tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.10.2009, 16:07

сегодня обратил внимание, что прогретый бензомотор способен стартоваться так, что я ничего не чувствую. определяю это только по появляющимся стречолкам на мониторе энергии. а вот глохнет он, я все же чую как. но! не всегда.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

25.10.2009, 16:21

- понять, можно ли вообще однозначно избавиться от этого бага раз и навсегда в приусе, выполнив какое-то ТО.

А откуда информация что это точно баг- может это норма?
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

Ldmitriy
Старик
Сообщений: 270
Регистрация: 17.1.2009
Город: Барнаул, Алтай
Авто: Prius (11 кузов)

25.10.2009, 21:07

у меня дергается. причем в момент, когда я потихоньку прижимаю тормоз... выглядит по симптомам примерно так: лет 10 назад у отца была волга 24. ездила на 92 бензине. однажды заправили летом 80 и далеко поехали. я за рублем. остановились пописить, извиняюсь, я ключ вытаскиваю из замка, а мотор продолжает работать, причем так конвульсивно дергаясь... собсно, Приус у мну так же дергается... дергался... летом по утрам. сменил заправку - трижды тьфу (хотя раньше на той АЗС все было ништяк)
NHW11 - заглох и поехал!
user posted image
user posted image

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 7:01

alexe_i
А откуда информация что это точно баг- может это норма?


эта норма вылезла почему то только после нескольких месяцев прибывания в России. после "салона" мафинка так не выпендривалась.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

alexcop2003
Старик
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

26.10.2009, 7:41

Почему написал про масло, потому что, просто, я хотел узнать какое масло залито в тех машинах, которые так же дергаются, как у Тулупа. Я не утверждаю, что это типа из-за масла, просто, ищу связи. Моя машина то ж дергалась (думал свечи или свечные наконечники менять надо), но после смены заправки перестала, я об этом уже писал, что до и после смены заправки очень ощутима стала разница работы двигателя (он стал ровнее и тише работать, расход бензина уменьшился, запуск без тряски и т.д.). Почему изначально не думаю, что у Тулупа причина в бензине, потому что он заправляется на Лукойле, а Лукойловский бенз все очень хвалят. Мож все же как-то вода попала в топливную систему и потому встряхивает? А летом трясло?

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 8:03

масло сменил 200км назад, ситуация осталась прежней. летом тоже было, но наверное с приходм осени тряхать заметнее стало.

лью тойотовское.

я бы попробовал поменять заправку на месяц (пока морозяки совсем не вдарили), но мне эти так удобны, что пока решиться не могу smile.gif

та и нутром чую, где-то надо пообслуживаться сперва.
ну что никто не скажет что и где посмотреть ?)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 8:11

вот сегодня например, пассивно ожидал минут 20, сидел в прогретой машинке на P и стояночном.

ДВС стартовал, чтобы подзарядиться, два или три раза с одинаковыми интервалами.

каждый старт - слабенько чувствуется тряска (кмк все в пределах нормы для запуска двигателя).

а вот когда он глохнет - чувствую более сильные толчки.

и они мне не нравятся, потому что я начинаю их замечать, просыпаться smile.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Мастер
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2008
Город: Курган
Авто: другое

26.10.2009, 8:59

Ldmitriy, именно так и дергается, у меня это очень слышно именно НА ГОРЯЧУЮ, а не на холодную как у автора темы.
Такое ощущение как будьто калильное зажигание происходит, комп дает команду на остановку, а форсы еще льют или еще что то не знаю. Тоже перепробовал все.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

26.10.2009, 10:43

заяц, я все понимаю, но как мне, не имея сканера, начать засасывать данные для анализа ??? я уже молчу, на что там потом внимание обращать и что сравнивать. идея карошая но сложновыполнима для меня.


Она для всех трудновыполнимая, кроме сервисменов.

Имхо, нужно для начала выяснить сам ли ДВС крутится или его крутят. Мониторится время открытия форсунок, обороты ДВС и токи МГ1. Если точно выяснится, что МГ1 не крутит ДВС и форсы точно все закрыты во время тряски, то ковырять придется только ДВС. А то вдруг выяснится, что форсунки открыты мозгом, хыхы.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 10:58

сервисмены у нас как с поликлиниками. возьмутся если дело стоящее, ну или больной при смерти. последний раз мне предлагали помыть камеру сгорания, я сделал это. не помогло. а ходить людям плешь проедать тоже не очень хочется.

заяц, а как по твоему может быть, если машина на P стоит и зарядку делает, сам ДВС крутится или его крутят ? я вообще постановки вопроса не догоняю, хыхы (простите не сдержался).
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

26.10.2009, 11:00

tulup

Речь о моменте, когда ДВС пытается заглохнуть. Или ты можешь зуб дать, что МГ1 не крутит ДВС?
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 11:02

зуб конечно не дам. я к сожалению не могу продолжить с вами дискуссию, ибо как просто авто любитель не очень то разбираюсь в этих делах. меня просто удивило, что машина на паркинге накидывает моменту с генераторов на бензо-мотор.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

26.10.2009, 11:36

tulup

А завести машину на холодную в присутствии сканера никак?
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 12:09

сканера у меня нет.
есть сервис где есть сканер.

ну привезу и переночую я около сервиса. ну завели подключили сканер, что дальше ? ждем пока глохнуть начнет. и определять на ходу, заглохла она щас с тряской или без ? и успели ли мы логи включить или забыли, перетерли старыми ?

давай как то подробнее в личку процедуру которую ты предлагаешь, чтобы я не гадал и уж тем более создавал впечатление что понимаю чего хочу от сервиса smile.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

depp79
Старик
Сообщений: 1159
Регистрация: 30.8.2008
Город: Тверь
Авто: Prius (30 кузов)

26.10.2009, 14:18

Зачем в личку,надо здесь,мне тоже интересно.

Мастер
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2008
Город: Курган
Авто: другое

26.10.2009, 15:18

Иногда кстати замечал, что во время этой "тряски" именно остановки с дерганьем стрелки показывают "зарядку" от колес. Более подробно, накатом остановился на светофоре, машина стоит колом, стрелки исчезли, а именно работает тока ДВС но на монике нет ничего, а потом когда глохнет на мгновение появляются стрелки от колес к ВВБ. Вот такие пироги.

Мастер
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2008
Город: Курган
Авто: другое

26.10.2009, 15:20

И еще заметил, что когда стоит заглушенный ДВС на тормозе, на D, и когда заводится, то иногда стрелки показывают, что я нажал педаль газа и все стрелки на колеса, иногда стрелки от ДВС на колеса и от электродвигателя, а иногда только именно зарядку.

tulup
Барин
Сообщений: 6665
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.10.2009, 16:34

ты просто когда на монитор начинаешь смотреть приотпускаешь педаль тормоза. это то же самое что женщины глаза красят и рот открывают. два поста и все мимо не по теме, ни нада.

заяц ничего не скидывал. видать сам запутался или недосуг.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

26.10.2009, 17:51

Я не запутался и мне не недосуг, у меня днем на работе нет интернетов.

Еще раз повторю свою мыслю:

1. Я уверен, что дергается ДВС. Коробка не при чем.
2. Я не знаю, дергается ли ДВС сам или ему "помогает" МГ1. Теоретически может быть и то, и другое. Поэтому я предлагаю:
3. Подключить сканер в момент завода на холодную и помониторить некоторые параметры, как-то: обороты ДВС и МГ1, момент МГ1, время открытия форсунок, если возможно - то импульсы на катушки зажигания. Естественно, что эти параметры интересны именно в тот момент, когда есть дергания. А дальше сделать вывод, МГ1 крутит ДВС или наоборот, и управляет ли комп ДВС-ом или нет.

А уж как именно записывать логи я, ессно, не подскажу. Это сервисмены должны знать.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Юрий888
Старик
Сообщений: 387
Регистрация: 23.9.2008
Город: Алтайский Край, Барнаул
Авто: Prius + (40 кузов)

26.10.2009, 18:52

Ldmitriy @ 25.10.2009 - 21:07
сменил заправку - трижды тьфу (хотя раньше на той АЗС все было ништяк)

на какой теперь запрляешься? не дергается?
Ваз 2101, Ваз2106, Церес 1993, Блюберд 1999, Приус 11, Приус 20, Приус 30, Приус 40, ...?

Вернуться в “Ремонт своими силами 10”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0