tehov
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 12.6.2011
Город: Калининград
Авто: Prius (20 кузов)

5.10.2012, 18:17

Prius2005 @ 14.4.2012, 3:51
Рад предложить способ, который использую с прошлого года.
Он позволит вам забыть о периодичной покупке воздушного фильтра для двигателя.
Данный способ верен для любого атмосферного двигателя внутреннего сгорания.

Суть проста.

Перед основным фильтром, укладывается/засовывается, предварительный фильтр, который впоследствии (по мере его загрязнения) легко вынуть и снова заменить на чистый.

Идея пришла, когда возвращался из местного ЗооМагазина, куда ездил за фильтрами для своего аквариума.

Не задолго до этого, я купил новый фильтр NIPPARTS на Приус. Штатный фильтр обошёлся мне в 30-35 евро. Старый, был забит всякой грязью, ну и понятное дело, поменял его на новый.

Помятуя об этом, решил проверить, а не подойдет ли фильтр для аквариума, который стоит менее 5 евро за пачку в 500грамм и для моего авто?

Вынул кусочек из пакета. Проверил его на воздухопроницаемость. Продувался он, к его чести, отлично!

Ну и вот так, в качестве эксперимента, вынул из пакета кусок фильтра для аквариума и установил его в седло под основной фильтр. (см. фотки ниже)

Проехал пару тысяч. Открыл крышку фильтра. Проверил. Новый штатный фильтр был в прекрасном, первозданном, чистом виде. А мой, предварительный, уже успел частично загрязниться. К его чести, он довольно успешно задерживал крупный и мелкий мусор, грязь. При этом по прежнему прекрасно пропускал сквозь себя очищенный воздух, который в свою очередь снова проходил более тонкую очистку через штатный воздушный фильтр.

Могу абсолютно, на все 100%, заверить любых скептиков в том, что аквариумный фильтр не являлся и не является каким либо критичным препятствием для поступающего в двигатель воздуха. Он абсолютно, идеально, продуваем. При этом его структура, ватные волоски, прекрасно задерживают мельчайшую грязь.

В чем экономия?
Ну, посчитайте сами:
штатный воздушный фильтр от NIPPARTS у нас стоит где то 30-35 евро. Оригинальный от Тойота и того больше. (И это еще цветочки. К примеру воздушный фильтр на авто моего брата, стоит 65 евро!)

Обычный режим замены: через 7,5-15 тыс, в зависимости от места проживания.

Если ваши дороги ухожены и чисты, замена через каждые 15 тыс. Если нет, то и до заветных 7,5 тянуть не стоит. Если он уже забился грязью, лучше как можно скорее его поменять!

Итак, согласно не сложным расчетам, на протяжении следующих 100 тыс км. пробега, вам потребуется его поменять как минимум 13 раз!

100тыс / 7,5 тыс = 13,33 раза.

13 раз х 30 евро = 390 евро или примерно 15200 рублей. (Цена не плохого, нового холодильника или наручных часов на день рожденья друга/подруги!; )

Либо,

100тыс / 15 тыс = 6,66 или 7 раз.

7 раз х 30 евро = 210 евро или примерно 8200 рублей. (тоже на мой взгляд не мало)


С помощью моего метода, ваши расходы составят не более 5 евро или 195 рублей на все последующие 100 тыс км. при периодичности замены или правильней сказать, обновления фильтра на чистый, хоть каждые 5 тыс. км!

При этом, отныне, в двигатель будет поступать значительно более чистый воздух, что так же, не мало важно, для его качественной и экономичной работы.

Перенимать данный метод или нет, дело сугубо личное. Могу лишь сказать, что уже давно не покупаю новые фильтры на свои Приусы (с удовольствием катаюсь на 20-ке и 30-ке). Моему брату тоже новый воздухан на его 7-ми местный monovolume покупать нет никакой нужды. Достаточно, время от времени, проверять и в случае загрязнения, менять копеечный, аквариумный фильтр.

PS
Хотел сделать пост о данном методе раньше, но, к сожалению, все никак не доходили до этого руки, за что, покорнейше, прошу меня простить.

Всем всего самого и самого хорошего!

С уважением, Prius2005, он же
Ян (Бельгия/Казахстан)








Ваша самодеятельность выльется в увеличение расхода бензина . Плотность фильтра строго дозирована.
ссылка
2007 03
ссылка

CooLeR
Старик
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

5.10.2012, 18:42

Называется экономия на спичках

Dim_Sergeich
Prius продан 22.11.2017
Сообщений: 1319
Регистрация: 10.1.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

5.10.2012, 18:57

CooLeR @ 5.10.2012, 19:42
Называется экономия на спичках

а покупая "родной" фильтер от MANN тоже экономия на спичках или он идентичен?
ссылка
6 лет и 3 мес на приусе. Продано.
ссылка

никола74
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 3.9.2012
Город: Копейск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.10.2012, 6:34

подскажите 2-й фильтр на вехрней крышке корпуса воздушного фильтра, тоже грязный, но он не снимается?
менять нужно всборе с корпусом?

AlexSmall
Старик
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

8.10.2012, 16:49

никола74 @ 8.10.2012, 7:34
подскажите 2-й фильтр на вехрней крышке корпуса воздушного фильтра, тоже грязный, но он не снимается?
менять нужно всборе с корпусом?

Оторвать и выкинуть. Он для Калифорнии, с ее экологическими нормами. В европейских его нет и все путем.
ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0