Skvor_off
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2012
Город: Пятигорск
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.5.2013, 17:15

кстати много что интересного тут есть и коменты есть
ссылка

ссылка

RUNX
Старик
Сообщений: 701
Регистрация: 28.2.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.5.2013, 17:35

pashka55 @ 7.5.2013, 17:11
Зато быстро. Меня это спасло как раз перед поездкой на моря в прошлом году, спасибо RUNX еще раз!!!

Да не За что! Сам тогда у них брал из-за срочности плюс хорошей цены.

Ilya76
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2012
Город: Рыбинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

7.5.2013, 21:25

Skvor_off @ 7.5.2013, 18:15
кстати много что интересного тут есть и коменты есть
ссылка

ссылка

Не впечатлили ни статья, ни форум. Да и сам журнал у меня давно уже не вызывает авторитета, равно как и люди, которые его читают.

Irjak
Старик
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

7.5.2013, 23:11

Ilya76 @ 7.5.2013, 23:25
Не впечатлили ни статья, ни форум. Да и сам журнал у меня давно уже не вызывает авторитета, равно как и люди, которые его читают.

+1. К тому же 2 ссылка (http://www.zr.ru/a/3211/) 1999г-прошлый век laugh.gif . За это время и технологии и материалы поменялись... К слову, а как этот узел на 30-ках "живет"? Все же странно, что имеет место перегрев внешней обоймы при нормальной внутренней, что так влияет, неужели бОльшая открытость к атмосферным (водным и прочим) срЕдам?

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

8.5.2013, 5:20

Skvor_off @ 7.5.2013, 20:51
на короле тоже первая замена ступицы через 160 тыс км. (походу это маркетинговый ход по продаже запчастей)
просто нужно за бутылочкой пивка в гараже с толковыми ребятами это обмозговать и обсудить Laie_91A.gif
Смотреть с 21 минуты wink.gif
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Irjak
Старик
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.5.2013, 9:18

Demon55 @ 8.5.2013, 7:20
Смотреть с 21 минуты wink.gif

+1 biggrin.gif свой вопрос считаю риторическим! Может быть и гальваническая пара алюминий-сталь (поворотный кулак-ступица) выбрана не случайно? Не смог выпрессовать-покупай и меняй и то и другое??! cool.gif cool.gif cool.gif

Skvor_off
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2012
Город: Пятигорск
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.5.2013, 9:57

Irjak @ 8.5.2013, 0:11
+1. К тому же 2 ссылка (http://www.zr.ru/a/3211/) 1999г-прошлый век laugh.gif . За это время и технологии и материалы поменялись...


может и прошлый век, только вот почему в прошлом веке ступицы гораздо больше жили.....???? Наверное технологии и материалы поменялись wink.gif

а Вы сами разобрались со своим подшипником, какой он конусный, двухрядный или неразборный и какой по вашему мнению удовлетворяет новым технологиям по критериям: качество+долговечность+стоимость+быстрая и удобная замена

Irjak
Старик
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

8.5.2013, 23:20

Skvor_off @ 8.5.2013, 11:57
может и прошлый век, только вот почему в прошлом веке ступицы гораздо больше жили.....???? Наверное технологии и материалы поменялись wink.gif

sad.gif бездоказательно. Где какая-нибудь статистика, да и что значить гораздо дольше... Дольше не хотели менять потому, что замечали его "смерть" когда ступица грелась или ее клинило? Или колесо заметно шаталось и отваливалось biggrin.gif, а грохот подвески не давал вовремя диагностировать?. Насчет технологий-они не "менялись", их МЕНЯЮТ и инфа из ролика-то Demon55 разве не содержит возможный ответ?

Skvor_off @ 8.5.2013, 11:57
а Вы сами разобрались со своим подшипником, какой он конусный, двухрядный или неразборный и какой по вашему мнению удовлетворяет новым технологиям по критериям: качество+долговечность+стоимость+быстрая и удобная замена

Это ко мне? вопрос? laugh.gif Не в обиду, но сентенция ВАША алогична (содержит противоречие) как в целом так и по составным элементам, ИМХО. Ну например, если качество-то и так долговечен и наоборот. Или, если долговечен, то к почему нужна быстрая замена, и т.д. Выбирать конусный, одно- двурядный и прочее не считаю нужным - мы же не инженеры в конструкторском бюро в Тойоте. И каждый себе сам определяет, что делать и как-ставить стандарт, колхозить, изобретать (можно весь узел rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ) и прочее. Нет предела совершенству... rolleyes.gif


Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

9.5.2013, 3:28

Короче, что тут спорить?
Все выше сказанное о заложенной в "проект" недолговечности узлов, авто, принтеров итд, верно.
Изменить идеологию маркетологов, инвесторов, производителей итд, мы сможем только, если сами ими станем...
Либо надо идти и зарабатывать больше и больше.
Так, чтобы на все хватало.

А если, что своими руками и ремонтировать, то делать это не в целях экономии, а так, забавы и удовольствия/хобби ради.

В Бельгии, большинство, менее чем через 100.000 км меняет сразу автомобиль, а не запчасти к нему или к примеру, то же масло.

Просто так их приучили.
Разные заманухи используют.
И люди ведуться.

Да и кто откажется от нового авто?
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

sosed021
Старик
Сообщений: 564
Регистрация: 7.1.2012
Город: Чебоксары
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

9.5.2013, 4:24

Prius2005 @ 9.5.2013, 4:28
Да и кто откажется от нового авто?

ОН же НОВЫЙ !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ссылка
ссылка

кондрат
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.7.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов)

11.5.2013, 20:51

Ребят, по возможности кто меняет ступицы, указывайте месяц выпуска авто у кого 2007год, т.к. с ноября каталожный номер заканчивается на 11 вместо 10, в чем разница не знаю, может ее и нет, просто замена артикула, но для чего?! Заодно сравнить хоть примерно каких дольше хватает.

pashka55
Старик
Сообщений: 1067
Регистрация: 27.11.2010
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) из США

11.5.2013, 21:20

кондрат @ 11.5.2013, 21:51
Ребят, по возможности кто меняет ступицы, указывайте месяц выпуска авто у кого 2007год, т.к. с ноября каталожный номер заканчивается на 11 вместо 10, в чем разница не знаю, может ее и нет, просто замена артикула, но для чего?! Заодно сравнить хоть примерно каких дольше хватает.

Я же тебе вроде написал, что и 11 недолговечен...

кондрат
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.7.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов)

12.5.2013, 7:08

Хорошо бы знать практику и других владельцев "одиннадцатой". Какова вероятность заклинивания подшипника или его полного разрушения? Особо интересует трасса!

nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

12.5.2013, 11:57

кондрат @ 12.5.2013, 9:08
Хорошо бы знать практику и других владельцев "одиннадцатой". Какова вероятность заклинивания подшипника или его полного разрушения? Особо интересует трасса!

последний артикул уже не 11, а 12

кондрат
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.7.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов)

12.5.2013, 15:02

Да, но это уже не 2007, а какой интересно год и месяц?!

Ilya76
Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 7.5.2012
Город: Рыбинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

12.5.2013, 21:51

Друзья, сообщаю так, для статистики, что расточенная ступица прошла 1000 км. Чувствует себя прекрасно. Сегодня снимал, поглядел, пошатал, покрутил - все в полном порядке!

Skvor_off
Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 4.3.2012
Город: Пятигорск
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.5.2013, 10:14

Irjak @ 9.5.2013, 0:20
sad.gif бездоказательно. Где какая-нибудь статистика, да и что значить гораздо дольше... Дольше не хотели менять потому, что замечали его "смерть" когда ступица грелась или ее клинило? Или колесо заметно шаталось и отваливалось biggrin.gif, а грохот подвески не давал вовремя диагностировать?. Насчет технологий-они не "менялись", их МЕНЯЮТ и инфа из ролика-то Demon55 разве не содержит возможный ответ?


я изначально писал что это некий маркетинговый ход.


Irjak @ 9.5.2013, 0:20
Это ко мне? вопрос? laugh.gif Не в обиду, но сентенция ВАША алогична (содержит противоречие) как в целом так и по составным элементам, ИМХО. Ну например, если качество-то и так долговечен и наоборот. Или, если долговечен, то к почему нужна быстрая замена, и т.д. Выбирать конусный, одно- двурядный и прочее не считаю нужным - мы же не инженеры в конструкторском бюро в Тойоте. И каждый себе сам определяет, что делать и как-ставить стандарт, колхозить, изобретать (можно весь узел rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ) и прочее. Нет предела совершенству... rolleyes.gif


а тут я могу поспорить со своим ИМХО. Ради примера могу взять лампочку основной фары, и для качества можно приведу пример свет ксеоновой лампочки все они по разному светят, ну соответсвенно цена разная, ну что касается долговечности мы уже все в курсе благадаря ролику что они работают 1000 часов, но найдутся лампочки которые и работают меньше, а под воздействием тряски из-за наших дорог еще меньше, ну вот она у нас "сгорела", на наших отечественных зубилах она меняется довольно легко, на приусе более менее, а есть авто где вообщее для того что бы поменять ее нужно или бампер снять или фару открутить. По моему даже был такой предмет в университете что то типа Стандартизации и сертификации
А теперь собсвенно говоря про подшипник, если человек не живет как "овощ" то в нем немного присутствие немного инженера, доктора, психолога, бухгалтера и тд. И в данной ситуации с с подшипником мы не не идеальные инженеры что бы выбрать нужный подшипник, но можем провести собсвенный анализ или воспользоваться советом как в статье. Цитирую( или учу тебя читать)

По российским дорогам ( ямы и ухабы ) предпочтительнее эксплуатировать роликовые подшипники, которые обеспечивают большую стойкость к ударным нагрузкам из за линейного пятна контакта ( ролик - обойма )
Шариковым подшипникам удары противопоказаны. При любой ударной нагрузке ( ямы, бордюры, аварии, удары по ступице тяжелым молотком при замене торм. диска и выбивании из ступицы прикипевшего ШРУСа ), происходят точечные наколы ( царапины ) зеркальной поверхности беговой дорожки, которые раскатываются потом в раковины ( питтинг ), при прокатывании шариков по раковинам, создаётся вибрация с шумом, резко передающаяся на кузов.
Шариковые подшипники технологичнее и имеют меньшие потери на трение качения, по сравнению с роликовыми. То, что они не подходят для плохих дорог - это не волнует иностранных производителей.
Мы вынуждены будем мириться с этим и в будущем. Поэтому надо подшипники ступиц беречь от ударных нагрузок и залива водой ( тут и давление в шинах и нестандартные колёса и скорость движения по ямам и лужи с бродами и жесткие амортизаторы и ремонтные манипуляции ). Ещё, нужно менять подшипники только по мере прихода в негодность - беречь родные ( скорее всего вам уже не попадутся подшипники такого же качества ).


а если читать форум внимательно а не только начало и конец, то где то на 5 странице показан ступица в разрезе и видно что двухрядный шариковый, но если продолжать читать дальше, то у кого то при разборе из подшипника высыпались иголчатые ролики из подшипника. Напрашивается вывод может это зависит как то от последнего артикула huh.gif

pashka55
Старик
Сообщений: 1067
Регистрация: 27.11.2010
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.5.2013, 10:36

То были ролики из ШРУСа

кондрат
Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.7.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (20 кузов)

13.5.2013, 15:26

Мне сегодня повезло, ступица оказалась в наличии на ул. Нагорная магазин Сакура, 3700р., с цифрой 11 в конце артикула, сказали разницы у 10, 11, 12 нет, просто замена арт., у зап. частей такое часто бывает. ИМХО: Считаю у кого после замены оригинальная ступица ходит не долго, возможно затяжку гайки производит без динамометрического ключа, на ощупь. Если недотянуть или перетянуть, то срок службы сократится однозначно, так что кто доверяет автосервисам, то как минимум проконтролируйте этот процесс, да вообще устройте слесарю экзамен, спросите каким моментом тянуть, хоть убедитесь знает он хоть это!!!

Prius2005
МирЖан (СССР)
Сообщений: 959
Регистрация: 18.10.2009
Город: ЕС
Авто: Prius + (40 кузов)

13.5.2013, 20:48

кондрат @ 13.5.2013, 16:26
да вообще устройте слесарю экзамен, спросите каким моментом тянуть, хоть убедитесь знает он хоть это!!!


И каким?
*чтобы и правильный ответ заодно знать: )
Граждане СССР, пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Программа РПГ: www.ily.be

Вернуться в “Ремонт своими силами 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0