Oleg46
Старик
Сообщений: 901
Регистрация: 23.9.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)

6.11.2019, 2:44

AzerBot @ 20.2.2018, 4:41
Цена вопроса в итоге? Не поделитесь?

Извиняюсь за долгое молчание. Я уже 2 года не использую кислотный АКБ. Сперва применял сборку из 10а/ч пакетов литий-титаната в параллель к АГМ. ссылка (правда в то время они стоили 130 руб)
В результате я за зиму АКБ так и не раза не отогревал Набравшись опыта с балансировкой пакетов и осмелев рискнул вместо штатного установить сборку из 6 30а/ч фугасов из титаната ссылка Риск несомненно присутствовал - разряженный титанат способен заряжаться током в 300 А - была неуверенность (выдержит-ли конвертер). Сейчас второй год на этой сборке - напряжение при моих редких пробегах (6+6 км) ни разу не опускалось ниже 14,0в
Есть нюансы сборок для 20-ок и 30-ок по маркам аккумов и балансиров. Это долгий рассказ. Связан с особенностью зарядных напряжений этих генераций и особенностью работы балансиров и зарядных напряжений банок титаната. В настоящее время уже перевел на "костыли" и чистый титанат уже порядка 20 одноклубников в Хабаровске. Пока все довольны. В Хабаровских условиях сейчас титанат рекомендую всем вебасточникам и "короткопробежникам". "Таксистам" можно даже использовать обычный кислотник. Но в настоящее время киты сильно повысили ценник на титанат. А последние партии "пакетов" для паралельного подключения никак не блещут однородностью внутреннего сопротивления.
В общем кто реально заинтересуется - пишите.
Prius 20G.Prius 41G

ПалСергеич
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 15.1.2019
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)

17.12.2019, 11:17

Всем привет.

Решил написать для будущей статистики жизни АКБ - 3 недели назад установил обычный Yuasa YBX5057.
В условиях наших теплых молдавских зим надеюсь минимум года 3 проживёт.

Poitel83
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 31.3.2019

25.12.2019, 14:05

validol @ 26.1.2018, 7:43
Года 3-4 назад поставил на 20ку Atlas BX вот такой:[attachment=45706:14793695..._default.jpeg]
Даже трубка для отводов газов точно такая же как на родном и цена более-менее.

Ну и как после почти 2-х лет эксплуатации?

serz8
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.12.2022
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

20.3.2023, 14:14

всем привет мой акум после простоя совсем сдох 10.7 вольта паказал.
бошевская автоматическая зарядка к жизни не вернула а может это она и добила непойму пока.
т.к. авто владею 4-й месяц, купил у Брестских таксистов с проблемами но мне её завели и сказали не глушить пока не приеду...так и доехал...
была матрешка в 130м кузове её и поменял на приус...

короч по теме
нашёл ещё 1 описание подходящих АКБ
ссылка

почитал сравнил технологии выбар пал на более доступный
с технологией изготовлен с использованием технологии DSP
ссылка

Аккумулятор Тюмень АЗИЯ 40 А/ч, 360 А R+
Полярность: Обратная
Емкость: 40 А/ч
Габариты: 187x127x225 мм
Пусковой ток: 360 А
120 руб./шт
110 руб.
при сдаче старого





для интереса посмотрел более дешовый ссылка под размеры с этого сайта спасибо этой теме.

Аккумулятор Tenax high 540406 TE-H3-2 (40 А/ч, 340 А)
Полярность: Обратная
Емкость: 40 А/ч
Габариты: 175x175x190 мм
Пусковой ток: 340 А
105 руб./шт
95 руб.
при сдаче старого


прочитал про него сначало подумал может норм будит
Изготовление электродов из свинцово-кальциевого сплава с другими добавками, повышающими прочность. Благодаря этому электроды обладают повышенной стабильностью характеристик, проливается срок службы аккумулятора, отпадает необходимость в его обслуживании.

Читайте подробнее на IstochnikiPitaniy.ru: ссылка

вывод нашёл быстро
ссылка

стоял акум эдком пояндексите сами Аккумулятор Edcon (45 A/h), 330A R+ (DC45330R)


П.С. короче позвонили с сайта-магазина короче сказали на самом деле этот акум не по технологии DSP

и будут подбирать так как нет в наличии.



serz8
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.12.2022
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.3.2023, 21:22

Prius2005 @ 16.4.2017, 22:02
К таким дешевым, (условно "не подходящим") можно отнести АКБ Варта Блю Динамик B33. Вот такую.

По размеру она как и оригинальная на 45Ач, но вот по характеристикам... Увы, нет.

Она продается в любой аптеке и стоит копейки.

Максимальные размеры для любой АКБ для её посадки в оригинальное (не увеличенное) седло в сантиметрах и в миллиметрах (в скобках) :

Высота: 22,7 см (227 мм)
Длина: 23,8 см (238 мм)
Ширина: 12 см (120 мм)

Максимальные размеры для любой АКБ (лучше AGM) для её посадки в увеличенное седло в сантиметрах и в миллиметрах (в скобках) :

Высота: 22,7 см (227 мм)
Длина: 23,8 см (238 мм)
Ширина: 17,7 см (177 мм)


Под эти, новые размеры, подойдет:

- либо тойотовская (простая, не AGM) АКБ. Производство Чехии. Фото ниже.

Парт номер: 2800-YZZJB на 65Ач, ЕN (стартовый ток) 570A. Цена в гараже Тойота: +/-150 евро.



- либо такая же по размерам и вместе с тем *правильная AGM start-stop АКБ

парт номер: 28800-YZZEA на 60Ач, EN 540A. Цена в гараже Тойота: +/-165 евро.
Фото пока нет.


Думаю, будет полезно добавить ссылки и на альтернативные АКБ под новый размер седла, но пока таких не знаю. Может кто то из вас добавит...



Здравствуйте я пока прикинул размер в моей тойоте (Это по самому низу и убрать торчащий элемент) примерно длинна 250 ширина 150 высота думаю не критична...
А если больше прикидывать нужно на какой высоте застрянет там и низ будит и если сбоку на уровне общего пола торчать будит можно и что нибудь придумать или пусть торчит.

и про саму технологию на сегодня наверное обычной считается уже малосурьмянистые (Sb/Sb) – это обычная старая-дедовская свинцовая батарея с добавками в пластины сурьмы.
а далее идут все подходящие к нашему Зверьку или уточните
Технология Ca/Ca – пришла на смену классической малосурьмянистой (Sb/Sb)
и вот например я нашёл на сайте поиск с такой пометкой AGM (для технологии start-stop) ну нажал да там только AGM
или можно подбирать любые (напимер Ca/Ca ) и они могут служит тоже достаточно долго?

оригинальные с завода от 400 до 600 2я что помощнее это для меня с ЗП в 400 не подьёмная...

Вернуться в “Prius +, Prius V, Prius Alpha”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0