Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.6.2019, 12:10

подскажите пожалуйста кто сталкивался:
едешь медленно на электродвигателе до 10-20 км/ч чуть нажимаешь газ посильнее чтобы завести двигатель и отпускаешь он естественно глохнет и когда он глохнет появлятся стук, гранато яйцевый , не приятный такой и маленько отдает в кузов, что это может быть?
недавно менял пыльники на гранатах, после этого появился данный стук

Ощущение что двигатель еще какое то время работает. А сцепление не вышло. Стучит, дергается, пинается машина. Не приятно. Ощущается сильно. На ходу тоже подключается с толчком. Масло в коробке менял каждые 40 тыс. уже 2 раза. сейчас пробег на нем 10 тыс всего. Масло нормального цвета. Уровень есть.

спасибо

Irjak
Старик
Сообщений: 2077
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.6.2019, 14:15

Irlandec_rus_38 @ 25.6.2019, 12:10
подскажите пожалуйста кто сталкивался:
едешь медленно на электродвигателе до 10-20 км/ч чуть нажимаешь газ посильнее чтобы завести двигатель и отпускаешь он естественно глохнет и когда он глохнет появлятся стук, гранато яйцевый , не приятный такой и маленько отдает в кузов, что это может быть?
недавно менял пыльники на гранатах, после этого появился данный стук

Ощущение что двигатель еще какое то время работает. А сцепление не вышло. Стучит, дергается, пинается машина. Не приятно. Ощущается сильно. На ходу тоже подключается с толчком. Масло в коробке менял каждые 40 тыс. уже 2 раза. сейчас пробег на нем 10 тыс всего. Масло нормального цвета. Уровень есть.

спасибо

Пробег а/м какой? Камеры сгорания чистил? ДВС вообще обслуживал?

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.6.2019, 14:32

Irjak @ 25.6.2019, 19:15
Пробег а/м какой? Камеры сгорания чистил? ДВС вообще обслуживал?

Покупал с Японии. Был пробег 56 тыс. 11 год 11 месяц. Машина. Двс обслужен. Фильтр новый. Свечи новые 3 тыс пробега. Масло в двигателе вчера менял. Камеру сгорания не чистил. Масло зимой подьедать стал в этом году. Но немного 400 гр . Летом масло от замены до замены. За машиной слежу. Все хорошо было. Поменял пыльники на фирме. 2 недели ездил все хорошо было. А потом как вдруг с утра поехал и такая канетель. А еще сегодня при повороте на право стал чу чуть под нагрузкой хрустеть привод. Но вибрация и те стуки звуки не дают мне покоя. Двигатель как будто еще пытается завести. Как будто еще схватывает. Хотя уже должен замолчать. И это только на передаче. На парковке заводится и глохнет тихо почти без шумно. Как и было. И самое главное нет толчков пинков и каких то вибраций и звуков.

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.6.2019, 14:36

Irjak @ 25.6.2019, 19:15
Пробег а/м какой? Камеры сгорания чистил? ДВС вообще обслуживал?

При разгоне или движении нет шумов или толчков. До 150 рагоняется прекрасно. Динамика в норме. Да и расход в норме. 5.5- 6 литров. По трассе так вообще 4 литра почти. 24.2 км на литре пишет. Есть ощущение что что то эти черти не так собрали.

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.6.2019, 14:47

Irjak @ 25.6.2019, 19:15
Пробег а/м какой? Камеры сгорания чистил? ДВС вообще обслуживал?

Месяц назад чистил заслонку, обучил. Показания ее. 1.79. Сканер есть. Ну ноут провод. Течстрим. Думаю не могло ли забить форсунку? Или какая то не закрывается льет. Но почему тогда на парковке все тихо. И ровно. С коробки масло не бежит. С ямы смотрел. Машина на передаче заведена. Глохнет и привода не крутятся и не дергаются. А звуки и толчки с коробке или я сказал даже с двигателя. Звук не описать. Как будто шестерни какие то еще после туда сюда сработали. Двигатель трясется. Думал может подушка. Но не знаю. Как их проверить. Когда кстати двигатель прогрет то этот эффект не каждый раз. И то сильнее то слабее. Порой вообше нет. Что такое ума не приложу.

Irjak
Старик
Сообщений: 2077
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

25.6.2019, 23:05

Irlandec_rus_38 @ 25.6.2019, 14:47
Месяц назад чистил заслонку, обучил. Показания ее. 1.79. Сканер есть. Ну ноут провод. Течстрим. Думаю не могло ли забить форсунку? Или какая то не закрывается льет. Но почему тогда на парковке все тихо. И ровно. С коробки масло не бежит. С ямы смотрел. Машина на передаче заведена. Глохнет и привода не крутятся и не дергаются. А звуки и толчки с коробке или я сказал даже с двигателя. Звук не описать. Как будто шестерни какие то еще после туда сюда сработали. Двигатель трясется. Думал может подушка. Но не знаю. Как их проверить. Когда кстати двигатель прогрет то этот эффект не каждый раз. И то сильнее то слабее. Порой вообше нет. Что такое ума не приложу.

Ясно... А звук можно записать для возможной "идентификации"?... Гадать дело неблагодарное...
Может действительно не так собрали...может демпферный диск...или еще что...
Подозрения в отношении форсунок можно в TISe проверить активными тестами, поочередно отключая их...

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.6.2019, 3:17

Irjak @ 26.6.2019, 4:05
Ясно... А звук можно записать для возможной "идентификации"?... Гадать дело неблагодарное...
Может действительно не так собрали...может демпферный диск...или еще что...
Подозрения в отношении форсунок можно в TISe проверить активными тестами, поочередно отключая их...

Вчера вечером пытался проверить форсунки, но TISe вылетать стала. Проверил пропуски на холостом ходу и под нагрузкой, есть пропуски но мало. на 1 цилиндре 2 пропуска, и на 3тем цилиндре 1 пропуск, и это за 5 минут работы. Наконечники катушек новые куплены. Оригинал. Мои надежды что это наконечники что умерли были). Или свечные колодцы маслом забросало, в надеждах что может максимум прокладку пробило и масло в колодцы свечные попадает. Не охота двигатель половинеть. Да и бюджет ремонта другой. Не охота на деньги попасть. А пробег то смешной чтоб демферный умер. 125 тыс всего. Вот что привод который не хрустел после замены пыльника 2 недели, захрустел вот это печаль. ПОсле езды под проливным дождем 4 часа это кстати все и началось. И пинки и привод хрустеть.

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.6.2019, 17:07

Как и обещал для ознакомления записал звук. Он идет из мотора. Опять же как по мне. Как будто тот еще какое то время пытается работать пока окончательно не остановиться. Хотя уже заглушен.
Записал звук на телефон отдельно. И даже снял видео. Сегодня сменил наконечники на катушках. Старые с виду просто в трещинах. Снял сплошные сильные разрывы. по 2-3 см длиной. на первых 3х цилиндрах. Масло в свечных колодцах нет. от слова совсем.
И когда эти звуки идут удары то ли по кузову толи внутри двигателя. Металлический звук стоит.
При том что видно что ремень обводной то дергается в момент этих толчков. в двигателе что то еще шевелится)) после того как заглох))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 80 )
Прикрепленный файл   Голос_006_sd__online_audio_converter.com_.mp3

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

26.6.2019, 17:53

после обжатия видео сильно исказилось да еще и повернулось. на видео не так понятно как на записи звука. и видео не получается подгрузить.
файл мп4. запрешенный тип файла мол. весит 2 метра то.

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

26.6.2019, 18:09

Irlandec_rus_38 @ 25.6.2019, 16:32
Свечи новые 3 тыс пробега.

А до новых свечей?
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

13.7.2019, 15:43

svy @ 26.6.2019, 23:09
А до новых свечей?

до новых свечей было все хорошо, и на них первые 2 тыс пробега тоже. Хз с чем связать. Но я так понял в чем этот расколбас. Двигатель с электромотором жестко связанны через коробку сочленение. И когда двигатель хондрит есть эта разбалансировка. Двигатель виноват. как я понял. В нем беда. Почему то теперь он не так работает. Не развивая условно ту мощность что была, и такт работы их не совпадает. Отсюда и стуки в сочленение. Ну объяснил как мог. Масло не уходит. Фильтра свежие. Масло везде свежее. уровень везде, цвет и запах в норме. Начитавшись форумоф прищол к такому диагнозу. Надо рыть что с двигателем. Есть похожая ситцация у человека нашел. В итоге вся проблема в образование ТВС. У него причиной был по итогу грязные форсунки и мертвый почти бензанасос. Форсунки было видно по программе, но у меня через сканер все норм с ними. А вот бензаносос у него при старте качал норм, а как ехать давления не хватало и когда заводить, давления не было, вот его и колбасило, звук вибрации в коробку, ибо там другой динамики от мотора ждали. Он тупит пока начнет норм работать проходили эти звуки. Был пинок при включении двигла на скорости и как бы второй пинок через 1-2 секунды после. Искали причину тоже очень долго. Но меня везде все успокаивают это не коробка. Это бензиновый двигатель не так стал работать. В коробке если и ломается то подшипник который свестит или хрустит всегда с увелечением скорости все больше. ну или буксует коробка. У меня не те симптомы. Вот и не пойму что с двигателем не так. РАсход то в норме. проехал с написание письма первого уже 1500 км. сбросил расходомер. Движение было по трассе. Толчки то сильнее то слабее то их нет. Расход составил 18км на литре. при полном салоне и скорости за 130 км в час. Думаю смотреть в сторону свечей, попробовать старые поставить иридевые, потом проверить как то катушки, форсунки и давление в рампе. Все постепенно. Исключая всякие приколы. Может и не стоит верить теч стриму.

Irjak
Старик
Сообщений: 2077
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США

13.7.2019, 16:38

Irlandec_rus_38 @ 13.7.2019, 15:43
до новых свечей было все хорошо, и на них первые 2 тыс пробега тоже. Хз с чем связать. Но я так понял в чем этот расколбас. Двигатель с электромотором жестко связанны через коробку сочленение. И когда двигатель хондрит есть эта разбалансировка. Двигатель виноват. как я понял. В нем беда. Почему то теперь он не так работает. Не развивая условно ту мощность что была, и такт работы их не совпадает. Отсюда и стуки в сочленение. Ну объяснил как мог. Масло не уходит. Фильтра свежие. Масло везде свежее. уровень везде, цвет и запах в норме. Начитавшись форумоф прищол к такому диагнозу. Надо рыть что с двигателем. Есть похожая ситцация у человека нашел. В итоге вся проблема в образование ТВС. У него причиной был по итогу грязные форсунки и мертвый почти бензанасос. Форсунки было видно по программе, но у меня через сканер все норм с ними. А вот бензаносос у него при старте качал норм, а как ехать давления не хватало и когда заводить, давления не было, вот его и колбасило, звук вибрации в коробку, ибо там другой динамики от мотора ждали. Он тупит пока начнет норм работать проходили эти звуки. Был пинок при включении двигла на скорости и как бы второй пинок через 1-2 секунды после. Искали причину тоже очень долго. Но меня везде все успокаивают это не коробка. Это бензиновый двигатель не так стал работать. В коробке если и ломается то подшипник который свестит или хрустит всегда с увелечением скорости все больше. ну или буксует коробка. У меня не те симптомы. Вот и не пойму что с двигателем не так. РАсход то в норме. проехал с написание письма первого уже 1500 км. сбросил расходомер. Движение было по трассе. Толчки то сильнее то слабее то их нет. Расход составил 18км на литре. при полном салоне и скорости за 130 км в час. Думаю смотреть в сторону свечей, попробовать старые поставить иридевые, потом проверить как то катушки, форсунки и давление в рампе. Все постепенно. Исключая всякие приколы. Может и не стоит верить теч стриму.

...Я бы еще "до кучи" исключил качество топлива (поменяв заправки на одну другую)...возможную воду в баке ...ну и всякие там фильтры по бензу...
О TISe... там есть активные тесты, где можно по-переменно по-отключать катушки на каждом цилиндре...вычисляя каку, а также поварьировать подачу топлива по форсункам как в сторону обогащения так и обеднения...

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

13.7.2019, 23:24

Irlandec_rus_38 @ 13.7.2019, 16:43
до новых свечей было все хорошо, и на них первые 2 тыс пробега тоже. Хз с чем связать

хз почему до сих пор не вернул старые свечи? по моему связь очевидна
и кстати хорошие иридиевые свечи ходят ну просто неприлично долго - у брата на пассо уже 200 тыщ прошли - выкрутили чтоб глянуть - ну все норм там и обратно закрутили
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

15.7.2019, 4:10

alexe_i @ 14.7.2019, 4:24
хз почему до сих пор не вернул старые свечи? по моему связь очевидна
и кстати хорошие иридиевые свечи ходят ну просто неприлично долго - у брата на пассо уже 200 тыщ прошли - выкрутили чтоб глянуть - ну все норм там и обратно закрутили

менял по пробегу, не по состоянию. Попробую старые поставить как нибудь на неделе.

Viacheslav 20
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.7.2019
Город: Иркутск
Авто: Prius (20 кузов)

16.7.2019, 17:17

Добрый день! Симптомы один в один, звук идентичен. Приус 20 2008г.в. из Германии, пробег (по спидометру) 270 000 км.
Свечи менял уже не однократно, форсунки мыл, топливный фильтр новый, масло 0W20, даже КПП поменял... ситуация не меняется.... расход в смешанном цикле(трасса+город 5.3- 5.5 литров/100 км. Обратил внимание на фразу "бензонасос не хорошо" - может туда сунуться???? Кто - нибудь сталкивался????

alexe_i
Старик
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)

16.7.2019, 17:43

Проблема со звуком обсосана же много раз. Повторюсь сам по себе звук издаёт КПП. Но это норма для неё - другое дело, что звук такой идёт при неисправности ДВС, точнее плохой работы зажигания и иногда впуска-впрыска.
Лечится заменой свечей, катушек или их наконечников, и еще чисткой впуска
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

17.7.2019, 6:00

Viacheslav 20 @ 16.7.2019, 22:17
Добрый день! Симптомы один в один, звук идентичен. Приус 20 2008г.в. из Германии, пробег (по спидометру) 270 000 км.
Свечи менял уже не однократно, форсунки мыл, топливный фильтр новый, масло 0W20, даже КПП поменял... ситуация не меняется.... расход в смешанном цикле(трасса+город 5.3- 5.5 литров/100 км. Обратил внимание на фразу "бензонасос не хорошо" - может туда сунуться???? Кто - нибудь сталкивался????

Думаю смотреть в сторону бензанососа, снять не проблема. Нужны лишь фильтра сменные. их 2 шт. Коды на них где то были. Но чтоб такое сразу не делать как давление в рампе померить? кроме подключения манометра в рампу? через течстрим ни как не посмотреть? Думаю если добраться до насоса то и форсунки буду мыть со снятием. Масло не уходит. у меня. но что то где то явно не так. Кстати знаете что я сделал, отключил MAF. Сдернул фишку и знаете что, симптомы почти ушли, нету таких пинков толчков и стуков. Копать я так понимаю в ТВС(топливно воздушной смеси надо?). Это и катушки и накочечники и свечи и форсунки и подсосы воздуха и бензанасос. и наверное лямды тоже виноваты или датчики распред вала или коленвала или детонации. Что именно не так понять не могу. Фишку мафа назад и все опять сильнее возвращается. Ибо без него ни как.

svy
Владимир
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США

17.7.2019, 8:05

Irlandec_rus_38 @ 17.7.2019, 8:00
и наверное лямды тоже виноваты или датчики распред вала или коленвала или детонации. Что именно не так понять не могу. Фишку мафа назад и все опять сильнее возвращается. Ибо без него ни как.

Методики проверок датчиков изложены в руководстве.
Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир

Irlandec_rus_38
Старик
Сообщений: 152
Регистрация: 17.2.2016
Город: Братск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

17.7.2019, 8:08

svy @ 17.7.2019, 13:05
Методики проверок датчиков изложены в руководстве.

в обед решил повторить процедуру с MAF. Это иллюзия, на какое то время лучше не так а потом все возвращается. Короче надо все перепроверять будет.

Viacheslav 20
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.7.2019
Город: Иркутск
Авто: Prius (20 кузов)

17.7.2019, 17:15

[quote name='Irlandec_rus_38' date='17.7.2019, 11:00' post='516206']
Думаю смотреть в сторону бензанососа, снять не проблема. Нужны лишь фильтра сменные. их 2 шт.

А где их 2 ? Основной и сетка???

Вернуться в “Эксплуатация Toyota Prius 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0