке? Например, 5 человек (по 80 кило) в салоне. Мой нынешний NISSAN PULSAR довольно сильно напрягается при такой загрузке.


Dimara
Старик
Сообщений: 275
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)

7.6.2011, 17:49

Самый главный аргумент шкода- обычное авто, Приус- необычен rolleyes.gif
ссылка

prius bb
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 17.5.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

7.6.2011, 18:45

Возьми на тест драйв октавию а потом попроси, пускай прокатят на прусе и все поймёшь месяц назад прошел через это и ни капли не жалею (ИМХО после приуса в своем классе всё остальное компромисс)!!!

Foxx
Старик
Сообщений: 647
Регистрация: 22.6.2008
Город: Кемерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

7.6.2011, 18:45

Хотелось бы внести свои 5 копеек, хотя если честно - с машинами кроме приуса мало знаком.

Думаю назвать приус "необычным гаджетом" - несколько неправильно, т.к. технология внедряется повсеместно и такие "гаджеты" УЖЕ есть у БМВ, Форда и т.д., а СКОРО появятся и у остальных производителей. Просто Приус - следующая ступень эволюции в автомобилестроении (причем подержанный по цене ненамного выше "классики").

Заявленый расход Октавии (при всем уважении к европейскому производителю) не учитывает пробок в которых нам приходтися торчать (сегодня как раз долбанутый денек выдался, заценил во всей красе).

И еще разок напомню про кобылы в ПТС - недавно состоялся разговор с коллегой, он кинул ссылку на статью об очередном повышении ОСАГИ, на что я ему ответил что нам приусоводам тупо пофиг на 50% повышения (дальше обсуждали зубары которые "ниедут" но это уже не к теме). Все-таки 60 бесплатных кобыл а ставка как у Оки.

Ну и P.S. - машина которая отбегала 3-4 года имхо всяко надежнее нулевой у которой болячки могут появиться "тока выехал с салона"
Разработка и сопровождение сайтов. ссылка ссылка


Prloader
Владимир
Сообщений: 3169
Регистрация: 23.6.2008
Город: Электросталь
Авто: Prius (20 кузов)

7.6.2011, 19:02

ТС,
говоря об последующей продаже через 7 лет - много ли примеров окташек с DSG и турбомотором 1.4?
думаю что нет,
окташа - обычный одноразовый авто, рассчитанный отъездить свой гарантийный срок, не более,
приус не из этого сегмента.
окташа будет в целом комфортнее, шумка лучше, дизайн более "европейский"
Нагруженность приус не оч парит, парит его другое - это то что машина садица хорошенечко и проезжая полицейский впятером есть шанс задеть днищем

badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 19:08

Foxx @ 7.6.2011, 19:45
Ну и P.S. - машина которая отбегала 3-4 года имхо всяко надежнее нулевой у которой болячки могут появиться "тока выехал с салона"
Это Вы сравниваете с "жигулями"? Шкода, вроде, считается достаточно надёжной машиной.

Foxx
Старик
Сообщений: 647
Регистрация: 22.6.2008
Город: Кемерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.

7.6.2011, 19:22

Про любую. У меня шеф год погонял на нульцовом Туареге, в итоге "гарантийного ремонта" на 400 тыр. Не правило, конечно, скорее исключение, но радости от обладания НОВОЙ мвашиной не добавит)


А уж "детские болячки" (коробка DSG - еще достаточно детский возраст разработки) - думаю говорит само за себя против HSD Тойоты которому уже 14 лет исполнилось.
Разработка и сопровождение сайтов. ссылка ссылка


badromik
Старик
Сообщений: 113
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

7.6.2011, 19:52

Prloader @ 7.6.2011, 20:02
говоря об последующей продаже через 7 лет - много ли примеров окташек с DSG и турбомотором 1.4? думаю что нет,
Ну таких очень ссылка, так как выпускается такая комплектация (1.4 TSI с DSG) только с 2009 года. Думаю, что просто у большинства из тех водителей, у которых принято покупать новую и продавать её через три года, просто срок замены ещё не пришёл... wink.gif Через год-два повалят, наверное...

Foxx @ 7.6.2011, 20:22
Про любую. У меня шеф год погонял на нульцовом Туареге, в итоге "гарантийного ремонта" на 400 тыр. Не правило, конечно, скорее исключение, но радости от обладания НОВОЙ машиной не добавит)
Ну так, наверняка, и ПРИУС можно найти хоть один, на котором какие-то болячки вылезли почти сразу. Или это АБСОЛЮТНО надёжная и неломающаяся в принципе машина?

Foxx @ 7.6.2011, 20:22
А уж "детские болячки" (коробка DSG - еще достаточно детский возраст разработки) - думаю говорит само за себя против HSD Тойоты которому уже 14 лет исполнилось.
Ну не 14, конечно... Но Volkswagen серийно ставит на свои автомобили коробку DSG c 2003 года (ссылка). То есть 8 лет уже.

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

7.6.2011, 20:06

Плюсую к Приусу однозначно!
Шкоды очень требовательны к себе, как и весь VAG, обслуживание, если как положено, однозначно дороже Приуса. Я на Приус только оригинал ставлю, а на Шкоде с оригиналом в копеечку влетишь, причем иногда даже дешевле запчасти по Фольцу смотреть (номера те же), в итоге придешь к аналогам сомнительного качества. Надежность однозначно уступает Тойоте, это 100 %.
Расход Октавии улыбнул, поверь это ведь тоже заявленный производителем, прибавляй в зависимости от стиля езды и прочих факторов.
Коробка ДСГ- очень сложный и дорогостоящий агрегат, к сожалению летят однако они. Динамика на приусе уж точно не хуже!
Для меня лично у Октавии один плюс - шумка! Хотя в целом Шкоды мне нравятся!

To Foxx Про то что Субы не едут: Вы наверное ездили на овощной Импрезе с двиглом 1.6 и АККП? Так это ваще Субой назвать сложно!

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

7.6.2011, 20:10

badromik @ 7.6.2011, 20:52
Ну таких очень ссылка, так как выпускается такая комплектация (1.4 TSI с DSG) только с 2009 года. Думаю, что просто у большинства из тех водителей, у которых принято покупать новую и продавать её через три года, просто срок замены ещё не пришёл... wink.gif Через год-два повалят, наверное...

Ну так, наверняка, и ПРИУС можно найти хоть один, на котором какие-то болячки вылезли почти сразу. Или это АБСОЛЮТНО надёжная и неломающаяся в принципе машина?

Ну не 14, конечно... Но Volkswagen серийно ставит на свои автомобили коробку DSG c 2003 года (ссылка). То есть 8 лет уже.


Туареги очень нравятся, но вот их техрегламент задолбал - разорится можно на замене катушек, рычагов и прочего обслуживания. Оооочень требовательная к обслуживанию машина.

Да ДСГ выпускают давно, раньше они понадежнее были, в последнее время удешевили их стоимость и не в пользу качества.

Unlimited
Старик
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2010
Город: Владивосток-Артем
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.6.2011, 23:39

шкода сдохнет быстрей чем приус, сколько раз говорили, тоета это тоета. а шкоды, рено, форды гамно галимое!!!!!
ссылка

msyst
Старик
Сообщений: 580
Регистрация: 29.1.2010
Город: Москва-Кожухово м. Выхино
Авто: Prius (20 кузов)

8.6.2011, 0:53

У меня два приятеля купили себе по октавии, Один покупал в Москве, через месяц отвес по гарантии, на замену коробки, ждал две недели пока новую привезут. Второй купил на Украине, ездит проблем не знает!
Багажник у актавии больше, по шумки, хз для меня в приусе тише, а то что двиг ревет, мне это нравится! Динамика у актавии лучше, чем у приуса.
Салон, лучше, по красоте, ном огу сказать, что с приятелем купили почти одновременно машины, у него новье было, у меня пробег под 100 000, у меня салон скрипел жуть, пока все не проклеил, у него была тишина. Сейчас, у него скрипит, а у меня нет )))! А так, я считаю, машины достойные друг друга, да по качеству, я все таки за Тойоту, ломается гораздо меньше чем Шкода.
Запчасти на приус кстати, бывает надо ждать неделями, а на Шкоду все почти в наличии.
По коробке, в новой актавии стоит робот с двумя сцеплениями, единственный робот который пошел дальше, чем все остальные. Тойота сняла все роботы с машин.
Нелегкое решение, с выбором, но решать вам, я не купил только потому, что жена не любит и не доверяет шкодам+ денег не было столько. А на приус были и жене понравился. А я был просто без ума от него! Едешь, на светофоре остановился и видишь как из соседней машины водитель пытается прочитать у тебя на крыле HYBRID, удивленно прочитывает еще раз, и оценивает габариты машины!
Хочу сам сделать PC + PRIUS 20 = Prius 20+BeeWiFi+Yota+Яндекс пробки+Skype+Navy В место всего этого, Samsung Galaxy tab с выводом на монитор. Премьера скоро!
{ Хочешь PRIUS? Пойди и купи его, и не надо ныть!!!! }


Всем спасибо, кто откликнулся, начинаем работу. Как только будет хоть какой результат, отпишусь.

Chipsson
перегонщик
Сообщений: 1914
Регистрация: 23.8.2007
Город: санкт-петербург

8.6.2011, 1:16

Октавия - это что?
Приус - идущий впереди!

все просто.

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0