joniboy
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 4.1.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

6.7.2009, 16:44

Посоветуйте, где грамотно можно сделать сход/развал на Приус? (Москва).
Делал в одном Japan машинном центре. Сильно скушало внутренний край правого колеса. На родных колёсах было так-же. Загрузили схемами, цифрами, процентами, померили расстояние от шаровой до контрольной точки рулеткой (разница с левой стороной 5 мм.) и приговорили рычаг. Короче сход/развал не вывели. Читал, что рычаг надо регулировать разными болтами. Может здесь собака порылась, может нормальный рычаг, просто сервис не компетентный?
Кто знает, где хорошо делают, дайте адресок.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

6.7.2009, 16:51

Развал регулируется 2 болтами, которые крепят амортизатор к поворотному кулаку.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Шурей
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 10.10.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (11 кузов)

6.7.2009, 20:08

Yamamoto
Развал не регулируется, только схождение - рулевыми тягами.
joniboy
Проверить нужно салейнблоки, не только спереди, но и сзади. Если всё в норме, то тогда точно рычаг.

Demon55
Старик
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)

6.7.2009, 20:24

Шурей
Развал действительно регулируется болтами (на шляпке маркировка в виде точек)
Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package

Шурей
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 10.10.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (11 кузов)

6.7.2009, 20:32

Demon55
Может на 20-том что-то поменяли (если не прав - то поправьте), но сколько у меня було Тойот - ни где развал не регулировался.

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

6.7.2009, 21:13

Шурей

Ну кагбэ читайте мануал и не говорите чепухи. smile.gif

з.ы. На любой машине с Макферсоном регулировать развал можно одинаково.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Шурей
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 10.10.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (11 кузов)

7.7.2009, 9:47

Yamamoto
Читаем ссылка

joniboy
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 4.1.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

7.7.2009, 9:56

Уменя ничего не гремит, до того как заехал на сход развал - никуда не тянуло.
Стенд показал, что одно - компенсировано другим, поэтому и не тянет, но колеса жрёт. Он мне сделал, чтобы не жрало, но теперь руль повёрнут чуть в право.

Шурей
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 10.10.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (11 кузов)

7.7.2009, 10:04

joniboy
Пока не сделаешь расстояние одинаковыми счастья не будет.

joniboy
Новичок
Сообщений: 47
Регистрация: 4.1.2008
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

7.7.2009, 10:41

Нашёл в мануале, конкретно на Приус - делается разными болтами. Прям хоть закупай кучу болтов разных, распечатывай мануал и пи....уй учить работать сход развальщиков. А файл pdf нельзя к посту прилепить? Сделал скришот.
ссылка

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

7.7.2009, 10:56

Читаем ссылка


Читай Repair Manual и не приводи подобные колхозные ссылки.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Шурей
Старик
Сообщений: 220
Регистрация: 10.10.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (11 кузов)

7.7.2009, 20:55

Япы тоже колхозники и мануалы не читают, а делают для Тойот вот такие опоры

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   i.jpg

kuly-s
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 11.6.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

14.7.2010, 12:22

Так толком и непонятно!!!
Вчера на мерседес сервисе делали сход-развал... по компютеру своему он нашел таюоту приус, загнал машину, навесил датчиков.. но регулируются говорит только передние, а задние - мол не настроишь??? ПРАВДО ЛИ ЭТО???

и еще прочитал, мол надо настраивать 0,10-0,5 % расхождение с каждой стороны... ЭТО типа что??? так что сказать тому кто настраивает???... а почему он тогда этого не знает?...
а комп его показывал сзади не очень ровно всё???? ..так каже настраивать???

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

15.7.2010, 15:32

kuly-s @ 14.7.2010, 13:22
..но только регулируеться говорит толлько передние...а задние мол не настроишь?????....ПРАВДО ЛИ ЭТО??????


сзади у нас торсионная балка, параметры заданы геометрией и не регулируются... разве только кувалдой или ударом камаза например smile.gif?

Можно вопрос? Если не доверяешь сервису, зачем туда ездить ремонтировать машинку? Я например в некоторые сервисы, подольские, на пушечный выстрел не подойду... а сход развал своим машинкам традиционно делаю в одном месте, где мне понравилось отношение и качество выполненых работ...
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

kuly-s
Старик
Сообщений: 171
Регистрация: 11.6.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

15.7.2010, 16:48

artem159 @ 15.7.2010, 16:32
сзади у нас торсионная балка, параметры заданы геометрией и не регулируются... разве только кувалдой или ударом камаза например smile.gif?

Можно вопрос? Если не доверяешь сервису, зачем туда ездить ремонтировать машинку? Я например в некоторые сервисы, подольские, на пушечный выстрел не подойду... а сход развал своим машинкам традиционно делаю в одном месте, где мне понравилось отношение и качество выполненых работ...


да загнал на балансировку, дай, думаю, первый раз сход-развал проверю, поэтому столкнулся с такой проблемой, что сзади не регулируется.. просто интересно, почему не регулируеться? спасибо, все ясно теперь... а мастер тойоту приус (я так понял) видел в первый раз.. так как когда я сдал назад - у него отвисла челюсть, он поднял руки и стал всем кричать: слышали мол? слышали? ЗВУКА оТ МАШИНЫ НЕТ:))))))

Kindzadza
Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 28.5.2010
Город: Подольск
Авто: другое

15.7.2010, 20:45

artem159 @ 15.7.2010, 16:32
Я например в некоторые сервисы, подольские, на пушечный выстрел не подойду... а сход развал своим машинкам традиционно делаю в одном месте, где мне понравилось отношение и качество выполненых работ...

Артем, привет) А можно адрес, у меня брякоток легенький в переди слева, с другом не могли найти. А неприятный опыт посещения сервиса есть. Еще раз не хочу))
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Zak
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.5.2009
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

15.7.2010, 22:37

joniboy @ 6.7.2009, 17:44
Посоветуйте, где грамотно можно сделать сход/развал на Приус? (Москва).
Делал в одном Japan машинном центре. Сильно скушало внутренний край правого колеса. На родных колёсах боло так-же. Загрузили схемами, цифрами , процентами, померерили растояние от шаровой до контрольной точки рулеткой (разница с левой стороной 5 мм.) и приговорили рычаг. Короче сход/развал не вывели. Читал, что рычаг надо регулировать разными болтами. Может здесь собака порылась, может нормальный рычаг, просто сервис не компетентный?
Кто знает где хорошо делают, дайте адресок.


Регулировал себе сход, развал в ссылка на Бауманской
Сделали хорошо, у меня нареканий нет.
Владею 20 приусом всего две недели, но уже хочу 30 :). Снимаю шляпу перед гибридами.

artem159
Приусо-Галакси-Икстрейловод
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США

16.7.2010, 7:37

Kindzadza @ 15.7.2010, 21:45
Артем, привет) А можно адрес, у меня брякоток легенький в переди слева, с другом не могли найти. А неприятный опыт посещения сервиса есть. Еще раз не хочу))


Ну если сход-развал... то делаю в Техцентре "Перекрёсток" (поворот на АТП6 между Красной горкой и Силикатной). Как там делают остальное не знаю... на сход-развале толковый парнишка работал, не знаю там-же он сейчас... Всё остальное дома в гараже, потому как возиться с тачками - хобби, отдыхаю я так...и никакой рыбалки не нужно smile.gif
А бряцание - небось подушки стабилизатора менять пора...smile.gif что за машина то? У меня на фабии жены так гремело - думал колёса отвалятся... две подушечки заменил... и тишина... цена вопроса 100 рублей (подушки от 9го тазика прекрасно подошли:) ) и час ковыряния в гараже smile.gif
Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка

Kindzadza
Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 28.5.2010
Город: Подольск
Авто: другое

16.7.2010, 10:54

artem159 @ 16.7.2010, 8:37
Ну если сход-развал... то делаю в Техцентре "Перекрёсток" (поворот на АТП6 между Красной горкой и Силикатной). Как там делают остальное не знаю... на сход-развале толковый парнишка работал, не знаю там-же он сейчас... Всё остальное дома в гараже, потому как возиться с тачками - хобби, отдыхаю я так...и никакой рыбалки не нужно smile.gif
А бряцание - небось подушки стабилизатора менять пора...smile.gif что за машина то? У меня на фабии жены так гремело - думал колёса отвалятся... две подушечки заменил... и тишина... цена вопроса 100 рублей (подушки от 9го тазика прекрасно подошли:) ) и час ковыряния в гараже smile.gif

Знаю это сервис, я рядом живу) А машина Акцент. Тукает не всегда, только при продольной раскачке машины.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

JustYar
Старик
Сообщений: 159
Регистрация: 24.5.2010
Город: Чехов
Авто: другое авто

4.8.2010, 10:07

Я вижу, что на этом форуме очень много профи.
Хочу сделать у знакомого сход-развал, но в его справочниках нет Примусов(((
Местные Гуру, подскажите пожалуйста необходимые параметры для регулировки сход-развала.
У меня приус 20-ка, америкос 2006 года.
Всем спасибо.

Вернуться в “Обслуживание Тойота Приус 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0