Фан-V
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 15.8.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)

21.10.2012, 16:57

Прочитал форум, чет нету совсем перфоманс тюнинга здесь, даже в мечтах
Хочу авто с расходом 6-7л, обязательно на CVT, и мощность 200лс, а еще лучше если это будет именно приус 20 ... авто с 500лс расходующие много бензина уже есть у меня, хочется именно приус.


Поизучав теорию я примерно прикинул что надо сделать приусу, ессно реальность этого всего вместе взятого под сомнением, но почемубы не порассуждать:
1) турбоДВС мощностью 180лс на базе 1NZ-FE, это самое простое из всего списка.
2) придумать систему управления, в идеале разработать ЭБУ двс и гибрида, в простом варианте обойтись обманками и преобразователями, это сложнее всего.
3) доработать инвертер, а именно поднять напряжение до 600-650В, попутно заменив конденсаторы, увеличить мощность бустконвертера до 30квт, поставить обманку на датчик тока в батарее чтоб давала 27-30квт как в 30 приусе.
4) заменить главную пару на 1.3-1.33 короче стоковой, чтоб ДВС вышел на рабочие оброты на скорости ~80кмч, и будет 200кмч максималка при 6500оборотах ДВС.
5) переделать МГ2 с целью увеличить рабочие обороты до 9000 и мощность до 65квт, в доках про 30й приус написаны особенности его МГ2 с диапазоном 13000об которые можно применить, а именно изготовить пластины ротора и перемотать статор.
6) увеличить мощность МГ1, чем мощнее МГ1 тем больше обротов можно дать ДВС на малой скорости, МГ1 33кВт в стоке, нужно поднять хотяб до 40квт, уже хорошо будет.
7) всякие мелочи типа отдельных больших радиаторов на гибрид и ДВС, увеличить поток масла и тосола в коробке и тд.


В связи с этим вопрос к тем кто возможно в теме, интересует 6 пункт списка, как увеличить мощность МГ1 в генераторном режиме до 40квт, в тяговом режиме можно вобще 5квт только оставить.

CooLeR
Старик
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

21.10.2012, 23:15

мне кажется что реализация этой идеи из ряда фантастики

Mitsu
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.10.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

22.10.2012, 8:20

я еще не купил приуса, но тоже думал над этим вопросом. Я работаю по теме автотюнинга по марке Ваз. Собрать турботаз стоит 120 - 150 килорублей, и это без учета коробки, тормозов, подвески. Если даже собираешь все, получаешь шальной таз с расходом 15-20 литров на сотню, который постоянно надо чинить.
Единственное что можно поставить бюджетно, это компрессор на 0,3 бара. Но опять же надо колхозить кранштейн под компрессор и придумывать шкив двойной,чтоб компрессор крутить.
Плюсы компрессора:
1)работает с низов;
2)в мозги и в мотор лезть не надо;
3)все запчасти на него в продаже есть;
Минусы:
1)боится обороты 5000 и выше;
2)качество его не ахти, т.к. делается он в Питере, но производители его над этим работают;
Если кто то хочет, могу помочь достать такой компрессор подешевле, под вашу ответсвенность. Это не реклама, просто интересно если добровольцы найдутся, что из этого получится!


Maxi-d
Старик
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

22.10.2012, 11:33

Турбо на Приус ставить бесполезно: только повысишь расход топлива. Поизучай, для начала, теорию как работает гибридная установка Приуса, но только внимательнее и вдумчевее.

А увеличивать мощность электромотора ,без изменения конструкции - дело практически утопичное.
ссылка


nester
Старик
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид

22.10.2012, 11:39

Не хватает мощей?
Купи себе гибридный Лексус ES300.

Не хватает? Можно и на шестисотый замахнуться.

Кстати, очень запал я на нового гибридного 300
Есть чего желать, гибридную камри теперь в топку. biggrin.gif

azarov_a
Старик
Сообщений: 961
Регистрация: 11.5.2011
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

22.10.2012, 12:09

Mitsu @ 22.10.2012, 9:20
я еще не купил приуса, но тоже думал над этим вопросом. Я работаю по теме автотюнинга по марке Ваз. Собрать турботаз стоит 120 - 150 килорублей, и это без учета коробки, тормозов, подвески. Если даже собираешь все, получаешь шальной таз с расходом 15-20 литров на сотню, который постоянно надо чинить.
Единственное что можно поставить бюджетно, это компрессор на 0,3 бара. Но опять же надо колхозить кранштейн под компрессор и придумывать шкив двойной,чтоб компрессор крутить.
Плюсы компрессора:
1)работает с низов;
2)в мозги и в мотор лезть не надо;
3)все запчасти на него в продаже есть;
Минусы:
1)боится обороты 5000 и выше;
2)качество его не ахти, т.к. делается он в Питере, но производители его над этим работают;
Если кто то хочет, могу помочь достать такой компрессор подешевле, под вашу ответсвенность. Это не реклама, просто интересно если добровольцы найдутся, что из этого получится!

На низах электромотор дает хороший крутящий момент. Так что компрессор, как и турбина, на фиг надо.

Dark
Старик
Сообщений: 616
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)

22.10.2012, 12:31

Не ту машину собрались тюнинговать, не ту.... Laie_91A.gif
Prius NHW11 2003г. Пруль

Tuner
Старик
Сообщений: 798
Регистрация: 9.4.2011
Город: Россия
Авто: Гибрид

22.10.2012, 17:25

Турбо в приус конечно жесть. Не бюджетно а самое главное если не ошибаюсь никто этого не делал никогда и видимо не сделает.
Интересно а есть идеи как сил 5-10 прибавить? Без разницы бензиновых или электро...

armario
Старик
Сообщений: 232
Регистрация: 3.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)

22.10.2012, 20:31

Tuner @ 22.10.2012, 19:25
Турбо в приус конечно жесть. Не бюджетно а самое главное если не ошибаюсь никто этого не делал никогда и видимо не сделает.
Интересно а есть идеи как сил 5-10 прибавить? Без разницы бензиновых или электро...

Например, бензином хорошим заправиться! wink.gif
ссылка

Mitsu
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.10.2012
Город: Москва
Авто: нет авто

22.10.2012, 21:36

Tuner @ 22.10.2012, 18:25
Турбо в приус конечно жесть. Не бюджетно а самое главное если не ошибаюсь никто этого не делал никогда и видимо не сделает.
Интересно а есть идеи как сил 5-10 прибавить? Без разницы бензиновых или электро...

вот этим компрессором и добавиться примерно столько или более! другой вопрос, оно вам надо. Есть еще электро компрессоры, по моему опыту - шляпа!

Tuner
Старик
Сообщений: 798
Регистрация: 9.4.2011
Город: Россия
Авто: Гибрид

23.10.2012, 10:42

armario @ 22.10.2012, 23:31
Например, бензином хорошим заправиться! wink.gif

В России это даже сложнее, чем Турбо прикрутить laugh.gif

Mitsu @ 23.10.2012, 0:36
вот этим компрессором и добавиться примерно столько или более! другой вопрос, оно вам надо. Есть еще электро компрессоры, по моему опыту - шляпа!

С этого двигателя задешего вообще ничего не снять, а если и тюнить то Субу или Хонду.
Мне бы сейчас расход на литр полтора вниз опустить sad.gif

Фан-V
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 15.8.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)

23.10.2012, 14:58

Maxi-d, не надо лить воду, расскажи что именно там не так, я хотел бы порассуждать, я во всех деталях точно знаю принцип работы трансмиссии, и просчитал ее возможности и режимы работы до 200сил и до 200кмч под 6500об, поэтому и написал о замене главной пары на более короткую на 1.3-1.33 относительно стандартной, расскажи что не так.

Мне не нравится как приус разгоняется выше 80кмч, посредственно, даже сказать очень слабо, хотелось бы чтоб он до 140ехал так же как от 0 до 40.
Для экспериментов купил 2 коробки передач тут на форуме и еще инвертор во владе и еще так по мелочи всякой хрени, и первое что буду пробовать это разберу одну из коробок и попробую динамометрическим ключем сломать планетарку чтоб проверить скока Нм она выдержит, и поднять напряжение бустконвертера до 650в, так сказать начало пути ...

azarov_a
Старик
Сообщений: 961
Регистрация: 11.5.2011
Город: Люберцы
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

23.10.2012, 15:21

Tuner @ 23.10.2012, 11:42
С этого двигателя задешего вообще ничего не снять, а если и тюнить то Субу или Хонду.
Мне бы сейчас расход на литр полтора вниз опустить sad.gif

На мне бы литров на 5 расход опустить, что бы не больше двух литров ела

Tuner
Старик
Сообщений: 798
Регистрация: 9.4.2011
Город: Россия
Авто: Гибрид

23.10.2012, 18:33

azarov_a @ 23.10.2012, 18:21
На мне бы литров на 5 расход опустить, что бы не больше двух литров ела

Тоже тюнинг так сказать ))

Фан-V @ 23.10.2012, 17:58
Maxi-d, не надо лить воду, расскажи что именно там не так, я хотел бы порассуждать, я во всех деталях точно знаю принцип работы трансмиссии, и просчитал ее возможности и режимы работы до 200сил и до 200кмч под 6500об, поэтому и написал о замене главной пары на более короткую на 1.3-1.33 относительно стандартной, расскажи что не так.

Мне не нравится как приус разгоняется выше 80кмч, посредственно, даже сказать очень слабо, хотелось бы чтоб он до 140ехал так же как от 0 до 40.
Для экспериментов купил 2 коробки передач тут на форуме и еще инвертор во владе и еще так по мелочи всякой хрени, и первое что буду пробовать это разберу одну из коробок и попробую динамометрическим ключем сломать планетарку чтоб проверить скока Нм она выдержит, и поднять напряжение бустконвертера до 650в, так сказать начало пути ...

Каким образом напругу поднимать будешь? И соответсвенно как охлаждать?
Каким образом прошивку менять? Вернее на что? Штатно двиг до таких оборотов не крутится.
А так как весь двиг максимально облегчен такие обороты приведут скорее всего к обрыву либо клину... Опять же масло под такие нагрузки другле надо а это маслянную систему дорабатывать...
Вопросов очень много.

Фан-V
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 15.8.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)

23.10.2012, 19:42

Опыт постройки турбо ДВС имеется и не малый, просто сделать турбомотор на базе 1NZ не проблема, шатуны поменять конечно же надо будет, тут у меня вобще не возникает вопросов если честно, даже скажу больше, еще я рассматривал замену ДВС на 1ZZ, и уже его турбовать, но так как МГ1 слабоват (можность отдаваемая на колеса от ДВС пропорциональна мощности МГ1 независимо от мощности ДВС) то менять ДВС нет смысла. И даже более того оба мотора 1ZZ и 1NZ у меня уже под рукой, на днях попробую валы от 1NZ в приуса поставить посмотреть переживет ли он хотябы такой тюнинг)))

Охлаждение инвертора тут много думать не надо, большой отдельный радиатор и больше помпа, охлаждать МГ2 при необходимости врезаться в корпус акпп напротив него и вывести маслорадиатор и гонять коробочное масло по кругу.

Поднять напряжение бустконвертера хотю так:
-гибридомозг общается с бустконвертером по нескольким проводам, всякие там включить-выключить, отказ конвертера и тд, и всего один управляющий провод ШИМ сигнал 5кгц который и задает напряжение, и один измерительный сигнал который мериет это напряжение, то есть надо либо изменить входную цепь конвертера, либо перемотать катушку конвертера чтоб 50дюти соответсвовало не 500в а 650в, и обмануть выходной сигнал так чтоб гибридомозг думал что 500в, а на самом деле 650в.
-конденсаторы в 20 приусе увы только 600в, пока поиск 750в конденсаторов не дал результата, а инверторы 30е золотые, поэтому скорее всего придется для начала ограничиться 580-590в, а то если конденсатор взорвется, весь инвертор разлетится.
-гибридомозг конечно спалит больший ток через МГ1 и МГ2, там имеются 4 датчика тока, все их четыре надо обмануть простейшей обманкой, и гибридомозг будет думать что все по старому
-еще гибридомозг видит перегрузку моторов по напряжению, аналогично на нее обманку ставить надо.

Естественно покупая контрактный инвертор на такое дело я понимаю что 90% вероятности что он сгорит или рванет и ничего не получится, я еще хотел и батарейку купить, но пока рано, больно уж дорогие они, если с инвертором и коробкой все пройдет успешно, пойду дальше только тогда.

По коробке МГ2 буду пробовать перемотать на попарно параллельную схему фаз, схему обмоток лексуса зарисованую нашел, вроде все понятно, надо пробовать только.

Про прошивки я писал - самое сложное это, пока вопрос остается для меня открытым, в принципе система управления гибридом не сильно сложная, назначение всех сигналов и их алгоритмы мне понятны.
В идеале сделать свои гибридомозги, из трудностей пока изучаю кан шину приуса активно, большая часть понятна, и обработку сигналов с резольверов (датчиков положения моторов), в остальном все просто.
А не в идеале управление мотором нештатным мозгом и посылание в кан шину ложных данных о его обротах, и обман гибридомозгов по схеме указаной выше.

MNU
Старик
Сообщений: 197
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва, Зеленоград
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

24.10.2012, 8:36

На дроме такая тема была, но там так же как и здесь автора забросали помидорами и по теме ничего не сказали.
Я бы попробовал на японских форумах поискать, внешним тюнингом они занимаются, может и турбу кто ставил..

hitsch
Старик
Сообщений: 195
Регистрация: 27.2.2010
Город: Москва

24.10.2012, 8:43

Фан-V @ 23.10.2012, 20:42
Опыт постройки турбо ДВС имеется и не малый, просто сделать турбомотор на базе 1NZ не проблема, шатуны поменять конечно же надо будет, тут у меня вобще не возникает вопросов если честно, даже скажу больше, еще я рассматривал замену ДВС на 1ZZ, и уже его турбовать, но так как МГ1 слабоват (можность отдаваемая на колеса от ДВС пропорциональна мощности МГ1 независимо от мощности ДВС) то менять ДВС нет смысла. И даже более того оба мотора 1ZZ и 1NZ у меня уже под рукой, на днях попробую валы от 1NZ в приуса поставить посмотреть переживет ли он хотябы такой тюнинг)))

Охлаждение инвертора тут много думать не надо, большой отдельный радиатор и больше помпа, охлаждать МГ2 при необходимости врезаться в корпус акпп напротив него и вывести маслорадиатор и гонять коробочное масло по кругу.

Поднять напряжение бустконвертера хотю так:
-гибридомозг общается с бустконвертером по нескольким проводам, всякие там включить-выключить, отказ конвертера и тд, и всего один управляющий провод ШИМ сигнал 5кгц который и задает напряжение, и один измерительный сигнал который мериет это напряжение, то есть надо либо изменить входную цепь конвертера, либо перемотать катушку конвертера чтоб 50дюти соответсвовало не 500в а 650в, и обмануть выходной сигнал так чтоб гибридомозг думал что 500в, а на самом деле 650в.
-конденсаторы в 20 приусе увы только 600в, пока поиск 750в конденсаторов не дал результата, а инверторы 30е золотые, поэтому скорее всего придется для начала ограничиться 580-590в, а то если конденсатор взорвется, весь инвертор разлетится.
-гибридомозг конечно спалит больший ток через МГ1 и МГ2, там имеются 4 датчика тока, все их четыре надо обмануть простейшей обманкой, и гибридомозг будет думать что все по старому
-еще гибридомозг видит перегрузку моторов по напряжению, аналогично на нее обманку ставить надо.

Естественно покупая контрактный инвертор на такое дело я понимаю что 90% вероятности что он сгорит или рванет и ничего не получится, я еще хотел и батарейку купить, но пока рано, больно уж дорогие они, если с инвертором и коробкой все пройдет успешно, пойду дальше только тогда.

По коробке МГ2 буду пробовать перемотать на попарно параллельную схему фаз, схему обмоток лексуса зарисованую нашел, вроде все понятно, надо пробовать только.

Про прошивки я писал - самое сложное это, пока вопрос остается для меня открытым, в принципе система управления гибридом не сильно сложная, назначение всех сигналов и их алгоритмы мне понятны.
В идеале сделать свои гибридомозги, из трудностей пока изучаю кан шину приуса активно, большая часть понятна, и обработку сигналов с резольверов (датчиков положения моторов), в остальном все просто.
А не в идеале управление мотором нештатным мозгом и посылание в кан шину ложных данных о его обротах, и обман гибридомозгов по схеме указаной выше.


интересно, что получится)))
сделать из приуса зажигалку - прикольная затея!

Фан-V
Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 15.8.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)

24.10.2012, 11:31

На этот есть описание но там какая шляпа вышла у них, да и у 10го приуса слабая силовая электроника и нет бустконвертера, и даже не стоит пробовать как я понял че то там выжать.
ссылка

Из японского я нашел только пару картинок турбоприусов и усе, более подробной инфы на японическом я не понимаю.
ссылка
ссылка
ссылка

Tuner
Старик
Сообщений: 798
Регистрация: 9.4.2011
Город: Россия
Авто: Гибрид

24.10.2012, 16:48

Фан-V @ 24.10.2012, 14:31
На этот есть описание но там какая шляпа вышла у них, да и у 10го приуса слабая силовая электроника и нет бустконвертера, и даже не стоит пробовать как я понял че то там выжать.
ссылка

Из японского я нашел только пару картинок турбоприусов и усе, более подробной инфы на японическом я не понимаю.
ссылка
ссылка
ссылка

Попробуй, люди которые покупают Приус обычно далеки от тюнинга )
И все темы тюнинге железа воспринимают эээ не воспринимают короче )
Выкладывай фото чего есть - стало- сломало...

MNU
Старик
Сообщений: 197
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва, Зеленоград
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции

25.10.2012, 8:56

Фан-V @ 24.10.2012, 12:31
На этот есть описание но там какая шляпа вышла у них, да и у 10го приуса слабая силовая электроника и нет бустконвертера, и даже не стоит пробовать как я понял че то там выжать.
ссылка

Из японского я нашел только пару картинок турбоприусов и усе, более подробной инфы на японическом я не понимаю.
ссылка
ссылка
ссылка

Гуглопереводчик в помощь.
Как я и предполагал, японцы это сделали, другие навряд ли так заморачивались.

Вернуться в “Тюнинг 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0