Igor-prius
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2011
Город: Минусинск
Авто: Prius (20 кузов)

23.8.2012, 19:01

Доброго времени всем!
получилась такая проблема, появился хруст в коробке. После просмотра тем плюс мануал, понял как снять агрегат (отдельное спасибо Фермеру )
разобрал коробку, выяснилось что развалился дифференциал(по моим предположениям скрытый дефект после удара справа в привод правого колеса,)
на оси где работают сателиты один из них сожрало, а другой сломался пополам.
купил на разборке дифференциал от 11 приуса, он у 11 и 20 одинаковый кроме ведомых шестерней, заменил шестерню на прежнею и собрал коробку.
установил коробку, завёл машину, всё нормально. но при первом же движении появился ёщё какойто посторонний звук из коробки.
мои последнии подозрения на привод парковки.
буду признателен если кто подскажет.


Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

23.8.2012, 19:36

Т.е. корпус дифференциала с 2мя сателлитами от 11го, а 2е ведомые шестерни от развалившегося 20го ?
Износ то на шестернях разный и приработались они по разному. scratch.gif
А при установке дифференциала в коробку зазор регулировочной шайбой выставлялся?
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Igor-prius
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2011
Город: Минусинск
Авто: Prius (20 кузов)

27.8.2012, 5:13

Demon55 @ 24.8.2012, 0:36
Т.е. корпус дифференциала с 2мя сателлитами от 11го, а 2е ведомые шестерни от развалившегося 20го ?
Износ то на шестернях разный и приработались они по разному. scratch.gif
А при установке дифференциала в коробку зазор регулировочной шайбой выставлялся?

извиняюсь за опоздание
сам дифференциал я заменил в сборе, а вот ведомую шестерню (которая крепится к дифференциалу) заменил на старую, так что сопряжение со старыми шестернями осталось прежнее.
собиралась коробка после предварительной сборки, регулировочными шайбами не пользовался, люфт в дифференциале определялся в ручную, по моим понятиям - всё было ок!
в общем-то проблема и была в дифференциале, сейчас её нет, но появилась другая:
после полной сборки машина завелась, поехала, но при первом же движении что-то зацеплялось в коробке. при включеном зажигании ставлю машину на нейтраль, толкаю, а её что-то держит
моё последнее мнение, что не разблокируется порковка, может я сбил какую-нибудь регулировку в парковке при сборке?

Igor-prius
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.8.2011
Город: Минусинск
Авто: Prius (20 кузов)

2.9.2012, 17:52

наконец-то я наладил машинку!
После второй разборки коробки стало понятно, что чтобы установить дифференциал от 11 приуса на 20й - нужно его доработать.
Дело в том, что мешают отливы на корпусе (11го) дифференциала, их видно при внимательном осмотре и сравнении 11го и 20го (чего мне не хватило при первой разборке коробки)
Итог: если у вас сломался дифференциал на 20ом приусе и у вас нет оригинала, смело берите от 11го и стачивайте на токарном отливы, после чего можно устанавливать. Весь ремонт мне обошолся в 3 т.р. + свои силы.
Спасибо Demon55 за участие и всем удачи!

lemar
Старик
Сообщений: 105
Регистрация: 20.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.11.2012, 13:14

Продолжу тему про гул и треск из коробки . Держу последнюю надежду что гул из-за внутреннего шруса-трипоида , хотя перебирал его и не заметил разительной разницы в износе . До этого я искал источник гула и лёгкой вибрации при езде от 3 км\ч , будто по крупной гальке еду , перебрал и заменил всё , подшипники ступичные , один новый трипоид справа и слева на хороший подшипник . По звукам я полагаю невозможно определить что именно не в порядке в коробке ? Звуки эти я опознал , сняв фунцию АБС и раскрутив колёса до 45 км\ч, звуки начались от 20 км , по мере увеличения скорости они возрастали в грохот . Конечно я ещё раз попробую крутить без наклона привода , подперев снизу и потом на всякий случай поменяю на б\у привод полностью , чтобы исключить этот вариант .
Кто подскажет грамотный сервис по ремонту коробки на приусе в Питере , может кто продаёт коробку ? Кто может подскажет какие-нибудь действия для определения неисправности именно коробки ?

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0